Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Здравствуйте. У меня вопрос по миграционном законодательству. К нам в гости хочет приехать знакомый из Латвии, он студент. Приедет на месяц на защиту диплома в феврале. Мы с таким сталкиваемся в первый раз. Подскажите как его поставить на миграционный учет или на регистрацию по месту жительства?
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, может ли организация у себя поставить на миграционный учет гражданина Таджикистана для получения патента, то есть до оформления трудовых отношений с ним. Регистрация по месту пребывания (миграционный учет) у нас в организации имеется (так называемое общежитие пригодное для жилья), раньше ставили только после получения патента и оформления на работу. Заранее благодарю.
Добрый день!
Мой вопрос скорее всего касается миграционного права. Я гражданин РФ и собираюсь в начале следующего года пригласить иностранного гражданина в РФ по частной визе (по приглашению). Я уже ознакомился с тем, что заявление на приглашение можно подать прямо на госуслугах, заполнив все необходимые поля. Вопрос касается оформления «Гарантийного письма», которое вместе с другими документами после подачи заявления на госуслугах нужно будет предоставить в МВД. Образец этого письма я прикрепил к вопросу. В нем есть пункт «1. Обязуюсь предоставить возможность для его проживания по адресу:». Обязательно ли указывать адрес реального (фактического) будущего места проживания? Дело в том, что сам я проживаю в Астрахани, но после приезда иностранного гражданина мы планируем жить в Москве (естественно с оформлением временной прописки для меня).
В интернете очень много противоречивых данных. Где-то есть информация, которая гласит, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, должен пребывать только в том регионе, который был указан в приглашении. Где-то есть информация, что это не важно и иностранный гражданин может посещать и другие регионы тоже. Меня очень интересует данный вопрос, т.к. мы планируем пожениться (заключить брак в Москве) с последующим там проживанием (на квартире, не в гостинице!).
Я не хочу «нарваться» на какие-либо неприятности в момент постановки иностранного гражданина на учет в Москве (в регионе, который отличается от того, в котором я как-бы обязуюсь предоставить возможность для проживания) или в любой другой момент. Поэтому прошу подсказать, что на самом деле об этом говорит закон (при условии, что будет оформляться именно частная виза), и по возможности дать какие-либо советы с тем, как эту ситуацию лучше обыграть (при условии, что проживать планируем именно в Москве).
P.S. Надеюсь, что для этого не придется делать предварительную временную регистрацию в Москве, и только после этого указывать в Гарантийном письме Московский адрес )
Заранее спасибо за помощь!
В отдел полиции поступил рапорт уполномоченного участкового полиции о том, что в рамках операции «Декриминализация рынков» было установлено, что гр-ка Вольная, хозяйка квартиры по адресу: г. Мирный, ул. Мира, д. 35, кв. 2, организовывает незаконное пребывание иностранных граждан. В ходе проверки выявлены 26 граждан Узбекистана, которые были поставлены в ОУФМС России на миграционный учет по вышеуказанному адресу, но фактически там не проживали. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.
Гр-ка Вольная, в ходе допроса полностью признав свою вину в совершении преступления, заявила ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при этом попросила дознавателя назначить ей защитника.
Рассмотрев ходатайство, дознаватель вынес постановление об удовлетворении ходатайства в сокращенной форме и о назначении в качестве защитника адвоката Шишкина.
Дайте характеристику дознанию в сокращённой форме. В чем отличие сокращённого и обычного порядка дознания? Каковы условия производства дознания в сокращённой форме? Были ли они соблюдены в данном случае? Прав ли дознаватель?
Здравствуйте! Возможно ли решать вопросы по переводу из одной школы в другую (разные страны, Казахстан и Россия), а также сделать миграционный учёт без родителей несовершеннолетнего ребёнка (15 лет). Я ей сестра (27 лет), может от родителей возможно написать какие то доверенности, на право решения таких вопросов?
Так как в российском законодательстве, есть возможность миграционного учёта несовершеннолетнего иностранного ребёнка только совместно с родителями в одной жилплощади, но возможно я ошибаюсь.
Здравствуйте! Я гражданка Украины, приехала в РФ 04.10.2021 г., встала на миграционный учет, мой отец имеет Вид на жительство в РФ. Есть ли у меня возможность подать на РВП, и что для этого требуется?
ВКС из Канады продлили визу и разрешение на работу, старые были до 28 сентября, тогда же указан был срок пребывания в миграционной карте.
Он собирался выехать из России до конца срока миграционной карты, но в итоге не смог. Теперь у него просрочена миграционная карта на две недели, при этом виза и разрешение на работу действительны, на миграционный учет вставал в гостинице 2 октября(т.е. разрешенные 30 дней не прошли).
Можно ли без последствий выехать из России?
Спасибо
Гражданка Казахстана. Собираюсь поджать на ВНЖ (без РВП). Основание- родитель гражданка РФ, проживающая в РФ. Подавать документы буду в ноябре в 20ых числах. Срок рассмотрения обычно составляет 4 месяца.
Миграционный учет и миграционная карта на данный момент у меня до 28.12.2021
То есть пока будут рассматривать мое заявление на ВНЖ у меня истечет Миграционная карта и миграционный учет. Можно/нужно ли как то его продлевать? Если нужно/ можно - то как и куда идти?
Или ничего не нужно делать и он автоматически продлевается, на основании того, что у меня документы на рассмотрении на ВНЖ?
Здравствуйте, гражданин Азербайджана прибыл на территорию РФ в выходной день, субботу, с какого дня идет отчет семи дней срока постановки на миграционный учет? Со дня прибытия или с первого рабочего дня? Нас сотрудник записал на вторник след. недели, сказав что по срокам успеваем, а когда пришли, сказали что один день уже просрочен, т. к день прибытия - суббота тоже считается. Можно ли как то в этом случае и куда пожаловаться на некомпетентность сотрудника МФЦ, заранее спасибо.
Я гражданин РФ. Моя жена - Гражданка Украины. Она получила РВП (разрешение временного проживания) в Новосибирске. Печать в паспорте поставили 02.09.2021г. Паспорт выдан на руки 17.09.2021г.
При выдаче паспорта сказали, что по закону, в течении 7 рабочих дней нужно в загран паспорте поставить постоянную прописку.
Постоянную прописку не поставили, так как жить мы будем в Санкт-Петербурге, куда прибыли с женой 19.09.2021г. и на данный момент 21.09.2021г. находимся в СПб.
Какие наши действия? Что нужно сделать, чтобы перевести РВП в Санкт-Петербург и не получить штраф и выдворение.
Получить постоянную прописку пока нет возможности. На миграционный учет в СПб будем ставить супругу по месту пребывания, что бы не нарушить 7 дней. Какой орган поставит на учет? В МФЦ только первичная постановка на учёт. Я полностью запутался. Помогите выстроить четкий план действий с органами и адресами.
Добрый день! Прописались в другом городе, со старого места автоматом не выписали, запрос на выписку не пришел. Получается пол года прописаны в двух местах. Куда обращаться?