Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Материнский капитал
Индексация материнского капиталаМатеринский капитал за третьего ребенкаИпотека под материнский капитал
Материнский капитал — это средство государственной социальной поддержки семей с детьми. Права на маткапитал предоставляются родителям гражданам РФ на основании рождения второго ребенка или приема его в семью путем усыновления. Средства материнского капитала используются для улучшения условий проживания семьи, оплаты образования или увеличения пенсии матери в накопительной части. Условия и порядок получения, а также категории лиц, имеющих права на данные выплаты, определены законодательством РФ.
Все волнующие вас вопросы по данной теме вы можете задать юристам онлайн-сервиса Правовед.RU и получить бесплатную консультацию и практическую помощь.
Последние вопросы по теме «материнский капитал»
Вопрос имеем ли мы право на материнский капитал, если нет возможно ли оспорить в суде?
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста с вопросом по материнскому капиталу.я гражданка России с рождения, переехала в Казахстан и вышла замуж за гражданина Казахстана.В 2009 г родился первый ребенок,в 2015 второй, в 2020 третий и в 2024 четвертый.Гражданство России все мои дети получили в июле 2024. Я по сей день являюсь гражданка России.Сейчас живем в РФ .Вопрос имеем ли мы право на материнский капитал, если нет возможно ли оспорить в суде? Благодарю
Приватный вопрос
Семейное правоУточните мне эти моменты пожалуйста и может что подскажите?
Приватный вопрос.
Скажите пожалуйста после развода бывший муж сможет продать свою долю в квартире купленую за материнский капитал.Доли там у всех одинаковые
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после развода бывший муж сможет продать свою долю в квартире купленую за материнский капитал.Доли там у всех одинаковые
Мне дали подписать вот такие бумаги, зачем они?
Здравствуйте! Мой бывший супруг проходит процедуру банкротства. Мы с ним созаемщики по ипотеке: я титульный (собственник), он - созаемщик. Квартиру преобретали в браке. После развода не делили, ипотеку плачу я, задолжностей у меня никаких по платежамнет, в квартире материнский капитал, двое детей и я прописаны, жилье единственное. Банк, в котором ипотека, тоже заявил себя как кредитор, бывший муж приглашает меня заключить мировое соглашение, где третье лицо - его мама. Скажите, пожалуйста, Из-за этого мирового соглашения у меня могут быть какие-то проблемы потом? какие тут для меня риски? ! Его мама будет иметь право на долю в квартире? Мне дали подписать вот такие бумаги, зачем они? И попросили кучу документов от меня! (прикрепила⤵️)
Могу я отказаться от своей доли в доме купленную за материнский капитал и попросить компенсацию за свою долю от бывшего мужа?
Доброе утро. Могу я отказаться от своей доли в доме купленную за материнский капитал и попросить компенсацию за свою долю от бывшего мужа?
Можно ли его включить в покупку?
Здравствуйте. Мы хотим купить квартиру за наличку. И у нас есть материнский капитал. Можно ли его включить в покупку? . Без ипотеки!
могут ли супруги заключить соглашение о разделе имущества, но без брачного договора?
Приватный вопрос.
Имеется квартира в долевой собственности по 1/4 на всех 18 квадратов на каждого члена семьи так как получена в качестве жилья для военнослужащих в городе П
Добрый день . С мужем не проживаем около 2 лет . 2 несовершеннолетних детей. Не можем придти к согласию по разделу имущества . Имеется квартира в долевой собственности по 1/4 на всех 18 квадратов на каждого члена семьи так как получена в качестве жилья для военнослужащих в городе П.. . Она сдается супругом . Деньги от аренды до сих пор не перечислял . С января перечислил мне 1/4. Имеется квартира в городе где проживаем . Куплена совместно и в ней материнский капитал . Оформлена квартира оказалась на супруга хотя договор с застройщиком был на меня. Это сделал он не поставив меня в известность. Квартира не завершенным ремонтом . Осталась отделка стен и полы . Никто не проживает . Предложения супруга было развестись у мирового судьи. И выбрать одну из двух квартир меня не устроило а другая в городе П.. будет переоформлена полностью на него. Тоесть ему нужно мое заявление опеке чтоб их доли выделить в второй квартире . Тогда в городе П.. полностью перейдет ему . Поскольку меня это не устроило. Я просила завершить ремонт либо дать компенсацию на его завершение так как имеется две машины легковая и грузовая . Машины не оформлены на супруга хотя куплены в браке . Их делить не могу они у него . Супруг ждёт чтоб я подавала на раздел . Мои действия . Если подать на раздел квартиры которая оформлена на него 110 квадратов. То с учетом мат капитала детям будет разделено 3,7 квадратов каждому . Остальные по 51,3 квадратов ему и мне. И опять в долевой собственности две квартиры надо меняться долями . Одновременно хочу подать на право пользования комнатами в городе П.. так как нет ключа и документов и не знаю за сколько Супруг сдает. Детей долю с аренды скорее всего на отдельный счет перечислять будет тоже по суду . Посоветуйте пожалуйста правильно ли я мыслю . Хотелось ясности до суда .
Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Добрый день!
С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку и туда вкладывали материнский капитал, квартира у нас с ним в равных долях по 1/2, сейчас ипотека выплачена и по закону мне нужно выделить детям доли,как мне это сделать, если бывший муж уехал, и живет теперь в другом городе и приезжать не собирается, а насколько мне известно, при выделении долей должны присутствовать оба собственника? Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Добрый день!
С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку и туда вкладывали материнский капитал, квартира у нас с ним в равных долях по 1/2, сейчас ипотека выплачена и по закону мне нужно выделить детям доли,как мне это сделать, если бывший муж уехал, и живет теперь в другом городе и приезжать не собирается, а насколько мне известно, при выделении долей должны присутствовать оба собственника? Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Добрый день!
С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку и туда вкладывали материнский капитал, квартира у нас с ним в равных долях по 1/2, сейчас ипотека выплачена и по закону мне нужно выделить детям доли,как мне это сделать, если бывший муж уехал, и живет теперь в другом городе и приезжать не собирается, а насколько мне известно, при выделении долей должны присутствовать оба собственника? Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Добрый день!
С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку и туда вкладывали материнский капитал, квартира у нас с ним в равных долях по 1/2, сейчас ипотека выплачена и по закону мне нужно выделить детям доли,как мне это сделать, если бывший муж уехал, и живет теперь в другом городе и приезжать не собирается, а насколько мне известно, при выделении долей должны присутствовать оба собственника? Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Дом по дарственной от матери сыну, хотим вложить материнский капитал в дом так как он новострой чуть
Дом по дарственной от матери сыну, хотим вложить материнский капитал в дом так как он новострой чуть недоделан , в случае развода может ли жена иметь долю в этом доме, или можно составить договор то что вложен мат капитал и при разводе я выплачиваю эту сумму.
И обязательно ли выделять долю мужу?
Здравствуйте! Приобретала квартиру в ипотеку с привлечением средств материнского капитала. Квартира стоила один миллион, Материнский капитал был в размере 433000. С мужем у нас брачный договор. Сейчас ипотеку погасила. Нужно выделять доли! Как рассчитать минимальную долю на детей и на мужа? И обязательно ли выделять долю мужу?
Когда нашла жилье для покупки, увидела что денег моих просто нет
Здравствуйте! Подскажите что будет мне,если я незаконно обналичила материнский капитал? Расскажу сначала: переехала с другой страны,жила с водителем,он мне красиво рассказал о том что можно обналичить материнский капитал и при этом получить ещё и дом. Так как я в этом деле ни чего не знаю,я по началу вроде как согласилась. Он занимался документами, занимался всем что привело к получение денег. Когда я уже осознала что это мошенничество ,остановить этот процесс уже было не возможно,как мне сказали. Получила деньги,планировала купить жилье. Когда нашла жилье для покупки,увидела что денег моих просто нет! Он их все просто куда то дел. Пойти в полицию не могла ,потому что он сказал что я мошенница и меня посадят. Налог за ту землю которую мне выдали я конечно же плачу. Прошло уже больше пяти лет,звонят сотрудники полиции и говорят о том что заведено уголовное дело. Что меня ждёт? Я одна живу с тремя детьми,муж погиб.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
