Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба, или это не выигрышное дело?
Здравствуйте, нашу собаку сбили на трассе, у собаки сломана лапа, операция стоит 25тысяч, этот человек отказывается платить даже половину стоимости. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба, или это не выигрышное дело?
, вопрос №2482143, Полина, г. Вилючинск
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В комиссионном антикварном магазине испортили картину отданную на реализацию
Здравствуйте. Ситуация следующая: Отец отдал картину русского художника начала 20 века стоимостью примерно 350 тысяч рублей в антикварный магазин. Получив в качестве документа простую квитанцию, что в магазине ее приняли с указанной стоимостью. Через некоторое время магазин закрылся и когда отец пришёл на склад, чтобы забрать непроданную картину- он увидел, что она сильно порвана в нескольких местах. При этом были свидетели со стороны отца. Картину он забирать не стал, она находится в магазине. Продавец, отсутствовавший во время этого, заявил, что постарается отреставрировать её, но судя по причинённому урону сделать это будет практически невозможно. Вопрос: стоит ли подавать в суд в данном случае для возмещения ущерба или это заведомо бесполезно? И если- стоит- есть ли юристы, готовые взяться за это дело с оплатой в случае положительного результата. Спасибо
, вопрос №2479958, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Подростки подожгли автомобиль. Как подать иск на возмещение ущерба
Машина стояла в закрытом гараже. Кто вскрыл гараж в полиции не выясняли. Подростки утверждали что гараж был вскрыт.Трое подростков несовершеннолетних (13 и 14 лет) собрали горючий материал на капот машины, стоявшей в гараже. Один подросток вышел(14-летний) из гаража чтобы поговорить по телефону. Один из двоих оставшихся поджег горючий материал, машина загорелась. Все убежали. Главный поджигатель сразу пошел в отказ, принес справку что был в момент поджога в кружке. В отказном материале из полиции пишут что из 3-х причастных невозможно точно определить поджигателя. На кого (чьих родителей ) подавать в суд на возмещение ущерба? И как пишется текст о солиданой ответственности? Или требовать от полиции точного определения поджигателя? Следствие идет 2 года. Материал гуляет между полицией и прокуратурой. После вторичной жалобы потерпевшей прокуратура утвердила отказной материал. Один раз в суд подавали на главного поджигателя, но прокуратура как раз в то время отказала в отказном материале.
, вопрос №2475013, Братчикова Надежда Алексеевна, г. Тула
Как в данном случае решить вопросы с ДТП в нашем случае?
Здравствуйте,28.12.2018 года мой муж попал в аварию Он выезжал с заправки и при пересечении одной полосы,где его пропустила машина начал выезжать дальше,смотря на вторую полосу,но тут выскочила резко другая машина и случилось дтп Нужно учесть ещё то,что мужчина,который резко выехал,ехал во все не на своей машине,а на арендованной,то есть в страховую компанию обратиться он не мог Так как ущерб был не значительным,решили не вызывать гибдд,а вызвать просто аварийных комиссаров,они оформили протокол и ничего на руки не выдавали,объяснили это тем,что сами передадут протокол в страховую компанию Но сегодня 16.08.2019 года мужу пришло сообщение из страховой компании,что после дтп в течении 5 дней не был передан протокол в страховую компанию и сейчас они требуют возмещение ущерба в размере 36600 рублей,скажите это вообще возможно как-то оспорить?если этот закон уже вышел из силы 1 мая 2019 года и можно ли у них запрашивать акты о этой аварии,они же должны предоставить доказательство,почему он должен оплачивать именно эту сумму?
, вопрос №2474179, Евгения, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Привязанное около проселочной дороги крупно-рогатый скот, перебежал дорогу, движующемуся ТС
Населенный пункт, поселок. Выезд из поселка, проселочная дорога. Рядом с дорогой пасутся бычки, привязанные к кольям , вбитыми в землю, веревками. Во время движения автомобиля на скорости 20 км/ч, по дороге, один из бычков перебежал резко проселочную дорогу, перед ТС. Автомобиль остановился. В это время веревка натягивается об передний бампер, протирая его, рвется и скотина ударяется в задний бампер автомобиля. После всего животное встает и убегает. Возможно ли возмещение ущерба от собственника скотины?
, вопрос №2472432, Константин, г. Оренбург
Требование возмещения ущерба от падения дерева на автомобиль
День добрый. Во дворе дома, на стоянке, на машину упало сухое дерево. Полиция зафиксировала происшествие. ЖЭК отказывается признавать свою вину. Что делать? можете ли помочь?
, вопрос №2470665, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Справедливо ли на меня обвиняют?Есть выход их сложившейся ситуации?
В марте т.г. сгорел наш дом на две семьи(наша часть дома 1\3, соседа родственника 2/3).В акте о пожаре говорится,что пожар начался с нашей стороны.Накануне установили счетчик учета электроэнергии,который мог повлиять на возгорание-было замыкание,нашли оплавленные провода с уличной стороны.В нашей части дома электрооборудование было в исправном состоянии(провода были лет заменены старые на более мощные,электроприборами не пользовались за неумением:жили старики. Теперь мой брат подал на меня в суд(я являюсь собственником) о возмещении ущерба сгоревшего его имущества.На тот момент в их квартире проживала его старая мама.Что нам делать? Спасибо
, вопрос №2470517, Татьяна Петрова, г. Кондрово
Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?
Здравствуйте! Подписала договор с ооо на ремонт квартиры. Работы выполнены некачественно, не до конца. Прораб объявил банкротом свою фирму. Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?
, вопрос №2470259, диана, г. Москва
Как быть, если я являюсь безработным инвалидом и виновником ДТП без страховки?
Совершил ДТП, страховых полисов не оформлено у обоих, признан виновником ДТП. Сейчас на меня подали в суд на возмещение ущерба приличную сумму. Как быть, я являюсь безработным инвалидом
, вопрос №2467430, оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Акт о заливе квартиры и иск на Управляющую компанию
1. Управляющая компания не вносит поврежденную мебель в акт о заливе квартиры, будет ли достаточным вписать повреждения мебели в акт самостоятельно? 2. В причинах залива из квартиры сверху УК не указывает на каком участке стояка произошел разрыв трубы (разрыв трубы произошел до запорного крана). Обязаны ли они указывать участок и как требовать от них внесение этой информации? 3.Собираемся составлять иск о возмещение ущерба на УК. В случае если она докажет вину собственника квартиры сверху придется ли подавать иск уже на собственника или он будет привлечен к ответственности в рамках иска, поданного на УК?
, вопрос №2465986, Александр, г. Тольятти
Как оспорить исковое заявление если оба акта о залитии были составлены без моего участия?
страховая компания подала иск о возмещении ущерба причинённого залитием, о факте залития я узнал почти через три года, когда явился в суд и ознакомился с исковым заявлением, вопрос:как оспорить исковое заявление если оба акта о залитии были составлены без моего участия?
, вопрос №2461788, Александр, г. Москва
Возмещение ущерба от УК
Добый вечер! Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК. Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку. Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?
, вопрос №2461697, Игорь, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли предложение потерпевшей стороны после ДТП?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в ДТП в качестве виновного. В ДТП пострадавших не было, есть только повреждение автотранспорта. Через 2 дня звонил потерпевший с предложением возместить ущерб так как страховая ремонт не покрывает полностью и просит 1млн 600тыс рублей ( что для меня кажется суммой не адэкватной). Вопрос 1) Подскажите пожалуйста какой порядок действий лучше предпринять в данной ситуации Вопрос 2) При худшем раскладе если суд наложет на меня ответственность за возмещение ущерба и оно составит 1600000 в каком порядке я буду выплачивать данную сумму и главное если я не владею абсолютно никакой собственностью (и моя зп состовляет 40000руб)могут ли приставы взыскать мой долг с моих родителей?
, вопрос №2461653, Антон, г. Москва
Можем ли взыскать ущерб, если пакет с продуктами украли из камеры хранения супермаркета?
Украли пакет с продуктами на сумму 400 рублей из ячейки супермаркета. На камерах не видно именно тех секунд, когда ячейка была вскрыта, но видно как какой-то мужчина пытаелся открыть ячейку, потом отошёл. Можем ли мы рассчитывать на возмещение ущерба?
, вопрос №2461585, Инна, г. Киров
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование вступившего в силу постановления ГИБДД
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Попал в ДТП. на меня составлено постановление в котором обозначено - нарушил ПДД 8.8 при повороте на лево не уступил встречному автомобилю. По факту во время поворота неожиданно из припаркованного автомобиля выходил водитель и перегородил мне путь. У меня был выбор или давить его или остановиться. Я остановился. второй участник видимо посчитал что я издеваюсь над ним или что то там еще но пошел на таран... и от удара я потерял сознание и сместились шейные позвонки.(подозрения на диагноз в приемном покое зафиксированы, куда меня скорая доставила). Находясь в шоковом состоянии я подписал постановление. Вердикт - я виновен. Далее, при осмотре места дтп на следующий день, я не смог понять каким образом произошло ДТП. Ширина встречной полосы 3 метра, я видел встречный автомобиль метров за сто не менее. Написал жалобу и потребовал автодорожную экспертизу. Мне отказали (эксперта не было временно в штате). и в отказе указано, что данное постановление можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд. Повторную жалобу я подал вышестоящему руководству и указал, что в данном ДТП я имею травмы и прошу отменить данное постановление и провести расследование обстоятельств ДТП. через 15 дней пришел ответ - если начальником инспектора жалоба рассмотрена, то подавать жалобу только в суд, а не начальнику ГУВД. В итоге я пропустил сроки на обжалование и постановление вступило в силу. Но параллельно было возбуждено административное расследование по ст 12.24 (причинение вреда здоровью). была назначена судебная экспертиза (только спустя 5 месяцев) и автодорожная. В ходе расследования по 12.24 судмедэкспертизой установлено - на теле нет повреждений а смещение шейных позвонков это "возрастные изменения" и не возможно установить, что смещение это при ДТП. Следовательно я не получил ни какого вреда здоровью. А автодорожная экспертиза установила, что у водителя было время и возможность избежать столкновения путем остановки своего транспортного средства в момент когда он увидел опасность. (в принципе командир инспектора ДПС при отказе мне так же сказал изучив схему ДТП и повреждения машин, он мне и посоветовал обратиться к врачу (у меня сильно болела шея, но я думал просто ушиб) и добиться автотехнической экспертизы. В итоге - по 12.24 дело закрыто по отсутствию состава... у меня на руках автоэкспертиза в которой указано, что причина ДТП не мой маневр а не соблюдение другим водителем 10.1. и не обжалованное в срок постановление с моей виной. На меня подали в суд на возмещение ущерба. ВОПРОС: КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ ВСТУПИВШЕЕ в СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД чтоб судья принял хадатайство о восстановлении сроков. Спасибо за понимание. (этот суд я выиграл, им отказали в иске а апелляция отменила решение местного суда по причине необжалованного постановления в отношении меня.
, вопрос №2460685, Константин, г. Арсеньев
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.08.2019