Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое строительство

Последние вопросы по теме «долевое строительство»

Фильтры
Могу ли я получить неустойку по договору ДДУ, если дом не ввели в эксплуатацию?
Добрый день! Я участник долевого строительства. Согласно договора строительство дома должно было завершено 30 марта 2016 года и в течение 2 месяцев быть передано дольщикам. Но акт приемки подписан 29 июля 2016, разрешение на ввод в эксплуатацию 22 июля 2016. Я составила претензию к строительной организации, указав неустойку за период с 31 мая по 28 июля 2016 года. Но мне отказали, объяснив, что дом давно достроен, просто были проблемы с получением разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Стоит ли мне обращаться в суд или не трепать себе нервы.
, вопрос №1360161, Инна, г. Барнаул
В неустойке по договору долевого участия в строительстве отказали, стоит ли обращаться в суд?
Добрый день! Я участник долевого строительства. Согласно договора строительство дома должно было завершено 30 марта 2016 года и в течение 2 месяцев быть передано дольщикам. Но акт приемки подписан 29 июля 2016, разрешение на ввод в эксплуатацию 22 июля 2016. Я составила претензию к строительной организации, указав неустойку за период с 31 мая по 28 июля 2016 года. Но мне отказали, объяснив, что дом давно достроен, просто были проблемы с получением разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Стоит ли мне обращаться в суд или не трепать себе нервы.
, вопрос №1360160, Инна, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли взыскать неустойку по договору долевого участия в строительстве, если дом был достроен, но введен в эксплуатацию не в срок?
Добрый день! Я участник долевого строительства. Согласно договора строительство дома должно было завершено 30 марта 2016 года и в течение 2 месяцев быть передано дольщикам. Но акт приемки подписан 29 июля 2016, разрешение на ввод в эксплуатацию 22 июля 2016. Я составила претензию к строительной организации, указав неустойку за период с 31 мая по 28 июля 2016 года. Но мне отказали, объяснив, что дом давно достроен, просто были проблемы с получением разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Стоит ли мне обращаться в суд или не трепать себе нервы.
, вопрос №1360159, Инна, г. Барнаул
Неустойка по договору участия в долевом строительстве при расторжении договора
Был заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома. Стороны договорились и заключили Соглашение о расторжении Договора. Согласно Соглашению Застройщик обязан вернуть деньги в течении 10 дней. Застройщик уже месяц как не возвращает деньги. Договорной неустойки не предусмотрено. На основании чего рассчитывать неустойку в указанном случае? 214 ФЗ такую ситуацию не регламентирует... Спасибо.
, вопрос №1356841, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Как вернуть ипотечные деньги, вложенные в долевое строительство, если дом не строится?
Для покупки квартиры в строящемся доме в 2013г. взяла ипотеку с гос.поддержкой. Заключила договор долевого строительства, который прошел регистрацию в регистрационной палате. В 2014г. было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома на 4 квартал 2015г. Дом все еще не построен! Как можно вернуть свои деньги?
, вопрос №1355365, Елена, г. Саратов
Можно ли переоформить ипотеку на другую квартиру?
Можно ли переоформить ипотеку на другую квартиру? Взяли кредит на 15 лет, год оплатили, на долевое строительство. Дом не сдают, ходим расторгнуть с застройщиком договор и взять другую квартир у другого застройщика. Но не хотим терять бешеные %, которые уже заплатили банку за этот год. Закрывать эту и брать новую не выгодно.
, вопрос №1355295, Ксения, г. Барнаул
Могу ли писать претензию застройщику с требованием выплаты неустойки за 55 дней просрочки?
Добрый день ! В ДДУ в разделе "Передача объекта долевого строительства", есть единственный пункт с какой-либо датой. Звучит он так : " Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома - 01 апреля 2016 года". В разделе "Права и обязанности Застройщика", по срокам тоже есть только один пункт : " Застройщик принимает на себя обязательство в срок не позднее трех месяцев со дня получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, при условии выполнения в полном объеме Участником всех своих обязательств по настоящему Договору, передать участнику Объект по подписанному Сторонами Акту приема-передачи Объекта". Разрешение на строительство было выдано в октябре 2014 года до 1 апреля 2016 года. На данный момент разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, застройщик продлил разрешение на строительство до 14 октября 2016 года, просит приехать подписать дополнительное соглашение к ДДУ, которое вносит изменения в раздел "Передача объекта долевого строительства и звучит так :" Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома - 14 октября 2016 года". На данный момент допсоглашение мной не подписано. Могу ли я писать претензию застройщику с требованием выплаты неустойки за 55 дней просрочки ( при расчете на 24 августа 2016 года) ?
, вопрос №1355164, Евгений, г. Солнечногорск
Взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве, если у компании на счетах нет денег
исполнительный лист о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве у меня на руках .если я запущу этот лист в производство приставам будет ли надежда на получение денежных средств если у компании задолжника на счетах нет денег?
, вопрос №1354311, сергей, г. Чебаркуль
Как взыскать с застройщика компенсацию, если им были нарушены пункты договора ДДУ?
Здравствуйте. Я являюсь участником долевого строительства заключенного с ООО "Фрегат" (ОГРН 105774726480, 121351, г. Москва, ул. Коцюбинского, д. 9, корп. 2.) (далее – застройщик). Предметом договора является квартира в многоквартироном доме, входящий в жилую застройку на земельном участке, с кадастровым номером: 50:11:003 01 02:14, расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, г.п. Нахабино, вблизи р.п. Нахабино. (далее ЖК "Нахабино-ЭКОПАРК"). Представителем застройщика является ООО "Новострой-Недвижимость" (127055, г. Москва, ул. Сущевская , д. 12, корп. 1.) находившемся в офисе "БЕСТ-Новострой" (119019, г. Москва,Филипповский переулок, д.8, стр.1) (далее – агентство), с которым был заключен договор возмездного оказания услуг. Согласно п. 3.3.2 договора участия в долевом строительстве застройщик обязуется ввести жилой дом в эксплуатацию не позднее 3-го квартала 2015 г., и п. 3.3.3 после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать участнику долевого строительства, не позднее 2-го квартала 2016 г. Но в сети "Интернет" на официальном сайте http://ecopark-nahabino.ru/ было представленно "Изменение № 3 в Проектную декларацию от 27 апреля 2015 г." (далее – изменение), в котором сроки реализации проекта (1 очереди строительства) изменены на 4-й квартал 2016 г. Изменение было подписанно после после объявления бонкротства страховой компании ЗАО «Авангард Полис» Лицензия С № 3920 77 от 13.05.2008 (ИНН 7705824257, ОГРН 1077764779510), официальном сайт: http://www.avangardpolis.ru/, от 25.01.2016 г. решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.01.2016 г. по делу №А40-112221/15-18-449 «Б», которая осуществляла страхование гражданской ответственности застройщика. Данное изменение уже убранно из официального сайта, копия изменения представленна на http://bit.ly/2bxQxO5. Согласно п. 3.3.2 договора участия в долевом строительстве застройщик обязуется уведомить участнка в срок не позднее, чем за 2 (два) месяца в письменной форме с предложением измения в части увеличения срока, но не более чем на 3 месяца, а также в течение 5 дней дней уведомить кредитора (ФГКУ "Росвоенипотека"). Данные пункты договора участия в долевом строительстве застройщиком были не выполнены. При общеении с другими участниками строительства выяснилось, что объект должен был быть сдан еще в 2-м квартале 2014 г., происходит имитация строительства, многие сооружения пострадали за время простоя, участниками строительства были проведены собрания и митинг, итоги митинга: http://bit.ly/2b9w7tT. Какие мои будущие действия?
, вопрос №1353428, Юрий Александрович, г. Москва
Выплата неустойки при подписании соглашения о ввозе мебели
здравствуйте. подскажите пожалуйста. Застройщик просрочил сдачу дома, предлагает подписать соглашение о ввозе мебели и что мы еще там что то для себя подделаем, не входящее в дду. ключи готов отдать, хоть дом не сдан(наш дом готов, а соседний нет - сдаются вместе, поэтому ждем). не будет ли этот акт основанием не требовать неустойку за просрочку потом? смущают эти пункты: 1. Сторона 2 принял Квартиру для осуществления следующих работ: Дополнительных ремонтных работ, не предусмотренных договором № ____________________ от «13» июля 2015 участия в долевом строительстве, заключенным между сторонами. Установки встраиваемой мебели и бытовой техники. 2. Сторона 2 подтверждает, что Квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации, состояние и качество Квартиры соответствует условиям договора участия в долевом строительстве, заключенного между сторонами, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. 3. На момент составления настоящего соглашения Квартира осмотрена, претензии по качеству Квартиры, в т.ч. по качеству технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Квартиры, со стороны Стороны 2 отсутствуют. Явные недостатки отсутствуют. 4. Сторона 2 принял ключи от входной двери в Квартиру в момент подписания настоящего соглашения. 7. Со дня заключения настоящего соглашения риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры и имущества в ней несет Сторона 2. помогите, пожалуйста... стоит ли такое подписывать? прикладываю проект соглашения.
, вопрос №1350434, Сергей, г. Самара
Общее собрание жильцов
Здравствуйте! Приобрели квартиру по ДДУ. Идет подписание актов приема-передачи. На какой стадии участники долевого строительства могут принимать участие в голосовании собственников жилого дома по выбору УК и тарифов на содержание дома? После подписания акта приема-передачи или после разрешения на ввод в эксплуатацию или после получения свидетельства о праве собственности? Если можно, дайте ответ со ссылками на законы и т.п.
, вопрос №1348914, Павел, г. Димитровград
Можно ли взыскать неустойку, если акт приема-передачи уже подписан?
В соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, квартиру должны были предоставить в 2015 году, по факту получили ее в 2016г.Дочь по незнанию подписала акт приема-передачи, в которм отдельном пункте прописано, что "стороны пришли к согласию, что срок приема-передачи объекта не позднее 30 августа 2016г., претензий к застройщику по факты нарушения сроков нет" 1.Законно ли включение подобного пункта в акт-приема-передачи? 2.Если акт все-таки подписан. можно ли претендовать на получение неустойки? 3.Есть ли смысл готвовить протокол разногласий?
, вопрос №1348616, Милана, г. Казань
Проверка договора участия в долевом строительстве
Посмотрите, пожалуйста, договор во вложении. На какие пункты мне стоит обратить внимание? Что следует изменить изменить в договоре? Где найти список страховых, одобренных центробанком? Я нашёл только этот http://www.cbr.ru/finmarkets/files/supervision/list_214_fz.pdf Но в нём нет компании "Балт-страхование". Чем грозит отсутствие страховщика в реестре одобренных страховых?
, вопрос №1348012, Макс Палкин, г. Сургут
Какова правомерность застройщика в отказе передачи квартиры по зарегистрированному ДДУ?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Получил в Росреестре зарегестрированный ДДУ (договор долевого участия, точнее Договор уступки прав по Договору участия в долевом строительстве). Жилой комплекс сдали и пришло время принимать квартиру. Представители застройщика отказываются отдавать ключи по причине что якобы несколько квартир (в том числе и моя) помечены Ген.Директором Застройщика. Вопрос: На сколько это правомерно? При условии что ДДУ зарегестрированный у меня на руках и никаких обязательств долговых и тп я не перед кем не несу.
, вопрос №1346104, Александр, г. Москва
Могут ли взыскать неустойку, если подписан АПП?
Добрый день! Являюсь участником долевого строительства. Не дожидаясь ввода дома в эксплуатацию в июле 2016г. был подан в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу жилья. Суд перенесли на 14 сентября 2016 г. по причине отпуска судьи. А 09 августа 2016г. был сдан дом и подписан акт приема передачи с пунктом о том, что финансовых претензий нет (( влияет ли это уже на наш действующий иск, ведь факта удовлетворения иска не было
, вопрос №1345054, Надежда, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.08.2016