Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор цессии

Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.

Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.

В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.

Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «договор цессии»

Фильтры
Так вот я сумму отправил переводом через отделение банка там мне сказали перевод будет идти примерно 3-5 дней
Составили соглашение с коллекторами договорились на 50 % от суммы которую должен был банку пока не передали им или продали не знаю это не суть но все права на долг оказались у них договор цессии был через суд все легально им передали ..... так вот суть в чем организация находится в другом городе они мне прислали заказным письмом это соглашение там все коротко и ясно на одном листе я обязуюсь они обязуются вообщем перечитали все толпой ничего плохого не нашли так вот там подписи штампы и реквизиты куда нужно перечислить деньги до указанной даты переводом... так вот я сумму отправил переводом через отделение банка там мне сказали перевод будет идти примерно 3-5 дней указанная дата 23-е число а я отправил 21-го так вот получается до указанной даты возможно ещё не придет но чеки отправки суммы я им отправил они сказали подождем ничего страшного... могут ли они потом сказать что типа деньги пришли не в указанную дату и воспользоваться этим хотя отправил я раньше срока? И подтверждения есть.
, вопрос №3031426, Юрий, г. Якутск
400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Чем мне это может грозить, может ли он расторгнуть договор цессии, к примеру?
Приватный вопрос.
, вопрос №3022496, Ирина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отзыв договора цессии
У меня были долги перед поставщиками. Передал их новому владельцу бизнеса через договор цессии. Какие условия расторжения таких договоров? Может ли новый владелец отозвать/расторгнуть договор цессии? Какие для этого должны быть основания?
, вопрос №3011448, Александр, г. Нижний Новгород
Если 3 лицо оплатит эту сумму, не будет ли оно должно потом платить остаток?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: банк предложил заключить договор цессии. Вопрос такой, дело уже передано в ФССП. Сумма 700000, банк предложил выкупить долг за 300000. Если 3 лицо оплатит эту сумму, не будет ли оно должно потом платить остаток?
, вопрос №3011333, Наталья, г. Советский
Могу ли я подать на внесудебное банкротство, если нет решения суда на правопреемство, но есть договор цессии и завершено ип по ст46ч1п4?
Я должник. В суде рассматривается вопрос о правопреемстве взыскателя. Договор цессии заключён уже более года. Могу ли я подать на внесудебное банкротство, если нет решения суда на правопреемство, но есть договор цессии и завершено ип по ст46ч1п4? Спасибо
, вопрос №3007157, Андрей, г. Бодайбо
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как я понимаю это должен быть предварительный договор цессии (переуступки) по договору долевого участия
Здравствуйте! Нашел квартиру на циане в новостройке по договору переуступки прав по ДДУ от физ. лица. Продавца представляет риэлтор. Застройщик в платном порядке по запросу дольщика может заняться оформлением всех документов, как собственно я и хочу. Изначально риэлтор был не против этого, а теперь не хочет выходить на сделку без аванса, при учете того, что это платное оформление у застройщика, как мы договорились ранее, делим по-полам с продавцом, и выслал мне шаблон соглашения об авансе которое не содержит условия основного договора. А еще в последний момент, риэлтор сообщает что у застройщика платная услуга оформления сейчас не доступна, звонил застройщику утверждает обратное! Как я понимаю это должен быть предварительный договор цессии (переуступки) по договору долевого участия. Вопрос как правильно оформить такой предварительный договор с авансом или не стоит связываться?
, вопрос №3006538, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Арбитраж
Возвратить апелляционную жалобу (ст.264, ч.2 ст.257, ч.2 ст.272 АПК, п.9 ПП ВАС РФ № 36) Отказать в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (ст.117, 259 АПК РФ)
Приватный вопрос.
, вопрос №2972059, artem user, г. Москва
Признание договора цессии недействительным
здравствуйте. Гражданин Н выкупает дебиторскую задолженность у конкурсного управляющего заключая договор цессии. Через месяц этот гражданин перепродает также долг по договору цессии агентству взыскания долгов, представитель гражданин М, этой фирмы везде расиисывается и в договоре тоже (выясняется, что это агентство принадлежит гражданину Н, и доверенность гражданину М о представлении интересов от этого агентства выдаёт тоже гражданин Н.) После чего гражданин М по доверенности от гражданина Н подает в суд о выдаче приказа на взыскание с меня долга по оплате коммунальных платежей. Приказ я отменила. Далее гражданин Н выдаёт доверенность на ведение судебных дел гражданину Б, который подает от имени агенства взыскания долгов исковое заявление о взыскании с меня не только платежей но и представительских расходов, прикладывает договор оказания юр услуг за составление иска 10000,и вновь фигурирует гражданин М, который является ИП.(,ранее писал заявление в суд на приказ от имени агенства взыскания долгов), якобы оказал юр. услуги все этому же агентству за деньги. позднее фирма переименовались, добавила приставку управляющая Компания и открыла лицензии в ГЖИ для управления мкд, но в управлении ни одного дома нет. для чего создана эта как мне кажется мошенничечкая схема? на какие статьи можно сослаться при оспаривании договора цессии. Уведомлений по каким либо договорам цессии я не получала. и как выяснилось что они в какую то газету подавали и тем самым проинформировал всех должников.
, вопрос №2968711, Тина, г. Мурманск
Ипотечный кредит продали коллекторам. Как выстраивать диалог?
Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2012 году мы с мужем взяли ипотеку (2 000 000) на покупку квартиры. До декабря 2016 года оплачивали всегда в полном объёме и без просрочек, в том числе было частичное досрочное погашение ( 450 000) за счет материнского капитала. За время с 2012 года по декабрь 2016 года, у нас поменялось несколько банков (по переуступки прав требования), это, конечно доставляла некоторые неудобства, но не критично. Поэтому, когда в декабре 2016 года у очередного банка была отозвана лицензия мы уже знали порядок действий: получаем по почте уведомление от нового банка с указанием основания для перехода права требования, с указанием реквизитов и т.д. и платим новому банку. Но, ни в январе, ни в феврале 2018 года никто так ничего и не прислал... на счет прошлого банка пытались отправлять платежи - но счет уже не обслуживался... и только в сентябре 2018 года мужу позвонили, спросили :почему мы не платим ипотеку? на что, он сказал, что у нас никакого уведомления за это время так и не было, специалист АСВ (оказывается - никакому банку нас так и не передали) сказал, что платить нужно теперь им и сбросил смс реквизиты для оплаты! После этого на сайте АСВ я нашла информацию по нашему банку и мы стали погашать долг в АСВ, при этом запрашивая у них документы и т.д. Вместо предоставления документов, они на эл. почту прислали расчет задолженности, при которой насчитали нам пеней и неустоек за то время, что мы не платили больше 500 000. Далее у нас началась переписка о списании пеней и неустоек, реальную сумму задолженности (файлы прикрепляю), но ответов так ни на одно письмо не получили. При этом отправляла и на почту специалисту, которой работал с нами и заказным письмом с описью почтой (опись со штампом почты у меня есть). Так мы и платили им всё это время, не получив ни одного подтверждающего документа с их стороны. Но в марте 2020 года я пропустила платеж, но потом решила не платить им какое-то время (понимаю, это было большой ошибкой!!), но я думала, чтобы они обозначились ( позвонили из-за просрочки), потому что больше они никак не реагируют, и узнать - всё же где документы и т.д. При этом почтой так же было отправлено письмо с просьбой предоставить документы и выписку по счету. В декабре мужу позвонил мужчина и сказал, что АСВ продал наш долг им. Как оказалось - это коллекторы. когда я запросила у них документы - они мне выслали только общий договор цессии, который они заключили ещё в сентябре, при этом нас тоже никто никаким образом не уведомил! Когда я стала настаивать всё же прислать сумму долга и т.д. через через месяц (23 января) переговоров и переписок прислали на эл. почту уведомление от 02.12.2020 - о том что мы в течении месяца должны погасить весь долг! Я даже не против погасить долг и проценты около 1 200 000, хотя это конечно больше, чем есть на самом деле, но они выставили пени почти 1 700 000!! Завтра буду, конечно им звонить, пробовать договориться, чтобы убрали пени. И платеж в январе я заплатила АСВ. Так вот у меня вопрос: как можно узнать всё же сумму долга проданного АСВ? Какой алгоритм действий? И если уже есть такое уведомление о полном возврате, можно ли договорится о рассрочке или уже нет? Спасибо! Буду благодарна за ответы.
, вопрос №2968596, Ирина, г. Москва
Ипотечный кредит продали коллекторам. Как выстраивать диалог?
Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2012 году мы с мужем взяли ипотеку (2 000 000) на покупку квартиры. До декабря 2016 года оплачивали всегда в полном объёме и без просрочек, в том числе было частичное досрочное погашение ( 450 000) за счет материнского капитала. За время с 2012 года по декабрь 2016 года, у нас поменялось несколько банков (по переуступки прав требования), это, конечно доставляла некоторые неудобства, но не критично. Поэтому, когда в декабре 2016 года у очередного банка была отозвана лицензия мы уже знали порядок действий: получаем по почте уведомление от нового банка с указанием основания для перехода права требования, с указанием реквизитов и т.д. и платим новому банку. Но, ни в январе, ни в феврале 2018 года никто так ничего и не прислал… на счет прошлого банка пытались отправлять платежи — но счет уже не обслуживался… и только в сентябре 2018 года мужу позвонили, спросили: почему мы не платим ипотеку? на что, он сказал, что у нас никакого уведомления за это время так и не было, специалист АСВ (оказывается — никакому банку нас так и не передали) сказал, что платить нужно теперь им и сбросил смс реквизиты для оплаты! После этого на сайте АСВ я нашла информацию по нашему банку и мы стали погашать долг в АСВ, при этом запрашивая у них документы и т.д. Вместо предоставления документов, они на эл. почту прислали расчет задолженности, при которой насчитали нам пеней и неустоек за то время, что мы не платили больше 500 000. Далее у нас началась переписка о списании пеней и неустоек, реальную сумму задолженности (файлы прикрепляю), но ответов так ни на одно письмо не получили. При этом отправляла и на почту специалисту, которой работал с нами и заказным письмом с описью почтой (опись со штампом почты у меня есть). Так мы и платили им всё это время, не получив ни одного подтверждающего документа с их стороны. Но в марте 2020 года я пропустила платеж, но потом решила не платить им какое-то время (понимаю, это было большой ошибкой!!), но я думала, чтобы они обозначились ( позвонили из-за просрочки), потому что больше они никак не реагируют, и узнать — всё же где документы и т.д. При этом почтой так же было отправлено письмо с просьбой предоставить документы и выписку по счету. В декабре мужу позвонил мужчина и сказал, что АСВ продал наш долг им. Как оказалось — это коллекторы. когда я запросила у них документы — они мне выслали только общий договор цессии, который они заключили ещё в сентябре, при этом нас тоже никто никаким образом не уведомил! Когда я стала настаивать всё же прислать сумму долга и т.д. через через месяц (23 января) переговоров и переписок прислали на эл. почту уведомление от 02.12.2020 — о том что мы в течении месяца должны погасить весь долг! Я даже не против погасить долг и проценты около 1 200 000, хотя это конечно больше, чем есть на самом деле, но они выставили пени почти 1 700 000!!! Завтра буду, конечно им звонить, пробовать договориться, чтобы убрали пени. И платеж в январе я заплатила АСВ. Так вот у меня вопрос: как можно узнать всё же сумму долга проданного АСВ? Какой алгоритм действий? И если уже есть такое уведомление о полном возврате, можно ли договорится о рассрочке или уже нет? Спасибо! Буду благодарна за ответы.
, вопрос №2968566, Ирина, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Как и когда лучше заключить договор цессии по 44ФЗ
Приватный вопрос.
, вопрос №2955791, Алан, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Договор цессии с колекторами
История значит такая! В банке" ТРАСТ" 4 октября 2012 года взял кредит 560 000 рублей платил исправно до кризисных времен 2014 года. После 3х месяцев просрочки банк подает в суд не на всю сумму а на платежи по 3 месяцам. Ок. Заплатили 60 000 рублей. Ждем срок давности.Договора потерялись в связи с перездами. 19.12.2018 года банк заключает с коллекторами цессию. В декабре 2020 поднимаю кредитную смотрю долг от коллекторов еду к ним, говорю дайте мне договора цессии и копию кредитного договора что бы понять кто вы что вы зачем вы проверить легитимность так скажем! Они начинают в игрушки играть скидывают договор цессии без приложения №1 в которых указаны личные данные заемщика и вместо кредитного договора заявление на выдачу кредита! Звоню еще раз говорю ребята облегчите нам всем жизнь официально письма писать и ждать по 30 дней мы же все не хотим? Они опять юлят! Короче то ли договоров у них нету, то ли они боятся того что я увижу что банк нарушил пункт 1 статьи 388, пункта 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года Вопрос: Каков процесс процедуры заключения договора цессии. Какие требования обе стороны должны соблюсти, кого и когда и каким надлежащим образом должны уведомить? Имеет ли право банк и коллекторы не предоставлять копии договоров в полном объеме? Имеют ли право заключать договор после судебного заседания (на сколько я знаю в рамках одного договора только одно судебное заседание). И как все это закончить попытаться развалить цессию и подать в суд на банк о прекращение договора по истечению срока давности?
, вопрос №2945496, Игорь, г. Москва
Вопрос пропущен ли срок давности требований коллекторского агентства?
Пропущен ли срок исковой давности, если в 07.05.2016г заключён кредитный договор микрозайма, срок возврата денежных средств истекает 07.06.2016г,платежей не было по кредиту, 01.02.2019г с первоначальным кредитором был заключён договор цессии с коллекторским агентством, а 11.06.2019г коллекторским агентством был подан иск о возвращении денежных средств. Вопрос пропущен ли срок давности требований коллекторского агентства?
, вопрос №2933145, Татьяна, г. Пенза
Банк предложил заключить договор цессии по потребительскому кредиту
Здравствуйте! Банк предложил заключить договор цессии по потребительскому кредиту. ИП у ФССП. Предложили внести единовременный платеж от долга в размере 40%. Какие мои действия?
, вопрос №2932347, Наталья, г. Советский
Кредит брал в одном банке, теперь этого банка нет и задолженность моя отошла другому банку на протяжении 6
кредит брали в одном банке, теперь этого банка нет и задолженность моя отошла другому банку на протяжении 6 месяцев новому банку не платили кредит, новый банк передал задолженность коллекторам, банк спрашиваю подтвердите что вы действительно передали мою задолженность, где договор цессии, ничего не дают , я так понимаю меня должны были уведомить но нет 1 если предоставлял изначально кредит вообще другой банк можно ли не выплачивать кредит 2 если нельзя кому мне по итогу платить? 3 и если все же платить коллекторам что у них затребовать чтоб убедиться что мой долг реально передан им? 4 можно ли написать коллекторам что я готов погасить кредит но только 20 % от общей стоимости кредита и расходимся, все равно они их у банка выкупают кучей по 3% Подскажите пожалуйста как поступить с минимальными издержками
, вопрос №2918678, Мария, г. Чита
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.04.2021