Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «доля в наследстве»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как распределяются доли, если оба родителя уходят из жизни в течении 6 мес
Имеется трёх комнатная квартира в долевой собственности. Мама -50% доли (в т.ч 25% получено по договору дарения от старшего сына. В договоре дарения предусмотрены условия, что если даритель переживёт одаряемого, то доле возвращается обратно старшему сыну.) Младший сын - 50% доли. Отец 0% доли (пенсионер 75 лет, инвалид 3 группы) Старший сын 0% доли (есть завещание от мамы, что всё имущество мамы переходит старшему сыну) . У отца есть дочь от предыдущего брака, живёт отдельно (55 лет). Вопрос: 1. Как распределяются доли в квартире, если первым уходит из жизни отец. 2. Как распределяются доли, если первым уходит из жизни мама. При этом отец отец отказывается от гарантированной законом доли в наследстве. 3. Как распределяются доли, если оба родителя уходят из жизни в течении 6 мес. 4. На какую долю претендует в трех случаях дочь от предыдущего брака (у неё скорее всего есть обязательная доля в наследстве по закону) 5. В течение какого срока она может оспорить отказ от доли отца во 2 и 3 случае.
, вопрос №4931010, Максим, Алупка
Если в суд, то какие документы необходимы?
Добрый день. Необходимо выделить доли в натуре в частном жилом доме. Собственников трое. Но по факту двое. Проживают и прописаны. Один из них несовершеннолетний отец и сын. У отца 1/20, у сына 18/20. Третий собственник никогда не жил и не прописан, у него была обязательная доля в наследстве и он по моему уже умер и никто после него не вступал. И прописан и проживает еще один человек. Дом большой и позволяет это сделать. Нужно обоим выделить доли в натуре. Каков порядок действий? Через нотариуса или в суд? Если в суд, то какие документы необходимы?
, вопрос №4913625, Анна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что означает наследство в виде 10 процентов имущества отца?
Отец оставил мне наследство, как сказала его теперешняя жена 10% от имущества. ЭТО 1/10 ЧАСТЬ ДОМА ИЛИ ЧТО ЭТО?
, вопрос №4711397, Екатерина, г. Ставрополь
Какую часть наследства я могу иметь и на какую долю рассчитывать?
Вопрос по наследству, какую часть я могу иметь
, вопрос №4632615, Наталия, г. Воронеж
Мог ли отчим оформить наследство на долю мамы, если я не вступала в наследство?
У мамы с отчимом дом куплен в браке, после ее смерти в наследство я не вступала, мог ли он вступить на ее часть?
, вопрос №4624239, Ольга, г. Москва
Можно ли выкупить часть доли у наследника, еще не вступившего в наследство
Могу ли я выкупить часть доли у наследника еще не вступившего в наследство
, вопрос №4582552, Андрей, г. Москва
Имеет ли мать сына от другой женщины право на его долю в семье мужа при его смерти
У моего мужа сын на стороне, он его признал дал фио, если сын вдруг умрет ( от другой женщины) имеет ли право его мать на его долю в нашей семье
, вопрос №4562165, Гульнара, г. Москва
Как отказаться от наследства в пользу брата через суд после пропуска 6‑месячного срока?
хочу отказаться от своей доли наследства в пользу брата. мама была прописана у меня на момент смерти. не могу отказаться так как не сделал это в первые пол года . нужно чтобы разрешил суд. не знаю какое заявление и как подавать в суд, где и как его взять?
, вопрос №4460793, Юрий, г. Москва
Имеет ли дочь от первого брака право на дом умершей матери отца
Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. У моей семьи ечть частый дом в деревне. Владелица этого дома умершая мама отца. У моего отца есть старшая дочь от первого брака. Во втором браке трое детей. Старшая дочь не была никогда прописана в этом доме, где мы живем. Вопрос, может ли она иметь какие-то права на этот дом?
, вопрос №4440412, Полина, г. Иваново
Имею ли я право на долю в квартире умершей матери, если там не прописан?
Имею ли я право, как наследник, на часть квартиры, умершей 5 лет назад матери, если я там не прописан и не проживаю? В двухкомнатной квартире проживает моя родная сестра. Квартира скорее всего приватизирована. Спасибо.
, вопрос №4388038, Андрей, г. Москва
Можно ли подать в суд за наследство дома, если другой прописанный требует отказа?
здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне скоро 18 лет и я недавно узнала что я являюсь наследницей дома покойного отца, но я не единственный человек который там прописан, этот человек хочет чтобы я просто так отказалась от доли, но я хочу подать в суд, могу ли я это сделать?
, вопрос №4297227, Екатерина, г. Москва
Можно ли продать дом бабушки без вступления в наследство и была ли доля внуков?
Здравствуйте, в 2015 году у меня умерла родная бабушка моей мамы, мы 15 лет жили и прописаны были у нее. У этой бабушки была дочка и сын, сын умер(мой родной дедушка) и моя мама осталась жить с бабушкой, она была опекуном, в 2016 году моя мама умерла и пока мы были несовершеннолетние дочь бабушки продала ее дом(по ее словам), она имела право на это? Или мы тоже имели какую-то долю в этом доме? Когда мы ходили к нотариусу, то нам сказали что после смерти мамы никто в наследство не вступал(как тогда она могла продать дом?)
, вопрос №4266102, Елена, г. Москва
Можно ли брату вернуть свою долю в наследстве спустя три года после устного отказа?
Здравствуйте! Три года назад умерла бабушка, мама(ее дочь, умерла за 12 дней до нее). Мы с братом остались прямыми наследниками квартиры. Брат отказался вступать в права на наследство через натариуса. Я вступила. Теперь по истечении почти трех лет спустя, брат требует свою долю от квартиры. Сразу скажу, что похороны, оплата квартплаты за все эти годы производилась мною, были поставлены новые окна, боллер и косметический ремонт квартиры произведен, брат не учавствовал никак. Письменный отказ от наследсва он не писал. Может ли он сейчас вернуть 1/2 квартиры себе? В квартире не прописаны и не проживаем не он ни я!
, вопрос №4167666, Оксана, г. Москва
Какую долю наследства получает племянница, если её отец умер раньше?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли брат право на приватизированную на меня квартиру после смерти матери
Добрый день. У моей матери была квартира, она приватизировала квартиру на меня. У меня есть брат, который не прописан в этой квартире, а был прописан по другому адресу и недавно выписался и не прописан ни где. Имеет ли он право в случае смерти матери на часть этой квартиры?
, вопрос №3997830, Евгений Микшенко, г. Южно-Сахалинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.04.2026