Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Можно ли требовать компенсацию за некачественные услуги выездной ветеринарной клиники
Добрый день. Подскажите как действовать. 7.03 обратились в выездную вет.клинику, потому что кот не мог сходить в туалет по-маленькому. Приехал врач, пощупал, сделал заключение, что это мочекаменная болезнь и нужно ставить уретральный катетер. Наш обеденный стол можно сказать превратился в операционный. Врач поставила наркоз на 7 кг, при том что кот весил 5 кг, но он просто напросто не засыпал и мы ставили на живую. Два часа мы пытались поставить, после чего врач сказала что нужно делать операцию - уретростомию и она может вызвать хирурга. Я, уже ничего не соображая, соглашаюсь (хотя полостную операцию никто дома проводить не будет!!!), мы ждём больше двух часов врача, скриншоты переписки прикладываю и оплату первого врача. К 20:00 приезжает врач, я рассказываю, что пробовали поставить катетер, не вышло и мы вас очень долго ждали, что сможете сказать. Она с удивленными глазами смотрит на нас и говорит, что она не хирург, а терапевт и вообще не знала всей этой истории.Спрашиваем что делаете, рекомендует снова попробовать поставить катетер и если не выйдет, то делать операцию. В общем это «попробовать» обошлось нам в 49 тысяч, с учетом того что нам его снова не поставили. Далее я спрашиваю про стоимость операции, пишут в районе 40, в итоге 49 тысяч. Скриншоты все прикладываю. На послеоперационной консультации хирург говорит, что через 2 недели нужно показаться или ему же, или чтобы далеко не ехать, любому другому хирургу, чтобы посмотрели как зарастают швы. И ровно через две недели кот не может сходить в туалет, запись ближайшая к нашему хирургу только через 4 дня, принимаем решение ехать в другую клинику. Там делаем узи, ставим катетер и тд, все это обходится нам в 12 тысяч. По узи видно, что мочевой и уретра забиты камнями и при такой операции они должны вымываться, а так же выход должен располагаться выше, за счет расширения уретры. Т.е за операцию почти в пятьдесят тысяч ему просто отрезали половой член и две недели ада обеспечили. Также прилагаю договор и все что они высылали на подпись. Сегодня мы провели повторную операцию, стоимостью в 20 тысяч. Можно ли рассчитывать на компенсацию потраченных средств и куда обращаться?
, вопрос №4502820, Юлия, г. Москва
Ссп списала возмещение ущерба в рамках судебного решения участнику сво это законно?
Ссп списала возмещение ущерба в рамках судебного решения участнику сво это законно ?
, вопрос №4500560, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ссп списала возмещение ущерба в рамках судебного решения участнику сво это законно?
Ссп списала возмещение ущерба в рамках судебного решения участнику сво это законно ?
, вопрос №4500561, Кристина, г. Москва
Ссп списала возмещение ущерба в рамках судебного решения участнику сво это законно?
Ссп списала возмещение ущерба в рамках судебного решения участнику сво это законно ?
, вопрос №4500562, Кристина, г. Москва
Нужно ли платить налог с взысканных по суду выплат за ремонт и возмещение ущерба
Здравствуйте! Я выиграла суд у физического лица, которое по договору делало мне ремонт в квартире. Сумма взысканий ущерба и штрафов была взыскана и отправлена на мой счет. Какой процент налогов я должна заплатить? Сумма возмещенного ущерба тоже облагается налогом?
, вопрос №4499312, Ружена, г. Екатеринбург
Он считает, что если он покупает мне телефон на 40тыс дороже, то я должна ему отдать свой старый разбитый
Здравствуйте! Вот такая ситуация. Мой молодой человек разбил мой телефон, намеренно. Согласно статье 1064 ГК Рф он должен возместить мне материальный ущерб, купив такой же телефон по рыночной стоимости, правильно ли я рассуждаю? Далее: он покупает другой телефон дороже на 40тыс, аргументируя это тем что это и возмещение ущерба и плюс подарок (эти 40тыс не входящие в стоимость разбитого телефона, являются подарком). Он считает, что если он покупает мне телефон на 40тыс дороже, то я должна ему отдать свой старый разбитый телефон, основываясь на статью 1102 ГК РФ, Якобы что если я ему не отдам свой разбитый телефон, это говорит о том что я за счет него обогащаюсь. помогите пожалуйста грамотно разобраться в данной ситуации
, вопрос №4498914, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Куда жаловаться на бухцентр, ошибочно закрывший ИП и причинивший материальный ущерб?
Здравствуйте! Мне нужен ваш совет Коротко..мне в центре бух.услуг вместо добавления окведов - закрыли ип. Через переписку и жалобы с налоговой ип восстановили. Но успели отозвать эл.подпись. Не могу окведы добавить, ни декларацию подать, 3 месяца не могли работать как ип. Я работаю по доверенности дочь ип. Она за границей. Чтобы сделать опять эл.подпись надо ей снова лететь в РФ. Прошу организацию которая устроила мне все эти проблемы, восстановить мне мат.ущерб в связи с закрытием ип, но не знаю кому жаловаться на них, игнорируют меня. 1. Специально прилетала дочь, делать эл.подпись , потратились на билеты 2. Страховые взносы надо оплатить, но ИП не работало 3 месяца, тоже по вине сотрудника который закрыл ип. 3. Отозвали эл.подпись - дочери нужно лететь (она в другой стране) это тоже траты по вине сотрудника бух.центра. Все эти материальные траты по вине бухг.центра, не вниматености сотрудника. Понятное дело если ничего до не получится, пойду в суд. Но может есть рычаги которых я незнаю? Кто курирует эти частные организации- оказывающие бухгалтерские услуги? Кому жаловаться кроме суда?
, вопрос №4497507, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Правомерно ли водоканалу обращаться в суд без претензии после наезда грузовика на люк?
Подскажите, пожалуйста, кто обязан обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, если застрахованный грузовой транспорт наехал на канализационный люк, повредив только его, сам без повреждений. Протокол ДТП был составлен сотрудниками ГИБДД, но водитель не передал его своей грузовой компании. В результате чего компания не была уведомлена о ДТП. Водоканал претензий грузовой компании не выставлял, заявление в страховую виновника на выплату ущерба не подавал, но обратился в суд с иском о возмещении ущерба. Насколько это правомерно без проведения досудебной претензионной работы?
, вопрос №4496823, Мария, г. Самара
Как взыскать ущерб с человека, повредившего машину ударом биты?
Мне ударили битой по машине, как взыскать деньги с человека повредившего мое авто?
, вопрос №4496813, Георгий, г. Кыштым
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы шансы избежать удовлетворения иска пьяного водителя после ДТП на обледенелой дороге?
Здравствуйте! Ехала по сухой чистой, асфальтированной дороге, погода была отличная. Перед крутым поворотом притормозила, но заходя в него там оказался лед, машину начало уносить на встречную полосу, тормозила, АБС сработала, но все бесполезно. Врезалась со встречной машиной в лоб. ОСАГО на момент ДТП не было. Во встречной машине был пьяный водитель. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, составлен акт обледеневшего участка дороги. Я сразу подала в суд на дорожную службу. А на меня подал в суд на возмещение ущерба пьяный водитель. Какие шансы у меня есть, чтобы им не удовлетворили иск?
, вопрос №4496286, Ольга, г. Москва
Что делать, если Газпром провел магистраль через мой участок без моего согласия?
Добрый день! Мой участок отмежован в 2023 году, границы вынесены, стоят колышки, Газпром провел по моей территории без моего согласия магистраль. Сами подтвердили, что допустили ошибку. Я хотела строить дом, теперь я строить не могу, что делать?
, вопрос №4495693, Наталья, г. Киров
Какой порядок рассмотрения требования ИП о возмещении ущерба на 129 тыс руб?
Здравствуйте. В каком порядке должны рассматривать требование ИП к Епишенцеву о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 129 тыс. руб? Упрощённое, приказное или общи й порядок?
, вопрос №4492621, Виолетта, г. Москва
Что будет по делу за умышленное повреждение машины, если потерпевший откажется от возмещения?
Намерено ударил машину ногой, есть вмятина. Завели уголовное дело. готов возместить ущерб, но если истец откажется от денег то что мне будет?
, вопрос №4491361, Владимир, г. Москва
Что делать, если в хамаме разбилась незакрепленная курна, и нужно ли возмещать ущерб?
Здравствуйте. В хамаме быда не закреплена курна. Я ее разбила. Что делать? Какие мои действия? Чтотя должна аозместить или это нарушение со стороны хамама (курна не закреплена)
, вопрос №4490089, Алена, г. Санкт-Петербург
Меня подрезали я выехал в отбойник машина разбита виновник скрылся вызвал дпс они приехали сказали что если
Меня подрезали я выехал в отбойник машина разбита виновник скрылся вызвал дпс они приехали сказали что если нет видео с регистратора то они меня признают виновным и у меня будут проблемы на работе не стали оформлять дтп сказали если регестратор записал момент аварии я могу приехать к ним что они смогут оформить. Момент удара виден но номер не читаемый подскажите можно ли получить возмещение ущерба, и в полиции мне сделают все документы или меня обманули?
, вопрос №4489496, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.04.2025