Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравтвуйте, как мне составить возражение на иск о возмещении ущерба при ДТП, разницы между новыми
Здравтвуйте,как мне составить возражение на иск о возмещении ущерба при ДТП,разницы между новыми запчастями и запчастями с износом.Страховая сумма не превышена 100т.р,ему страховая не выплатила полностью сумму,истец решил провести независимую экспертизу,которую на меня же повешали,ее цена завышена 10000р,все судебные издержки,услуги адвоката,и плюс сумму без учета износа он требует что бы ответчик возместил,т.е виновник дтп,а не страховая компания.Подскажите что делать?
, вопрос №2459630, Вадим, г. Екатеринбург
Как написать заявление о несоответствии конструкций детской площадки нормам, если на ней упал ребенок?
Здравствуйте. 1 августа ребенок упал, играя на детской площадке и сломал руку, перелом двух костей со смещением. Направояют в городскую больницу на операцию. Как написать заявление о не соответствии конструкций детской площадки и на возмещение ущерба (деньги на авиабилет до городской больницы, на реабилитацию)
, вопрос №2458969, Светлана, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как можно правильно трактовать данную повестку?
Здравствует мне пришла повестка по статье56,57 ГПК по возмещения ущерба что это такое как это понять
, вопрос №2457822, николай, г. Краснодар
Затопление квартиры соседей
Здравствуйте. Живу на втором этаже. Затопила квартиру 1 этажа. Затопила 3 раза т.к лопнул тэн водонагревателя. 2018 г.тоже затопила их квартиру то же по той же причине из за сгоревшего тэна. Отделалась возмещением ущерба, на которую они должны были сделать ремонт. Имеется расписка. Прошел год и мы их снова затопили. Был проведен осмотр.Мне была отправлена притензия на возмещение ущерба даольно таки большой суммы.По всей видимости те деньги которые я им дала на ремонт квартиры в 2018 году, так и не был сделан. Предложила сделать им самостоятельно сделать ремонт, они отказались. Им нужны только деньги. Что посоветуете мне делать?
, вопрос №2454660, Зуля, г. Уфа
Может ли СК в судебном порядке требовать возмещения средств с виновника ДТП?
Я виновник дтп. Есть полис осаго. В страховую компанию не обращалась. Оформление ДТП сотрудниками ГБДД, Может ли СК в судебном порядке требовать возмещение средств, потраченных на возмещения ущерба потерпевшему и может ли потерпеаший подать в суд на возмещение ущерба минуя СК.
, вопрос №2447794, Ирина, г. Иваново
В какой суд обращаться, если на стоянке мне разбили лобовое стекло авто?
Здравствуйте ! На стоянке мне разбили лобовое стекло, виновник признался. Я вызвала полицию ,написала заявление на виновного,но в полиции сказали,что это не уголовное дело и вам нужно подать в суд для возмещения ущерба. Подскажите в какой суд подать и как правильно это сделать.
, вопрос №2447584, АЛЛА, г. Новосибирск
Правомерно ли выставляют претензию по ущербу после оплаты за грузоперевозку?
Добрый день! Подскажите, пож-та, как нам правильно поступить. Муж является ИП, занимается грузоперевозками, сам же водитель. 2 недели назад он взял рейс у логиста через площадку грузов АТИ. Уже загрузившись, при выезде с погрузки, с грузом, он зацепил прицепом паллету с сендвич-панелями, которые стояли на складе. 4 панели, сантиметров по 10 с краю. Составили акт, вызвали ГАИ. Сотрудник ГАИ нам сказал, что дальше завод должен действовать сам по нашему полису ОСАГО получить выплату, что мы больше ничего не должны. через неделю нам звонит наш логист и говорит, что завод выставляет претензию с ущербом ему, а он, в свою очередь, перенаправляет ее нам. Сейчас логист готовит нам претензию на возмещение ущерба и хочет подавать на нас в суд. Оплату за рейс он нам сегодня произвел. 
, вопрос №2446211, Алена, г. Волжск
Как правильно написать заявление на возмещение ущерба, если кони повредили забор и вытоптали огород?
Здравствуйте кони перепрыгнули через забор вытоптали : розы,соротовые лилии, огурцы ,гладиолусы перелома ли забор .есть фото всего вытоптоного и лошадей которые нашкодили. Это уже не первый случай с хозяином говорить бесполезно администрация бездействует говорит наши проблемы думайте. Как правельно написать заявление на возмещение ущерба и на хозяина лошадей?
, вопрос №2443234, Света, г. Благовещенск
Как в данном случае можно уменьшить сумму ущерба по ДТП?
Здравствуйте, папа попал в ДТП год назан виновник он, с потерпевшим заполнили один еаропротокол в ориг забрал потерпевший копию папа. Нам ничего не сказал мы узнали только тогда когда страховая подала в суд на возмещение ущерба т. к извещение не было предоставлено. Суд вынес решение в пользу страховой. Но есть несколько моментов потерпевший после ДТП заполнил другое извещение и приписал несколько ущербов которые не были прописыны изначально в первом извещение, и подделал подпись виновника тем самым сумма ущерба повысилась в разы. Так как сейчас нам выплачивать эту сумму как можно его уменьшить обратившись в страховую или в прокуратуру. Виновник из Башкирии с. Буздяк ДТП произошло в Уфе а потерпевший из Челябинска
, вопрос №2441657, Айсылу Зубаирова, г. Москва
Можно ли в данном случае оспорить иск и каковы последствия?
доброго дня. 19,07,2019 получил иск о возмещении ущерба в порядке регресса по пункту ж не извещение страховой о дтп в 5 дневный срок пункт ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ; возможно ли на основании Статья конституции рф 54 часть 2 оспорить этот иск и выиграть суд? в уважением, Владимир
, вопрос №2441507, Владимир, г. Шадринск
Предусмотрено ли возмещение ущерба при ДТП?
Произошло ДТП в рабочее время на машине работодателя. Вина полностью на противоположной стороне участника ДТП. Водителю нанесен ущерб средней тяжести. Организация оформила все как несчастный случай на производстве. Собирается обращаться в страховую компанию за возмещение ущерба по машине, а также здоровью водителя. Административное дело еще не закрыто, заседания суда не было. Поэтому документы в страховую не переданы-нужно предоставить постановление суда. Виновник ДТП лично предлагает водителю мировое соглашение. Если водитель пойдет на него и получит деньги за ущерб здоровью, останется ли у него право страхового возмещения от СК и не помешает ли это организации-работодателю получить у СК возмещение по ущербу имущества?
, вопрос №2438894, Владислава, г. Москва
Как потребовать возмещение ущерба в таком случае?
Здравствуйте. Ситуация такая.11 лет назад была похоронена бабушка.Как нормальные люди заказали памятник,оградку.Через 6 лет умер брат нашей бабушки .Попросили разрешение от дочки бабушки,что не возражают захоронить его рядом. Ну думаем всё,занялись благоустройством участка,положили кафель,заказали стол и лавочки из керамогранита. Случилось так,что совсем недавно от болезни умер сын брата бабушки.И непонятно по каким причинам его захоронили рядом с бабушкой! Никакого разрешения не спрашивали,взяли всё то,что мы делали,поломали и на место где стоял стол с лавочками-захоронили! Когда нам стало известно,пошли разбираться в администрацию.Оказывается,разрешение на захоронение было подписано спустя 3 дня,а человека то захоронили раньше! Женщина,которая ездит на кладбище и смотрит давать или нет разрешение на захоронение,в отпуске.Когда мы им показали на видео то,что они натворили,они сами были в шоке,и сказали обращайтесь в суд на ритуальное агенство.А в суд обращаться как вообще?какой статьей руководствоваться,как сумму иска обозначить?
, вопрос №2438732, Вячеслав, г. Москва
В какой срок происходит возмещение ущерба юр лица перед физ лицом?
Добрый день! В какой орган подает физическое лицо иск на юридическое лицо о возмещение ущерба до 30 000 р.? Мировой суд или районный? Арбитражный?
, вопрос №2433353, Елена, г. Нижний Новгород
Как добиться возмещения ущерба после пожара по вине соседей?
Добрый день! Произошел пожар по вине соседей (в их сарае начался пожар и перекинулся на наш дом), они вину не признают, мчс не стало возбуждать уголовное дело. Соседи отказываются платить, как их можно обязать это сделать? Можно ли как то законно заставить их продать нам их участок?
, вопрос №2431901, Арина, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение ущерба из-за неуведомления о временном ограничении на выезд за пределы РФ
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Вчера не могла вылететь в отпуск за границу. Причина- Узнала об этом только на границе. Никаких долгов, коммунальных платежей или штрафов или причин их возникновения у меня нету. Поэтому даже не думала проверять заранее. На сайте ФССП уже после инцидента посмотрела - висит исполнительное производство. Никаких уведомлений не получала. Вопрос 1. Должен ли был пристав уведомить меня о том, что заведено исполнительное производство? Я понесла крупный материальный и существенный моральный ущерб из-за этого не уведомления. Хотела бы обратиться в дальнейшем в суд о возмещении ущерба. За вычетом тех средств, что удалось вернуть от турагентва при аннулировании. И с учетом того, что пришлось приобретать взамен (тур по РФ). Вопрос 2. Тур был оформлен на молодого человека. Снижает ли это мои шансы на возврат средств непосредственно за материальный ущерб по туру? Свои средства я вкладывала. В договоре значусь как второй турист. По сути, мой молодой человек тоже понес ущерб. Без меня он не полетел. Взамен мы приобрели тур по РФ, оформлен на меня. Считаю его стоимость идентичной моральному ущербу.
, вопрос №2428217, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.08.2019