Юридические консультации по вопросам прав при переводе на казарменное положение
Права и обязанности военнослужащих определяются федеральными законами «О воинской обязанности и воинской службе», «О статусе военнослужащих», а также Уставом внутренней службы Вооруженных сил РФ, сотрудников МВД — ФЗ «О полиции». Казарменное положение для обеих категорий — это безотлучное (круглосуточное) присутствие сотрудников на службе.
Приказ о переводе на казарменное положение отдает командир части в письменной форме. В журнале учета служебного времени отмечается превышение установленного регламента. В этом случае служащим-контрактникам положены денежная компенсация или дополнительный отдых.
Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с оформлением казарменного положения, нарушением данного режима и наступивших последствий в виде дисциплинарных взысканий или даже увольнения со службы, вы можете обратиться за необходимыми разъяснениями на сайт Правовед.RU. Наши юристы помогут разобраться в любой ситуации, связанной с казарменным положением, оперативно дадут ответ онлайн или с помощью заказанного вами на сайте телефонного звонка.
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту.
Службу прохожу в районе крайнего севера. Раз в месяц получаю продовольственный паек. 1я норма довольствия.
Начальник продовольственной службы отказывает в постановке меня на котловое довольствие (3х разовое питание в солдатской столовой) вместо получения пайка. Объясняя это тем, что я не нахожусь на казарменном положении и это прописано где-то в законах. Хотя подразделения с другими нормами довольствия (3 и 4) стоят на котловом довольствии. Он прав или нет? Какой правовой акт я могу предъявить ему, чтобы встать на котел и отказаться от пайка?
Здравствуйте!Я отслужил военную службу по призыву в Восточном округе,сразу по окончаю службы,подал документы на службу по контракту в этой же части.Остался здесь,сейчас идет испытальный срок,второй месяц,живу на казарменном положении,з/п до сих пор не получаю,сам контракт еще ,,в глаза"не видел. имею ли я права уволиться по собственному желанию,с расчетом за тот период,сколько уже здесь нахожусь,без статьи о несоблюдении контракта?
Доброго времени суток.
У меня такой вопрос.
В данный момент я учусь в КубГТУ (Политех), я заканчиваю первый курс, на носу летняя сессия, которую я закрою. Но со следующего учебного года я хочу поступить в другой университет, так как изменились взгляды на жизнь. Хочу перейти в ГМУ (Морская академия), хочу поступить на факультет судовождения. На этом факультете есть военная кафедра, которая начинается со 2 курса, в этом университете 2 курса у меня будет казарменное положение, но этот университет приравнивается к гражданскому.
Сейчас я обучаюсь на базе бакалавриата, но факультет судовождения на базе специалитета.
Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы меня не забрали в армию?
Загвостка в том, что в этот университет берут только здоровых курсантов, так что по здоровью от армии не откосить.
Здравствуйте я военнослужащий по контракту в 46 бригаде. В 386 батальоне. Проживаю на территории части в общаге вместе с семьёй, жена тоже контрактник, так вот.командир роты в устной форме отдал приказ,в виде наказания, о постановке меня на казарменное положение. Хотя оснований серьёзных нет. У меня вопрос что означает это постановка и правомерно ли он поступил, есть ли у него такое право.
Здравствуйте! Прохожу службу по контракту в 201 военной базе на территории Республики Таджикистан, вчера объявили казарменное положение для военнослужащих 1 и 2 контрактов, проживание вне казармы разрешено только по заключению 3 контракта либо при наличии семьи на территории РТ, правомерно ли это по отношению к военнослужащим??Спасибо!
Могут ли посадить контрактника на гауптвахту если он не вышел на службу либо не исполнил приказ.я контрактник,увольняюсь по нук командир роты сказал что объявит казарменное положение и если буду нарушать отправит через зам.ком.бри на гауптвахту
Здравствуйте! вопрос состоит в том что я военнослужащая по контракту и в данный момент проходят учения Восток-2014, я являюсь одиноким родителем, произошел проступок по моей вине опоздала на утреннее построение на 15 минут, командир назначил наказание казарменное положение, но при этом я же воспитываю ребенка одна, ребенку 5 лет. Прав ли командир? какие права и гарантии у меня есть для защиты?
Командир батальона имеет право перевести заместителя командира взвода на казарменное положение, за то что он не выполнил не военных приказ? Суть приказа в том, что я должен был переехать от своего друга в общагу. Я его не выполнил и был переведен на казарменное положение. Из казармы ночью я ушел, на что меня стали ставить в наряды через сутки. Что тут вообще законно, а что нет?
Сержанты контрактной службы прибыли в командировку для повышения квалификации по специальности. Начальство всем запретило выход за территорию института,посадили на казарменное положение.распорядок дня установили как у военнослужащих по призыву.говорят что у них свои законы.Имеют ли они такое право?и как добиться выхода за территорию и выходные?
Здравствуйте. Обрисую проблему в "двух" словах. И так, временно исполняющий обязанности командира бригады словесно приказал офицерам подразделения проживать на казарменном положении(далее на казарме), якобы в нашем дивизионе, по его мнению, много нарушений, проявляющиеся например в опоздании на развод суточного наряда некоторых офицеров дивизиона в который они заступали, не по их не дисциплинированности, а по причине того что наряд был доведен непосредственно перед разводом суточного наряда. Далее последовало еще якобы "весомая причини" его решения оставить на казарме офицеров. Это неуставные отношения в которых уже разбирается прокуратура и возбуждено уголовное дело против виновного. Объясните пожалуйста в чем же вина всех офицеров и законно ли по вышеперечисленным причинам оставлять на казарме?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. После каждого раза получения нами денежного довольствия, командир части определяет, какую сумму мы "обязаны" сдать "в кассу части". Обычно это 1% с зарплаты на одни нужды, 500 р. на другие нужды и т.д. В общем набегает иногда приличная сумма. Отказ от сдачи расценивается как невыполнение официального приказа (естественно никакого письменного приказа нет), и наказывается лишением премии, казарменным положением или еще чем-то. Подскажите какие мои права нарушены, номера статей. Заранее спасибо. Олег.