Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.
Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.
В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.
Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.
Здравствуйте!
У меня долг в банке - 34379-осн. долг - 15704, % - 158,89, комиссии и платы - 2800, неустойка - 15715.
Пришёл сотрудник банка и предложил выкупить долг за 10 000 руб. Банк спишет неустойку и т.д. и даже 5000 с основного долга. Будет оформлен договор цессии с третьим лицом (кто-то из знакомых, родственников). Подскажите, пжл., надо ли соглашаться.
Последний раз платеж делала в 2014-15 году. Кредитный договор заключен в ноябре 2013 года. Не выплатила 2 последних платежа по графику.
Доброго времени суток. У меня возникла следующая ситуация: коллектор подал в суд по договору цессии, который его бюро заключило с банком еще в 2014 году. Я знать не знал о том, что бывшая жена, заверявшая, что оплатила кредит, который я оформил на себя для ее матери в 2011 году, она не погасила. И вот, спустя 7 лет я узнаю, что у меня долг, проданный коллекторам (коллектор со мной связался в октября прошлого года). Но также знаю, что есть такое понятие, как срок давности. И, получив от коллектора договор цессии, успокоился и махнул рукой. Но три дня назад мне позвонил судебный пристав: оказывается коллектор подал на меня в суд, указав в исковом заявлении заведомо недостоверные сведения о моем адресе проживания (дорисовал букву к к реальному дому, где я проживаю). Из-за этого я своевременно не получил уведомление о том что вообще будет суд, не получил никакого решения, а когда узнал о том, что на меня уже заведен исполнительный лист, подавать апелляцию стало уже поздно. Ведь, чтобы выиграть дело, я должен был присутствовать на заседании суда, до вынесения решения заявить об истечении срока давности и только тогда выиграл бы дело. Однако коллектор сделал все, чтобы я не узнал о заседании и не смог ни о чем ходатайствовать, хотя у него был мой номер телефона, но он его скрыл. Является ли все это основанием для восстановления сроков подачи апелляции? Документы о восстановлении сроков необходимо подавать в суд высшей инстанции или в тот, где было принято судебное решение? является ли это своего рода мошенничеством, чтобы я мог пожаловаться на действия коллектора в прокуратуру или он все сделал правильно? Ведь суд, рассмотрев дело без моего участия, лишил меня возможности защищать свои права. Я нигде не расписывался и не давал согласия на проведение заседания без моего участия.
Добрый день. Брал кредит в 2007г.платил год затем начались финансовые трудности,всё было тихо,буквально несколько дней назад начали звонить и утверждать что по договору (цессии ) если не верно извините,приобрели мой долг со слов коллектора в конце 2018 года,говорит что был суд и вынесено решение о взыскании долга,было направлено судебным приставам,в в 2011 году,говорит что с лёгкостью может возобновить делопроизводство с написании только одного заявления,я на официальный сайт ФССП заходил и нет там такой информации,прошу прислать мне договор цессии по почте на что отвечают,что уже отправляли и больше ни чего отправлять не будут,у меня вопрос,правомерны их действия или нет. За ранее спасибо. Сергей 36 лет. Новосибирск.
Подскажите, последний платёж по карте был в январе 14 года, договор цессии между банком и коллектором 29.06.15 года, и судебный приказ от 27.11.17, который был отменён в январе 19 года! Из всего этого не следует что срок исковой давности пропущен?
Подскажите, последний платёж по карте был в январе 14 года, договор цессии между банком и коллектором 29.06.15 года, и судебный приказ от 27.11.17, который был отменён в январе 19 года! Из всего этого не следует что срок исковой давности пропущен?
Агентом (ИП) добросовестно выполнены обязательства по Агентскому договору (АД) с Агентством Недвижимости (АН). Сумма вознаграждения составила около 1 млн руб. АН в одностороннем порядке расторгло АД (что предусмотрено условиями договора). ИП направил в адрес АН досудебную претензию. Ответа нет. Можно ли признать данный договор кабальным? Каким образом реально взыскать задолженность? Может ли ИП поручить процесс взыскания третьим лицам и на основании каких юр.документов (доверенность, договор цессии)....?
Здравствуйте, уважаемые юристы.Прошу Вас ответить на такой вопрос о том, что должна ли теперья Бинбанку, если он стал банком Открытие, при этом толко перед Новым годом пришла СМС, что Банк Открытие станет с 2019 года преемником Бинбанка. Никакого договора цессии со стороны Бинбанка и со стороны банка Открытие я не подписывала.Меня никто никуда не приглашал., чтоб составить Договор Цессии.
Здравствуйте! Моя Мать взяла микрозайм в размере 10000р в декабре 2015 года. Далее оплатить не смогла, после чего организация МФО сменила адрес , и ни каких контактов не оставила. Я узнал об этом только в январе 2019 года по факту получения заказного письма на почте. В нем было уведомление о переуступке долга другому лицу, и с огромными процентами в 1064400руб.
Мы находимся в Калининграде, а обратный адрес Саратовская область, также и кредиторы которые заключили этот якобы договор цессии, оба оттуда же. Является ли это правомерным требовать такие проценты за такой займ в размере 10000р? каковы шансы у них и у нас? Мы готовы погасить долг но с разумными процентами. По новому законодательству это в 2,5 раза больше, то есть 25000р
Как подготовится к судебному заседанию. Я являюсь ответчиком по просроченному кредиту. Долг передали коллекторам. Оказалось, что у них есть договор цессии. Как уменьшить сумму долга до того размера, который был перед банком? Мне оставалось оплатить 6 платежей по 4500, но потеряла работу. Сообщила банку. Банк на уступки не пошел. И спустя 1,5 года передал долг коллекторам. Но передал сумму в 3 раза превышающую мой долг с 28 тыс. со всеми процентами до 74 тыс. Коллекторы так же увеличили сумму с 74 тыс. просят 117 тыс. руб. Что делать? Все юристы в городе не работают. А суд 14 января...
Вчера, Бинбанк Диджитал прислал Сообщение , что с 1 января Банк Открытие становится правопреемником Бинбанка Диджитал, в котором у меня есть по кредитной карте задолженность в 250 тысяч рублей.С Бинбанком Диджитал я никаких письменных договоров не заключала, я в2015 году получила кредитную карту от Бинбанка, имеется на руках только заявление -анкета, мной она подписана. Что же теперь мне предпринять и какова судьба моей задолженности Бинбанку Диджитал,ведь он уже в августе 2018 года подавал в суд, был вынесен судебный приказ, на который я написала возражение и он был отменён.Задолженность растёт. как мне её остановить.На руку ли мне будет смена кредитора и стоит ли с новым кредитором заключать Договор Цессии, если Банк открытие или Бинбанк Диджитал этого потребуют от меня
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Случай такой: заключили договор цессии в день дтп, заявление в страховую о выплате страхового возмещения отправлено цедентом, (с заявлением об отказе от ремонта) со всеми приложениями которые положены по закону. Дело дошло до суда, и суд отказал в удовлетворении иска полностью, в связи с тем что заявление было подано от цедента. Вопрос обязательно ли заявление в страховую о выплате страхового возмещения должно подавать цессионарием и если да, то можно ли как нибудь этот вопрос решить на стадии рассмотрения дела в суде, заранее спасибо за ответ.
Передала по договору цессии неустойку за задержку строительства по договору долевого участия, мне за это были выделены стройматериалы на 50000руб.по договору дарения заключенным с застройщиком, по договору цессии получила от организации,у которой застройщик был дочерней организацией всего 1руб., чисто символически,а сама неустойка составляла не менее 250000руб.,поняла что продешивила, поэтому спрашиваю: можно ли расторгнуть договор цессии или признать недействительным (с момента заключения договора прошло 11 месяцев)
как вернуть свой вклад из МФО, если у них отозвали лицензию в сентябре? на моё заявление о досрочном возврате вклада никак не отреагировали. предложили договор цессии и график выплат, но условия договора не выполняют.
добрый день. в ноябре 2015 у меня было дтп. виновник не я. осенью 2017 года мне позвонили из некоего общества "Партнер", сказали, что мне страховщики выплатили не всю сумму и что они бы выкупили у меня остаток задолженности. за 3000 рублей. я согласился. дело они проиграли в суде. а теперь просят у меня вернуть им деньги обратно, т.к. я не сообщил им, что отказался от претензий в страховой компании. я на тот момент даже не помнил о том, что подписывал такое соглашение.
Добрый день! Купил на торгах дебиторскую задолженность. У меня на руках договор цессии и акт приема передачи, подписанные арбитражным управляющим (цедентом). Есть решение суда в пользу арбитражного управляющего (истца). Должника я уведомил о заключении мною и цедентом договора цессии и акта приема-передачи, в ответ тишина. По почте мне идет исполнительный лист по этому делу. При получении ИЛ я могу сразу открывать исполнительное производство?