Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Залив квартиры по вине ЖКХ. Апелляционный суд отказал в выплати неустойке, назначенный судом первой инстанции
Произошел залив квартиры кипятком по вине ЖКО. Ущерб большой. Экспертиза всю доказала. Общедомовое имущество. Пострадали две квартиры. Подаем в суд согласно закона о прав потребителей. Судебные экспертизы, много заседаний. Итог — судья по нашей экспертизе делает возмещение ущерба, штраф от половины суммы ущерба и неустойку согласно закона о прав потребителей. ЖКО подают апелляцию. Видно было, что был сговор, нас не слушали, наезжали даже. И соответственно удовлетворили требования ЖКО, которые они заявили только в апелляции, не в суде первой инстанции даже. Как итог, нам в неустойке отказали. цитирую " Согласно ст 30 закона о защите прав потребителей недостатки работ должны быть устранены исполнителем в разумный срок обозначенный потребителем.… Как следует из материала дела, истец не обращалась к ответчику с требованием об устранением недостатков выполненных работ, а истцом сразу заявлены требования о взыскания ущерба. И на этом основании в неустойке мне отказывают. Я действительно делала досудебное урегулирование, где просила возместить ущерб по экспертизе и саму экспертизу. Сейчас готовимся к кассации. Кроме того, что ЖКО только в апелляции свои доводы и доказательства предоставили, а в суде первой инстанции молчали, даже отзыва ни одного не сделали. Я это напишу конечно же. Как мне разбить бред, который апелляция написала? Как я могла попросить устранить их недостатки, если они мне в моей квартире ничего не делали, ни ремонта, который весь на замену и мебель не изготовляли, которую тоже всю на замену? Проблема произошла в общедомовом имуществе была, там они устранили как раз. Но мне евроремонт и всю мебель они как могут восстановить? На что сослаться? Кстати, по этому же делу сосед сверху, но у него меньшая сумма ущерба, все выиграл, ЖКО даже на суды не ходили, апелляцию не заявляли. Можно ли сослаться на это дело как то? ведь не может же быть, чтобы одно и та же проблема по разному трактовалась судьями.
, вопрос №2370844, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
Заявление о восстановлении срока на составление мотивированного решения
14.05.2019 мировым судьей было вынесено заочное решение (резолютивная часть) исправительной колонии к осужденному о возмещении ущерба за ЖКУ. За взыскиваемый период осужденный работал и с его дохода все отчисления осуществлялись. Каким образом обжаловать решение судьи? Никаких документов у осужденного нет на руках, хотя все отчисления в ПФР, налоговую и тд осуществлялись. Как правильно составить заявление о восстановлении срока на составление мотивированного решения? А также на составление мотивированного решения для дальнейшей подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2370826, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Угон ваз 2115 с кражей имущества
18.05.2019 у меня 4ро подростков угнали из под окон дома машину Ваз 2115 2008 года выпуска . Всёх подозреваемых задержали после поисков, нашли мы их и машину сами и сдали правоохранительным органам. Машина находилась не далеко от дома, с повреждениями, без номеров, с чужим ворованным имуществом в салоне. Наш аккумулятор от машины мы нашли под капотом другой машины, но его ещё не изымали. В салоне автомобиля находились ценные вещи, документы, крупная денежная сумма (37000),телефон, золотая ладанка. Угонщики сознались, что документы сожгли, телефон кому то перепродали, а по поводу ценностей не известно, так как нас ещё не знакомили с материалами уголовного дела. Само дело будет направлено в следственный комитет, но я, как хозяйка данного автомобиля не смогу по воле случая дать показания и ознакомиться с делом. Поскольку уезжаю в роддом. Как поступить в данной ситуации, чтобы наверняка состоялся суд и отсудить у родителей несовершеннолетних все компенсации. (за угон авто, порчу имущества, воровство внутри автомобиля не принадлежащего им имущества и мне, как потерпевший моральную компенсацию, так как находясь на последних неделях беременности и с ещё одним не совершеннолетним ребёнком, остаться без колёс и в таком положении, априори очень тяжело). Автомобиль найденный стоит у меня под окнами дома на данный момент. И плюс приходили родители одного из угонщиков, спрашивали про возмещение ущерба до суда. Но суммами я никакими не аперировала. Так как оценить нанесённый ущерб не могу. Скажите, как показывает судебная практика, чего можно ждать и как лучше поступить с малолетними преступниками?
, вопрос №2370175, Мария Некрасова, г. Нижний Новгород
Уточнение к исковому заявлению о возмещении ущерба по затоплению квартиры
Добрый день! У меня в квартире лопнула батарея во время отопительного сезона ,затопила соседей. УК прислали письмо - они не виноваты, была авария в городских электрических сетях, подала в суд на организацию, отвечающий за котельную (в данный момент организация является банкротом) , УК -третье лицо. Теперь юрист УК говорит, чтобы я их привлекла соответчиком, в чем подвох ? Как мне нужно разделить сумму иска между ответчиками? Судья вообще считает, что это форс-мажорные обстоятельства,- ( авария в сетях) , батарея старая - износ. Подскажите что мне делать, заранее благодарю за ответ
, вопрос №2369568, НАТАЛИЯ, г. Чебоксары
Как уменьшить сумму ущерба пострадавшим при ДТП?
Брат умер через неделю после ДТП, виновником которого его признало следствие. В наследство мне досталась дача и квартира. Страховая подала на меня, как наследника, в суд на возмещение ущерба пострадавшей стороне. Могу ли я сейчас продать дачу?
, вопрос №2367399, Ирина, г. Кандалакша
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?
Здравствуйте! 05.04.19 моя мама попала в ДТП, были вызваны инспекторы ГАИ. Факт ДТП зарегистрировали выписали виновнику штраф и он своей вины не отрицал, на момент ДТП у обоих при себе были полисы ОСАГО. 17.04.19 забрав документы с ГАИ мы написали заявление в свою страховую компанию на возмещение ущерба, спустя три недели пришел отказ по причине поддельного полиса виновника ДТП, вписан совершенно другой автомобиль и номер, а в базе РСА этот полис числится как утратившим силу, но с какого момента не указано. Должны ли сотрудники ГАИ проверять полис на его подлинность, прежде чем отдать документы нам? Что нам теперь делать?
, вопрос №2367788, Марина, г. Северобайкальск
Можно ли получить компенсацию за сбитую насмерть собаку?
Здравствуйте! Нашу собаку сбила машина насмерть, гуляла она без поводка по коттеджному посёлку! Соседка, сбила её, поехала поставила свою машину к дому и пришла сообщила нам о случившемся, Гаи не вызывали! Можем ли мы требовать возмещения ущерба?
, вопрос №2367170, юлия, г. Краснослободск
Кто отвечает за сохранность скота на общем выпасе и как взыскать ущерб за погибшую корову?
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, куда обратиться за помощью. Отправили корову и остальную скатину на выпас, вечером корова не вернулась. Через два дня корову нашли мёртвой в овраге. Пастух говорит, что она отбилась от стада и он не стал её возвращать, т.к посчитал, что она вернётся домой, по его словам корову отбили от стада 9 быков. Они её попросту затоптали. Как нам возместить причинённый ущерб. Это единственная корова и у неё остался 3х месячный телёнок, которого теперь нужно выкармливать. Договора с пастухами нет. Посём всей деревней по очереди. P. S это не единичный случай когда скотина просто исчезала после выпаса. Кто должен отвечать за сохранность скота во время выпаса?
, вопрос №2366489, Алина Аминова, г. Сатка
Правомерна ли данная сумма при возмещении ущерба?
по решению суда, была прописана одна сумма ущерба, но не была выдана информация, куда нужно оплатить. Затем через 2 месяца пришла бумага что должны заплатить уже другую сумму, больше той что была, по решению суда. Что делать?
, вопрос №2366356, Игорь, г. Вельск
Как подать в суд на участника ДТП, которым является пассажир, чтобы взыскать с него ущерб?
Добрый день. Произошёл случай: пассажир не дождавшись остановки автомобиля открыл заднюю дверь, открыв тем самым закрытый замок и начал выходить из автомобиля, в следствии чего дверь снёс другой автомобиль. Пассажир ушёл, оставив некоторые свои данные - виновным в дтп конечно же признан я, автомобиль арендованный и сумма ущерба лежит на мне, при чем в очень короткие сроки и с ежедневным простоем автомобиля. Как мне подать заявление на пассажира и могу ли я с него потребовать возмещение ущерба в гражданском или ином порядке?
, вопрос №2365705, Артем, г. Санкт-Петербург
Как принудить виновника выплатить материальный ущерб?
Подскажите пожалуйста присудили обвиняемой возмещение ущерба 500000тр за то что она по не осторожности и не внимательность в аварии убила мою маленькую дочь и жену, вот если у неё ничего нет живёт с родителями работает на частнику и получает копейки, при этом не выплачивает материальный ущерб можно ли принять какие либо меры чтоб привлечь её или заставить как нибудь выплатить материальный ущерб
, вопрос №2365432, Владимир, г. Москва
Как получить возмещение ущерба в данной ситуации?
Добрый день! Вопрос, был нанесен ущерб автомобилю который стоял на платной охраняемой автопарковке. Авто частично пострадало от пожара. что делать, если не удается договорится с собственниками стоянки о возмещении ущерба?
, вопрос №2365200, Юлия, г. Владивосток
Дтп с прежним авто который не снял с учета
день добрый. проданая машина попала в дтп 30.01.2017, не была мною снята с учета, звонили инспекторы дпс я высылал им копию дкп о том что не являюсь собственником с 20.10.2017 . сегодня пришло судебное письмо об возмещении ущерба в порядке суброгации солидарно на меня и некого козлова а.а. а дело по подсудности переводят в другой район по регистрации видимо виновника дтп. я являюсь военнослужащим и не имею времени на судебные разбирательства и участие в процессе. подскажите мои действия на данный момент.
, вопрос №2364577, Игорь, г. Челябинск
Можно ли заявить об угрозах расправой со стороны взыскателя по ИЛ?
Здравствуйте! Было ДТП, вина моя, присудили возмещение ущерба определённую сумму, но судебные приставы отправили исполнительный лист на работу только через пол года,. Потерпевший пришёл ко мне через 10 месяцев с угрозами расправы и применением физической силы, сказал будет ловить меня, чтобы нанести увечье. Не подумайте я плачу по исполнительной листу, но как быть в данной ситуации, это можно расценивать как вымогательство и обратиться в прокуратуру, пока этот человек не сломал мне что нибудь?
, вопрос №2364256, Дмитрй, г. Красноярск
Имею ли я право на возмещение ущерба в данном случае?
здравствуйте,у соседа загарелась баня и моя частично сгорела.в нутри не сгорело,а вот крыша и две стороны подгорели.попытались мыться не выносимо,с потолка в бак сыпется гарь,мылись черной водой.жилье у меня муниципальное,земля не привотизированна.имею ли я право на возмещение ущерба.спасибо.
, вопрос №2363830, наталья, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2019