Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.
Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.
В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.
Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.
Жалоба на решение арбитражного суда в деле о банкростве
В арбитражном суде Московской области слушается дело о банкростве физического лица.
- Определением от 25.01.2020 Арбитражный суд Московской области принимает заявление ООО «Кредитор.Новый», назначает заседание на 18.02.2021 в 11:43
- Определением от 18.02.2021 Арбитражный суд Московской области откладывает рассмотрение на 15.04.2021 в 12:40
- 15.04.2021 года Арбитражный суд Московской области не рассматривает заявление ООО «Кредитор», в картотеке !!!!отсутствует!!!! информация о публикации резолютивной части, мне не поступает уведомление о назначении следующего заседания;
- 08.07.2021 Арбитражный суд Московской области публикует определение о включении в реестр требований кредиторов, по решению которое принял 15.04.21;
Изучив определение суда о включении в список кредиторов вижу:
25 августа 2015 года между ООО «Кредитор.Новый» и ООО «Кредитор.Старый» заключен Договор цессии, по условиям которого все права требования по Договору займа !!!!переданы!!! ООО «Кредитор.Новый».
То есть суд просто посмотрел на договор цессии и принял решение, что права требования по займу переданы.
Факт передачи прав по условиям договора цессии от 25.08.15 происходит при двух условиях
2.2 В качестве оплаты за уступаемое право требования Цедента к должнику по Договорам займа Цессионарий обязуется выплатить Цеденту денежные средства в размере XXXX руб.
3.5 Право требования по Договора займа переходит от Цедента к Цессионарию в момент подписания Акта приема-передачи, указанного в п 3.1. Цессиоонарий становиться новым кредитором по Договорам Займа
В приложениях к материалам дела отсутствуют документы, подтверждающие факт оплаты договора цессии и акта приема передачи. То есть судья принял решение просто на основе показанного ему договора цессии, не прочитав его и не проверив условия, при котором права по цессии переходят к Кредитор.Новый. Данная цессия с многочисленными нарушениями была сделана: в процедуре банкроства Кредитор.Старый, безденежная, среди аффилированных лиц которые действуют согласованно(сам представитель ООО Кредитор.Новый в суде заявлял)
Пока я собирал доказательства, так как Кредитор.Старый обанкрочен, срок апелляционной жалобы прошел. В настоящий момент мной собраны факты подтверждающие ничтожность цессии, отсутствие оплаты.
В настоящий момент мной подано ходатайство о возобновлении пропущенных сроков и апелляционная жалоба, но есть большая вероятность, что откажут в возобновлении сроков.
Мне известно, что есть возможность каким-то образом подать жалобу на решение суда. Посоветуйте, что можно делать в моей ситуации
Добрый день!
Есть Договор цессии, по которому Сторона произвела другой стороне вознаграждение в рамках данного Договора. В назначении платежа указано: оплата по Договору цессии №__от__. Платеж по Договору был внесен, но по административным причинам Договор не подписан. Если платеж в рамках данного договора поступил, несмотря на то, что он не подписан, Договор считается заключенным. Но сейчас должник просить принять этот платеж с назначением платежа по Договору цессии в счет погашения долга по основному договору. Правомерно ли такое требование со стороны должника? И возможен ли такой зачет (если стороны не против), если в назначении платежа уже указано, что платеж сделан не в рамках основного договора, а в рамках цессии?
Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2012 году мы с мужем взяли ипотеку (2 000 000) на покупку квартиры. До декабря 2016 года оплачивали всегда в полном объёме и без просрочек, в том числе было частичное досрочное погашение ( 450 000) за счет материнского капитала. За время с 2012 года по декабрь 2016 года, у нас поменялось несколько банков (по переуступки прав требования), это, конечно доставляла некоторые неудобства, но не критично. Поэтому, когда в декабре 2016 года у очередного банка была отозвана лицензия мы уже знали порядок действий: получаем по почте уведомление от нового банка с указанием основания для перехода права требования, с указанием реквизитов и т.д. и платим новому банку. Но, ни в январе, ни в феврале 2018 года никто так ничего и не прислал... на счет прошлого банка пытались отправлять платежи - но счет уже не обслуживался... и только в сентябре 2018 года мужу позвонили, спросили :почему мы не платим ипотеку? на что, он сказал, что у нас никакого уведомления за это время так и не было, специалист АСВ (оказывается - никакому банку нас так и не передали) сказал, что платить нужно теперь им и сбросил смс реквизиты для оплаты! После этого на сайте АСВ я нашла информацию по нашему банку и мы стали погашать долг в АСВ, при этом запрашивая у них документы и т.д. Вместо предоставления документов, они на эл. почту прислали расчет задолженности, при которой насчитали нам пеней и неустоек за то время, что мы не платили больше 500 000. Далее у нас началась переписка о списании пеней и неустоек, реальную сумму задолженности (файлы прикрепляю), но ответов так ни на одно письмо не получили. При этом отправляла и на почту специалисту, которой работал с нами и заказным письмом с описью почтой (опись со штампом почты у меня есть). Так мы и платили им всё это время, не получив ни одного подтверждающего документа с их стороны. Но в марте 2020 года я пропустила платеж, но потом решила не платить им какое-то время (понимаю, это было большой ошибкой!!), но я думала, чтобы они обозначились ( позвонили из-за просрочки), потому что больше они никак не реагируют, и узнать - всё же где документы и т.д. При этом почтой так же было отправлено письмо с просьбой предоставить документы и выписку по счету. В декабре мужу позвонил мужчина и сказал, что АСВ продал наш долг им. Как оказалось - это коллекторы. когда я запросила у них документы - они мне выслали только общий договор цессии, который они заключили ещё в сентябре, при этом нас тоже никто никаким образом не уведомил! Когда я стала настаивать всё же прислать сумму долга и т.д. через через месяц (23 января) переговоров и переписок прислали на эл. почту уведомление от 02.12.2020 - о том что мы в течении месяца должны погасить весь долг! Я даже не против погасить долг и проценты около 1 200 000, хотя это конечно больше, чем есть на самом деле, но они выставили пени почти 1 700 000!! Завтра буду, конечно им звонить, пробовать договориться, чтобы убрали пени. И платеж в январе я заплатила АСВ. Так вот у меня вопрос: как можно узнать всё же сумму долга проданного АСВ? Какой алгоритм действий? И если уже есть такое уведомление о полном возврате, можно ли договорится о рассрочке или уже нет?
Спасибо! Буду благодарна за ответы.
Ситуация:
в 2014 году между Заказчиком (З) и подрядчиком (П) был заключен договор подряда. З выплатил П аванс (условия договора: 80% аванс, остальное - после сдачи работ). По мере строительной готовности П выполнял свои работы. Через пару лет у З начались финансовые проблемы и стройка заморозилась. Сумма выполненных П работ на тот момент примерно равнялась полученному авансу, но никаких актов стороны не подписали. Разошлись ждать улучшения финансового состояния З, т.к. подписывать промежуточные акты З не хотел. В 2016 году бухгалтерия обменялась актами сверки. Потом контакты прервались и все забыли, что аванс остался "висеть незакрытым". И вот сейчас, в 2021 году П получает письмо о том, что З в 2017г. признали банкротом, и в рамках процедуры банкротства на торгах в 2021г. продали его "права" по многим-многим договорам (договор цессии). Новый кредитор прислал претензию с требованием погасить задолженность по неотработанному авансу.
Вопросы:
- не истек ли срок исковой давности требовать возврат аванса?
- как доказать факт выполнения работ, ели в договоре указан совсем другой адрес объекта (не тот, где реально выполнялись работы). - Все, что смогли вспомнить сотрудники об этом - именно З попросил изменить адрес объекта в договоре, т.к. новый объект, где шло строительство "официально не относился к заказчику и он не мог официально тратить на него деньги".
- может составить акты и подписать их в одностороннем порядке (такое предусматривают условия договора) задним числом. И отправить их новому кредитору (в надежде, что бухгалтерия З досталась ему в беспорядке и он не будет слишком глубоко ковырять). Но провести акты официально по бухгалтерии задним числом не получится, т.е. если дело все-таки дойдет до суда, то выяснится, что реально эти акты никто не проводил.
- что бы такого написать новому кредитору, чтобы он "отстал". И так компания еле выживает в сегодняшних условиях. Если присудят вернуть деньги, то фирма загнется...
У меня было поручительство перед компанией А от 2014г.
Поручительство по договору цессии передали компании Б в 2015г. При этом договор цессии не был оплачен в соответствии с договором(в течение года), а долг Компании Б к Компании А был списан в 2019 году когда компанию А признали банкротом.
Компания Б уведомила меня, что передала долг компаниия В в 2016г.
Компания В в 2018 году была ликвидирована - претензий не было, жил спокойно.
В 2020г. компания Б подает ко мне иск, что я им должен денег, ни слова не говоря, что в 2016 г передало долг В(на руках трекинг, опись, конверт с этим уведомлением)
Итого имеем
1 Компания А банкрот
2 Компания Б(цессия-1) не оплатила цессию, и передалан ее компании В.
3 Компания В(цессия-2) ликвидирована.
4 Сейчас Компания Б требует денег с меня, пытаясь изъять единственное жилье(сейчас такое возможно)
Ищу человека, кто подготовит мне заявление о подаче заявления в правохранительные органы для проведение проверки по факту мошейнических действий по отношению ко мне
Добрый день! Вопрос касается ОСАГО. Страховая предложила осуществить ремонт ТС, я согласилась, был заключен договор цессии с СТО. При этом СТО заказывает запчасти сам. По факту получения запчастей я попросила СТО их осмотреть, либо предоставить отчетные документы по заказу запчастей. В обеих просьбах мне было отказано. Они смогли лишь прислать фото запчастей, но на фото видно, что запчасти НЕ новые, как я просила при оформлении документов, а с разбора. Такие запчасти меня не устраивают. Я не давала письменного согласия на заказ БУ запчастей. Как мне поступить, чтобы они заказали нормальные запчасти, а я смогла бы проверить все документы. Либо могу ли я отказаться от такого формата решения вопроса по ОСАГО и запросить выплату денежных средств, вместо ремонта ТС. Спасибо!
Договор цессии ст.
382 гк рф при продаже долга заемщика микрокредитной организацией договор цессии составляется персонально на должника или на весь портфель долгов по всем займам купленным коллекторским агентством в данной организации?
Коллеги, доброго дня!
прошу Вас найти судебную практику по следующему случаю
Участник (победитель) торгов по банкротству
выиграл торги и намеревался заключить с конкурсным управляющим договор купли-продажи по лоту ( лот - объект недвижимости - квартира)
так вот победитель торгов нашел другого желающего купить квартиру
и подписал с ним договор цессии ( переуступил ему права по заключению договора купли-продажи квартиры)
Новый покупатель получив права на заключение договора купли-продажи
пришел к конкурсному управляющему на подписание договора
предъявил договор цессии
и подписали они договор купли-продажи
ВОПРОС:
1) прошу найти есть судебная практика по обжалованию таких сделок
2) как вы считаете законна ли такая сделка?
я считаю
что нет
по основании части 7
ст 448 гк рф
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.ст
Здравствуйте. Пристав открывала исполнительное производство. Через полгода дело было закрыто (договор цессии). После того, как дело закрыто, пристав открывает новое по исполнительному сбору. Имеет ли право пристав открывать исполнительное производство на исполнительный сбор после того, как дело закрыто досрочно (на которое открыт исполнительный сбор)?
Здравствуйте! Брал кредит в мфо, образовалась задолженность. Мфо переуступил право требования коллекторской организации, при этом уведомление не отправил. Коллекторская организация отказывается отправлять договор цессии и передала мои данные третьим лицам на взыскание просроченной задолженности, опять же не уведомив меня об этом. Могу ли я подать в суд или в полицию заявление о распространении моих персональных данных третьим лицам? И как лучше мне поступить в данной ситуации?
Добрый день!
Рассматриваем вариант цессии договора лизинга от одного юр лица на другое лицо. На данный момент текущий лизингополучатель выплатил 3 млн руб по текущему договору лизинга. Остаток задолженности 2 млн.
По договору переуступки прав от нового лизингополучателя требуется оплата 3 млн руб возмездности старому лизингополучателю. Можно ли подписать договор цессии без оплаты возмездности? Владелец старого лизингополучателя не требует этой оплаты. После подписания просто продолжить ежемесячные оплаты по договору лизинга.
Куплена дебиторская задолженность населения.
После заключения договор цессии (до оформления процессуального правопреемства) на счет должника поступили деньги. Хочу их вернуть.
Для этого направил претензию о выплате текущих платежей в которой просил перечислить деньги, предоставить реестр по текущим платежам, предоставить банковские выписка по р/с с даты заключения договора. Претензия оставлена без внимания. Обратился в суд с ходатайством о разрешении разногласии в порядке ст.60 ЗОБа в котором просил суд разрешить разногласия, возникшие между кредитором ООО «....» и конкурсным управляющим МУП «...» по вопросу правовой квалификации задолженности МУП «...» в сумме .... руб., возникших на основании договора цессии от 30.10.2020г. в качестве текущей или реестровой (ст.5 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)» №127 –ФЗ от 26.10.2002г. Суд возвратил ходатайство. Апелляция оставила в силе. (считаю спора нет)
Вопрос: как добиться возврата денег или включения в состав текущих с получением подтверждения в виде реестра.
Как закрепить право еще одного физлица на получение 1/2 взысканных с должника средств по ИП, если договор цессии, определение о правопреемстве, заявление на открытие ИП на одно лицо