Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Готовим исковое заявление о взыскании стоимости экспертизы, которая не была принята судом как доказательство. Экспертизу оплачивали мы, на основании данного экспертного заключения было принято решение суда, которое было отменено в апелляции на основании повторной экспертизы. Как судебные расходы суд это не рассматривал. Какое правовое обоснование можно указать: ст.15 ГПК, ЗОЗПП? и можно включить в иск неустойку?
Кто будет ответчиком при иске о возмещении вреда за нарушение порядка работы с обращениями граждан и при возмещении морального вреда за бездействие?
Хочу понять на кого писать исковое заявление.
1. У меня претензии к отделу судебных приставов. Но я не знаю, мне писать иск на отдел или региональный орган ФССП или Минфин РФ?
2. У меня аналогичные претензии к отделу полиции, районной прокуратуре, областной прокуратуре в рамках одного заявления.То есть это один иск. Опять же вопрос кого указывать ответчиком.
Просьба указывать не только нормы законов. Я не понимаю кого записывать в ответчиках
, вопрос №4236610, Антон Антон, г. Санкт-Петербург
Внук пять лет назад подал иск чтобы свою бабушкину признать недееспособной, но до заседания суда этот внук забрал исковое заявление ( отказался ). Сейчас снова подал иск чтобы признать бабушку недееспособным. Разве имеет право этот внук повторно подавать такой же иск если он уже пять лет назад подал а потом забрал ( отказался) исковое заявление? Как на практике происходит?
Здравствуйте, подавал исковое заявление в суд , суд удовлетворил и присудил ответчику возмещение моих расходов и так далее.
Вопрос мой такой: через какое время после суда ответчик возмещает то что присудили
В СОЮ подано административное исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора на постановление СПИ в течение 10 дней, как указано в постановлении. Вместе с тем суд вернул его в связи с нарушением правил подсудности, сегодня 11 день, десятидневный срок пропущен. Как поступить в данной ситуации, если подавать новый административный иск с приобщением отказа суда о нарушении правил подсудности, восстановит ли суд сроки?
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам об обжаловании штрафа за нарушение правил ПДД (парковки) в Москве:
1. Где мне надо подавать документы в суд, если я хочу онлайн? Вижу как минимум два варианта: через https://ej.sudrf.ru/appeal/ или через https://mos-gorsud.ru/lk/docs/add Есть ли разница между ними?
2. Какой именно вид документа нужно подавать в моем случае? Исковое заявление (какое именно), жалобу, иное? В идеале объясните на уровне, понятном даже ребенку "нажми в этот раздел, затем в этот". Например, если через ГАС Правосудие подавать, то в интернете пишут, что нужен раздел "Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении". Но там сейчас уточняется на сайте, что этот раздел для автоматически зафиксированных нарушений, а у меня не автоматическое
3. Частично вытекает из прошлого вопроса, но какой набор документов мне надо загрузить? Исковое/жалобу, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, ходатайство об истребовании судом какого-то документа (о нем четвертый вопрос), что-то еще?
4. Я хочу доказать в суде, что встал на парковочный карман, а не на расширение проезжей части, как указала МАДИ. Какой документ мне для этого нужно ходатайствовать об истребовании судом? Как он называется и у кого его нужно истребовать? Имею в виду документ, где бы суд увидел, что эти квадратные метры асфальта считаются парковочным карманом
И коротко опишу мою ситуацию:
- нарушил, по мнению МАДИ, правила парковки в Москве
- когда авто забирал с парковки, написал, что не согласен с нарушением
- есть постановление МАДИ от 19 августа (после группы разбора) о нарушении правил парковки
- обжаловал в МАДИ, есть решение об отказе в удовлетворении жалобы от 27 августа
- соответственно, далее планирую обжаловать через суд
Гонорар будет распределен за полные и подробные ответы на каждый из четырех вопросов, указанные выше. Заранее большое спасибо за консультации
Добрый день. есть задолженность по кредиту . Банк подал досудебное исковое заявление, сегодня позвонили ,отправили документы иска на почту ,попросили составить возражение в случае если они имеются. подскажите пожалуйста, как правильно его составить, что бы по исполнительному листу списывали 20-30% от заработка, а не всю сумму. и есть ли вообще такая возможность?Так же ,имеется необходимость о переносе дела из одного региона в другой. Я проживаю и работаю фактически в Санкт Петербурге, а регистрация у меня в Тюменской области.
Необходима платная консультация юриста по семейному праву. Расторжение брака. Представление интересов отца ребенка. Желательно юрист - мужчина. С опытом получения определения суда о проживании ребенка с отцом. Вопросы для консультации прилагаются. Исковое заявление о расторжении брака прилагается. Нужна инструкция по дальнейшим шагам, что делать и что не делать. Спасибо.
Здравствуйте!
У меня был долг по МФО,они подали на судебный приказ спустя 4 года,я его отменила и забыла.Далее эта МФО уступает права требования некой службе взыскания, которая вновь подает судебный приказ по этому долгу,его я тоже отменила. Эта служба взыскания передает права требования следующей службе взыскания,которая в 3-й раз подает на меня судебный приказ.И его я отменила.Теперь эта служба взыскания подала на меня исковое заявление в упрощенном порядке. Я планирую подавать заявление о пропуске исковой давности,так как самый первый судебный приказ был подан спустя 4 года.Вопрос могу ли я ссылаться в данном случае на самый первый судебный приказ при пропуске исковой давности в заявлении,и законно ли,то что на меня подавали несколько раз судебный приказ по одному и тому же делу?
Здравствуйте! Мой гражданский муж платит алименты двоим детям по 25% каждой. Подал исковое заявление в суд на разделение алиментов, т.е 33%на двоих детей, согласно закону. Но суд отказал , это правомерно или нет? У нас скоро тоже появится ребёнок,и денег не хватает. Что делать в этой ситуации. Я сейчас не трудоспособна, нахожусь в больнице.