Здравствуйте.
Никита, сейчас в силу ст. 213.4 ФЗ О банкротстве Вы обязаны подать на банкротство при любых для вас вариантах.
Что мне делать? Банкротиться ?
Да, но имейте ввиду, что долги по зарплате, по уголовному делу, да и субсидиарка в силу ст. 213.28 Закона о банкротстве не списываются.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.
Поэтому смысла нет. Но подачей заявления о банкротстве Вы избежите административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ
Идти на мировую по второму иску(мне предлагают)? Или дождаться когда они будут меня банкротить?
Как вариант, договориться со всеми о рассрочке и потихоньку выплачивать. Устроиться на работу.
Или ждать пока приставы с вас взыщут этот долг. Если не будете платить, то при наличии наследства, долг передадут по наследству. Наследники будут платить в рамках стоимости наследственного имущества (1175 ГК РФ).
Однако могут быть варианты, при которых коллекторы и иные взыскатели смогут сделать вам дисконт и вы выкупите эти долги на себя.