Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Договор найма
Последние вопросы по теме «договор найма»
Разъяснить договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (стороны договора
Приватный вопрос.
выписка из Договора: -вносить плату Наймодателю в сроки и в порядке, установненном настоящим Договором; -в
Добрый день. Договор найма квартиры был заключён на год с 01.07.23 г по 01.07.24 г . Я наймодатель, упустила момент и не продлила действие Договора. Жильцы прожили в квартире до декабря 2024 . Должны сдать квартиру 16.12.24г , т.е. завтра. Уже предупредили, что в квартире есть повреждения... что за повреждения не знаю, упорно отказываются под разными предлогами показать к каком состоянии находится квартира. Ещё Наниматель отказывается подписывать Акт приема-передачи квартиры ссылаясь на то, что Договор просрочен и не действителен... также коммунальные платежи желает платить в январе.... ( выписка из Договора:
-вносить плату Наймодателю в сроки и в порядке, установненном настоящим Договором;
-в период действия Договора своевременно осуществлять необходимые платежи за жилое помещение и коммунальные платежи)
И заранее сказали, что залога в сумме 10 тысяч хватит на ремонт квартиры....
Т.е.
1) действителен Договор ( есть выписки банка об оплате и переписка по смс свидетельствующая о том, что они там проживали.;
2) если не подпишет акт приема- передачи квартиры;
3) можно ли сослаться на Договор о том, что коммунальные платежи за декабрь они должны оплатить до выезда из квартиры;
4) если повреждения в квартире будут по стоимости на материалы и работу мастера будут превышать суммы залога будет ли возможность с просроченным Договором подать иск в суд???
Буду очень благодарна, если найдётся время ответить в ближайшее время. Спасибо
выписка из Договора: -вносить плату Наймодателю в сроки и в порядке, установненном настоящим Договором; -в
Добрый день. Договор найма квартиры был заключён на год с 01.07.23 г по 01.07.24 г . Я наймодатель, упустила момент и не продлила действие Договора. Жильцы прожили в квартире до декабря 2024 . Должны сдать квартиру 16.12.24г , т.е. завтра. Уже предупредили, что в квартире есть повреждения... что за повреждения не знаю, упорно отказываются под разными предлогами показать к каком состоянии находится квартира. Ещё Наниматель отказывается подписывать Акт приема-передачи квартиры ссылаясь на то, что Договор просрочен и не действителен... также коммунальные платежи желает платить в январе.... ( выписка из Договора:
-вносить плату Наймодателю в сроки и в порядке, установненном настоящим Договором;
-в период действия Договора своевременно осуществлять необходимые платежи за жилое помещение и коммунальные платежи)
И заранее сказали, что залога в сумме 10 тысяч хватит на ремонт квартиры....
Т.е.
1) действителен Договор ( есть выписки банка об оплате и переписка по смс свидетельствующая о том, что они там проживали.;
2) если не подпишет акт приема- передачи квартиры;
3) можно ли сослаться на Договор о том, что коммунальные платежи за декабрь они должны оплатить до выезда из квартиры;
4) если повреждения в квартире будут по стоимости на материалы и работу мастера будут превышать суммы залога будет ли возможность с просроченным Договором подать иск в суд???
Буду очень благодарна, если найдётся время ответить в ближайшее время. Спасибо
Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (стороны договора, форма
Приватный вопрос.
Что нужно для самозанятости и аренды кабинета для маникюра, нужно ли регистрировать договор?
Здравствуйте, я хочу открыть самозанятость, снять кабинет чтобы заниматься маникюром, что для этого нужно? Договор найма нужено где то регистрировать? Оповещать кого то ?
Как оформить временную регистрацию в СПб для жены и ребёнка‑граждан Беларуси?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, хочу чтобы моя жена и ее ребенок(не общий, а ее. Я не биол отец), являющиеся гражданами Белоруссии, переехали ко мне в СПб и ребенок мог получить сад, школу, а жена работу и соц пакет.
Вот правильно ли я понимаю какие тут есть варианты?
1. Если сделать временную прописку, то есть собственник их пропишет в своем имуществе.
2. Если снять квартиру на имя жены и предоставить договор найма жилого помещения. Но что тогда с ребенком, как его вписать?
3. Если сделать временную прописку в одном месте, а жить в другом.
Наша цель - получить минимальные права - садик, школа, соц пакет и работа. Родственников в СПб нету, своего имущества тоже. Есть человек, готовый прописать но он почти за городом и там переполнены школы, поэтому если мы у него и аропишемся, то садик я так понимаю и школа будет по месту этой прописки, а значит мы не скоро туда попадём...
Как вообще осуществляется процедура?
Как только приедут в СПб им надо встать на миг учёт я так понимаю. Затем сделать какой то из вариантов описанных выше? Хорошо бы получить такую времянку хотя бы на год, а потом подавать уже на ВНЖ если получится.
Сам я, хоть и работаю официально в Питере уже не первый год, прописки не имею, она у меня в новгородской области так и осталась.
К сожалению информация в сети путанная и местами противоречит сама себе и сам я не могу разобраться доподлинно... Пожалуйста, помогите!
Прошу дать рекомендации на основании договора найма правомерны ли действия наймодателя?
Добрый день.
Мной был заключен договор найма жилого помещения с обеспечительным платежом в 38 000 руб. от 05.11.
09.12. по истечении чуть больше месяца и за 27 дней до начала нового месяца (5 число) было направлено уведомление о досрочном выезде и расторжении договора с просьбой вернуть обеспечительный платеж.
Но наймодатель отказывает в возврате, даже частичном, ссылаясь на то, что я не прожил в квартире минимум 6 месяцев.
Я готов в качестве компенсации и то, что уведомление не за 30, а за 27 дней - уменьшить сумму возврата.
Прошу дать рекомендации на основании договора найма правомерны ли действия наймодателя? И какие дальнейшие шаги мне нужно предпринять в ходе отказа и выезда.
Прикладываю договор найма.
29ноября подписал договор найма квартиры и перевел на карту 37000 но жить в этой квартире не пришлось поменялись
29ноября подписал договор найма квартиры и перевел на карту 37000 но жить в этой квартире не пришлось поменялись обстоятельства об этом я наймодателю сообщил в течении часа после подписания договора и перевода денег при встрече она попросила у меня ключи от ее квартиры по деньги возвращать отказалась
Какие мои действия
Какие мне для этого потребуются документы для представления о налоговую инспекцию?
Я физическое лицо. Заключил договор с владельцем квартиры. Это договор найма жилого помещения между двумя физическими лицами. Могу ли я так наниматель получить налоговый вычет? Имеется в виду могу ли я зачесть военные платежи для уменьшения своей налоговой базы? Какие мне для этого потребуются документы для представления о налоговую инспекцию?
Имею ли я право на половину дохода от сдачи квартиры и можно ли изменить договор аренды?
Здравствуйте. Сдаём квартиру. В квартире два собственник - я и отец. Все деньги со сдачи квартиры забирают он и мать, а я ничего. Имею ли я право запросить половину суммы со сдачи этой квартиры? Если в договоре прописано, что я не имею претензий, возможно ли расторгнуть и заново переделать этот договор?
Могут ли быть проблемы с налоговой только из-за того, что договор называется "договор найма", а не аренды и наймодатель по тексту, а не арендодатель…
Здравствуйте. Заключили по ошибке договор найма жилого помещения между ИП и юридическим лицом вместо договора аренды. Налоги платим, тут никаких нарушений. У сторон претензий тоже нет. Могут ли быть проблемы с налоговой только из-за того , что договор называется «договор найма», а не аренды и наймодатель по тексту, а не арендодатель…
Можно ли платить только за 20 дней аренды при съезде и досрочном расторжении договора?
Здравствуйте, мы снимаем квартиру с 1 марта 24 года, по договору мы можем снимать её за 28000 до 1 февраля 25 года, однако 6 ноября нам написала собственника и сказала что с 1 января будет поднимать аренду до 35000 и заключать новый договор, но что мы 20 ноября написали что будем съезжать с квартиры 20 декабря. Вопрос: может ли собственника расторгать договор раньше срока и можем ли мы заплатить только за 20 дней декабря или нам нужно оплачивать весь декабрь несмотря на то что мы будем там жить только 20 дней?
Можно ли вернуть залог при выезде без двухнедельного уведомления?
Здравствуйте. Я ранее снимал квартиру у мужчины. Так вышло что по обстоятельствам, по моей инициативе, мне пришлось выехать уведомив хозяина квартиры за 2 дня до отъезда, но по договору аренды я обязан был уведомить за 2 недели до отъезда.
Залог он возвращать отказался ссылаясь на то что я нарушил условия договора: не выполнил условие указанное ранее. Могу ли я по закону просить залог обратно или нет?
Можно ли поднять арендную плату до окончания договора найма?
Наймодатель квартиры хочет поднять стоимость до окончания контракта
Как просить суд сократить срок взыскания найма до 3 лет и подать заявление самой
пришло от администрации города письмо (см. в прикрепленных файлах письмо 1), в котором сказано, что у нас не приватизирована квартира, и все это время у нас был договор найма, и мы должны заплатить 68000 за 11 лет аренды. как оказалось мы не доделали до конца приватизацию и у нас был только договор о передачи квартиры в собственность ( см. в прик-ых файлах договор 2001г), но мы отправили запросы (см запросы) о том, что платили налоги как собственники, и написали обращение в администрацию (см. обращение в ДУМИ) о том, что мы доделали приватизацию в 2024 году, и просим сократить срок за оплату найма до 3-х лет, в ответ приходит отказ (см. письмо 2), мол в суде можете сказать, о сокращении срока, а мы выставляем за все года. Дальше приходит судебный приказ (см. суд приказ) о том, что мы должны оплатить полную сумму, мы его отменяем, отправив возражение (см. возражение), дальше приходит отмена приказа (см. отмена приказа), и дальше приходит вызов в суд (см. вызов в суд), там сказано явится с представителем. Вопрос, можно ли составить какое то письмо или что-то такое в котором будет написано, что просим сократить срок исковой до 3-х лет, за 3 года готовы оплатить, с отсылками на законы и все такое? если да, готова оплатить отдельно за составление такого письма. или обязательно нужно явиться с представителем? можно ли прийти самой и отдать это письмо? чтоб ничего не говорить, или нужно идти самой и там его зачитать? что делать как быть?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
