В настоящее время переход права собственности органы юстиции регистрируют только для учтенных объектов недвижимости (пункт 1.2 статьи 20 Закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Поэтому правильно оформить договор дарения можно только для того земельного участка, у которого есть кадастровый номер. Подтверждение этому — кадастровый паспорт участка. Если его нет, закажите его. Вы получите требуемый документ или письменное извещение о том, что сведений об объекте в ГКН нет. В последнем случае вам придется заняться кадастровым учетом участка.
Если с учетом все в порядке, можно составлять договор дарения. В 2016 году допускается отчуждение участка, не прошедшего межевание. Правило изменится с 1 марта 2018 года. По Распоряжению Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «О плане мероприятий (дорожная карта)…" переход права по договору дарения для такого участка не будет зарегистрирован.
Если необходимо, юристы Правовед.RU подскажут, какие документы нужно приложить к договору дарения земельного участка, как его правильно составить и можно ли расторгнуть.
Здравствуйте,полтора года заключила договор с юристами об указание услуг.Сделала на них довереность чтобы юристы доконца оформили дом поставили на учёт тоесть реестр оформить и землю .Юристы сделали только дом .В аренду землю затянулось уже как полгода.Юристы спросили покупать землю будешь или в аренду.Я ответила в аренду на 49 лет .Вот юристы в апреле месяца 2025 года отправили через мфц.И всё на этом.Замолчали юристы.Звоню они говорят ждите.Я хочу расторгнуть договор с ними и отозвать довереность.Скажите пожалуйста как написать и где и как в двух экземплярах чтобы принести этот договор расторгнуть с ним и не каких претензий к ним.помогите .поступить с ними правильно.так как все оригинал договор дарения у них.Я просто устала ждать от них.может мне в полицию идти надо писать заявление на мошеничество?
Здравствуйте. Куплена квартира с использованием мат капитала, оформлена в долях на меня и мужа, также выделены доли 2 детям. Можно ли оформить договор дарения доли мужа на меня, при этом доли детей сохраняться. Просто будет квартира оформлена на меня и детей.
Здравствуйте. Если есть подозрения, чтьо могли оформить обманным путем договор дарения, генеральную доверенность, где это можно узнать? Можно ли узнать онлайн?
У моего мужа в собственности 1/2 доля в квартире, вторая половина принадлежит его племяннику. Доля в квартире принадлежа моему мужу до нашего вступления в брак. Может ли мой муж оформить на меня договор дарения части своей доли без согласия второго собственника?
Добрый день, у меня такая ситуация.Прошу помощи.С бывшим мужем имеем в собственнности дом по 1/2 доли, квартира, купленная с материнским капиталом , долг по ипотеке 1млн руб. На данный момент удалось договориться -я отдаю ему пол дома, он -гасит ипотеку 1 млн и свою долю квартиры передает мне. Как правильно оформить эти сделки? Первым этапом необходимо погасить ипотеку , и выделить доли. Если делать через договор дарения, мы попадаем на налог 13%, так как не близкие родственники? Оформлять через куплю -продажу в росреестре? Обе недвижимости в собственности более пяти лет. И далее, когда квартира будет за мной, смогу ли я ее продать сразу? Так как стоит вопрос расширения. Или я попаду на налог с той доли, которую приобрела у бывшего супруга? Какие суммы правильнее указать?
Развожусь с женой. Совместно нажитое имущество имеется. Я имею право оформить договор дарения в будущем этого имущества на детей (допустим через 12 лет).
1. Согласие супруги на эту сделку оформляется у нотариуса?
2. Фиксация этого договора производится у нотариуса или в Росреестре либо в обоих инстанциях. Проживаю в одном регионе, недвижимое имущество находится в другом, в каком регионе регистрировать?
3. Может ли супруга оспорить данный договор в бракоразводном процессе или после него?
В 2016 году была оформлен на меея договор дарения, в квартире проживал мой дедушка. Недавно он сканчался. Квартира находится в другом городе, полететь я не могу, маленький ребенок. Ключей от квартиры нет. Как мне продать эту квартиру, может ли риелтор вскрыть и поменять замки?
В 2016 году была оформлен на меея договор дарения, в квартире проживал мой дедушка. Недавно он сканчался. Квартира находится в другом городе, полететь я не могу, маленький ребенок. Ключей от квартиры нет. Как мне продать эту квартиру, может ли риелтор вскрыть и поменять замки?
Здравствуйте! Квартира в сосбственности у мамы, и в ней нас 5 дольщиков. Приобретена она под мат капитал. Значит доли 1/4 у меня, моей сестры, мама, отчим и Мотвей их общий сын(не совершеннолетний). Квартира была изначально моя и сестры, её приватизировала бабушка нам. По просьбе мамы она была вот так сделана поделена на равные части под мат капитал.
Бабушки не стало.
За квартиру накопился долг. Она с отчимом не живут вместе но и платить не тот ни другой не хотят, мы с сестрой оплатили долги и хотим вернуть права на квартиру как ранее, ибо они ответственность не несут за нее. Как мы можем это сделать? Если у мамы и отчима еще долги в судебных приставах имеются, у отчима дом есть куда он Матвея не особо хочет выделить ему долю там, по не звериной причине нам. Договориться да даже поговорить об этом вопросе не удается, сразу оры какие то и недовольства и тут же обиды, что вопрос все же останься открытым. Как нам то быть?
Можем ли составить договор дарения чтоб в пользу одного например меня отказалась мама от своей доли, сестра в мою пользу , а отчима долю отсудить так как он не член семьи ж, не родной, вот с долей Матвея (брата) тут только вариант если оценить долю и на счет его положить и то если пойдут на встречу в соц защите, это вариант мне подсказал юрист.
Но может есть еще что то что можно сделать?
Денег платить их долги у нас нет. И не собираемся это делать. Но что то уже нужно делать. Платить за квартиру и не факт что она будет нашей тоже не вариант.. Как повлиять на ситуацию или с чем идти у суд ?
Здравствуйте.
Мв многодетная малообеспеченная семья.
Получали единое пособие весь прошлый год.
В сентябре нужно снова подавать документы на продление пособия, но мы узнали,что на нас висит старая машина, которую ещё 5 лет назад сдали на металлолом после аварии.
А несколько месяцев назад мы приобрели авто и получается,что теперь на нашу семью оформлено 3 автомобиля.
Снять старое авто с учета мы не можем,так как есть запрет на регистрационные действия.
Собственно вопрос в том ,могу ли я купленную в этом году машину оформить на мою маму через договор дарения?
Будет ли это как-то фигурировать для пособия?
И нужно ли моей маме платить налог государству в размере 13%?
Благодарю.
, вопрос №4659224, Екатерина Владимировна, г. Нижний Новгород