Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
сгорела дача причиной явилось кз в вводном автомате обсл дачным кооперативом дача не застрахована. могу ли требовать от дач кооператива возмещение мат и морального ущерба и в каких пределах
Добрый день. Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. В квартире произошла авария - вырвало шток отсечного крана ГВС,в результате чего произошло подтопление квартиры снизу. Дом находится по договору на гарантии ,квартира приобреталась с ремонтом от застройщика. "Затопленный" собственник обратился за возмещением ущерба в гарантийный отдел УК , но ему отказали, сославшись на то ,что после аварии собственник самостоятельно заменил кран , а это уже не гарантийный случай . Правомерно ли это ? Ведь авария случилась с краном ,который стоял от застройщика. Застройщика уже не существует . Так кто же должен возмещать ущерб ?
19.02.19 ДТП, Я - пострадавшая,ск НАСКО, виновник клиент ск АльфаСтрахование. 22.02.19 подано заявление на возмещение ущерба в свою ск НАСКО. Получено направление на СТО, оч. долго согласовывыли сумма возмещения (ремонта). Согласовали, заказали з/ч. 16.05.19 звонит менеджер СТО и говорит, что ск НАСКО отказвается оплачивать по счетам (з/части),т.к. отозвана лицензия.
17.02.19 В НАСКО не отдают документы (справка о дтп оригинал ) типа нет уже доступа к документам, разводят руками. А ск виновника не принимает вновь документы на возмещение ущерба. А РСА тоже разводят руками. Что делать?
Здравствуйте. У меня произошло возгорание автомобиля по причине замыкания проводки сигнализации. Сигнализацию устанавливал в сервисе год назад. Гарантия на слесарные работы в сервисе 30 дней. Гарантия сигнализации 2 года(от производителя).
Есть ли резон подать в суд на сервисный центр на возмещение ущерба при возгорании автомобиля?
Добрый день! 31.03.19 попала в аварию будучи пассажиром такси. Получила вывех плечевого сустава, ушибы, и как в ходе лечения выяснилось на мрт - что-то типа воспаления в плечевом суставе (признаки бурсита). Больничный был порядка 1,5 мес. Мое здоровье (как пассажира такси) застраховано-готовлю документы. Подскажите, пожалуйста, на какой примерно размер возмещения ущерба по страховке могу рассчитывать? И помимо выплат за вред здоровью - имею ли право обратиться с иском о возмещении затрат на мрт, фиксатор для руки и шеи, лекарства и моральный вред? Если да, то когда можно готовить иск? После получения страх.выплат или хоть когда?
Здравствуйте , заказали такси через приложение, в приложении указали количество требуемых кресел, приехав в пунт подачи, водитель отказался от поездки(Нет нужное количество кресел.) Пока диспечер искал машину, мы опоздали в аэропорт на регестрацию.
Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление на возмещение ущерба и материальной компенсации, какие нужно для этого документы, действительны ли скрины, и какой нужен документ для передачи дела третим лицам. Спасибо
Я живу и работаю уже 20 лет за границей. Но у меня имеется квартира в Кишиневе. Дубликат ключей от квартиры я отдала моему другу и соседу Николаю, живущему на моем же 3-ьем этаже . В 2016-ом году потекла канализационная труба, которая является канализационным стояком для всех квартир нашего 9-тиэтажного дома. Особенностью является то, что доступ к месту течи был возможен только из кухни моей квартиры. Течь привела к тому, что залило соседа Вадима с первого этажа. Он нашел специалиста - сантехника, который устранил течь. Николай открывал дверь всем, нудающимся в доступе к месту течи по первому требованию. В 2017-ом году Вадим подал на меня в суд, чтобы я ему возместила все расходы по ремонту его квартиры, которые возникли в результате течи. Суд удовлетворил иск Вадима на сумму в 3000 евро. Об этом я узнала только сейчас от моей знакомой, которую Вадим встретил и рассказал о решении суда. Мои вопросы. 1. В чем я виноват? 2. Имеет ли право суд решить вопрос в одностороннем порядке без моего ведома и участия? 3. Кто должен доказывать о моей виновности или невиновности? Большое спасибо заранее за ответ!
добрый вечер.наехала на пешеода.в темное время суток на неосвещенном участке дороги.пострадавши двигался по центру дороги в алкогольном опьянении.выезжала с закрытого поворота скорость до50км/ч.что мне грозит?могу ли податьина мат.возмещение ущерба
Здравствуйте, сегодня на отца напала собака, откусила палец на руке, искусала ноги, лежит в больнице, что делать ? На какую сумму можно рассчитывать ? Собака жила на базе где продают запчасти для автомобилей.
Добрый день!в 2016 я виновник дтп, со страховкой все в порядке,вину признала ущерб 21000 руб,возместила моя страховая! Я виновник не предоставила в течение пяти рабочих дней своей страховой европотокол который был оформлен автокомиссаром без ГИБДД, не предоставила т.к не знала что так нужно делать!и вот теперь в апреле 2019 года пришла повестка в суд по регрессии ,т.е страховая требует с меня возмещение ущерба 21000 руб.Сегодня 8мая 2019 был суд,судья сказал что по закону виновник обязан платить!но придя домой я узнала через СМИ что с 1 мая 2019 года вступил закон о отмене пяти дней и что теперь страховые компании не могут взыскивать регрессию!как быть!можно ли не оплачивать
Здравствуйте, Мою квартиру затопил (разгерметизация батареи отопления) сосед сверху, он добровольно возместил мне ущерб, факт нанесения ущерба установлен по акту осмотра с участием инженера УК и с участием моего соседа и меня, акт подписан всеми участниками. Я принял деньги по расписке в счет возмещения ущерба, причиненному моему имуществу.
В дальнейшем сосед обратился в суд для установления виновника затопления, согласно экспертизе, судом установлен, виновник-Управляющая компания. Решение вступило в силу. Теперь Сосед требует (пока устно) от меня возврата денежных средств по расписке, как неосновательное обогащения. В качестве третьего лица в судебный процесс я не привлекался и Соседом данная расписка не представлялась в судебный процесс где была установлена вина в затоплении Управляющей компании. Вопрос допустимо ли такое обращение о возмещении неосновательного обогащения с меня, как с лица которому причинен вред?
В квартире из которой произошел залив два собственника отец (ответчик Кузнецов Сергей Владимирович) и несовершеннолетняя дочь (Кузнецова Юлия Сергеевна) по 1/2 доли у каждого. Взыскание пропорционально доли каждого. Сумма ущерба 20000 рублей. Какой вариант исковых требований будет верный? В каждом требовании нужно писать, что отец (ответчик) действует в своих интересах и в интересах несовершеннолетней? Почему? Два требования: взыскание с отца, взыскание с несовершеннолетней дочери.
1 вариант:
1. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Кузнецовой Юлии Сергеевны в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей - за долю ОТЦА
2. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича, действующего в своих интересах, в интересах несовершеннолетней Кузнецовой Юлии Сергеевны в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей - за долю ДОЧЕРИ
2 вариант
1. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей. - за долю ОТЦА
2. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича, действующего в интересах несовершеннолетней Кузнецовой Юлии Сергеевны в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей. - за долю ДОЧЕРИ
Добрый день, я беру у друга, который содержит автопарк под работу в такси ТС с цветографической окраской для личного пользования на безвозмездной основе, Осаго делал Сам для личного пользования на себя, при наступлении страхового случая, страховая компания отказала в возмещение ущерба, как мне быть в данной ситуации?
1. Заочное решение по гражданскому делу № 2-7050/2012 по иску Якуниной Айгуль Фаритовны к ГУП г. Москвы «ДЕЗ района Марьино» о возмещении ущерба было вынесено Люблинским районным судом г. Москвы 06 ноября 2012 г. и направлено ответчику 15 ноября 2012 г.
Копия заочного решения от 06 ноября 2012 г. была получена ответчиком 26 ноября 2012г.
29 декабря 2012 г. в Люблинский районный суд г. Москвы представителем ответчика ГУП «ДЕЗ района Марьино» по доверенности – Некрасовой М.А. подана апелляционная жалоба на заочное решение Люблиснкого районного суда г. Москвы от 06 ноября 2012 г.
Определением Люблинского районного суда г. Москвы от 09 января 2013 года указанная апелляционная жалоба возвращена заявителю.
Принимая решение о возврате апелляционной жалобы, суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит возврату в связи с пропуском срока на её подачу и отсутствием просьбы о восстановлении этого срока.
Из материалов дела усматривается, что ответчик ГУП «ДЕЗ района Марьино» не воспользовался своим правом на подачу заявления об отмене заочного решения и сразу подал апелляционную жалобу.
Разрешите приведённую правовую ситуацию, ответив на следующие вопросы:
1. Каков порядок обжалования заочного решения суда?
2. Каким образом должны исчисляться сроки для подачи апелляционной жалобы в приведенной правовой ситуации?
3. Какое определение должен вынести суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения частной жалобы представителя ответчика на определение суда от 09 января 2013 г. о возврате апелляционной жалобы?
Как изменится ситуация, если представитель ответчика до подачи апелляционной жалобы обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения?
2. Взыскатель, компания сотовой связи, обратился с заявлением о выдаче судебного приказа на принудительное взыскание задолженности, образовавшейся у абонента на основании договора оказания услуг сотовой радиотелефонной связи. В течение пяти дней такой приказ был вынесен судьей, и его копия была направлена должнику, который в это время находился в зарубежной командировке.
Вернувшись в Россию через некоторое время, должник обнаружил у себя в почтовом ящике копию судебного приказа, отправленную ему простой, а не заказной почтой в связи с недостаточным финансированием мировых судей. На следующее утро он предоставил судье, выдавшему приказ, свои возражения относительно его исполнения, в которых указал, что, так как в момент подачи заявления о выдаче судебного приказа он находился за пределами Российской Федерации, судья должен был отказать взыскателю в выдаче судебного приказа на основании положений ст. 125 ГПК РФ.
Мировой судья, основываясь на норме ст. 128 ГПК РФ, устанавливающей начало течения срока на предъявление возражений должника со дня получения им копии судебного приказа и ст. 129 ГПК РФ, отменяет выданный им судебный приказ и в определении разъясняет взыскателю его право на обращение с заявлением в порядке искового производства. Между тем выясняется, что еще во время нахождения должника за рубежом взыскатель обратил полученный им судебный приказ к принудительному исполнению, направив его в соответствии со ст. ст. 7 и 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в банк, в котором у должника был расчетный счет, и банк осуществил списание денежных средств со счета.
Узнав об этом, должник вновь обратился к мировому судье, вынесшему судебный приказ, на этот раз с заявлением о повороте исполнения. Рассмотрев поданное заявление, судья отказал в его удовлетворении, сославшись на отсутствие предусмотренной законодателем возможности поворота исполнения судебного приказа.
Оцените действия суда на соответствие действующему законодательству.
3.Организация допустила задержку выплаты заработной платы работнику – Петровой О.И. на срок свыше 15 дней.
В каком порядке следует осуществить взыскание невыплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы через суд?
4. Каменев Э.С, получил судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу, а также о взыскании судебных издержек в виде государственной пошлины. При этом ни налоговое уведомление по транспортному налогу, ни требования об уплате налога ранее получены не были. Кроме того, сумма налога не соответствовала размеру, установленному действующим законодательством.
Какие действия следует предпринять Каменеву Э.С.?
Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Во время посещения сеанса в кинотеатре, была получена травма ( перелом пяточной кости, период нетрудоспособности 3 месяца). Были выданы бракованные очки для просмотра 3D фильма, когда я пошла их заменить, упала с бардюра высотой около 50см, который находился непосредственно перед первым рядом, без каких либо ограничителей.
Хочу понять, какова тактика действий для возмещения ущерба? И возможно ли какое либо возмещение? В какие сроки нужно подавать жалобу/иск и куда?