Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Добрый день, выставили исполнительный лист по долгу. Коллекторское агентство выкупил долг. Кредитный договор от 2011 года. Банка уже нет, сумма по договору 176000. На сегодняшний день выставлена сумма 507000. При звонке в организацию сообщили что долг 874000. Подскажите пожалуйста порядок действия в данной ситуации???
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я являюсь должником по кредитам. Есть в собственности только квартира(единственное жилье). Приставы наложили арест на эту квартиру. суть вопроса в чем. Дом признан аварийным и готовится к переселению. через месяц администрация готова выдать ключи от новой квартиры, но администрация выкупает наши старые квартиры из фонда. Ответ администрации по моему вопросу, что они не могу выкупить квартиру, находящуюся под арестом. Приставы временно снять ограничения отказываются. Подскажите как можно поступить в этой ситуации? выплатить долг и закрыть исполнительный лист я не могу. заранее спасибо за ответ
Здравствуйте в 2017 году брала кредит по не которым обстоятельствам его до конца не выплатила .сейчас пришел исполнительный лист на арест карт по старой фамилии .могу ли я сделать банкротство сумма долга 85 т
Доброго дня
У меня такой вопрос, имеется задолженность, приставы направили исполнительный лист на работодателя и теперь работодатель списывает с мння 25% в счёт долга.
Возможно ли оставить списание 25% с ЗП, но так же снять арест с карты.
Долг по алиментам. Должник нашел официальную работу, но зарплату приставы списывают не по алиментам а по другим долгам(штрафы авто). Почему такое возможно? Исполнительный лист пристав на работу не отправляет т.к не знает куда, а должник не говорит. Как действовать мне что бы первоочередно списали алименты?
Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам. С зарплаты все равно удерживают долг по алиментам и сами алименты. Муж военный. Как вернуть деньги ? Получается что алименты вычитали с зарплаты и муж переводил на карту.
Добрый день подскажите пожалуйста был кредит на сумму 3600000 возникли трудности с его погашением были просрочки, потом я погасил большую сумму кредита и осталась сумма 614000, банк выставил требование на погашение всей задолженности, я не смог. Дальше от 12.02.2024 по судебному решению появился исполнительный лист, на данный момент сумма вся погашена. Поступил звонок из банка что я молодец все погасил, но сейчас нужно погасить неустойку в размере 325000, в праве ли они от меня требовать это? А также предложили подойти в банк написать заявление на снижение неустойки или ее проном списание. Что делать?
Добрый день подскажите пожалуйста был кредит на сумму 3600000 возникли трудности с его погашением были просрочки, потом я погасил большую сумму кредита и осталась сумма 614000, банк выставил требование на погашение всей задолженности, я не смог. Дальше от 12.02.2024 по судебному решению появился исполнительный лист, на данный момент сумма вся погашена. Поступил звонок из банка что я молодец все погасил, но сейчас нужно погасить неустойку в размере 325000, в праве ли они от меня требовать это? А также предложили подойти в банк написать заявление на снижение неустойки или ее проном списание. Что делать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Приставы выслали исполнительный лист на в банки о взыскании задолженности.Человек устроился на работу и работодатель заказал для него в банке карту. Сколько процентов от заработной платы имеет право банк удержать с зарплатной карты?
Добрый день. Прислали исполнительный лист на блокировку счетов по делу, суд по которому еще не состоялся, сейчас его перенесли на другую дату, а пристав прислал письмо о списании денежных средств со счетов. куда обратиться, что бы отменить?
Оплачиваю алименты вовремя. У жены как она говорит заблокировали карты и счета и она не может пользоваться алиментам.
И просит у меня исполнительный лист по алиментам
Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо.
Здравствуйте! Заявление о возмещении судебных расходов- нужна ли госпошлина; надо ли оповещать ответчика; можно ли в заявлении попросить суд рассмотреть в отсутствие истца? Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно. Истец и ответчик проживают в разных городах.
Здравствуйте! Заявление о возмещении судебных расходов- нужна ли госпошлина; надо ли оповещать ответчика; можно ли в заявлении попросить суд рассмотреть в отсутствие истца? Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно. Истец и ответчик проживают в разных городах.
Есть на руках вступившее в законную силу в декабре 2023 г. решение суда от о том, что работодатель должен денег, оформить договор, приказ, запись в трудовую. Скрин прилагаю.
Исполнительный лист на исполнение решение суда, в суде предоставили только на взыскание денег. На нематериальные требования исполнительных листов не дали.
На данный момент деньги приставами были взысканы, вот трудового договора работодатель до настоящего момента так и не заключил.
Как заставить оформить трудовые отношения по уже вступившему в законную силу решению.
С какими требованиями и в какой форме снова обратиться в суд, какими законодательными актами апеллировать, что требовать?