Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о ДТП

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии является приложением к Приказу МВД России от 01.04.2011 № 155. Заполнять данную форму нужно обязательно, если повреждено транспортное средство, другое имущество, а также нанесен вред здоровью людей. Это очень важно, если гражданская ответственность всех участников аварии застрахована, и страховой случай можно урегулировать в упрощенном порядке, не вызывая сотрудников полиции.

Как составлять и заполнять извещение о ДТП?

  • Делать это внимательно, не пропуская ни одной графы.
  • Использовать один комплект бланков, если в ДТП участвовало только два автомобиля, при большем количестве следует оформить один комплект — для того, кто оказался впереди, а второй — сзади.
  • Каждый комплект уведомления должны подписать оба водителя. Второй участник отказывается? Оформите бланки самостоятельно, постарайтесь найти очевидцев, а сведения о них вписать в п.7.
  • В п.13 следует указать место удара, а в п.14 описать повреждения деталей.

На дороге случается всякое, поэтому храните два комплекта чистых бланков в своей машине — это в ваших интересах!

Остались вопросы о том, как оформляется извещение о ДТП? Свяжитесь с юристами Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «извещение о ДТП»

Фильтры
ДТП с 4 участниками, куда обращаться за выплатой
Вчера попал в ДТП, ну не попал, а в меня влетели в припаркованный авто. Вот подробнее тут http://spbvoditel.ru/2015/05/18/038/ У меня такой вопрос-т.к. 4 участника, то обращаться я должен в страховую виновника, а не свою. Виновники (и ренж и логан) отказываются признавать, разбор будет 22.05 в ГИБДД. Есть запись регистратора логана-там реально то ренж виноват, перестроился не убедившись в безопасности маневра, но и логана могут признать тоже, т.к. не оттормозился, а пытался объехать. У троих участников ДТП-логан, опель(я) и ваз2107 страховая одна-Ресо. У Ренжа-Ренейссанс. Извещение о ДТП (которое сам заполняешь) я составил с логаном, т.к. в меня влетел именно он и к Ренжу я отношения не имею. Если признают Ренжа и я пойду в Ренейссанс, то примут ли они мое извещение, в котором логан, или нужно будет переписать с Ренжем? ГИБДД вообще сказали, что т.к. 4 участника, то это извещение не нужно, т.к. материалы они выдадут. Ну и если обоюдку им дадут, то кому предъявлять?
, вопрос №842803, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Могу я предоставить в страховую компанию извещение о ДТП с заполненными данными и моей подписью?
Произошло ДТП, есть протокол, по которому я потерпевший, а второй водитель виновник. Виновник ДТП отказывается заполнять извещение о ДТП страховую компанию. На месте не заполнили сразу, т.к у меня этот случай впервые я ничего не знала и Гаи не подсказали. Могу я предоставить в страховую компанию извещение о ДТП с заполненными данными и моей подписью? А в примечаниях указать,что второй водитель не подписывает и на контакт не идет. Страховая компания уверяет, что документы вернут и страховку не выплатят. У меня все документы готовы и оценка и от Гаи всё только извещение о ДТП не заполнено виновником.
, вопрос №830668, Вера, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Оформление ДТП по европротоколу
Здравствуйте! Я хотел бы узнать порядок оформления ДТП по европротоколу. А также возможно ли использование бланка "извещение о ДТП" с логотипом страховой компании, не относящейся к участникам ДТП
, вопрос №826666, Роман, г. Орел
Оценка авто страховой компанией
Имеет ли право эксперт из страховой компании не учитывать скрытые дефекты автомобиля если эта фраза отсутствует в справке о ДТП и в извещении о ДТП?
, вопрос №713645, Виктор, г. Санкт-Петербург
Независимая экспертиза
Здравствуйте! Завтра отвожу страховщику извещение о ДТП, могу ли я отказаться проводить экспертизу у оценщика назначенного СК , а провести независимую экспертизу? Если да, то какие для этого действия ?
, вопрос №691195, Владимир, г. Самара
Офориление европротокола ДТП
Здравствуйте! Посоветуйте как поступить! В ДТП пострадало два легковых автомобиля, однако это произошло вследствие заноса прицепа грузового автомобиля, двигавшегося по встречной полосе движения. Во избежания столкновения с прицепом водитель машины двигавшейся передо мной, а вслед за ним и я (получается виновник) были вынуждены применить экстренное торможение и съехать на обочину. В результате я наехал на переднюю машину. На месте с пострадавшим оценили ущерб для его авто как небольшой и решили оформить европротокол без вызова ГИБДД. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО . Нужны Ваши советы, 1) как правильно оформить извещение о ДТП, ведь там нужно кратко описать обстоятельства ДТП, можно ли указать там сведения о встречном автомобиле? Ведь согласно европротоколу участников ДТП может быть только два, как правильно описать ситуацию, чтобы страховая компания осуществила страховое возмещение в пределах страховой суммы. 2) Какая максимальная страховая сумма может быть возмещена страховой компанией по моему договору (мой договор ОСАГО заключен в феврале 2014г). Заранее большое спасибо Всем откликнувшимся на мою просьбу!
, вопрос №678971, Лена, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Порядок действий после ДТП
Здравствуйте. Произошло ДТП. Пострадали два автомобиля, вреда здоровью причинено не было. Я выехал со второстепенной дороги в правую полосу, перестроился в среднюю полосу (трёхполосная дорога) и остановился перед стоп-линией. Через пару секунд получил удар в заднее правое крыло. Водитель второго автомобиля утверждает, что двигался по этой же (средней) полосе и что я перестроился перед ним. Отсутствие помех перед перестроением я проверял, считаю, что второй участник ДТП двигался с превышением скорости, в результате чего и возникло столкновение, что я указал в комментариях к подписанному протоколу. Инспектор ГИБДД выписал Постановление и Протокол об административном правонарушении по статье 12.14 часть 3 КоАП (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения) со штрафом 500 рублей. В графе Протокола "объяснение" я указал, что перед перестроением убедился в отстутвии помех. У меня страхование ОСАГО, у второго участника ДТП -- КАСКО. Извещение о ДТП ещё не составили, но составляем. Видеозаписей нет, свидетель -- пассажир в моём автомобиле. Свидетеля я указал в Объяснении. Однако, сейсас только заметил, что в Протоколе он не указан. Каков порядок моих дальнейших действий? В частности, как быть с неуказанным в протоколе свидетелем.
, вопрос №677430, Роман, г. Череповец
Совершил дтп
сдавая на зад задел машину соседу,сосед вышел мы с ним сошлись в цене, он мне на писал расписку что взял деньги и претензий не имеет. но приехали дпс и выписали ему постоновление что я покинул место дтп по статье 12 27 ч 2 т.е меня лешат пра как быть, посоветуйте Ситуация вторая, когда разрешено уехать с места ДТП, не вызывая сотрудников полиции. Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия: — в ДТП 2 участника – транспортных средства и не более, — у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП, — пострадало только имущество, — нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП, а также оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии. Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД) на место дтп как я понял приехали знакомые дпс(они вместе работали ),как небуть это использовать можно в свою сторону ,и последнее а если видимых повреждений нет я могу скозать что не было не какого дтп, а если кому не нравится пускай доказывают что мне делать ?????
, вопрос №675536, николай, пгт. Анна
Виновник дтп не подписывает извещение о ДТП
Добрый вечер! Произошло ДТП, есть протокол, по которому я потерпевший,а второй водитель виновник. Есть постановление об административном правонарушении в отношении него. У меня ОСАГО,у него тоже. Виновник дтп отказывается заполнять извещение о ДТП. На месте не заполнили сразу, т.к. не вспомнили в суматохе. Могу я предоставить в страховую компанию извещение о ДТП с заполненными данными и моей подписью? А в примечаниях указать,что второй водитель не подписывает и на контакт не идет. Спасибо.
, вопрос №668261, аля, г. Волгоград
Про извещение о дтп
как отправить извещение виновнику о независимой экспертизе и можно ли продать авто после экспертизи до решения суда
, вопрос №666985, александр, г. Тюмень
Не оформил извещение о ДТП ОСАГО
Здравствуйте! Попал в ДТП. Я не виновник. У меня в машине пострадала жена, увезли на скорой помощи, но позже судмедэкспертизой было установлено, что вреда здоровью нет. Справку из ГИБДД получил через месяц. Извещение о ДТП не заполнялось. Может ли СК зацепиться за это и отказать в выплате? Т.к. я не уведомил их и не передал извещение от ДТП в течении 15 рабочих дней.
, вопрос №643142, Иван, г. Нижний Новгород
Статья 24. 5
Здравствуйте. дтп на стоянке 2 пострадавших, виновник скрылся. на руки нам дали определение о возбуждении дела об административном нарушении и расследовании. мы сами нашли виновника привезли в гибдд. они вписали виновника в справки и поставили галку определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении. а существо нарушения написали п. 2 ч.1 ст.24.5 КоАП. вопрос 1 они галку правильно поставили? или должны были поставить в графе определение о возбуждении дела? на что это влияет? что делать если не правильно вопрос 2. в страховой сказали если в извещении о дтп виновник не распишется то они откажут в выплатах потому что статья такая. Обосновано это? страховая у всех РГС
, вопрос №642922, Светлана, г. Нижневартовск
Срок подачи заявления о ДТП снанесением телесных повреждений?
20ноября 2014 произошло ДТП наезд на ребенка с напесением телесных повреждений.Водитель ДТП не оказал помощь ребенку,не вызвал скорой помощи ,не ГАИ и покинул место ДТП.Ребенок сейчас находится на лечение повреждено колено ,выкачивают жидкость ,проходит прогревание.Водитель признаёт свою вину в ДТП ему выписали только штраф 500 рублей за то что не вызвал ГАИ и пока административное наказание.Меня мать ребенку пострадавшего уверяют в ГАИ ,что от меня не требуется никакого заявления .что бы дело пошло вход .В ГАИ ждут результата лечения ребенка и тогда передут дело в суд .Но я узнаю ,что я должна была написать заявление ,а в ГАИ говорят наоборот потому,что эти гаишники проплачены и они тянут время что,бы водителю было только административное наказание.Как мне быть надо от меня заявление или нет ,потому что я хочу что бы он ответил уголовно ,а не административно?
, вопрос №635401, виктор, г. Гагарин
Отказ при прямом урегулировании
Добрый день! Правомерен ли при прямом урегулировании по ОСАГО отказ страховой компании произвести выплату пострадавшей стороне, если виновник до страховой не доехал? Оба экземпляра извещения о ДТП, в одном из которых виновник признает вину, в страховую поданы.
, вопрос №623914, Алексей, г. Екатеринбург
Заполнение извещения о ДТП с 8 участниками
Здравствуйте ! Недавно побывал в ДТП с 8 участниками . виновник не я . Описание ДТП автобус врезался в вольво , вольво по инерции врезался в дэу , дэу в приору . приора в ситроен . ситроен в меня , я в ГАЗель , ГАЗель в киа . Скажите пожалуста как правильно заполнить извещение о ДТП , одно или несколько ? кого писать виновником ДТП ? Заранее спасибо .
, вопрос №622913, Александр, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.05.2015