Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.
Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.
В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.
Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.
Вопрос по смене кредитора.
Ситуация следующая.
У меня была кредитная карта в банке, у которого отозвали лицензию.
В моём городе офиса этого банка нет, поэтому все разговоры ведутся по телефону и переписке.
Через две недели после отзыва лицензии пришло обычное письмо с реквизитами для оплаты (письмо через Почту России) от организации ООО "ФинКредитРесурс" о том, что моя карта передана им и платить теперь надо будет ей. Сам договор цессии для ознакомления отправлен на электронку в виде скана.
Причём сама схема не разработана, т е сумму для оплаты рассчитывайте сами. Или оплачивайте полностью долг.
Начала собирать информацию. В итоге имеем:
13 июля - зарегистрировано ООО "ФинКредитРесурс" (на адрес массовой регистрации)
15.07 - (предположительно, имеется лишь упоминание в договоре цессии) выписана некая доверенность от Кредит-Москва на некоего Гацукова Г. В., при этом доверенность удостоверена Голосковой К. В. - ВРИО нотариуса Мирошниченко М. В.
19.07 - массовое зануление кредитных счетов в банке Кредит-Москва + стала известна информация о проверке ЦБ.
20.07 - председатель правления Ольга Лыгина увольняется "по собственному желанию" + Гацуковым Г. В. заключается договор цессии на 1,7+ млрд. руб. с Сулеймановым Д. Ш. - физ. лицом с дагестанской пропиской, которое вносит тогда же 20.07 эти самые 1,7+ млрд. руб. без дисконта в полном объёме по договору, тут же составляется акт приёма-передачи и передаются данные заёмщиков
22.07 - отзыв лицензии у банка Кредит-Москва
25.07 - заключён договор между Сулеймановым Д. Ш. и ООО "ФинКредитРесурс"
03.08 - заключается доверенность от Сулейманова Д. Ш. к ООО "ФинКредитРесурс"
... - идёт процесс рассылки уведомлений от ООО "ФинКредитРесурс"
На данный момент Временная администрация банка согласна отправить шаблонный ответ, что договор уступки имеет юридическую силу. С оговоркой, что это "на данный момент" или как-то близко по смыслу.
Учитывая вышеперечисленное, если произойдёт оспаривание договора, то будет ли это письмо от временной администрации являться достаточным доказательством перемены кредитора?
Не получится ли так, что сейчас я заплачу деньги, а потом временная администрация оспорит эту цессию и мне придётся повторно платить банку?
Добрый день,
у меня заключен договор цессии от юр.лица к физ.лицу (это я). Застройщик в своих целях продал все квартиры по ДДУ этому юр.лицу, а оно уже продавало всем физ.лицам. Застройщик на год задержал сдачи дома. Могу ли я воспользоваться правами по 214-фз, как физ.лицо, т.е. неустойка умножится в 2 раза? Распространяется ли на меня закон "О защите прав потребителей"?
Здравствуйте. Объясните возможно ли взыскать деньги с простого векселя?
Изначально на аукцион выставлен лот - простой вексель, его пытаются продать.
https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=15863652&lotId=15864294
Векселедателем является ООО «КАРСИККО ЛЕС» [Находится в стадии ликвидации – 10.06.2014], векселедержателем ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ».
1) Возможно ли вообще продать простой вексель? Он же простой, а не переводной. Законно ли это? Если да, то получается что простой вексель передается через договор цессии?
2) Если это простой вексель, то он обязательно должен быть на бумаге? Как я понимаю, на нем должны быть все необходимые реквизиты, иначе он теряет свою силу?
3) Векселедатель является банкротом, и находится в стадии ликвидации. Если новым векселедержателем буду я, то как я получу деньги? Если векселедатель банкрот, то меня должны внести в список кредиторов?
4) Могу ли я при необходимости все документы и вопросы передать юристам на аутсорсинг, за часть взысканных по векселю средств?
Данная ситуация осложняется тем, что ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК ОТКРЫТИЕ обратился в Арбитражный суд. Он хочет обратить взыскание в свою пользу путем продажи с публичных торгов простого векселя, которые принадлежат ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ», но векселедателем по ним выступает ООО «КАРСИККО ЛЕС».
http://sudact.ru/arbitral/doc/GFNp8JkBTT1H/
Как я понимаю, ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ» возможно взяло кредит в ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ БАНКЕ ОТКРЫТИЕ под залог этого векселя. Кредит они не отдали и банк пытается продать данный вексель.
5) Если изначально векселедатель не является банкротом, то как правильно купить данный вексель с торгов? Какие у меня должны быть документы, чтобы я смог прийти к векселедателю и сказать, что я купил простой вексель и погасить его вы должны его мне?
Объясните пожалуйста всю процедуру с начала и до конца.
Мфо продал долг коллекторам 83 т. р. (договор цессии). Изначально вернуть нужно
было всего 10 в мфо... Возможно ли снизить процент который на бежал в мфо? Ведь коллекторы выкупили 83!
здравствуйте уважаемый,я не специалист но все таки,письмо пришло обычное,не заказное,без уведомления,от этого так сказать "эйвон бьюти"не было так же никакого уведомления и звонка,и никакого решения или вызова в суд мне прислано не было ни от кого либо из них,так же после того как я попросил предоставить мне документы по почте(на которые как я знаю имею право)о передаче моего долга без уведомления третьему лицу,оригиналы документов между эйвон бьюти и Кредит Экспресс о том, что долг ОФИЦИАЛЬНО передан,полный расчет долга именно из чего он сложился,договор цессии,и также прошу принять во внимание ст 385 УК РФ,с уважением Владислав.
Здравствуйте!
Я покупаю квартиру у своей бабушки (точнее права требования, оформлен договор цессии) и в дальнейшем буду получать свидетельство о регистрации на себя, т.к. бабушка старенькая и живет в другом городе поэтому на себя она оформить не может. Но при этом она хочет чтобы квартира в дальнейшем досталась моей дочери.
Я состою в браке, брак второй, ребенок от первого брака, совместных детей нет.
Вопрос. Считается ли эта квартира совместной собственностью, если по документам муж нигде не фигурирует? Какие права на квартиру может иметь мой муж? Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем мне передать квартиру дочери (договор купли-продажи, договор дарения ...)???
Заранее благодарю за ответ.
По договору цессии передали долг новому кредитору, я совершил оплату полной суммы долга старому кредитору, перед этим соответственно усточнил сумму оплаты и т.д. Старый кредитор предоставил мне документ подтверждающий что долга у меня нет.
Подскажите, будет ли новый кредитор с меня что-то требовать, поскольку сейчас новый кредитор хочет обращаться в суд, но только не ясно по какому вопросу?
ИП прекратил деятельность ,но у него осталась не полученная дебиторская задолженность в ООО . Может ли он подарить дебиторскую задолженность свой дочери ставшей учредителем ООО . Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.
пробив колесо на дороге, вызвала гибдд оформили Дтп. У меня осаго. Затем, перепродала своё Дтп по договору цессии - юридической фирме, которые выплатили мне деньги и взяли все обязательства на себя. Если администрация города откажет им в выплатах или они проиграют суд, потребуют ли они свои деньги обратно, которые выплатили мне когда покупали моё Дтп?
Добрый день
Я ИП. У меня малый бизнес в арендованном помещении.
Я продаю бизнес. Договор продажи бизнеса между моим ИП и ООО покупателя.
Постоплата безналом
В ходе сделки необходимо будет расторгнуть мой договор аренды, и подписать новый договор аренды между собственником помещения и ООО
Вопрос:
Как мне застраховаться от случая, что я свой договор аренды расторгнул, собственник договор с покупателем подписал. А потом, до оплаты, покупатель отказывается от исполнения договора.
И я остаюсь без помещения
ИП на УСН доходы безвозмездно передал право требования дебиторской задолженности другому ИП на УСН доходы . Интересуют налоговые последствия для двух ИП.
Был суд по взысканию задолженности банку, вынесено решение взыскать с нас долг. В это время звонит банк и предлагает урегулировать этот вопрос (договор цессии), сделку совершаем, долги в банке обнуляются. Есть справка с банка с выпиской об отсутствии задолженности. Одновременно узнаем, что открыто исполнительное производство у приставов, но исполнительный лист нам пока не вручали. Как правильно обратиться к приставам о закрытии исполнительного производства? и разблокировки зарплатного счета.
Здравствуйте,после дтп спустя пол года к нам обратилась независимая экспертиза,мы подписали договор цессии в суд с ними. Сейчас нам ещё нужно подписать доверенность на 3 года на юриста,что бы он присутствовал вместо нас на суде.В доверенности указано якобы юрист может подписывать все бумаги от моего лица,вести все дела,брать все справки, и тд. Опасно ли подписывать эту доверенность?
26 мая 2015 заключен ДДУ, без указания окончания строительства, 11 июня заключен Договор цессии, дом не сдан на 06.06.2016, в ДДУ умышленно не указан срок окончания строительства, можно ли оспорить неустойку ,так как договора зарегестрированны в Росреестре, указан срок получения на ввода в эксплуатацию: 2 квартал 2015 г.