Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Еще один подпункт пункта 1 статьи 14 того же закона обязывал виновников ДТП, оформивших его по европротоколу, направить извещение о ДТП своей страховой компании, а при нарушении этого условия давал страховщикам возможность требовать от виновника компенсации выплаченного пострадавшим ущерба. Теперь это право на регрессное возмещение ущерба отменено.
Этот пункт вступил в силу с 1 мая 2019 года.
Это так??Просто у меня 19.06 было заседание суда.Апелляция по данному вопросу была судом откланена.Как это понимать -суд не знает об этом?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Я хозяйка ТС. За рулём находился мой сын. Но он в полюс ОСАГО не вписан. В ДТП сын не виновен. Был составлен европротокол. У виновника ДТП полюс ОСАГО есть. Как мне оформить страховой случай на возмещение ущерба? И может страховая отказать в выплате страховки, т.к мой сын не был внисен в полюс ОСАГО?
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мою квартиру затопил сосед сверху. После затопления решил продать квартиру и параллельно собирал документы что бы подать в суд у меня имеются акты затопления от ЖЕКА и экспертиза причиненного ущерба на сумму 142 000 руб. Могу я подать в суд на возмещение моего ущерба и одновременно продать квартиру или я не смогу продать квартиру потому что дело в суде? Если продам квартиру, могу я претендовать на возмещения ущерба? Если ответчик запросит повторную экспертизу, но квартира уже не будет в моей собственности что тогда?
Я виновник ДТП. У второго участника было каско, и моего осаго не хватило на возмещение ущерба. Теперь компания хочет с меня получить разницу между выплатой по осаго и фактической стоимостью ремонта. Что делать?
Моего несовершеннолетнего сына в магазине мужчина ударил по лицу кулаком. Сегодня мировой суд вынес постановление по административному наказанию штраф 5000. Могу ли я подать иск в городской суд, на возмещение мне и сыну морального ущерба и нужно ли мне что-то предоставлять в суде?
Ранее был судим по статья 157 часть 1, судимость не погашена. Наказание было: 10% вычитали из заработной платы в течении 7 месяцев.
На данный момент обвиняют по статья 158 часть 2 п. "а, б"
Рецидива нет. Отягчающих обстоятельств нет, есть Смягчающие обстоятельства которыми являются: наличие 2 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Потерпевший претензий не имеет и придет на суд и скажет это же самое.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА какие у меня шансы получить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Ранее был судим по статья 157 часть 1, судимость не погашена. Наказание было: 10% вычитали из заработной платы в течении 7 месяцев.
На данный момент обвиняют по статья 158 часть 2 п. "а, б"
Рецидива нет. Отягчающих обстоятельств нет, есть Смягчающие обстоятельства которыми являются: наличие 2 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Потерпевший претензий не имеет и придет на суд и скажет это же самое.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА какие у меня шансы получить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
В отношении знакомого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. Следствие закончено.
Если в кратце про дело, то по всем эпизодам написаны явки с повинной. Отягчающих обстоятельств нет. Рассматривать суд будет в особом порядке. Меры пресечения никакой избрано не было.
Во время следствия был нанят платный адвокат. Собственно сотрудничество продолжается до сих пор. Оплата происходит раз в месяц.
Сейчас дело передано в суд. Пока дата рассмотрения дела судом назначено не было.
И тут встал вопрос о смене адвоката на государственного. То есть бесплатного. Таким образом вопрос - а нужен ли платный адвокат, который в суде заявит об особом порядке, что может сделать и государственный адвокат. В связи с чем вопрос
1. Стоит ли менять адвоката на бесплатного? А бесплатный ли он будет?
2. В чем минусы замены?
3. Как это происходит? Например назначат судебный процесс на дату, когда соглашение о сотрудничестве с платным адвокатом будет расторгнуто. В суде заявить, что нужен защитник? Или как?
И кстати... Спрашивал у знакомых юристов, они говорят, что в случае замены адвоката, дело будет перенесено. И якобы это может разозлить судью. Это действительно так?
Просто проще пускать деньги на возмещение ущерба, чем платить адвокату, помощь которого по факту не нужна уже..
Вот такие вот вопросы, на которые хочу получить ответы, если не сложно...
Спасибо..
Добрый день! 10.03.2017 года произошло ДТП с моим участием, я виновник. На месте был составлен европротокол, я не знал что нужно отправлять экземпляр заполненного бланка в СК в течении 5 рабочих дней, в бланке (который был заполнен) ни какой информации на этот счёт не указано. Спустя два года пришла судебная повестка с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о возмещении ущерба в порядке регресса. Подскажите пожалуйста стоит ли возражать по этому иску? Или судья в любом случае вынесет решение в пользу СК?
Здравствуйте,такая ситуация:Я сирота с 7 лет,до совершеннолетия находилась под опекой у своей бабушки,жили мы в населенном пункте,с 17 лет переехала в город,поступила,училась и так осталась тут строить свою дальнейшую жизнь.Два года назад бабушка умерла,за домом некому было присматривать и простоял он не долго,жильцы этой деревни быстренько начали все разбирать и тащить,я не могла приехать т.к ушла в декрет и с маленьким малышом на руках туда не вариант было сьездить,сейчас на лето хочется поехать в деревню да и вообще вот так по делам или какие документы оформить нужно ехать туда,потому что я там прописана а остановится там негде...Да и вообще мало ли что случится и вдруг мне придется вернуться туда а жить негде,могу ли я обратиться куда нибудь с заявлением на возмещение ущерба?Еще есть момент,дома там не привотизированы,т.е это не является собственностью но тем не менее мы прописаны там и всю жизнь прожили наши родители,бабушка с дедушкой и в том году я встала в хабаровске на очередь по квартире как сирота и ежемесечно поступает выплата в размере 10 т.р но есть еще брат который не стоял на очереди как сирота,он так же там жил,прописан и уезжал на заработки а сейчас по факту ему просто некуда возвращаться..
Ранее был судим по статья 157 часть 1, судимость не погашена. На данный
момент обвиняют по статья 158 часть 2 п. "а, б"
Рецидива нет. Отягчающих обстоятельств нет, есть Смягчающие обстоятельства которыми являются: наличие 2 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Потерпевший претензий не имеет и придет на суд и скажет это же самое.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА какие у меня шансы получить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Добрый вечер. Сегодня хотели получить квартиру, но побоялись подписать акт приёма- передачи, тк в нём написано, что не имеем денежных и имущественных претензий, а я хотела подать в суд на возмещение ущерба за просрочку по сдаче дома ( срок 31.12.2017, а сдали только сейчас) Застройщик- банкрот Урбан групп. Через суд полномочиями по достройке у другого застройщика. Акт приема с ним. Есть ли шанс получить возмещение за просрочку? Заранее благодарю
Здравствуйте, может ли работадатель требовать возмещение ущерба за ненамеренную порчу имущества со стажера ,а в последующем работника не устроенного по трудовому договору и работающего не официально?