Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Можно ли расторгнуть с УК соглашение о возмещении ущерба, если сроки нарушены?
Добрый день! Можно ли расторгнуть соглашение с УК, о возмещении ими ущерба (в связи с залитием кровли), так как УК в срок не исполнила свои обязательства, не перечислила денежные средства.
, вопрос №2427960, Алексей, г. Самара
Протечка по вине ЖСК и назначение экспертизы
Добрый день. У меня протечка по вине ЖСК, вина признана, есть акты. Подала в суд, так как не согласна с их суммой для возмещения ущерба. Назначена экспертиза. Какие расценки по смете будут использоваться, так как решаем этот вопрос уже больше года. Ремонт ещё не делала.
, вопрос №2427294, Юлия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как подать в суд на человека, который закрыл свое ИП до заключения договора?
Здравствуйте. Мы заключили договор с ип, на ремонт квартиры. Работу оплатили, но она выполнена крайне некачественно. Оказалось что ип закрыто 3 года назад. Хотим подавать в суд на возмещение ущерба за некачественный ремонт. Добьёмся ли мы правды в суде, учитывая что ип с которым заключён договор сейчас не существует?
, вопрос №2426446, Екатерина, г. Отрадный
Могу ли через суд требовать возмещения ущерба после ДТП, если у виновника нет страховки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, попал в ДТП , при оформлении, ГАИ сообщила , что старый владелец моего ТС прекратил регистрацию,а у виновника ДТП просрочен ПОЛИС и он уже не выходит на контакт,страховая компания ничего не выплатит, так как у виновника нет полиса, могу я через суд требовать возмещение ущерба ТС и доп. затрат?
, вопрос №2425109, Евгений, г. Москва
Нужна ли для подачи заявления в суд о возмещении ущерба выписка из ЕГРН?
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужна ли для подачи заявления в суд о возмещении ущерба, выписка из ЕГРН (Рос реестра) о отм , что виновник является собственником квартиры?
, вопрос №2425007, Алексей, г. Москва
Должны ли мы что-то платить и кто виноват?
03.07.2019г мы взяли в лес собаку. Собака гуляла в лесу без поводка и намордника (не людное место). Внезапно собака выбежала из леса и стояла на обочине. Мы звали собаку и вышли за ней, так как там была дорога. Далее собака побежала на проезжую часть. В этот момент автомобиль, двигаясь со скоростью более 100км/ч , не тормозя попытался уйти от столкновения с собакой и сбил ее. Была встречная машина с видеорегистратором. Хозяйка машины подаёт в суд на возмещение ущерба. Мы вызвали гаи, но после 2-х часов ожидания хозяйка машины решила что сами разберёмся без гаи потом. Отказалась ждать гаи. Отказалась заполнить европротакол. Уехала с места дтп. Повреждения у авто минимальны ( крепление бампера выскочило и потрескалась краска, но почему-то под жидким стеклом...поверхность не потрескалась) я не уверена, что обязана платить за повреждения, которые могли уже быть на машине. Соответственно гаи мы не дождались, машину не осмотрели сотрудники. Хозяйка машины вечером позвонила и сказала что мы должны ей оплатить экспертизу авто 15000р, 500р осмотр машины в автосервисе для выявления повреждений. После того как мы поехали в сервис чтоб узнать цену повреждений, она требовала 40000р за ремонт. Мы предложили ей 5000р за крепление бампера 300р и покрас половины бампера 4000р. Она отказалась. На следующий день девушка требовала уже сумму меньше 10000р. Мы отказались что- либо платить, у нас еще затраты на лечение собаки ( она жива ), сказали пусть подает на нас в суд. Может ли хозяйка машины доказать что мы виноваты и обязаны платить за потрескавшуюся краску под жидким стеклом и бампер? Что будет водителю за то что уехала и не дождалась дпс? Должны ли мы что-то платить и кто виноват? Правильно ли мы поступили? Видео дтп приложено и фото бампера.
, вопрос №2424647, эльвира, г. Одинцово
Куда подать жалобу, если мне не выплатили материальный ущерб?
Здравствуйте! Ехал в поезде,поезд сошёл с рельс,в результате чего с верхней полки упал телефон разбился,был составлен акт начальником поезда,была направлена претензия,на возмещение материального ущерба,прошёл пришел ответ что возмещение ущерба не будет!Подскажите пожалуйста куда обратиться? Что делать? Спасибо!
, вопрос №2424573, Денис, г. Улан-Удэ
Хозяйка съемной квартиры требует возмещения ущерба
Прожег диван на съемной квартире, хозяйка требует возмещения ущерба, но договор уже недействителен. Может ли она что то требовать, и может ли подать в суд?
, вопрос №2422901, Илья, г. Новокузнецк
По какой страховке выгоднее обратиться за возмещением ущерба: ОСАГО или Каско?
Добрый день! Машина находится на гарантии, ночью разбили заднее стекло багажника. Есть каско и осаго, но по договору каско я должен с каждой аварии выплачивать 15тыс.руб. , так как вписана еще и супруга. Вопрос в том, что куда выгодные обратиться за возмещение ущерба. Спасибо!
, вопрос №2421944, Денис, г. Анжеро-Судженск
Исковое заявление на взыскание компенсации нанесенного вреда здоровью
На меня был совершен наезд на пешеходном переходе, в результате чего получен двойной перелом ноги, и гематомы на второй. Судмедэкспертиза присудила вред здоровью средней степени тяжести. Нужна консультация по возмещению ущерба
, вопрос №2420467, Елена, г. Красноярск
Страховое возмещение ущерба на восстановительный ремонт квартиры после залива
Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб? Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?
, вопрос №2420208, Алла, г. Москва
Как правильно самому рассчитать стоимость ущерба после затопления квартиры?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как правильно самому рассчитать стоимость ущерба после залития квартиры, не привликая эксперта, для подачи заявления о возмещении ущерба в суд? Акт о заливе от УК есть
, вопрос №2417935, Алексей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как добиться возбуждения уголовного дела?
Не профессиональный строитель, начал стройку, взял деньги, стройку бросил. Подали в суд о возмещение ущерба, так как испортил материал. Суд выйграли. Написали заявление в полицию, о том что имело место мошенничество, так как деньги забрал, чеков нет, материал не купил. Часть суммы иска имеет уголовную статью. Полиция и прокуратура города заводить уголовное дело отказывается. Ссылается на то что суд уже вынес решение по нашему делу. Но то был гражданский иск. Мошенник по нему ничего не возмещаете. Как добиться возбуждения уголовного дела?
, вопрос №2417774, Вероника, г. Владивосток
Требование о возмещении ущерба, причиненного квартире с двумя собственниками
Произошла протечка крыши в многоквартирном доме, в результате затопило квартиру. У квартиры два собственника с равными долями. Может ли один собственник обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, а второй собственник быть третьим лицом и написать заявление об удовлетворении требований в пользу истца? Экспертиза по затоплению уже сделана, претензия в управляющую компанию отправлена.
, вопрос №2416806, Виктория, г. Екатеринбург
В какой суд подавать на возмещение ущерба, если организация признана банкротом?
Здравствуйте. Подскажите в какой суд подавать на возмещение ущерба если организация признана банкротом. Конкурсное производство продлено до декабря 2019г. Случай с причинением ущерба произошёл после Даты принятия заявления о принятии должника банкротом.
, вопрос №2415914, светлана, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.07.2019