Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор цессии

Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.

Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.

В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.

Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «договор цессии»

Фильтры
Является ли заочное определение Суда по переуступке права требования задолженностей по кредитам неправосудным?
Всем доброго времени суток, уважаемые юристы данного сайта! Я задолжал Банкам крупную сумму денег и, естественно, проиграл Суд. Однако, более года назад в отношении меня все исполнительные производства были прекращены по причине невозможности взыскания с меня долгов. В последствии Банки продали мои долги коллекторам, а коллекторы обратились в Суд с просьбой переуступки права требования всех моих задолженностей. Но, уже до решения Суда стали творить произвол и расклеивать листовки со своим логотипом на двери моего дома и названивать мне по телефону, в момент, когда я переносил в тяжелейшей форме коронавирус и находился на комплексном лечении в Инфекционной Больнице. По причине своей болезни присутствовать на судебном заседании я не смог, о чём сообщил Суду по телефону и так же высказался о противоправных действиях коллекторов, дав сразу понять, что в связи с беспределом, который они вершат, соответствующий договор цессии необходимо признать ничтожным, и попросил Суд перенести судебное заседание, пообещав своевременно представить Суду все необходимые документы об уважительных причинах моего отсутствия, а также сорванные мной листовки и распечатки телефонных звонков. Однако, не смотря ни на что, Суд вынес определение в пользу коллекторов в моё отсутствие, а в самом определении даже не указал, что я их вообще обо всём этом ставил в известность. Естественно, вынесенное судебное решение я буду обжаловать. Могу ли я в своей частной жалобе также ходатайствовать сразу после отмены данного определения и вынесения нового законного и обоснованного решения автоматически эту же мою частную жалобу направить вышестоящим Судом в Следственный Комитет с целью признания предыдущего судебного решения неправосудным и привлечения судьи к уголовной ответственности по статье 305 Уголовного Кодекса Российской Федерации?
, вопрос №2912698, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Организация, выполнявшая ремонт а/м потерпевшего, пытается получить с виновника дтп разницу между
Дтп оформлялось по европротоколу. Организация, выполнявшая ремонт а/м потерпевшего, пытается получить с виновника дтп разницу между стоимостью узлов и деталей с учетом их износа и стоимостью этих деталей и узлов, замененных на поврежденном а/м. Между этой организацией и потерпевшей стороной заключен договор цессии. Нужно ли виновнику дтп до подачи иска в суд данной организацией возместить эту разницу с учетом возможных судебных издержек и каковы перспективы в суде у виновника дтп? Сумма разницы составляет 5000 р.
, вопрос №2908683, Евгений, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата НДФЛ при цессии части дохода
В 2019 году физическим лицом был получен доход в рамках судебного дела. Судом присуждена: 1. Неустойка в размере 3млн рублей 2. Штраф в размере 1 510 000 рублей. 3. Компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей 4. Компенсация государственной пошлины в размере 20 563 рублей 5. Компенсация расходов на представление интересов в суде в размере 38 148 рублей 50 копеек. 6. Компенсация почтовых расходов в размере 213 рублей 17 копеек. По результату взаимозачета сумма неустойки снизилась до 2 211 191 рубля 86 копеек. Итого по решению суда было взыскано 3 800 116 рублей 53 копейки. Ответчиком после выплаты была подана декларация 2НДФЛ с суммой дохода в 3 721 191 рублей 86 копеек. И соответственно ФНС прислали платежку с суммой налога в 13% от этой суммы - 483 755 рублей. В суде нас представляли юристы и их вознаграждение - 50% штрафа, оформлено в виде договора цессии. С ними был заключен договор цессии на сумму 1 124 511 рублей 65 копеек. В итоге нами на счет была получена вся сумма по исполнительному листу( все 3 800 116 рублей 53 копейки), а причитающуюся по договору цессии часть мы перевели юристам уже после получения денег по ИЛ. Договор цессии могу приложить полностью. Вопрос: Мы должны уплатить НДФЛ со всей полученной и облагаемой суммы(3 721 191 рублей 86 копеек), или из нее можно вычесть вознаграждение юристам отданное по договору цессии? И если платить нужно не со всей суммы - правильно ли я понимаю что нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ и приложить решение суда, договор цессии и комментарий почему не со всей суммы нужно считать НДФЛ? "1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Цеденты уступают, а Цессионарий принимает право требования к обществу с ограниченной ответственностью «» (ИНН:, ОГРН:, КПП:, адрес:) по решению Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от по делу, вступившего в законную силу, а именно 1 124 511 (Один миллион сто двадцать четыре тысячи пятьсот одиннадцать) рублей 65 копеек в части взыскания с ООО «» штрафа. 1.2. Договор является возмездным. В счет оплаты за уступаемые права и обязанности Цессионарий оказал Цедентам юридические услуги по договору на оказание юридических услуг №/ от, дополнительному соглашению от к договору от."
, вопрос №2902815, Артем, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Уведомление о зачете новому кредитору должника
Приватный вопрос.
, вопрос №2901929, Ольга, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или дождаться когда они будут меня банкротить?
Здравствуйте! Был руководителем ООО,после моего увольнения,ООО начали банкротить,в течение этого времени на меня : 1) Завели уголовное дело по нему получил условный срок и первый иск более 500 тыс. 2)Параллельно с первым иском подали на меня 2-ой иск на выплаченную при увольнении : з/п,компенсацию за неиспользованный отпуск и вынужденный прогул,суд иск удовлетворил.(Сейчас к нему еще и пени прибавились) 3) Подали 3-й иск в Арбитраж на субсидиарную ответственность как на бывшего руководителя. По первым двум искам заведено исполнительное производство,третий иск суд отклонил, представитель КУ ООО сейчас оспаривает. Через договор цессии иск по з/п и компенсации за отпуск КУ продал коллекторам (сумма более 400 тыс ,на торгах ушла за 60 тыс. )+новый правообладатель отсудил на эту сумму пени более 150 тыс.,т.к. я только частично платил по этому иску,и до сих пор не погасил его. ВОПРОС:Что мне делать? Банкротиться ?Идти на мировую по второму иску(мне предлагают)? Или дождаться когда они будут меня банкротить ? Денег нет,работы нет,да и первый иск по УД никуда не делся и погасить его НИКОГДА не смогу (неподъемный,да и не справедливый) .С уважением,Никита
, вопрос №2875006, НИКИТА, г. Полесск
Можно ли заменить кредитора по договору беспроцентного займа с физического лица на юридическое?
Между учредителем (займодавец) и ООО (заемщик) заключен договор беспроцентного займа. Можно ли заменить кредитора физическое лицо на юридическое лицо? Законно ли оформить договор цессии? какие могут возникнуть последствия?
, вопрос №2875070, Вера, г. Москва
Завтра у меня суд.Дело в том что бывшая УК вопреки ФЗ от 26.07.2019 №214-ФЗ заключила договор цессии с третьим лицом
Здравствуйте!Завтра у меня суд.Дело в том что бывшая УК вопреки ФЗ от 26.07.2019 №214-ФЗ заключила договор цессии с третьим лицом на получения ими моего долга за ЖКХ.Могу я в суде подать ходатайство на привличении к ответственности бывшую УК за незаконную передачу моих данных?
, вопрос №2872856, Владимир, г. Санкт-Петербург
Независимо через кого это сделано?
Коллекторы подали иск на возврат денег.(договор цессии).Мировые судьи отменили свой приказ. Коллекторы по этому же кредит договору подают исковое заявление сроки задолженности 15-16гг. По данному кредит договору ранее было вынесено решение об исполнительном производстве- оплачено всё через приставов. Сроки задолженности с 22.08.13 по 22.10.13. Платёж совершили 14.09.17. Вопрос исковая давность считается от последнего платежа?независимо через кого это сделано?
, вопрос №2867197, Галина, г. Тюмень
Можно ли оспорить договор цессии
В договоре цессии не указан должник, номер кредитного договора, сумма долга.Т.е. ,прочитав договор, не понятно, на основании чего с меня требуют коллекторы долг, ведь в договоре обо мне ни слова.Но написано, что прилагается реестр со всеми проблемными долгами, которые, я так понимаю, они выкупили у банков.Могу ли я признать договор цессии ничтожным, если ,по сути, в нём нет ясности о предмете договора.
, вопрос №2864871, Марина, г. Екатеринбург
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Какие могут быть проблемы с налогами у ИП (ИП на УСН доход 6%)?
Приватный вопрос.
, вопрос №2859803, Анастасия Николаевна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Ведь страховая обязана компенсировать ущерб по ОСАГО, без условий моей доплаты?
Наверное, избитый вопрос по выплате по ОСАГО. Мою машину поцарапали и помяли на парковке. Виновник со всем согласился и имел полис ОСАГО. По результатам меня направили в автосервис, где эксперт установил что необходимо покрасить элемент - дверь. Когда я явился в сервис, там мне сказали что страховая оплатила все работы, но краску (материалы) оплачивать отказалась. И предложили оплатить самому - я отказался, у меня на это нет денег. Исходя из этого у меня вопрос, как они проведут необходимый ремонт без материалов? Ведь страховая обязана компенсировать ущерб по ОСАГО, без условий моей доплаты? Тем более что автосервис подсунул мне договор цессии, сказав, что без него они не смогут выполнить ремонт, теперь автосервис должен взыскивать с виновника стоимость краски?
, вопрос №2856445, Иван, г. Санкт-Петербург
Можно ли такой договор как то расторгнуть?
Здравствуйте! У меня было два кредита в двух банках. В 2015 перестала платить по определённым обстоятельствам. Пкб в 2019 подало судебный приказ. Его с юристом отменили. И этот же юрист мне посоветовала заключить с ними договор и согласиться на их хорошие условия. На подписании я была с этим юристом. Доверилась ей, что она же грамотная... И кстати, они так и не показали договор цессии. И только сейчас я узнала от другого юриста, что нельзя было этого делать. Что исковые давности прошли. Что ничего бы они не сделали. Можно ли такой договор как то расторгнуть? И я так понимаю юрист была в сговоре с ними(
, вопрос №2849926, Ирина, г. Красноярск
Банк перепродал долг, а у приставов старый исполнительный лист
Не платил по долгу, банк подал в суд, появился исполнительный лист. Несколько лет у меня была сложная ситуация, и платить я не мог. Но тем не менее, арестовали счет и были списаны деньги в счет погашения долга. Сейчас ситуация выправилась, и я решил расплатится, но узнал что банк продал мой долг. Как мне теперь расчитаться? Нанял юриста чтобы разобраться, но он уже 3 мес не может уладить ситуацию, то пытался отменить исполнительный лист, то пытался запросить договор цессии у банка, - оба раза отказ. Почему то не хотел связываться с новым владельцем долга. По его словам и пристав счас мои деньги не возьмет, потому что я должен не приставам, а новым владельцам. Сейчас он хочет подать в суд на приставов, с привлечением новых владельцев, для смены взыскателя. Все это тянется уже 3ий месяц, подскажите, он правильно делает, неужели я просто не могу перевести деньги приставам? Еще и странная ситуация с банком - там на арестованном счете лежит сумма, которую я согласен чтобы перечислили в счет долга. Но пристав не может ее списать, потому что банк заявляет что счет арестован. Неужели нет простого алгоритма действий чтобы решить простую проблему "расчитаться с долгом"?
, вопрос №2848294, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Закрыть исполнительное производство-нет стороны взыскателя
Добрый день! В ОСП исполнительное производство с 2014г. должник в пользу банка "Советский". В 2015г. банк "Советский" по договору цессии уступил права ООО "Коллектор 19". В 2018г. банк "Советский" ликвидирован,договор цессии ООО "Коллектор 19" признан недействительным. Приставы снимают денежные средства себе на депозитный счёт в течение 4 лет,но стороны взыскателя нет-до сих пор числится ООО "Коллектор",т.к. оно занесено в реестр ЕГРН. Пристав лист не возвращал-производство не закрывает. Как быть?
, вопрос №2842119, Татьяна, г. Псков
И как правильно составить такое заявление в суд?
Здравствуйте. Помогите разобраться в данной ситуации. МФО переуступили долг коллекторскому агентству. Коллекторы подали в суд, но никаких договоров о переуступке прав требования не было мне направлено . Сейчас я хочу чтобы суд рассмотрел дело без моего участия-могу ли я ссылаться на то,что мне не был направлен договор цессии. И как правильно составить такое заявление в суд?
, вопрос №2835334, Наталья, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.11.2020