Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор цессии

Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.

Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.

В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.

Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «договор цессии»

Фильтры
Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ на основании договора цессии
Заключен договор цессии. Есть решение арбитражного суда по основному долгу, вступившее в законную силу. Исполнительный лист не выдавался. Цессионарий (физ.лицо) обратился в арб. суд с заявлением о правопреемстве и выдаче исп.листа. Решение еще не принято. Возможно ли на данной стадии (без правопреемства, только на основании договора цессии) обратиться в суд общ. юрисдикции с отдельным иском по процентам ст.395? Анатолий К. г.Орел
, вопрос №2307102, Анатолий, г. Орел
Возможен ли возврат разницы между начисленной суммой и по факту ремонта?
Здравствуйте. Авария произошла 12.03.2019.Я виновник ДТП 23.03.2019. мне позвонили с фирмы Бизнес Юрист и сообщили что был подписан договор цессии потерпевшей стороной.Мне предложили мировое соглашение.Если я выплачу 30 тысяч рублей.А если через суд то сумма составит 66,400 рублей с учетом юридических услуг.На сколько это законно?Если на сегодняшний день автомобиль пострадавшего не отремонтирован.26.03.2019.
, вопрос №2303919, Александр, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как действовать в отношении проблем с задолженностью?
Добрый вечер, у меня была задолженность, которую я погашала через судебных приставов, последний платеж был осенью 2014, потом я платить не смогла так как не работала в ожидании рождения дочери, в январе пришло судебное постановление о том что мой долг перешел в первое коллекторское бюро, я созваниласт и начала выплачивать, декабрь январь и февраль итого 5100, в конце февраля приходит судебное определение, о том что ПКБ отказано в предоставлении дубликата исполнительного документа, так как срок истек, потому что договор цессии был заключен 13.08.2014 и на тот момент срок к исполнению был пропущен. Позвоните мне пожалуйста, я хочу разобраться: мне дальше платить? Или я имею возможность вернуть свои деньги?
, вопрос №2297898, Анастасия, г. Оренбург
Как можно законно отозвать согласие на обработку персональных данных у коллекторов?
долг очень старый, больше 10 лет назад брала 20000 в банке, потом оказалось (по словам коллекторов), что остался долг примерно в 5000 (с учетом процентов и пени). Коллекторы объявились в прошлом году - сказали что долг 25000 руб, я им ответила что срок давности давно истек, поэтому если хотят, то пусть обращаются в суд, будем разбираться там. Одновременно запросила договор цессии на этот долг - ответ коллекторов - В СУД ОБРАЩАТЬСЯ НЕ БУДЕМ, НЕ ХОТИМ. ОТДАЙТЕ НАМ 7000 И РАЗОЙДЕМСЯ ПО-ХОРОШЕМУ. (банк сам не обращался до этого ни разу, сколько-то лет назад он фактически перестал существовать самостоятельно, слился в один с каким-то другим) теперь периодически звонят и монотонным голосом предлагают всякие акции. не могу сказать что часто и с угрозами (просто знают что я юридически немного "подкована"), но честно уже настоиграло… МОГУ ЛИ Я ОТОЗВАТЬ У КОЛЛЕКТОРОВ ПРАВО НА ОБРАБОТКУ МОИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ? Хотя бы потому что звонят всякие азары, Махмуда и т.п. (действительно работники кол.агентства ПКБ), которые или не понимают когда говорю им о договоре цессии или у них беруши в ушах...
, вопрос №2295725, Галина Сидякина, г. Самара
Как получить три разных судебных приказа для закрытия своих ИП купленной дебиторской задолженностью?
Я купил дебиторскую задолженность для закрытия своих исполнительных производств. Как получить три разных суд. приказа, если имеется на руках договор цессии?
, вопрос №2293451, Виталий Кривощеков, с. Борисово-Судское
Применение статьи 410 ГК РФ в отношении должника и вкладчика в банке с отозванной лицензией
Возможно ли применять ст. 410 ГК РФ «Прекращение обязательств зачётом» между должником банка, самим банком лишённым лицензии и бывшим вкладчиком «превышенцем» или ЮЛ пострадавшего от отзыва лицензии? Не будет ли такая сделка признана не действительной в виду того, что данный "кредитор" получает преимущество перед другими кредиторами. Основание- договор цессии о переуступки права требования. Цель: Для должника. Вернуть кредит на приемлемых условиях; Для пострадавшего вернуть деньги.
, вопрос №2289310, Дмитрий, г. Москва
Как правильно составить договор цессии по ДДУ на двух цессионариев?
Добрый день. Готовим договор цессии по ДДУ. Цедент переуступает свое право требования по ДДУ двум цессионариям (мужу и жене). Ипотека. Подскажите, как правильно составить договор? можно прописать по 1/2 доле каждому Цессионарию? и обязательно ли заверять договор у нотариуса? Спасибо.
, вопрос №2287941, Екатерина, г. Москва
Как можно поступить с договором цессии?
Здравствуйте! Ситуация такая - в 2013 году брал потребкредит на 3 года в банке, сам являлся в это время сотрудником этого банка. В 2014 банк обанкротился, меня сократили, если раньше платежи высчитывались с зарплатной карты автоматически, то потом вносил наличкой в кассу. В 2015 перестал платить, были финтрудности, банк прислал претензию, но с тех пор не платил, думал пусть в суд идут. И все. А в декабре 2018 приходит мне письмо от частного лица дескать на электронных торгах по цессии ваш долг продан мне, все копии доков, и оказывается в 2016 банк подавал в суд, было заочное решение, было исполнительное производство которое в этом же году 2016 закрыто по ст 46. А я и знать не знал. Но самое главное что банк в иске выставил всю сумму кредита, а я как минимум половину выплатил, но банк (точнее конкурсный управляющий) видимо не стал заморачиваться и подал иск на всю сумму в договоре, или проценты дикие насчитали, незнаю, в общем с суммой я не согласен. Через неделю суд по переуступке прав цессионарию. Вопрос - если я не согласен с суммой как поступить? Возражать против цессии а потом восстанавливать сроки и истребовывать с банка расчет долга? Это если цессию не признают, а если признает суд, могу я с нового кредитора это потребовать? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №2287506, Андрей, г. Киселевск
Подлежит ли полученный по договору цессии до брака участок разделу, если оформлялся он в браке?
Я купил участок земли по договору цессии (уступка права требования по договору аренды) для строительства жилого дома до брака, договор цессии зарегистрировал в Росреестре. Оформить в собственность пустой участок без дома не позволила администрация района. Начал разрабатывать участок. Затем женился. Начал строить дом (уже будучи в браке). Построив дом, оформил дом в собственность и после этого получил юридическую возможность оформить в собственность и землю, что и сделал. Вопросы: 1. Считается ли земельный участок имуществом, нажитым в браке, то есть совместной собственностью? 2. В случае судебного раздела имущество между супругами, подпадает ли под раздел земельный участок?
, вопрос №2284880, Станислав, г. Ярославль
Какие документы необходимо подать в ФССП для взыскания дебиторской задолженности по договору цессии?
У меня есть договор цессии. Какие документы необходимо подать в ССП для взыскания дебиторской задолженности. В суд не обращались.
, вопрос №2278423, Виталий Кривощеков, г. Грязовец
Могут ли учредители по договору цессии безвозмездно переуступить свое право одному из учредителей?
Добрый день. Вопрос. У ООО было 3 учредителя с равными долями все они вносили беспроцентные займы, потом ООО продали и у него теперь 2 учредителя с равными долями. Могут ли те учредители по договору цессии безвозмездно переуступить свое право одному из новых учредителей.
, вопрос №2253225, Ольга, г. Москва
Подача протеста на судебное решение по иску коллекторского агентства
Здравствуйте, судья мирового суда вынес решение по иску коллекторского агенства о взыскании денежных средств не в мою пользу. Ранее мировой судья издавал судебный приказ о взыскании денежных средств, я его опротестовал и мировой судья отменил свой приказ, но теперь вынес решение о взыскании денежных средств с меня, в резулятивной части решения не сказано какими доводами и доказательствами руководствовался мировой судья! Как мне правильно его опротестовать? Договор цессии я не заключал, лицензию на выдачу денежных средств ни фирма микрозайма, где я брал деньги, ни коллекторское агенство не имеют. Суд проходил без моего присутствия. Подскажите пожалуйста как грамотно опротестовать решение мирового суда? Спасибо
, вопрос №2252412, Игорь, г. Краснодар
Обжалование договора цессии на право требования по оплате юридических услуг
Если застройщик в Лице директора Афанасьева А.А., передает по договору цессии право требования по оплате юридических услуг Афанасьеву А.А., можно ли как то оспорить такой договор?
, вопрос №2252379, Лилия, г. Йошкар-Ола
Как правильно оформить оплату долга третьим лицом?
Добрый день,Подскажите пожадуйста,если организация которая нам должна не в состоянии расплатиться,возможна ли оплата ее долга третьим лицом (другой фирмой)? Приемлим ли в этои случае договор цессии?
, вопрос №2250770, INNA, Лейпалингис
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хозяйственные споры с ООО
Добрый день. Нужно мнение опытного юриста (юристов) по хозяйственным спорам ООО. В феврале 2018 года мной было открыто ООО «И» на ОСН, основным видом деятельности, которого, было завершающее строительство, хоз.деятельность со мной осуществлял компаньон, который долгое время до этого занимался строительством, но в связи с тем, что на него нельзя было регистрировать ООО, я зарегистрировал Общество на себя и занимался вопросами связанными с документооборотом, а в его задачи входило ведение производственной части (неофициально). В это же время мы заключили договор подряда на производство отделочных работ в нежилом помещении с ООО «К», согласно договору они оплачивали только материалы, а работы по устной договоренности в счет долга за другое ООО перед ООО «К», официального данного ООО назовем его «А» на данном этапе нигде не было, но на тот период они были должны нашему Заказчику «К» 1.6 млн.руб. После выполнения работ ООО «К» по закрытым формам КС 2, КС 3 стало должно нам работы 1.6 млн.руб, в свою очередь как я говорил ранее ООО «А» было должно ООО «К» ровно такую же сумму. Но так как ООО «А» в этой хоз.деятельности документально никак не было оформлено между мной как ген.директором ООО «И» и представителем ООО «А» был оформлен договор займа, по которому я занимал у него 1.6 млн.руб, на который я выдал приходно кассовый ордер, хотя в моем ООО кассы фактически нет, да и денег налично естественно мне никто не передавал, попросту это был просто воздух. После этого был составлен 3-х сторонний договор цессии, по которому все долги закрывались взаимозачетом. После этого ни у кого из этих сторон претензий ни к кому не было. Через несколько месяцев по определенным причинам мне пришлось продать компанию гр.Д. и сейчас данный гражданин как новый ген.директор ООО «И» предъявил мне письменную претензию на вышеуказанные 1.6 млн руб., как личное обогащение в ущерб ООО «И». ВОПРОС: Будет ли здесь личное обогащение в ущерб ООО «И», ведь факт того, что я получил деньги есть (дог.займа, приходный ордер), а то, что деньги пошли в расходы на хоз.деятельность доказательств нет, да и денег самих то и не было?  Хватит ли договора займа и приход.ордера в качестве доказательств якобы моего обогащения Арбитраже?
, вопрос №2249525, Виктор, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.03.2019