Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мнимый потоп, как отбиться от мошенников?
В апреле 2017 года после покупки моего жилья квартиры №33 я познакомился с жильцами квартиры снизу №30. Они жаловались и обвиняли в неоднократных заливах бывших собственников моей квартиры, которая с 24.02.2017 года принадлежит мне по праву собственности. Жильцы квартиры снизу указывали, что в результате последнего залива, начала 2016 года, по причине срыва системы отопления (змеевика) в квартире №33 и воздействия горячей воды в их квартире №30 появились многочисленные разводы на потолке, разбух короб ДСП сантехнических узлов, а также от короба отошел кафель, который держался на чёрной смоле (битум). Последствия ущерба, причинённых данным заливом я видел лично, в квартире Истицы, в присутствии моей гражданской жены, которая готова перед судом подтвердить данное обстоятельство. 12 апреля 2019 года Истица обратилась в суд с исковым заявлением, обвинив меня в заливе её квартиры 26.11.2018 года. В качестве письменных доказательств он прилагает фиктивный акт, составленный ею собственноручно, от первого лица собственника квартиры №30, без указания даты составления акта, даты его подписания, на акте отсутствуют фамилии, подписи и печать управляющей компании. В содержании акта отсутствует описание размеров и расположение пятен, не приложены фото- и видеоматериалы. Также в содержании акта указан неверный адрес моей собственности, а также Истица не скрывает что в момент залива отсутствовала в городе и о факте залива узнала от жильцов соседнего подъезда. О существовании данного акта я узнал только в суде, осмотра моей квартиры никем не проводилось, с претензиями о заливе ранее ко мне Истица не обращалась. В содержании фиктивного акта в качестве причины залива указана течь сифона ванны в моей квартире. Тем не менее несмотря на то, что ванна в моей квартире ограничена коробом, со слов самой же Истицы основной ушерб пришелся на противоположную от ванны стену (там где локально, в моей квартире расположен змеевик на стене, а у нее отсутствует стена) в следствии чего в квартире Истицы пострадал короб ДСП, отслоился кафель на коробе, пострадала дверь. Кафель в ванной Истицы держится на битуме, марки БНД 60/90 (первая цифра температура плавления). Битум имеет свойства водостойкости, но при высоких температурах начинает терять крепящие свойства и плавится. Согласно ГОСТу температура в системе отопления 80-90 градусов. От воздействия холодной воды кафель на битуме не отойдёт, если конечно, не разрушится ДСП. Также есть основания полагать, что действиями самой Истицы ушерб был умышленно увеличен. Вторым письменным доказательством Истица прилагает отчёт об оценке независимого оценщика. Результатом работы которого является сметой ремонтно-восстановительных работ. В связи с рассмотрением искового заявления Истицы, я обратился к бывшим собственникам квартиры №33, которые подтвердили, что в период проживания их семьи, в начале 2016 года, действительно имел место факт потопления квартиры №30, но принимая во внимание крайне склочный характер истицы, инцидент был исчерпан путем возмещения ущерба: бывшая хозяйка передала Истице указанную ей сумму на восстановление, но ремонт так и не был произведён. Также истица гордится тем, что не дала бывшей хозяйке расписку о том, что получила деньги. Данные показания бывшая хозяйка готова была подтвердить в судебном заседании. 22 мая 2019 года в ходе судебного заседания я подал два письменных ходатайства о привлечении в качестве свидетелей моей супруги и бывшей хозяйки. По инициативе суда бывшую хозяйку представили третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Вместе с этим я подал ходатайство о признании акта сфальсифицированным и исключении его из доказательств. Также я обратился в прокуратуру по этому факту. На следующее судебное заседание, 29 мая я обеспечил явку бывшей хозяйки и моей супруги. Перед самим судебным заседанием Истица напала на моего свидетеля бывшую хозяйку и стала угрожать ей расправой. Тем не менее бывшая хозяйка не отказалась дать свои показания, но суд в экспрессивной форме отменил своё же решение о представлении бывшей хозяйки третьим лицом и отказал в её опросе в качестве свидетеля, так как посчитал что её показания не могут относится к предмету спора — 26 ноября 2018 года, а старые потопы её не интересуют. Также в опросе было отказано моей супруге. Моё ходатайство о фальсификации судья проигнорировала, хотя я снова о нём заявил. Перейдя в крик судья удалилась в совещательную комнату и вынесла определение о проведении судебно-товароведческой экспертизы. При этом, не смотря на моё право поставить вопросы перед экспертом, судья не спросила их у меня, просто поставив перед фактом, все расходы на экспертизу возложив на меня. Мои возражения по этому факту были проигнорированы судьей, которая сказала ссылаться на эксперта, и все вопросы задавать ему. Хотя по закону он компетентен отвечать лишь на поставленные судом вопросы в определении. Созвонившись с экспертом он посоветовал мне надавить на суд, чтобы судья вынесла дополнительное определение к основному, где могла бы включить мои вопросы. На данном этапе мной: 1) написан отзыв на исковое 2) написаны ходатайства о фальсификации 3) ходатайство о привлечении в качестве свидетелей бывшую хозяйку и мою супругу 4) Ходатайство о постановке вопросов к эксперту, которое по факту было отправлено сразу после определения суда и назначении экспертизы и не вошло в само определение 5) Ходатайство о приобщении письменных доказательств, где в качестве доказательств к материалам дела была приложена Справка от управляющей компании КСК (ЖКХ), подверждающая что ни 26.11.2018 года ни в указанный квартал с 01.10.2018 — по 01.01.2019 гг никаких обращений в аварийную службу или к сотрудникам КСК (ЖКХ) в моей доме по поводу залива или составления акта не было. Справка с подписью и печатью Председателя управляющей компании.  6) Ходатайство о предоставлении электронной копии протокола 7) Ходатайство о выдаче копии аудио-, видеозаписи судебного заседания 8) Ходатайство о встречном иске 9) Встречное исковое заявление о признании акта недействительным 10) встретился с личным визитом Председателем суда, который только покачал головой На данный момент процесс приостановлен в связи с назначенной экспертизой. Судья уверенно топит против меня, а я не знаю что делать. Уважаемые юристы, подскажите, какие ещё шаги предпринять? Пока что надежда на апелляцию, но как-то обидно проиграть из-за какой-то фиктивной бумажки.
, вопрос №2394765, Вадим Рогач, Алматы
Можно ли обжаловать исковое заявление
Добрый день. Работал в салоне сотовой связи. Ко мне обратился знакомый, предложил оформить фективный кредитный договор. Я согласился, весь товар по оформленному кредитному договору забрал он, я получил только премию к зарплате, за оформление кредита. Сейчас возбуждено уголовное дело по ч2. ст159. Вину признают все участники дела. Банк в свою очередь понес материальный ущерб и написал на меня исковое заявление, на возмещение ущерба, а организатора, которым был мой знакомый в заявлении не указали. То есть большую материальную выгоду получал организатор, а возмещать ущерб должен я. Могу ли я обжаловать исковое заявление, что бы материальный ущерб мы возмещали вместе?
, вопрос №2392836, Дмитрий, г. Югорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Будет ли иметь силу не утвержденное в суде мировое соглашение?
Я подал краткую апелляционную жалобу по гражданскому делу о возмещении ущерба приченённого ДТП. Суд её принял и информация об этом появилась на сайте. Но у меня сейчас ситуация изменилась. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Мне сегодня ответил адвокат истца на мой вопрос, как будем оформлять мировое соглашение: «В суде уже не получится утвердить поскольку судья уже вынесла решение, оформляем соглашение, в котором приписываем, что претензий не имеем и пишем расписку о получении денег, в дальнейшем обязуемся повторно не обращаться в суд и к судебным приставам». Подскажите пожалуйста, такое соглашение будет иметь силу, если они, например, передумают и перешлют исполнительный лист мне по месту работы, чтобы им платили % от моей зарплаты или если исполнительное производство начнётся?
, вопрос №2389148, Николай, г. Москва
Как лучше оформить мировое соглашение, если уже подана апелляционная жалоба?
Я подал краткую апелляционную жалобу по гражданскому делу о возмещении ущерба приченённого ДТП так как долгое время не могу получить мотивированное решение в печатном виде. Оно существует только на сайте Тимирязевского суда города Москвы в цифровом виде. Но у меня сейчас ситуация изменилась. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Адвокат истицы написал мне следующее: "Для оформления договоренностей нам надо будет заключить соглашение о погашении задолженности." Я так понимаю, что под "договорённостями" он имеет ввиду мировое соглашение. Вопрос заключается в следующем. Стоит ли мне теперь после получения мотивированного решения в суде дополнять свою краткую апелляционную жалобу, чтобы потом утвердить мировое соглашение в суде апелляционной инстанции или проще написать заявление об отзыве краткой апелляционной жалобы и заявление об утверждении мирового соглашения в суде 1-й инстанции? И ещё, что будет если не делать дополнений к краткой апелляционной жалобе, она будет всё равно передана в суд высей инстанции и будет назначена дата рассмотрения или нет?
, вопрос №2387936, Николай, г. Москва
Какие документы нужны для оформления мирового соглашения по гражданскому делу?
По гражданскому делу о возмещении ущерба и расходов причинённых ДТП. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга (по решению районного суда 305 000 руб) до 200 000 руб. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Адвокат истицы написал мне следующее: "Для оформления договоренностей нам надо будет заключить соглашение о погашении задолженности". Не могли бы Вы мне пояснить подробнее какие документы нужно оформлять на таком этапе делопроизводства? То есть до выдачи исполнительного листа.
, вопрос №2387229, Николай, г. Москва
Какой порядок досудебного разбирательства после ДТП?
Здравствуйте! Произошло дтп, виновником является физ.лицо, а потерпевший Юр.лицо, какой порядок досудебного разбирательства? (Виновник согласен на возмещение ущерба)
, вопрос №2387139, Антон, г. Екатеринбург
Могу ли я уйти от ответственности в виде возмещения ущерба после увольнения?
Здравствуйте. Год назад уволился с прежнего места работы, сейчас ывший работодатель вспомнил о том, что во время работы я потерял ввереный мне в пользование планшет и требует возместить материальный ущерб (пока устно по телефону). Если в деталях, то за 3 месяца до увольнения я известил бухгалтерию об утрате по электронной почте (письмо скорее всего уже никто не найдет, много времени прошло) и попросил удержать из зп. Никаких действий не последовало и через 3 месяца я уволился, меня полностью рассчитали и выдали тк. При увольнении не помню, проводилась ревизия основных средств или нет. Вопрос: могу ли я уйти от ответственности возмещения ущерба (я был материально ответственным, но не уверен, что накладную по передаче мне планшета тоже кто-нибудь найдет)?
, вопрос №2385189, Игорь, г. Петрозаводск
Может ли потерпевший рассчитывать на взыскание суммы ущерба с виновника?
Здравствуйте! Я виновник дтп, оформляли сотрудники ГИБДД. Потерпевший обратился в мою страховую компанию за возмещение ущерба по ОСАГО. После независимой экспертизы ему отказали в выплате. Может ли потерпевший рассчитывать на взыскание суммы ущерба с виновника с учётом выше описанной ситуации?
, вопрос №2383994, оксана, г. Москва
Как при регулярном затоплении добиться исправления инженерной ошибки?
Добрый день. Недавно купил помещение в собственность в жилом доме на цокольном этаже под фотостудию. И во время сильного дождя начинает откуда-то течь, никак не могу понять откуда. Заливает все полы во всех комнатах, портится мебель и аппаратура. До председателя ТСЖ не могу дозвониться, найти его тоже не получается. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба? Как мне обязать исправить архитектурную или инженерную неисправность, чтобы исключить возможность дальнейших затоплений? Куда мне для этого обратиться? Заранее спасибо за ответы. P.S. Раньше такое тоже бывало, поспрашивал знающих людей, сказали что возможно ливнёвки, которые должны сливать в канализацию дождевую воду работают не корректно, что и приводит к затоплениям, на собственные деньги сделал гидроизоляцию возможно проблемного участка со стороны ливнёвки и это помогало, в прошлом году, в этом всё началось по новой. Прикрепляю фото наводнений.
, вопрос №2383456, Георгий, г. Сыктывкар
Обвиняют в затоплении квартиры снизу, но в акте не указана причина и виновники затопления
Здравствуйте В марте у соседей снизу произошло затопление, к нам приходил специалист и никакой воды и следов протечки не обнаружил. Сегодня пришло письмо от страховой компании с возмещением ущерба. Был приложен акт осмотра затопленной квартиры, где в выводе было сказано, что причина затопления не установлена. Как поступить в такой ситуации и направить ответное письмо в страховую компанию? Заранее спасибо
, вопрос №2380815, Анна, г. Ижевск
Организация не возмещает ущерб по досудебному соглашению
Между мною, и Управляющей компанией 15.04.2019 г. было заключено досудебное соглашение, по условиям которого Управляющая компания должна была возместить материальный ущерб в сумме 26132 (двадцать шесть тысяч сто тридцать два рубля), причинённый в результате падения льда с крыши МКД на припаркованный рядом автомобиль, находящийся в моей собственности. На данный момент, на указанный мной расчетный счет денежные средства не поступали. В досудебном соглашении не указан срок возмещения ущерба. Есть ли какие-то сроки в ГК по данной теме? С уважением, Николай.
, вопрос №2374856, Николай, г. Москва
В течение какого времени я могу обратиться в суд за оплатой лечения?
Здравствуйте, ситуация такая, мне выбил зубы несовершеннолетний гражданин РФ, сам я достиг совершеннолетия, написал заявление в полицию, получил постановление, далее посоветовали о возмещении ущерба обратиться в суд… Сам я предварительно сходил в стоматологию, и примерно спросил о цене лечения, сумма весьма для меня не маленькая, да и к тому же лечение смогу начать примерно через пол года МАКСИМУМ. И тут возникли собственно вопросы которые хочу обсудить с юристом. -Могу ли я сразу потребовать оплату лечения со стороны виновника? -В течении какого времени я могу обратиться в суд за оплатой лечения?
, вопрос №2373652, Андрей, г. Москва
Как получить возмещение ущерба дтп без осаго у виновника
у виновника нет страховки но предоставил дкп оформленный за 6 дней до дтп как получить с виновника возмещение ущерба доки оформлены и сданы в гибдд расчет на месте не предлагал можно ответ отправить на вацап
, вопрос №2373502, Евгений, г. Томск
Могу ли я подать иск на возмещение ущерба, если соседская собака агрессивно себя повела?
Неделю назад я,моя дочь 7 лет,и свекор работали на своем огороде,рядом с нашим огородом находиться дорога по которой соседка выгуливала огромную сторожевую собаку на поводке,но без намордника.С нами на участке находился щенок шпица без поводка и он завидев женщину виляя хвостом рванул к ним,я не успела его схватить и с дочерью побежали тут же за ним,Женщина с псом остановилась и умиляясь нашим щенком,сообщила нам чтоб мы не боялись,ее собака не тронет нашего щенка.И тут же после ее слов собака схватила нашего щенка и начала рвать его на наших глазах,мы ничего не могли сделать,так как собака была неуправляемая и опасна,она могла кинуться на меня и ребенка.Могу ли я после всего случившегося подать на нее в суд,на возмещение ущерба материального и морального.И какова вероятность выигрыша в этом деле
, вопрос №2371951, ольга, г. Спасск-Дальний
Не вернули наушники, которые я сдал на время проведения ОГЭ
Экзамен ОГЭ. Круг лиц, работающий на школу, просит всех сдать мобильные телефоны и прочие электронные приборы (в том числе и беспроводные наушники). По итогу, примерно каждый 3-4 взял чужие наушники, в том числе и мои. Вопрос, могу ли я требовать возмещение в размере суммы наушников, в случае, если мне их не вернут. Могу ли я требовать возмещение ущерба, в случае приобретения дефекта наушников во время их пользования другим человеком. Буду очень благодарен вашему ответу.
, вопрос №2371163, Максим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.06.2019