В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый человек может рассчитывать на медицинскую помощь и охрану своего здоровья. Статья 10 закона «Об основах охраны здоровья граждан» декларирует принципы доступности и качества медицинской помощи.
Несмотря на особую ответственность, в процессе выполнения работы, врачи совершают просчёты. Врачебная ошибка, которая возможна на любом из этапов лечения, может стать следствием причинения вреда жизни и здоровью пациента.
Понятие медицинской ошибки
В российском законодательстве отсутствует понятие медицинской ошибки. В любом случае – это ненадлежаще-исполненные, действия или бездействия медицинского работника, которые повлекли за собой тяжёлый вред здоровью или смерть пациента.
Ответственность за врачебную ошибку
Нормы гражданского законодательства предусматривают презумпцию вины для причинителя вреда.
То есть именно врач или медицинское учреждение, в котором он работает, должны доказывать, что вред был причинен не по их вине, что принципиально важно при рассмотрении требований потерпевшего пациента.
Существует два вида ответственности для врача, совершившего ошибку: гражданско-правовая и уголовная.
В большинстве случаев возбуждаются гражданские дела, ответчиком по которым является медицинское учреждение.
К уголовной ответственности привлекается непосредственно медицинский работник, но возбуждаются такие дела очень редко и в исключительных случаях.
Гражданская ответственность
Гражданская ответственность основывается на нормах нескольких статей Гражданского кодекса РФ.
В первую очередь эта ответственность носит материальный характер. В статьях 1085 и 1087 ГК РФ перечислены виды возможных расходов, возлагаемые на медицинскую компанию и врачей, в случае причинения пациенту повреждения здоровья и нанесения ему увечья.
Это будут расходы на:
приобретение лекарственных средств;
лечение (в том числе, и санаторно-курортное);
уход посторонних и специально нанятых людей;
протезирование;
приобретение специальных приспособлений и транспортных средств для передвижения в случае получения инвалидности или лишения трудоспособности;
обучение для подготовки другой профессии.
Статья 151 ГК РФ предусматривает возможность получения потерпевшим пациентом компенсации морального вреда. В этом случае он должен предъявить доказательства причинения ему нравственных и физических страданий.
Доказать причинения нравственных и физических страданий достаточно легко. Чем больше будет доказательств, тем на большую сумму морального вреда может рассчитывать пациент.
Уголовная ответственность
Уголовный кодекс не содержит в себе статьи, которая бы предусматривала отдельную норму ответственности за совершение ошибки врачом, повлекшей причинение вреда здоровью пациента.
Именно поэтому следует руководствоваться составами нескольких отдельных статей, которые напрямую связаны с причинением человеку смерти или тяжкого вреда его здоровью.
Статья 109 ч.2 в случае ненадлежащего исполнения медицинским работником своих обязанностей предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти человеку по неосторожности.
Статья 118 ч.2 устанавливает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Статья 124 ч 2 предполагает наказание за бездействие в виде неоказания больному соответствующей помощи.
Статья 122 ч.4 позволяет наказать врача за заражение больного ВИЧ инфекцией в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
Статья 293 ч.2 даёт возможность привлечь врача за халатные действия в результате выполнения возложенных на него трудовых функций.
Статья 235 ч.1 предусматривает уголовную ответственность за занятие медицинской практикой без лицензии.
Статья 123 ч.3 позволяет привлечь сотрудника мед. учреждения за незаконное осуществление аборта.
Условия для привлечения к уголовной ответственности
Уголовная ответственность может наступить в случае, если между наступлением последствий и действием врача присутствовала реальная причинно-следственная связь.
В большинстве случаев очень сложно доказать наличие причинно-следственной связи, которая устанавливается сотрудниками судебной медицинской экспертизы. Судьи берут на себя такую ответственность в исключительных случаях.
В результате этого процент возбужденных уголовных дел минимальный.
Для того, чтобы добиться положительного результата, получить материальную и моральную компенсацию за врачебную ошибку, а также привлечь врача или другого сотрудника медицинского учреждения к уголовной ответственности, следует обратиться за консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru, позвонив по телефону, или задав свои вопросы в размещённой на сайте электронной форме.
Здравствуйте.) ситуация такая: 3,5 года назад мне установили брекет систему. Начнем с малого - мне врач озвучил срок ношения (1,5 года максимум), но по сей день мое лечение к концу не подошло. Ежемесячно я слышу только то, что скоро будем снимать брекеты и так 3.5 года. Но страшно не только это - месяц назад сделала КТ челюсти по просьбе терапевта и выяснилось, что у меня на всех зубах резорбировались (рассосались) корни. Ортодонт месяц уверяла меня, что все в норме и терапевт преувеличивает, я обошла уже 4 ортодонтов и 3 терапевтов независимых друг от друга и каждый хватается за голову.( вплоть до того, что ни один из них с таким кт не берется за лечение моих зубов так как риск потери зуба при лечении - велик. подскажите пожалуйста, что я могу делать в данной ситуации?
На почве ревности Е. ударил Ю. ножом в левую сторону груди. Через несколько часов после операции Ю. умер. Вскрытие показало, что его смерть наступила вследствие небрежности врача, проводившего операцию.
Как квалифицировать действия Е.?
№ 3
Д. из-за личных неприязненных отношений покушалась на убийство Г. и совершила убийство ее пятилетнего ребенка.
Дайте уголовно-правовую оценку содеянного.
Здравствуйте, моей супруге врачи ставили диагноз язва желудка, она лечилась согласно назначениям, но через 4месяца на кт определили рак желудка 4 стадии. В итоге супруга умерла. Есть ли шансы тягаться с системой?
Добрый день! Вызывала скорую ребенку с болью в животе в 16 часов примерно. Поставили функциональное расстройство. Назначили Энтеросгель. Не помогло. Вызвала вторую бригаду в 12 ночи, так как стала подниматься температура. Приехала другая бригада педиатров. Точно исключили аппендицит, хотя болело с правой стороны. Врач так и сказала "мамочка не делайте квадратные глаза +я была насмерть перепугана) ТОЧНО НЕ АППЕНДИЦИТ, скорее холецистит, но ничего экстренного. Можете утром обратиться к педиатру, а затем к гастроэнтерологу или хирургу. Мы обязаны предложить госпитализацию, тк вызов повторный. Но ничего экстренного нет". Я и подписала отказ от госпитализации, ведь уверели что ничего экстренного. А утром состояние ухудшилось. 3я бригада. Срочная госпитализация. Аппендицит. Срочно на стол. Прооперировали, но уже начался разрыв аппендикса. Сейчас в больнице, лечимся, но дольше, так как осложнение из-за разрыва. Очень хочу наказать 2ю бригаду! Но! В емиасе записьиот второй бригады появилась с диагнозом острый аппендицит! Как так??? Ведь при всем разговоре присутствовал мой старший совершеннолетний сын! А сейчас как быть? Получается нельзя ничего доказать?
В частной платной клинике удалила зуб после кт снимка челюсти. После процедуры проконсультировали о том, что можно и нельзя, и как ухаживать. После того, как перестала действовать местная анестезия, появилась боль и я терпела её в любом её проявлении и напряжении, 3-е суток не слезая с обезболивающих. Пошли 4-е сутки организм теряет силы к терпению, потому что эта боль постоянная и очень сильная. Мне тяжело открывать рот, жевать и даже глотать. Этой ночью я уже не уснула, так как боль ещё усилилась и распространилась. Болит пол лица - нижняя челюсть, верхняя челюсть, ухо, корень языка, лимфоузел, даже сзади в затылок простреливает. Эта боль в 4 раза сильнее, чем была до удаления. Предлагаю что это не норма. В чем вопрос: если докажут, что это врачебная ошибка, на что я должна претендовать? Что я как «пострадавший» в праве требовать с клиники, и какие для этого нужны документы?
У мамы сильно заболела грудь. Она вызвала скорую помощь. Скорая приехала, сделала ЭКГ и сказала, что это не сердце, а невралгия. Через 5 дней у мамы остановилось сердце. Вскрытие показало причину смерти: тампонада сердца в следствии инфаркта миокарда. Можно ли наказать врачей скорой помощи?
, вопрос №4067649, Дружинская Ксения Алексеевна, г. Москва
Здравствуйте. В результате неправильного назначения лечения врачом, моя сестра впала в кому,на 3 недели. Слава богу в сознание пришла, но не встала. Лежит 2-ой месяц. Лечим сами, с помощью платных врачей и т. д. Можно ли привлечь врача и к какой ответственности?
Добрый день. Мой кот умер, находясь на стационарном лечении в ветеринарной клинике. Если будет доказана халатность и врачебная ошибка, предусмотрено ли какое-либо законное наказание причастных к этому врачей ?
, вопрос №3965778, Юлия Котова, г. Нижний Новгород
5 числа умерла сестра в больнице, при поступлении у нее был с собой весь пакет документов все анализы. Когда им в приехали за вещами сестры нам отдали только паспорт, сказали что больше у нее ничего не было, хотя документы ее передавали лично в руки врачу, как добиться чтоб они нам вернули документы. Сестра болела более 10 лет, у нее там всё, мы считаем что там была врачебная ошибка, поэтому просим ее документы отдать нам
Здравствуйте,произошла врачебная ошибка,в документе который был выдан после родов стоит очередность рождения ребенка два,но по факту рождённый ребенок один ,были одни роды,из за этой ошибки отказывают в получении пособий на ребенка
Требуется составить претензионное письмо в адрес государственного медицинского учреждения после неудачной хирургической операции с целью вернуть средства, потраченные на лечение и / или компенсировать моральный ущерб.
Я Наталия, жена потерпевшего.
В ноябре 2022 года потерпевшему была сделана операция – двусторонняя экстракапсулярная тонзиллэктомия (удаление миндалин с двух сторон классическим хирургическим способом) в стационаре оториноларингологического отделения Клинической городской больницы №122 г. Санкт-Петербурга. Диагноз (показания к операции) – хронический тонзиллит. Операция проводилась на платной основе, под общей анестезией. Стоимость операции, включая нахождение в стационаре, наркоз, гистологическое исследование удалённых миндалин и пр.мед расходы – 70 тыс 640 руб.
По истечение 2х месяцев после оперативного вмешательства, рубцевание (заживление) тканей в местах удалённых нёбных миндалин закончилось, но жалобы пациента сохранились и / или даже усилились. На двух-трёх постоперационных осмотрах, оперирующий врач (женщина) и заведующий ЛОР–отделением (мужчина), под руководством которого проводилась операция, отрицали наличие каких-либо проблем. Оба считают проведенную операцию успешной и направляют к другим специалистам, не связанным с заболеваниями с ЛОР-органов, для уточнения диагноза, т.к. болевой синдром и дискомфорт в области носоглотки у пациента сохранились.
В январе 2023 г пострадавший обратился к двум новым (не связанным с ГБ №122) оториноларингологам, с целью уточнения диагноза и последующего лечения. Оба лора подтвердили, что миндалины были не полностью удалены, т.е. в ноябре 2022 г. операция была проведена некачественно, была совершена (негрубая) врачебная ошибка. Результат этой ошибки – пациенту требуется еще одна тонзиллэктомия.
Заключение ЛОРа (Санкт-Петербург) от 16.01.2023:
Левосторонняя прозопалгия. Остаточная лимфоидная ткань в миндаликовой нише слева с признаками её хронического воспаления.
Рекомендации: Удаление остатков лимфоидной ткани в нише левой нёбной миндалины методом лазерного иссечения / криодеструкции.
Заключение ЛОРа (Москва) от 19.01.2023:
Хронический тонзиллит. Состояние после двусторонней тонзиллэктомии от ноября 2022 г. Нёбные миндалины удалены с сохранением нижних полюсов миндалин. Последние умеренно гипертрофированы.
Рекомендации: двусторонняя тонзиллэктомия под общей анестезией.
19.01.2023 у меня состоялся телефонный разговор с заведующим лор-отделения 122 ГБ, в ходе которого я рассказала ему о том, что 2 новых лора сказали о необходимости повторной операции. Предложила ему посмотреть свежие фото горла. После просмотра фото, он написал, что есть “лимфоидная ткань на переходе к корню языка, но это не остаток нижнего полюса миндалины. Можно убрать под местной анестезией. У кого убирать, решайте сами. Я бы мог радиоволной”.
То есть он нЕхотя признал, что есть недоудалённая лимфоидная ткань. Но не согласился с другими врачами о месте её локализации (это не так важно, об определениях можно спорить долго, и каждый лор останется при своём мнении).
Документы подтвержанющие расходы на операцию есть.
Заключения двух новых лоров о необходимости операции есть.
Скриншот переписки от 19.01.23 с заведующим лор-отделения ГБ 122 есть.
Интересует стоимость составления претензионного письма, и каковы шансы на компенсацию со стороны больницы.
Спасибо.