Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Добрый день. После смерти умершего брата единственным о осталась сестра. В права наследования не вступала, отказ не оформлялся, об имуществе сведений не было. На момент смерти умерший был зарегистрирован совместно с сестрой, но не проживал в жилом помещении. У умершего имелась задолженность в банке. Сейчас кредиторы подали в суд о взыскании долга с наследника по ст.1153 гк рф, как фактически принявшей. Было выявлено, что у умершего в собственности был автомобиль, состояние и местонахождение, которого, не известно. Ответчиком было подано заявление об установлении факта непринятия наследства. Было вынесено определение об оставлении без рассмотрения, тк выявлено наличие спора о праве. В заседании по иску банка судьей была сказано, что необходимо подавать исковое заявление, где ответчиком будет выступать росимущество. Возражения к иску приняты не были (о факте не принятия). Мотивировано это было тем, что в настоящем деле не может быть установлен данный факт.
Вопрос - действительно ли нужно подавать исковое заявление об установлении факта непринятия наследства, с указанием ответчиком - росимущества? Если да, то какие требования предьявлять? Установить факт непринятия наследства и признания имущества вымороченным?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
У меня был подан иск в суд, но оказалось, что ответчик прописан в другом месте. Суд будет передавать все документы в другой суд по месту прописки ответчика. Хотелось бы узнать, нужно ли переделывать исковое заявление, чтобы был указано верное место прописки ответчика? сколько по времени может занять передача документов из одного суда в другой?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, установлены ли сроки и сумма для выплаты должником по иску в гражданском деле.
Если более подробно... Был страховой случай по ДТП. После получения страховой выплаты потерпевший начал ремонт автомобиля. Ремонт вышел в разы дороже по отношению к выплате от страховой. Далее потерпевший подаёт исковое заявление в суд на возмещение ущерба на сумму, равную разнице от фактического ремонта и страховой выплаты. Суд иск удовлетворил. Исполнительного листа пока нет. Как далее действовать должнику, если у него на воспитании 2 несовершеннолетних ребёнка, один из них ребёнок с ограниченными возможностями? Сразу сумму иска должник не сможет выплатить.
Человек умер 15.04.2024г., являясь должником по кредитной карте АО " Т-банка" (платежи вносилтсь своевременно, просрочек не было).
06.05.2024г. Наследниками по телефону горячкй линии уведомили банк о смерти должника и был задан вопрос о наличии страховки (в страховую компанию не обращались) и дальнейшей выплате долга и в личном кабинете банка предоставлены документы о смерти. В ответ от сотрудника поступтла информация, что дальнейшая выплата долга не требуется. В июле 2025г АО "Тбанк" Было подано исковое заявление о взыскании долга с наследников (основной долг+проценты и взыскание расходов за плдачу искового заявления) и прикладываетая уведомление к умершеиу о необходимости погашения долга и росторжении Договора. (Данное уведомлегие пришло на адрес прописки умершего, разный с наследниками и почтовым отделением не отдано).
Вопрос можно ли выплатить сумму задолжгости указанною в исклвом щаявлении не возмещая расходы на подачу искового заявления? Будут ли начислчтся проценты (пени, штрафы) во время рассмотоения дела судом и после вынесения решения суда.
Какие действия предпринять наследникам?
Человек умер 15.04.2024г., являясь должником по кредитной карте АО " Т-банка" (платежи вносилтсь своевременно, просрочек не было).
06.05.2024г. Наследниками по телефону горячкй линии уведомили банк о смерти должника и был задан вопрос о наличии страховки (в страховую компанию не обращались) и дальнейшей выплате долга и в личном кабинете банка предоставлены документы о смерти. В ответ от сотрудника поступтла информация, что дальнейшая выплата долга не требуется. В июле 2025г АО "Тбанк" Было подано исковое заявление о взыскании долга с наследников (основной долг+проценты и взыскание расходов за плдачу искового заявления) и прикладываетая уведомление к умершеиу о необходимости погашения долга и росторжении Договора. (Данное уведомлегие пришло на адрес прописки умершего, разный с наследниками и почтовым отделением не отдано).
Вопрос можно ли выплатить сумму задолжгости указанною в исклвом щаявлении не возмещая расходы на подачу искового заявления? Будут ли начислчтся проценты (пени, штрафы) во время рассмотоения дела судом и после вынесения решения суда.
Какие действия предпринять наследникам?
Здравствуйте! Заказали окна ,в самом договоре нет никакой информации о стеклопакете,какое там стекла...устно продавец обещал ,что заркалить тосно не будут,будут прозрачными...по факту все наоборот...можно ли подать исковое заявление,если вообще смысл...и шанс ,чтоб нам поменяли просто стеклопакет на прозрачный?
Здравствуйте! Отец умер 9 лет назад, 21 сентября этого года приходит исковое заявление от банка, в котором банк требует выплатить долг по кредитной карте, хотя срок исковой давности истек. Нас 4 наследника, скажите пожалуйста, если был нанят юрист одним из наследников, по моей информации ему (одному) сказали сделать доверенность и больше ничегоо не требуется. Должны ли делать что-то остальные наследники? Если тому наследнику одобрят отказ в выплате долга, не перейдет ли он на остальных? Как обезопасить себя? Ситуация усложняется, тк находимся в другом городе без постоянной регистрации. Благодарю за ответ!
Добрый день ! В прикрепленном файле есть исковое заявление о взыскании сумм по кредитному договору. В моем понимании там уже срок исковой давности. Если это так , то мне необходимо грамотное юридическое написание возражения на данный иск ! Спасибо
Добрый день уважаемые юристы! Идет дело по взысканию долга с ответчика за разбитый им автомобиль . Выяснили что , как сам ответчик проговорился, что на нем нет имущества, хотя фактически у него был автомобиль и управляет он им по сей день. Сделка купли продажи была совершена не задолго до начала судебного процесса, т.е. есть все основании считать такую сделку недействительной. Нам нужно подать отдельное исковое заявление по поводу оспаривания сделки купли продажи? или можно ходатайствовать в рамках текущего дела? Желательно что бы сразу на это авто было наложено ограничение совершения действий с ним. (чтобы он его не продал). Как оформить это все в одном иске или разных?
Здравствуйте, у меня есть решение суда о не законно поставленном диагнозе, возможно подготовить исковое заявление о компенсации морального и физического вреда, спасибо с уважением Антон. 79312653708
Добрый день! Мне нужна юридическая консультация. Год назад (12 октября 2024г.) мной и моей супругой был заключен брачный договор, в котором домовладение по улицу Ясная устанавливается режим совместной собственности, а в случае развода – устанавливается режим раздельной собственности по ½ доле каждому (заверено нотариусом). 8 августа 2025г я подал исковое заявление на развод в мировой суд, т.к. опираясь на брачный договор предполагал, что имущественного спора между нами нет, спора о несовершеннолетних детей нет, т.к. с 18 февраля 2025г я плачу алименты на содержание несовершеннолетнего сына по судебному решению. Бракоразводный процесс ещё идет, но когда я начал изучать процедуру по выделении своей доли (так сказать мои последующие действия и изучение всевозможных рисков) осознал, что супруга ориентировочно в 2015 году обналичивала (получила всю сумму на свой расчетный счет за двоих детей)материнский капитал на компенсацию строительства нового дома, где одним из условий получения МК было нотариальное заверение о последующем выделении долей всем членам семьи. Частично или полностью эти средства были направленны на внутреннюю отделку- приобретение стройматериалов. На данный момент домовладение всецело оформлено на неё, долей никому не было выделено. Сейчас пока еще супруга угрожает мне судебными процессами и уверяет, что выделит через суд огромные доли детям, чтоб мне ничего не досталось. Как быть в данной ситуации, чтоб не нарушить законные права детей и «не остаться у разбитого корыта»? На какую реальную долю я могу претендовать и как это всё оформить?
По состоянию на лето 2025г. рыночная оценка домовладения – 8 800 000 руб, оценка «для суда»- 6 341 000 руб.