Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Медицинская карта
Последние вопросы по теме «медицинская карта»
Что делать, если заведующая и педиатр не хотят подписывать мед карту?
Здравствуйте!
Проходим мо перед школой в поликлинике г.Подольск Б-р 65 летия Победы,д.10. Прошли всех необходимых специалистов и сдали анализы,диагноз педиатра-ребенок здоров. После написания отказа от всех профилактических прививок и р.Манту педиатр отказалась подписывать мед.карту,ссылаясь на закон(хоть и не сказала статью) и зав.ДШО Кожушко М.А. И сказала,что без посещения фтизиатра никто не подпишет мед.карту.Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона “О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации” от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.
Хочу обратить Ваше внимание,что направление к узкому специалисту, коим является фтизиатр, возможно только при наличии подозрений при профилактическом осмотре врачом-педиатром, о чём должна быть сделана соответствующая запись в карте. Ребенок был осмотрен врачом-педиатром,и клинических показаний для посещения фтизиатра выявлено не было,о чём свидетельствует запись с диагнозом "здоров". К тому же были сделаны анализ кала,крови и мочи,которые так же не выявили отклонений. При прохождении профилактического осмотра ни один специалист не выявил отклонений,о чём свидетельствует запись с диагнозом "здоров". Так же обращаю ваше внимание на то,что согласно Приказу от 3 июля 2000 года №241 Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений",не заявлен врач-фтизиатр,как обязательный специалист для оформления медицинской карты. В "обязательные лечебно-профилактические мероприятия",согласно тому же Приказу (№241) входит лишь дегельминтизация и санации полости рта. ПТП и посещение фтизиатра не является обязательным мероприятием по профилактике, необходимым для подписания медицинской карты. Мероприятия ПТП носят характер добровольности (согласно п.3;статьи 7 ФЗ-77 от 18 июня 2001 года "О предупреждении и распространении туберкулёза в РФ") В приложении 1.( Положения о профилактических осмотрах детей посещающих образовательное учреждения,Приказа № 186/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях") сказано, что перед поступлением в школьное учреждение специализированным этапом является посещение таких специалистов как: невропатолог,окулист,отоларинголог,хирург-ортопед,стоматолог,логопед,и лишь по показаниям психиатр и другие специалисты.Заключительным является педиатр. Показаний к посещению моим ребенком других специалистов выявлено не было. Согласно Приказа МЗ № 109 от 21 марта 2003 года "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ" п.2.1. Диагностика туберкулёза. Консультации к КДЦ подлежат дети,направленные ПТД или учреждениями общей лечебной сети с подозрением на наличие локальных форм туберкулеза.
Ко всему вышеперечисленному прилагаю цитату из письма Павла Астахова:
"Право на медицинскую помощь и отказ от нее закреплены в Федеральном Законе от 21.11.2011 №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно части 5 статьи 19 Федерального Закона пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.
Под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие психическое или физическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего лица до 15 лет дает один из его родителей или иной законный представитель. Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств.
Статьей 5 Федерального Закона от 17.09.1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» закреплено, что гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок. Обязательным только является подтверждение отказа в письменной форме.
Федеральным Законом от 18.06.2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи только при наличии согласия граждан.
С учетом принципа добровольности, при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения.
Ограничения, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 года №60, касаются тех детей, в отношении которых имеются подозрения заболеванием «туберкулез».
Установленное вторым абзацем п.5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также на соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Вместе с тем, решением Верховного суда Российской Федерации от 17.02.2015 г. № АКПИ14-1454 установлено, что положение п. 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, а также статьей 43 Конституции Российской Федерации.
Таким образом, полагаю недопустимым нарушение принципа добровольности вакцинации детей, а также прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка профилактических прививок, в частности, права ребенка на образование."
Правомерно ли требование педиатра и заведующей ДШО пройти врача-фтизиатра
и имеют ли право не подписывать мед.карту?
Непрофессионализм врача привел к инсульту пациента, что можно сделать?
12.08.2018г. травма левой лодыжки. 16.08.18. вызвала скорую,т.к. нога стала отекать и поверх лангеты стала синеть,выше колена на 10 см синева. Врач сказал: просто лангета зажала сосуды. Врач разжал лангету внизу голени. Медицинску карту не нашли и запись не была сделана в мою мед. карту. 20.10.18. пришла на прием в травмпункт.Нога разбухла, положили в сосудистую хирургию с острым тромбозом подвздошно бедренного сегмента левого соустья. Из за непрофессионального, халатного действия врача я пострадала. 17.10.18г. меня выписали, но ровно через месяц с геморрагичеким инсультом меня увезли на скорой в реанимацию. Прошу помочь разобраться и правильно дать правовую оценку данному факту.
Как взыскать ущерб, нанесенный при некачественных медицинских услугах?
Какому юристу обратиться, чтобы возместить ущерб от некачественных медицинских услуг?
Имеет ли право платная клиника отказать в выдаче медицинской карты?
Какие пункты должен заполнить врач и регистратура?
Здравствуйте, подскажите, я работаю в амбулаторно поликлинической службе врачом, у нас медицинские карты, обложки которых заполняются по учетной форме n 025/y, там в приложение 2 есть пункты такие как 13,14,16,17, меня интересует кто эти пункты должен заполнять регистратура или врач?
Как получить копию амбулаторной мед карты?
В детской поликлинике отказываются выдавать на руки копию медицинской карты моего ребенка, написали заявление о выдаче полной копии данной медицинской карты, выдали выписку. Выписка меня не устроила. Это документ субьективный, и там лишь часть информации. Обатились к главврачу. Он устной форме заявил, что кроме выписок больше ничего предоставлять не будет. Правомерно ли это? Как запросить копию медицинской карты моего ребенка?
Как быть, если пациент стоматологии просит выдать медицинскую карту?
пациент стоматологии просит выдать медицинскую карту. Как правильно поступить - сделать выписку из стоматологической карты, или можно сделать ксерокопию?
Как забрать медицинскую карту пациента?
Доброго времени суток!
В регистратуре поликлиники отказались выдать мою медкарту для консультации в другом медучереждении. Ссылаются то на какой-то закон в здравоохранении , то на приказ заведующей. Законно ли это и Как забрать карту?
С уважением,
Валери
Законна ли данная проверка по заполнению медицинских карт?
Подскажите пожалуйста!!проводилась проверка потзаполнению медицинских карт .мне предоставили на ознакомление акт по результатам этой проверки.с описанными в данном акте моими «ошибками» я не согласна,и попросила дать мне копию этого акта по написанному мною заявлению для составления обьяснительной.мне сказали что копию дают с разрешения главврача.Вопрос-разве может главврач не выдать мне эту копию???ведь это документ звязанный с моей трудовой деятельностью.а если я хочу пойти в трудовую инспекцию и оспорить результат этой проверки?
Назначение судебной медицинской экспертизы для инвалида детства 18 лет
Добрый вечер. Оформляю сыну (инвалид детства)инвалидность .Исполнилось 18лет -прошли всех врачей.Ждали пока медицинскую карту направят в МСЭ - 2 месяца. Долгожданный день настал .Отказали в приёме так как сын не дееспособный не может написать заявление.Нужно оформить опеку .Чтобы оформить опеку,нужно подать заявление в суд и пройти судебномедицинскую экспертизу.Рассмотрение заявления -5недель.Запрос и получение медицинской карты из психоневрологического диспансера- 11 недель .Сегодня суд получил мед.карту- в четверг сказали отправят . Сколько времени нужно будет чтобы документы дошли до судебной экспертизы.И сколько времени потребуется чтобы её назначили .Сколько времени займёт судебномедицинская экспертиза .
В каких случаях суд делает запрос в клинику на предоставление медицинской карты?
в каких случаях суд делает запрос в клинику на предоставление медицинской карты, в суд была предьявлена справка из клиники, суд делает запрос на подтверждение справки или всю медицинскую карту имеет право запросить?!
Как быть, если врач из личной неприязни отказывается отдавать медицинскую карту?
Пришёл к врачу приём начался...прошло 40 минут приема она просто бегала по больнице разговаривала со всеми подружками... пришла, я с тонном сказал можно по быстрее у вас приём 40 минут идёт, потом захожу в след за ней в кабинет взять карту она мне начинает доказывать что она сегодня якобы не работает хотя у неё на двери весит не правильное расписание и за дверью ждёт толпа народа когда она прийдет... потом она говорит то что не отдаст карту...я привожу мед работника из регистратуры этот врач ей говорит: то что не отдаст карту пока я не извинюсь...по итогу никому не отдаёт карту, глав врачи заведущие их просто целыми днями нет и трубки они не берут... Помогите пожалуйста, как по закону как то привлечь к ответственности и вернуть карту
Как забрать медицинскую карту ребенка и свою, если мы переезжаем в другой город?
Переехали в другой город хотим забрать карту они отказываются нам отдавать оригенал собой мед карту ребенка и свою.
Как получить выписку из медицинской карты умершей матери для страховой, если больница не дает ее?
у меня умерла мама,остался кредит.Страховая требует выписку из амбулаторной карты за 5 лет,больница не дает,ссылаясь на тайну истории болезни,Что делать?как получить выписку,ведь я дочь!спасибо.
Живу в РФ 24 года и не гражданин, есть свидетельство о рождении в Армении, как получить паспорт?
Я родился 1994 года 9 февраля а Армении мне не было ещё годика я уехал от туда в Россию жить за все это время я не думал чтобы сделать документы только щас взялся за голову чтобы седлать паспорт , у меня есть свидетельство о рождении Армении с переводом на русский , аттестат диплом пенсионая карточка медицинская карта , и как мне теперь получить российский паспорт
Что грозит за причинение вреда здоровью врачом без лицензии?
Здравствуйте! Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации. Лечилась у врача-стоматолога в платном кабинете. Договор не был заключён, выдавались только товарные чеки, написанные от руки. После лечения стал развиваться периодонтит на всех зубах, залеченных данным врачом. Прошло уже больше года. Врач говорит, что гарантия на зубы год. Я потребовала врача показать мою медицинскую карту. Врач отказалась показывать мне карту, но сказала, что по закону сделает копию карты через три дня. Ксерокопию карты врач предоставила в установленный срок. Но карта была переписана врачом. Потому что в карте даже не совпадали даты приёмов с реальными датами по чекам. получается, врач даже не вела карту, а писала её по памяти. Потому что все чеки не совпадают ни с одной датой, написанной в карте. И врач в карте пишет, что после каждого лечения назначался снимок, хотя это не так, снимок не назначался ни разу. Снимок я сделала сама до лечения и опять же сама после лечения через какое-то время, когда зубы стали болеть. Была в других клиниках, мне по снимкам сказали, что это явно вина врача, что периодонтит развился вследствие плохо запломбированных каналов. Так же в карте врач написала, что в первый приём был подписан договор и выдался мне на руки, хотя я никакого договора не подписывала. На мою просьбу показать второй экземпляр договора, который должен быть у медицинской организации, если договор подписывался, врач отказала. Подскажите, какие действия я могу предпринять? Врач подделала документ и написала ложные диагнозы в карте, якобы у меня на момент обращения к ней уже был периодонтит на всех зубах. Теперь эти зубы все под удаление. Могу ли я привлечь врача по уголовной статье о подделке документов и предоставления заведомо ложной информации? Так же в этом кабинете моя мама делала протезирование всех зубов, договор не подписывался. На каждом зубе так же развился периодонтит. Предстоит длительное дорогостоящее лечение либо удаление всех зубов. И теперь врач утверждает, что не работает в этом кабинете и ничего не делал. И, как оказалось, данный кабинет даже не имеет лицензии на протезирование, а имеет лицензию только на лечение зубов. В маминой карте так же написано, что якобы периодонтит был у неё на каждом зубе уже на момент обращения к данному врачу. И про протезирование в карте ни слова, якобы мама в этом кабинете только подготавливала зубы под протезирование, а протезировалась где-то в другом месте. Как нам лучше поступить? можем ли мы подать коллективный иск в суд и коллективное заявление в прокуратуру? Потому что нанесён вред здоровью. А на данный вид деятельности должна быть лицензия. А причинение вреда здоровью без лицензии это уже уголовная статья. У меня прошло после лечение чуть больше года, у мамы 2 с половиной года. не прошла ли исковая давность? Куда ещё можно обратиться с жалобами на данного врача?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
