Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор цессии

Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.

Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.

В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.

Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «договор цессии»

Фильтры
Через госуслуги я оплатил свой долг, разговаривал с моим приставом, все счета разблокировали, выезд за
Здравствуйте, брал кредит потребительский ещё в 2014 году, платил где то год, потом перестал из за жизненных обстоятельств, потом суд все дела, обязали выплатить, год где то звонили коллекторы, потом переслали, я висел на сайте ФССП до 2025 года, все мои счета работали, зарплату на карту получал, и пришлось в банке восстановить карту, через Госуслуги, на следующий день все счета заблокированы.... Через госуслуги я оплатил свой долг, разговаривал с моим приставом, все счета разблокировали, выезд за границу разрешили, но исполнительное производство было не закончено, так как эти деньги висели в воздухе, как сказала мой пристав, что отправляла запрос на реквизиты, но не чего не от кого не приходило, этой коллекторской компании уже не существует, и что по закону если эти деньги ни кто не заберёт, то ФССП мне их вернёт обратно. Так и получилось, деньги мне вернули, на Госуслуги пришли письма что завершено исполнительное производство. Я обрадовался, что свободен от долгов, были ещё какие то накопления, родственники помогли с первоначальным взносом, одобрили мне ипотеку, я купил квартиру. Но несколько дней назад, на Госуслугах мне пришло сообщение, что мой долг передан другому коллекторскому аненству ПКО ПКБ, они начали мне звонить, якобы они не понимают почему ФССП мне вернули деньги, я что я обязан оплачивать свой долг, или они подадут на меня в суд, и будет снова исполнительное производство. Ни каких договоров, решений суда они мне не предоставили, сказали что договор цессии один общий, так как мой долг они купили на торгах. Что тебе делать я не знаю. Посоветуйте что нибудь?
, вопрос №4689089, Николай, г. Москва
Нужно ли отвечать на уведомление на Госуслугах о старом долге по договору 2010 года
Здравствуйте! Сегодня пришло письмо на госуслуги от НАО ПКО "ПКБ" Договор: от 13.01.2010 Договор цессии: от 27.10.2014 Что есть задолженность. Долг не признаю. Все сроки вышли. Необходимо ли отвечать на данное уведомление и что?
, вопрос №4688659, Яна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как урегулировать требования коллекторов по долгу, погашенному через приставов?
В 2006 году взял в кредит автомобиль. Исправно платил, затем в кризис 2008-го оказался в затруднительном положении, пошла задержка, обратился в банк с просьбой как-то урегулировать вопрос. Банк отказался и подал иск в суд. Суд вынес постановление о взыскании. Спустя несколько лет я расплатился через приставов и туда же отдал машину. Приставы закрыли исполнительное производство. В 2016-м банк закрылся и в итоге всё перешло к другому банку, который продал долги коллекторам. Теперь они требуют с меня всё те же деньги сразу или х2 в рассрочку. Эта информация подана ими в бюро кредитных историй. В суд по этому делу коллекторы, по моей информации, пока не обращались. Что у меня есть: номер судебного дела и сумма, которую определил суд. Эта информация обозначена в отказе в возбуждении уголовного дела - начальник СБ банка обращался в полицию; Справка из суда - ответ на мой запрос - о том, что материалы дела уничтожены; Номер исполнительного производства по решению этого суда - указан в акте приёмки автомобиля приставом; Материалы исполнительного производства, вероятнее всего, не сохранились. Хотел получить договор цессии у коллекторов. Для этой цели зарегистрировался в их личном кабинете на сайте, но заказывать через форму договор не стал - нужно было подтвердить передачу личных данных с кучей обязательств, которых я решил на себя не брать. Написал им со своей эл. почты. Ответа не получил пока. Мне необходимо как-то урегулировать этот вопрос. Я планировал отправить коллекторам официальное письмо, есть ли в этом смысл? Кто может помочь с этим вопросом и пойти дальше при необходимости?
, вопрос №4687660, Илья I, г. Нижний Новгород
Приказ вступил в силу в 2020 году, а договор цессии был заключён в 2022 году, то есть на данный момент уже наступил сид?
Здравствуйте. Брала кредит в мфо в 2017, оплатила где то месяца 4, потом возникли сложности, не выплатила. Кредитный договор был заключён на год, т.е. до 20 февраля 2018 года. После отпуска по уходу за ребёнком наконец-то смогла устроиться официально в 2025 году, и мне прилетел арест по судебному приказу от 2020 года, взыскатель коллектор, о существовании данной организации я не знала. Я отменила суд. Приказ, так как уведомление о выдачи судебного приказа пришло на старый адрес, там я уже не проживала давно, есть подтверждение. На судебном участке который выдал этот приказ мне сказали что взыскатель другой, а не тот который числится в исполнительном производстве у приставов, хотя номер суд. приказа тот, то есть коллекторы подали судебный приказ на исполнение приставу, где указан мфо, с которым у меня заключён договор кредита. После отмены судебного приказа буквально через неделю данный коллектор подал иск в суд на взыскание, я запросила договор цессии, мне прислали договор по эл. почте, но в договоре не указаны конкретно мои данные, номера кредитного договора нет, то есть только общая информация что они выкупают у них долги на сумму несколько миллионов. Просьба помочь разобраться, так как я понимаю что действия коллектора не совсем законы. Насколько я понимаю, судебный приказ должен быть выдан на имя взыскателя непосредственно. И еще, договор цессии заключён в 2022 году, а суд. приказ от 2020 года. Уведомление о переуступке прав я естественно никакое не получала. Прошу помочь, сумма которую с меня требуют почти 45 тысяч, 10000 из них основной долг, для меня это на текущий момент проблематично. Я понимаю что надо возражения подавать, но на что упираться- на то что взыскатель не поменялся в судебном приказе, вследствие этого по долгу наступил сид? Что коллекторы именно по этой причине не стали в суд обращаться за заменой в судебном приказе лица. Повторюсь, что суд. приказ вступил в силу в 2020 году, а договор цессии был заключён в 2022 году, то есть на данный момент уже наступил сид?
, вопрос №4675421, Шумская Елена Геннадьевна, г. Москва
Приказ вступил в силу в 2020 году, а договор цессии был заключён в 2022 году, то есть на данный момент уже наступил сид?
Здравствуйте. Брала кредит в мфо в 2017, оплатила где то месяца 4, потом возникли сложности, не выплатила. Кредитный договор был заключён на год, т.е. до 20 февраля 2018 года. После отпуска по уходу за ребёнком наконец-то смогла устроиться официально в 2025 году, и мне прилетел арест по судебному приказу от 2020 года, взыскатель коллектор, о существовании данной организации я не знала. Я отменила суд. Приказ, так как уведомление о выдачи судебного приказа пришло на старый адрес, там я уже не проживала давно, есть подтверждение. На судебном участке который выдал этот приказ мне сказали что взыскатель другой, а не тот который числится в исполнительном производстве у приставов, хотя номер суд. приказа тот, то есть коллекторы подали судебный приказ на исполнение приставу, где указан мфо, с которым у меня заключён договор кредита. После отмены судебного приказа буквально через неделю данный коллектор подал иск в суд на взыскание, я запросила договор цессии, мне прислали договор по эл. почте, но в договоре не указаны конкретно мои данные, номера кредитного договора нет, то есть только общая информация что они выкупают у них долги на сумму несколько миллионов. Просьба помочь разобраться, так как я понимаю что действия коллектора не совсем законы. Насколько я понимаю, судебный приказ должен быть выдан на имя взыскателя непосредственно. И еще, договор цессии заключён в 2022 году, а суд. приказ от 2020 года. Уведомление о переуступке прав я естественно никакое не получала. Прошу помочь, сумма которую с меня требуют почти 45 тысяч, 10000 из них основной долг, для меня это на текущий момент проблематично. Я понимаю что надо возражения подавать, но на что упираться- на то что взыскатель не поменялся в судебном приказе, вследствие этого по долгу наступил сид? Что коллекторы именно по этой причине не стали в суд обращаться за заменой в судебном приказе лица. Повторюсь, что суд. приказ вступил в силу в 2020 году, а договор цессии был заключён в 2022 году, то есть на данный момент уже наступил сид?
, вопрос №4675420, Шумская Елена Геннадьевна, г. Москва
Законна ли переуступка долга после публикации реестра при внесудебном банкротстве?
Моя ситуация такова: я подала заявление на внесудебное банкротство через мфц 4 июля, 8 июля я была включена в Ефрсб и процедура была запущена. 30 июля банк, который включён в список моих кредиторов заключил договор цессии, т.е. переуступил права коллекторскому агентству. Меня интересует законно ли такое переуступление в рамках внесудебной процедуры, когда реестр кредиторы уже составлен опубликован, а его изменение невозможно?
, вопрос №4667143, Анна, г. Челябинск
Можно ли кредитору уступать долг коллекторам во внесудебном банкротстве?
Моя ситуация такова: я подала заявление на внесудебное банкротство через мфц 4 июля, 8 июля я была включена в Ефрсб и процедура была запущена. 30 июля банк, который включён в список моих кредиторов заключил договор цессии, т.е. переуступил права коллекторскому агентству. Меня интересует законно ли такое переуступление в рамках внесудебной процедуры, когда реестр кредиторы уже составлен опубликован, а его изменение невозможно?
, вопрос №4667142, Анна, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правомерна ли продажа моего долга банком физическому лицу по договору цессии?
У меня есть потребительский кредит на 500 000 тыс.руб., который я взял в 2016 году и не смог выплатить (точнее платил еле как до 2021 года). В 2022 году было заведено исполнительное производство (ИП), но так как я плачу 50% алиментов и у меня фиксированная заработная плата, с меня нечего было взыскать, ИП было прекращено. На днях мне позвонили с банка и предложили заключить договор цессии, назвали сумму, которую я должен выплатить банку, порядка 110 000 тыс.руб)., и они готовы продать мой долг третьему лицу (причем не коллекторскому агентству, а я могу пригласить в качестве третьего лица кого-то сам, причем физ.лицо, не родственника, и того, у кого нет кредитов в данном банке). Насколько эта схема правомерна? Я не знаю, есть ли в изначальном договоре, право на продажу долга впринце (это уточню), и насколько возможно чтобы третьей стороной выступило именно физ.лицо? P.S. Это был точно звонок из банка, не мошенники, пригласили в основное отделение, которое находится в моем городе, всю процедуру предлагают провести именно в отделении.
, вопрос №4649466, Елена, г. Санкт-Петербург
Зато предлагает либо оформить договор цессии (чтобы я напрямую требовал что то с поставщика) задним числом за
Добрый день, заключал договор с ремонтной компанией по которому она обязывалась поставить мне чистовой материал (сантехнику). Я ее оплатил, через некоторое время генеральный директор компании меня без спроса перевел на абсолютно новое юрлицо и присылал уже акты работ по новому договору (я ничего не подписывал и договор в глаза не видел). Более того, сантехнику мне так и не поставили, хотя я уже запрашивал возврат средств. Ген директору это прописывал, он ссылается на то, что сантехнику мне должны были поставить по прошлому договору с первой компанией, претензии по сути все к ней, а про поставщика, как он сказал, тот не поставляет материал теперь в принципе и директор ничего не может с него спросить. Зато предлагает либо оформить договор цессии (чтобы я напрямую требовал что то с поставщика) задним числом за время его работы в первой компании, либо возместить мне половину средств и чтобы я больше никак с ним не коммуницировал. Очень прошу помочь, из действий - уже подал в прокуратуру о мошенничестве на директора и два юрлица и в роспотреб.
, вопрос №4648747, Евгений, г. Москва
Добрый день, попал в ДТП, тут же мне навязали договор цессии, я его подписал
Добрый день, попал в ДТП, тут же мне навязали договор цессии, я его подписал. На следующий день пришел расторгать. Попросили написать письмом на почту. Написал, отправил. Позвонил, мне сказали что по закону рассмотрения 30 дней. вопрос такой могу ли я сейчас подать о страховом случае минуя комиссаров и что за это будет если нет.
, вопрос №4643460, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому представителю выдавать чек по договору цессии судебных расходов?
Как уже выясняли на данном ресурсе, представитель может заключить договор сессии с доверителем на еще не взысканные судебные расходы https://pravoved.ru/question/4599637/ А теперь, внимание, вопрос! (Звук гонга) Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»" Согласно ст. 14 закона, самозанятые обязаны формировать чек через приложение «Мой налог» и передавать его покупателю (заказчику) Если представитель является самозанятым, и заключил договор цессии, кому он должен направить чек? И должен ли он вообще его формировать. Как тогда будут расцениваться полученные судебные расходы?
, вопрос №4634343, Алексей Власов, г. Тула
Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
Здравствуйте, на меня открыто исполнительное производство из-за задолженности по кредиту, приходили домой пристав с сотрудником банка, уведомили об этом, и сотрудник банка предложил оформить договор цессии на третье лицо(родственника), что я и сделал. Теперь у меня есть справка что банк ко мне претензий не имеет, договор уступки прав требований, чек о переводе денег в счёт моего долга от родственника (по договору является акцептом сделки). Прошло два месяца после заключения цессии, исполнительное производство не закрыто, соответственно предполагаю что банку уже безразлично это дело так как деньги он получил. Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
, вопрос №4634258, Станислав Станислав, п. Тульский
Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
Здравствуйте, на меня открыто исполнительное производство из-за задолженности по кредиту, приходили домой пристав с сотрудником банка, уведомили об этом, и сотрудник банка предложил оформить договор цессии на третье лицо(родственника), что я и сделал. Теперь у меня есть справка что банк ко мне претензий не имеет, договор уступки прав требований, чек о переводе денег в счёт моего долга от родственника (по договору является акцептом сделки). Прошло два месяца после заключения цессии, исполнительное производство не закрыто, соответственно предполагаю что банку уже безразлично это дело так как деньги он получил. Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
, вопрос №4634257, Станислав Станислав, п. Тульский
Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
Здравствуйте, на меня открыто исполнительное производство из-за задолженности по кредиту, приходили домой пристав с сотрудником банка, уведомили об этом, и сотрудник банка предложил оформить договор цессии на третье лицо(родственника), что я и сделал. Теперь у меня есть справка что банк ко мне претензий не имеет, договор уступки прав требований, чек о переводе денег в счёт моего долга от родственника (по договору является акцептом сделки). Прошло два месяца после заключения цессии, исполнительное производство не закрыто, соответственно предполагаю что банку уже безразлично это дело так как деньги он получил. Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
, вопрос №4634256, Станислав Станислав, п. Тульский
Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
Здравствуйте, на меня открыто исполнительное производство из-за задолженности по кредиту, приходили домой пристав с сотрудником банка, уведомили об этом, и сотрудник банка предложил оформить договор цессии на третье лицо(родственника), что я и сделал. Теперь у меня есть справка что банк ко мне претензий не имеет, договор уступки прав требований, чек о переводе денег в счёт моего долга от родственника (по договору является акцептом сделки). Прошло два месяца после заключения цессии, исполнительное производство не закрыто, соответственно предполагаю что банку уже безразлично это дело так как деньги он получил. Каковы мои действия чтобы закрыть исполнительное производство или действия моего родственника (нового взыскателя)?
, вопрос №4634254, Станислав Станислав, п. Тульский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.09.2025