Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.
Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.
В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.
Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.
Здравствуйте! я купила квартиру в строящемся доме 30 окт 2013г. у подрядчика, которому ранее квартира принадлежала по договору участия в долевом строительстве от 24.10.13 (зарег.в ФРС). Подрядчик занимался поставкой металла строительной компании, и строит.компания расплатилась с ним несколькими квартирами, в т.ч. и купленной впоследствии мною. Мой договор цессии на квартиру также прошел регистрацию в ФРС, после чего я известила строит.компанию, что квартира принадлежит теперь мне. Строительство затянулось на два года, и обращаясь в строит.компанию по этому вопросу в 2015г. попутно узнаю, что они не могут признать действительным мой договор цессии, так как взаимозачет между ними и подрядчиком произошел только в мае 2014, и просят меня расторгнуть договор цессии 2013г. и заключить новый (после мая 2014). Мы с подрядчиком сдали документы в ФРС, но получили отказ в расторжении моего договора цессии, и все так и осталось. Вопрос: правомерны ли были требования строит. компании о перезаключении договора цессии новой датой, и как мне действовать в случае, если стьроит. компания отказывается признавать мой договор цессии, зарегистрированный в ФРС, действительным??
Проживаю в доме сына,прописана.С Сыном составлен договор безвозмездного пользования имуществом.По некоторым причинам не смогла выплатить кредит.Банк подал в суд.Имеют ли права судебные приставы описать имущество,если я имею на руках договор о безвозмездном пользовании имуществом?
Я заключил договор цессии с банком там есть нужные мне единицы техники я хочу забрать их себе на баланс но это предприятие в банкротстве подскажите как составить заявления в арбитражный суд чтоб стать правоприемником??? пожалуйста
Здравствуйте.
В рекламных целях на спортивных объектах должно быть размещено оборудование. Оборудование не должно быть утеряно, использоваться не в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Оборудование может остаться у хранителя на весь срок службы при достижении оговоренного уровня продаж в установленный срок. Хранитель не имеет права продавать оборудование, убирать оборудование из клиентской зоны, удалять сопутствующие рекламные материалы.
Поклажедатель имеет право забрать оборудование, если в оговоренный срок не был достигнут оговоренный уровень продаж или нарушены иные условия.
1. Верно ли, что для упрощения финансовой отчетности хранителя следует заключать безвозмездный договор хранения, а не договор ответственного хранения?
2. Какие документы должен предоставить представитель хранителя при подписании договора и расписки о получении, если:
- хранитель ИП;
- хранитель ООО?
3. Является ли обычной практикой подписание договора, распределённого во времени, каковы риски, например, поклажедатель на объекте передал форму договора менеджеру, менеджер передал форму директору/уполномоченному представителю, который заполнил и подписал форму. Поклажедатель вернулся на объект с оборудованием. Какие документы он должен запросить у менеджера для того, чтобы убедиться в том, что информация, занесенная в договор, верна, подписана уполномоченным представителем и что договор имеет юридическую силу?
Спасибо.
Лицензиар передает Лицензиату неисключительное право на программу по безвозмездному лицензионному договору. Лицензиар и Лицензиат имеют в составе учредителей взаимозависимых лиц. Каковы последствия заключения данной сделки? Могут ли данную сделку признать мнимой, ничтожной, притворной?
Как оформить лучше и правильнее уступку прав требования если цессионарий это сам должник? Можно ли заключить договор купли продажи и подписать акт приемки передачи документов и этим ограничиться?
Добрый день!
Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Но в этом Соглашении есть только цена самого уступаемого права, оплаченная по первоначальному договору первым участником(отцом), и не указана ни цена, за которую он уступает это право новому участнику(дочери), ни сроки передачи денежных средств по этому соглашению. Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.
Какими документами (акты, протоколы) можно подтвердить возмездность сделки между отцом и дочерью при подаче декларации НДФЛ отцом, кроме имеющейся расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)? Быть неотъемлимой частью соглашения об уступке они не могут, т.к. само соглашение уже зарегистрировано в рег.палате.
Здравствуйте.Я ИП,у меня точка на рынке.Могу ли привлекать к работе родственника(маму) для помощи, не нанимая ее на работу используя договор безвозмездного оказания услуг? На что ссылаться при проверке.
Здравствуйте!
Не могли бы Вы дать разъяснения по уплате НДФЛ с дохода, полученного в результате уступки прав требования по ДДУ в строительстве многоквартирного жилого дома между близкими родственниками.
Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Почему-то в этом соглашении прописана только сумма, оплаченная по первоначальному договору первым участником(отцом), и не указана цена, за которую он уступает право требования другому лицу(дочери). Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.
1)Какие документы нужно предоставить отцу по НДФЛ для подтверждения возмездности сделки, (кроме расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)?
2) Какие налоговые последствия безвозмезного соглашения для дочери(доход)? Если рассматривать соглашение как безвозмездную сделку, налог будет со всей суммы, это ведь не имущество, а только право, значит льгота на дарение близкому родственнику не применима?
Здравствуйте!
Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворил требования банка в полном объеме. Сейчас представители банка предлагают по договору цессии "купить" долг у банка за меньшую сумму.
Вопрос: Возможно ли переуступить права требования после вынесения решения суда? Ведь по факту договор не прекратил своего действия и в исковом они просили только взыскать всю сумму. Правомерны ли данные действия?
Заранее Спасибо!
Здравствуйте!
Банк подал иск в суд о взыскании с заемщика суммы долга 400 000 руб. Уже назначено основное заседание. Сейчас представители банка предлагают "выкупить" долг заемщику напрямую, в размере 200 000 руб., путем заключения, договора о переуступки права требования, явиться в суд и заявить об этом судье (сами представители банка туда просят рассмотреть в свое отсутствие и являться в суд не хотят).
Вопрос:
-Может ли заемщик заключить договор о переуступки права требования, "выкупив" свой долг у банка? приостановят ли судебное разбирательство по делу? И вообще законны ли подобные действия?
Хочу продать квартиру по договору переуступки права (цессии), покупатель настаивает на рыночной стоимости в договоре, ссылаясь на то, что никто кроме застройщика и продавца не узнают о полной стоимости, тем не менее, сам же покупатель хотел бы после получения собственности получить налоговый вычет, и как мне кажется как только покупатель пойдет в налоговую за вычетом, предоставив новый договор и свидетельство, то сразу же меня вычислят и пришлют извещение . Вопрос- если указать полную стоимость, нужно ли будет платить 13% налога? тем более на лицо есть ценовая разница между инвест стоимостью 5 млн и рыночной 8, и в бухгалтерии застройщика все проходит как 5, но видимо в будущем с новым владельцем права будет заключен уже основной договор например на рыночную стоимость, и нужен ли будет тогда договор цессии предоставлять в налоговую вместе с остальными документами на собственность.?
Наша "компания А" в 2012-2013гг получила предоплату от "компании Б" в сумме 1500000 руб по договору поставки. Обязательства мы не выполнили. "Компания Б" по договору цессии передало свое право требования кредиторской задолженности "компании В". Наша "компания А" частично погасила задолженность новому кредитору в 2013г в сумме 1000000 руб услугами. А окончательно погасили долг перед новым кредитором в 2014г в сумме 500000 руб услугами. Мы на 15%. В 2012-2013г наша "компания А" включила в доход 1500000руб. Вопрос: в 2013г 1000000руб и в 2014г 500000руб мы должны еще раз включать в доходы или все-таки мы гасим кредиторскую задолженность и в доход не включаем. Ольга.г.Красноярск
в договоре с агентством по оказанию услуг на покупку квартиры и в непосредственном договоре цессии по переуступки прав требовании на жилое помещение цены расходятся в большую сторону. является ли это нарушением? и как расторгнуть договор с агентом и взыскать уплаченные денежные средства?