Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Добрый день !
В каком порядке необходимо встать на миграционный учет после получения РВП? Нужны ли дополнительные документы?
Нужно ли обновлять данную процедуру после пересечения границы с РВП?
Регион - Москва.
Спасибо.
Добрый день!
Какие документы необходимы для постановки (на физический адрес - квартира) на миграционный учет в Москве? - Цель прибытия - учеба.
Нужно ли ходатайство с ВУЗА? - Либо оно для продления МУ?
Спасибо.
Ко мне приезжают в гости дети с Молдовы. Въезжают в Россию 27.12.2019г. Пробудут в Москве у друзей до 2 января и потом приедут в Вологду до 9 января. Как им стать на эмиграционный учет? Мфц не работает в праздники.
Добрый день!
Какой порядок постановки на миграционный учёт с Целью пребывания «работа». Можно ли поменять статус ( с учебы на работу) не покидая пределы РФ?
Оштрафовали ип на 400 000 рублей, за нарушение миграционного учета. Мы имеем общежитие и там нашли 1 незарегистрированного гражданина, в итоге штраф 400 000 на ип, хотя должностное лицо которое занималось постановкой на миграционный учет, по договору даже не стали трогать.
Добрый день!
Я в понедельник получил ВНЖ по программе НРЯ и сейчас не совсем понимаю, каким образом я должен ставиться на миграционный учёт. Я собираюсь сразу составить документы на получения гражданства сразу после оформления регистрации и в течении недели всё сделать. Мне в МФЦ сказали, что достаточно сделать регистрацию по месту пребывания. То есть в этом случае регичтрация по ВНЖ ничем не отличается от регистрации по патенту? Мне почему-то знакомые говорят, что нужно сделать регистрацию по месту жительства, прописка нужна, и я уже запутался, не понимаю, в чём разница, что мне нужно сейчас сделать.
Заранее спасибо за вашу помощь.
, вопрос №2608865, Константин Вопрос, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Я гражданин Таджикистана,нахожусь на территории РФ на основании патента.При въезде получил мигр. карту,на основании неё встал на мигр. учет и потом ,предоставив все требуемые документы ,уже получил патент.Оплатил его на 3 месяца,но надо было на 1месяц съездить в Таджикистан.При выезде предъявил патент и последнюю квитанцию и при въезде в РФ (на границе соответственно) получил новую мигр. карту.
Вопрос!!!-- Так,как мигр. карта другая,надо ли по новой мигр. картетертановится на мигр. учет заново? Или я могу призжать в РФ и уезжать из РФ в течении действия патента (1 год)и достаточно будет иметь при себе форму постановки на мигр. учет,которую я получил после первого въезда в РФ перед получением патента?(извиняюсь за предисловие,но как то так).Заранее благодарю за адекватные информационные ответы.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня ВНЖ, но нет регистрации в России. Живу в СПб и стою на миграционном учете здесь. Могу я иметь регистрацию, например, в Пскове, а жить в Спб? Читала, что в течении 3 лет можно без регистрации и у меня никто её нигде не требовал. По прошествию трех лет я обязана теперь зарегистрироваться?
Добрый день. Я гражданин Украины, до этого года жил в России по виду на жительство. Сейчас срок действия ВНЖ истек, я живу за границей на постоянной основе. В России я был зарегистрирован в одной квартире с матерью (гражданкой России). В коммунальных платежках моя регистрация указывалась как "временная". Сейчас мы хотим эту квартиру продать.
Может ли мама выписать меня без моего присутствия и как это сделать? Подходят ли для этого изменения в законе о миграционном учете?
https://rg.ru/2018/08/01/migraciya-dok.html
Добрый вечер! Я гражданка Украины буду ехать в Москву на консультацию в медицинский центр им.Пирогова (в миграционной карте я укажу адрес пребывания в Москве). Мне нужно будет становиться на миграционный учет по месту пребывания (Москва) ? Затем я хочу на 10 дней остановиться в Белгородской области (у меня там свой дом - оформлен по наследству), а в миграционной карте указан г. Москва - как быть ? B Белгородской области нужно становиться на миграционный учет ?
Срок пребывания установленный в миграционной карте - 3 месяца. При въезде, я сразу же встала на миграционный учёт, тем самым получив временную регистрацию сроком на 3 месяца. 3 месяца прошли, въезд до 10.11.19
Если я буду выезжать 12-13.11.19 считается ли это просроченным сроком? И буду ли я оштрафована?