Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Материнский капитал
Индексация материнского капиталаМатеринский капитал за третьего ребенкаИпотека под материнский капитал
Материнский капитал — это средство государственной социальной поддержки семей с детьми. Права на маткапитал предоставляются родителям гражданам РФ на основании рождения второго ребенка или приема его в семью путем усыновления. Средства материнского капитала используются для улучшения условий проживания семьи, оплаты образования или увеличения пенсии матери в накопительной части. Условия и порядок получения, а также категории лиц, имеющих права на данные выплаты, определены законодательством РФ.
Все волнующие вас вопросы по данной теме вы можете задать юристам онлайн-сервиса Правовед.RU и получить бесплатную консультацию и практическую помощь.
Последние вопросы по теме «материнский капитал»
Квартира куплена после развода за материнский капитал, сейчас хочу продать, что бы детям купить квартиру в
Квартира куплена после развода за материнский капитал,сейчас хочу продать,что бы детям купить квартиру в другом городе ,почему опека требует соглашение отца,и как быть если он не общается ни с кем и мы не знаем где он
Здравствуйте, у меня такой вопрос, супруга хочет покупать дом на материнский капитал, какие документы и бумаги ей нужно собрать?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,супруга хочет покупать дом на материнский капитал,какие документы и бумаги ей нужно собрать?
Доброго утра хотела бы узнать каким образом я могу подать на алименты Доброго утра, хотела бы узнать каким образом я могу подать на алименты на бывшего мужа, проживая при этом не на территории РФ?
Доброго утра хотела бы узнать каким образом я могу подать на алименты
Доброго утра, хотела бы узнать каким образом я могу подать на алименты на бывшего мужа, проживая при этом не на территории РФ? Я , гражданка РФ как и отец моих троих детей, официально вписан в свидетельства о рождении детей. У нас трое совместных детей ( 18-16-14 лет), старший сын до сих пор обучается в школе(9 класс), по обоюдному согласию до лета 2025 года со мной проживала дочь ( 16 лет на данный момент) , а с бывшим мужем двое сыновей до июня 2025 года. Была устная договоренность об алиментах на детей после того как я заберу младшего сына (14 лет) с собой и старший сын (18 лет) будет проживать с моими родителями( родными бабушкой и дедушкой ребенка) . В итоге бывший муж не исполняет договоренности в полном объеме и я вынуждена решать этот вопрос с обращением в судебные органы. Могу ли я узнать порядок подачи заявления, перечень документов необходимых для подачи заявления и каким образом я могу сделать все это удаленно через посредника? Как будут рассчитываться алименты и будет ли оформляться выплата на старшего сына с учетом того что мальчику исполнилось 18 лет и он все еще учится в школе? Бывший муж не работает официально, проживает единолично с женой в квартире которая приобретена на материнский капитал - требует от старшего сына оплаты коммунальных расходов. Помогите пожалуйста правильно понять порядок действий с моей стороны
Поделили квартиру через суд по полам с женой
Здравствуйте! Купили квартиру с в ипотеку. В семье было двое детей, материнский капитал не использовали. Затем развелись. Поделили квартиру через суд по полам с женой. На настоящее время остался небольшой платеж по ипотеке в пределах материнского капитала. Скорее всего используем его, чтобы снять обременение с квартиры. Выделим доли обоим детям. Но вот вопрос! Если у бывшей жены появится еще один ребенок , нужно ли будет этому ребенку также выделять какую-либо долю в этой квартире?
Здравствуйте.Такая ситуация у мужа есть ребёнок от первого брака и вот мы хотим купить квартиру используя
Здравствуйте.Такая ситуация у мужа есть ребёнок от первого брака и вот мы хотим купить квартиру используя свой материнский капитал,скажите пожалуйста как можно всё оформить,чтобы потом а будущем ребёнок от первого брака не мог претендовать на квартиру,что для этого надо сделать и можно ли использовать материнский капитал?
Имеют ли дети на долю в этом доме?
Здравствуйте!! При разводе продан дом в который был вложен материнский капитал, куплена квартира мне и детям. Бывший муж купил обратно этот дом. Имеют ли дети на долю в этом доме?
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда правильно обратиться жалобой подала заявление на региональный материнский капитал 30.07.2025 заявление приняли но до сих пор нет ответа
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда правильно обратиться жалобой подала заявление на региональный материнский капитал 30.07.2025 заявление приняли но до сих пор нет ответа
Хочу купить дом, который был продан за материнский капитал
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Хочу купить дом, который был продан за материнский капитал. Как это можно сделать.
Как подать на развод и решить вопрос с ипотекой и платежами при совместной квартире
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас общий ребёнок с инвалидностью.
Квартира в ипотеку( на 15 лет). 5 лет из них выплачено мужем. Я брала кредит на себя на первоночальный взнос. Кредит выплачен досрочно. В ипотеку вложен материнский капитал уже после оформления ипотеки ( на уменьшение сумму). Мы оба записаны собственниками квартиры. Он заёмщик, я же созаемщик. Всего у меня 2 детей ( дочь( 13 лет) от первого брака и сын ( 4 года) наш общий с инвалидностью). Я нигде официально не работаю , иногда беру подработки на озон складе. А остальное время занимаюсь ребёнком так как нужна постоянная реабилитация.
Вопрос мой вот в чем: как правильно подать на развод и с чего в первую очередь начинать? В моем представление надо будет как-то разделить счита за ипотеку и жкх? Так ли это и куда идти с этим?
Я хочу с ним развестись остаться жить в этой же квартире в которой вместе живём ( ипотечная), но что бы каждый платил сам за себя.
Надоели упреки что якобы он все 5 лет один за все платит , хотя забывает про мое вложение первоночальный взнос и материнский капитал ( а на метеринский капитал у него один аргумент что я вложила в будущее ребёнка- эта же квартира потом ребёнку достанется).
А когда я говорю что материально он не участвует в реабилитации ребёнка- у него на это тоже имеется аргумент что ребёнок такой из-за меня. Платного логопед-дефектолог оплачиваю только одна я уже больше года.
Имеет ли его мать право требовать какую то долю в моем доме?
Добрый день. 12 лет назад приобрели квартиру на материнский капитал. Муж долю не имеет, он писал у нотариуса согласие на сделку. Доли у меня, у моего ребёнка от первого брака и у общего ребёнка. С мужем развелись, он погиб. Имеет ли его мать право требовать какую то долю в моем доме?
Долги за газ и свет копятся, что делать?
дочь вынуждена снимать с 2 детьми жилье ,хотя проживала в доме с бывшем мужем. Но в следствии его неадекватного поведения вынуждена была снимать жилье.Теперь возникла проблема,денег не хватает так-как она воспитывает 2 детей несовершеннолетних один из них инвалид с детства. Дом поделен на доли, ей принадлежит вмести с детьми принадлежат 4 доли, а бывшему мужу 1 доля. Дом построен на материнский капитал и кредит который взяла дочь,бывший муж 17 лет нигде не работал официально. Как продать дом, чтобы не было разногласий, он не согласен на продажу.Можно ли продать дом без его согласия? Собирается подать на алименты.в жизни детей не участвует,материально не помогает.Долги за газ и свет копятся,что делать?
Можно ли увеличить долю в квартире за счет улучшений и единоличной оплаты ипотеки?
Увеличение права собственности в квартире за счет ее улучшения. Подскажите , я несколько лет назад приобрела в ипотеку с материнским капиталом квартиру с супругом. Брак мы расторгли более 5 лет назад. За эти 5 лет я полностью оплачиваю ипотеку и был сделан ремонт в квартире: потолки, окна, пол, двери строительные работы. Могу ли я при разделе этой квартиры увеличить свою долю в праве собственности ? Есть ли положительная практика судов?
Можно ли без нотариуса выделить долю ребенку из 2/3 и нужно ли восстанавливать обязательство?
Я и совершеннолетний сын, являемся собственниками в форме общей долевой собственности (2/3 и 1/3) по наследству от умершего супруга. Недвижимость была обременена ипотекой. После рождения второго ребенка в 2013г. (на момент рождения ребенка и на сегодня с отцом ребенка в официальном браке не состояла) была погашена ипотека материнским капиталом. Дано нотариальное обязательство о выделении доли второму ребенку. на настоящий момент не выполнено, обязательство утеряно. Могу ли я оформить соглашение в простой форме, без нотариуса о выделении 1/3 доли из моих 2/3 ребенку? Можно ли его составить без указания про маткапитал? Или нужно восстанавливать утерянное обязательство о выделении доли?
Как делить долю умершего мужа в доме, купленном на маткапитал, и нужно ли участие его родственников?
Доброе утро!купила дом на мат.капитал в 2018году в браке,второй ребёнок от него,а первый от первого брака,но вместе не жили,2020 развелась, 2024 он умер на СВО,теперь переехала,на долю в то время не делили,теперь на продовать дом,как делить теперь если его нет?у него есть мать и двое дочерей 25 и 23лет от предыдущих браков.дом купленный ранее 29кв.м был,после развода делала пристрой стал 61кв.м. Могу ли я без участия его дочерей и матери делить долю своим детям? Как действовать дальше?
Что делать, если ПФР не принимает реконструкцию по дачной амнистии для маткапитала?
Здравствуйте. Уже больше чем пол года не можем решить вопрос с получением маткапитала на возмещение расходов за реконструкцию дома.
Началось с того что мы подали уведомление в администрацию о начале реконструкции, пришел отказ ( нарушение отступов от соседей), но ...дом 1997 г. Постройки, а мы ничего не достраивали ,просто сделали жилым чердак- мансарду. Т.е. с учётом года постройки на дом не распространяются законы сегодняшние об отступах. Нашим делом занимались специалисты и они вместо того чтобы обжаловать решение администрации, просто зарегистрировали реконструкцию в упрощённом порядке по дачной амнистии. Отсюда и говорят ачались проблемы. Теперь мы не можем получить маткапитал, потому что ПФР требует акт о реконструкции, но администрация этот акт не тает, якобы не было уведомления, а для дачной амнистии уведомление не требуется. Вот такой замкнутый круг получается. Что теперь делать не знаем, помогите пожалуйста. С кем спорить с администрацией или ПФр?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
