Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Здравствуйте. 22 декабря 2025 года прошло заседание в первом кассационном суде по разделу имущества. Каков срок подачи жалобы в Верховный суд и когда можно забрать исполнительный лист?
Добрый вечер. Медицинский работник выйграл по суду социальную выплату согласно постановления правительства 2568. У него есть исполнительный лист. Как быть в случаи если работник был переведён с должности медсестры платной на должность медсестры перевязочнойна 14 дней на время отсутствия работника. Есь приказ главного главного врача о переводе. Нужно ли платить социальные выплаты на время перевода?
Правомерно ли действует пристав?
Здравствуйте, насколько правомерно проводится работа пристава? Получила исполнительный лист от 16.09.2025, о взыскании алиментов в период с 10.09.2025. 02.10.2025 передала в концелярию, есть копия заявления с датой на руках, далее в течении 2х месяцев канцелярия не могла найти документ, отмахивались, придумывали разные отговорки, соответственно не регистрировали исковое, 18.11.2025 зарегистрировали и передали моё заявление после не приятного диалога. Указали не верно моё отчество, очень долго я не могла получить по заявлению информации из за неверных данных. На данный момент пристав толком ответов не даёт, мол ещё в декабре направила на работу документы и дальше только ждать, дальнейшая информация ей не известна, говорит теперь только ждать, на данный момент стоит сумма долга с сентября по по ноябрь 2025года. Действительно это так все затянуто? Если нарушают сроки и права, то какакие именно? Что я могу сделать в данной ситуации?
Правомерно ли действует пристав?
Здравствуйте, насколько правомерно проводится работа пристава? Получила исполнительный лист от 16.09.2025, о взыскании алиментов в период с 10.09.2025. 02.10.2025 передала в концелярию, есть копия заявления с датой на руках, далее в течении 2х месяцев канцелярия не могла найти документ, отмахивались, придумывали разные отговорки, соответственно не регистрировали исковое, 18.11.2025 зарегистрировали и передали моё заявление после не приятного диалога. Указали не верно моё отчество, очень долго я не могла получить по заявлению информации из за неверных данных. На данный момент пристав толком ответов не даёт, мол ещё в декабре направила на работу документы и дальше только ждать, дальнейшая информация ей не известна, говорит теперь только ждать, на данный момент стоит сумма долга с сентября по по ноябрь 2025года. Действительно это так все затянуто? Если нарушают сроки и права, то какакие именно? Что я могу сделать в данной ситуации?
Правомерно ли действует пристав?
Здравствуйте, насколько правомерно проводится работа пристава? Получила исполнительный лист от 16.09.2025, о взыскании алиментов в период с 10.09.2025. 02.10.2025 передала в концелярию, есть копия заявления с датой на руках, далее в течении 2х месяцев канцелярия не могла найти документ, отмахивались, придумывали разные отговорки, соответственно не регистрировали исковое, 18.11.2025 зарегистрировали и передали моё заявление после не приятного диалога. Указали не верно моё отчество, очень долго я не могла получить по заявлению информации из за неверных данных. На данный момент пристав толком ответов не даёт, мол ещё в декабре направила на работу документы и дальше только ждать, дальнейшая информация ей не известна, говорит теперь только ждать, на данный момент стоит сумма долга с сентября по по ноябрь 2025года. Действительно это так все затянуто? Если нарушают сроки и права, то какакие именно? Что я могу сделать в данной ситуации?
Правомерно ли действует пристав?
Здравствуйте, насколько правомерно проводится работа пристава? Получила исполнительный лист от 16.09.2025, о взыскании алиментов в период с 10.09.2025. 02.10.2025 передала в концелярию, есть копия заявления с датой на руках, далее в течении 2х месяцев канцелярия не могла найти документ, отмахивались, придумывали разные отговорки, соответственно не регистрировали исковое, 18.11.2025 зарегистрировали и передали моё заявление после не приятного диалога. Указали не верно моё отчество, очень долго я не могла получить по заявлению информации из за неверных данных. На данный момент пристав толком ответов не даёт, мол ещё в декабре направила на работу документы и дальше только ждать, дальнейшая информация ей не известна, говорит теперь только ждать, на данный момент стоит сумма долга с сентября по по ноябрь 2025года. Действительно это так все затянуто? Если нарушают сроки и права, то какакие именно? Что я могу сделать в данной ситуации?
Добрый день, был иск о взыскании задолженности, в ходе судебного дела взыскателем был направлен иск в суд о наложении запрета на регистрационные действия по имуществу. Потом получен исполнительный лист и возбужено исполнительное производство. Судебный пристав утверждает что тоже наложил запрет на это же имущество, но не может наложить арест, так как мешает ему судебный запрет. Надо ли направлять в суд ходатайство о снятии запрета. Боимся это делать, так как ненадёжный должник, вдруг успеет продать имущество.
Добрый день! Ситуация такая. 2 года назад родственница моего супруга попросила меня в долг 25 тысяч рублей, соответственно, она мне не отдала долг, кормила завтраками несколько месяцев. Я написала заявление участковому о возбуждении уголовного дела, но мне пришёл отказ. С отказным материалом я обратилась в мировой суд. Суд встал в мою сторону, я выиграла дело и обязал должницу вернуть долг. Приставы арестовали её карты, но доход на них не поступает, она работает в салоне красоты неофициально, т.е не платит налоги, а берёт деньги только наличкой. Имущества зарегистрированного на неё нет. Исполнительный лист ещё не закрыт, больше года прошло, как я выиграла суд и никаких продвижений по делу нет. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? И можно ли будет на неё пожаловаться в вышестоящие органы за неуплату налогов?
Здравствуйте!
Был вынесен судебный приказ по задолженности перед МКК. Взыскатель получил исполнительный лист и подал его в мой банк , где у меня счет. Сумму полностью взыскал банк. Теперь взыскатель с тем же исполнительным листом пошел к приставам и те завели ИП и опять взыскивают ту же сумму, в общем получается с меня хотят дважды взыскать.
Думаю, что банк не отметил в ИЛ, что списал такую то сумму.
Вопросы:
1. Как такое могло произойти?
2. На кого теперь жаловаться: подавать исковое заявление на взыскателя, на банк или административное заявление на пристава ? На пристава как понимаю теперь сделали платное заявление 3000р. Не хотелось бы ошибиться и проиграть дело.
Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер, заявитель подал на алименты, а потом забрал исполнительный лист, жили все это время в браке, через 5 лет примерно развелись и заявитель возобнавляет через суд исполнительный лист, дубликат приказа, через год после развода, подскажите с какого времени будут начислины алименты?
Добрый вечер ! Мой муж платил алименты с 12 по 16 год через приставов . В 16 году мы выиграли суд на снижение . Тот исполнительный лист был признан не действительным . До 22 года мать ребёнка лист не подавала , уехала с ребёнком , контактов не оставила , на связь отказывалась выйти . В 22 году подала лист от 16 года приставам , до 25 муж платил , в 25 ребёнку исполнилось 18. Приставы закрыли дело и следом завели новое на перерасчет с 19 по 22 год и по аннулированному производству судом в 16 году . Законно ли это ? Ведь мать скрывалась и бездействовала не оставляя возможности платить
Есть исполнительный лист за долг. Устраиваюсь официально на работу на карте арест, что лучше сделать, чтоб не потерять всю зарплату? Писать приставам заявление на снижение процента, чтоб вычитали не 50%, а, к примеру 30% ? Нести это в бухгалтерию и бухгалтер будет вычитать сразу из зарплаты, а саму зарплату начислят под кодом и банк уже не вычтет снова? Платить готова, но лишиться всей зарплаты не хотелось бы. Как поступить и не будет ли так, что вычтут в бухгалтерии при начислении и с карты при поступлении денежных средств?
Здравствуйте, прошу подсказать. Есть исполнительный лист по долгу по расписке от физ лица большая часть уже оплачена ( т.к списывали с карты из за её ареста), далее взыскатель подал ещё один иск, и мне выставили ещё исполнительный лист ( % на остаток долга). Получается пока я не погашу остаток долга ,взыскатель так и может подавать в суд и мне будут выставлять %?
Добрый день. Ситуация следующая: исполнительный лист на руках приставов, возбужденно исполнительное производство, сумма ущерба 1 400 000 руб. За 4 месяца исполнительного производства должник не копейки в счет погашения долга. Писали жалобу приставам, они ответили что заблокировали карты и наложили ограничения на выезд за приделы РФ должника, какие действия можно предпринять в данной ситуации, что бы ситуация хоть как то сдвинулась с мертвой точки.