Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Прибыли с будущей супругой, гражданкой Казахстана в РФ, в г. Москву 16.12.2018. Зарегистрировали брак 29.12.2018. При регистрации брака супруга взяла мою фамилию. 14.01.2019 встали на миграционный учет, по паспорту и мигрционной карточке на старую фамилию. До настоящего воемени не подавали документы на РВП. Подскажите как следует действовать в дальнейшем, дабы не столкнуться с трудностями при получении РВП, ВНЖ и гражданства РФ. Допустимо ли при трудоустройстве, продлении миграционного учета использовать паспорт гражданки Казахстана с прежней фамилией?
Добрый день !
Заранее Благодарю Вас за Вашу помощь!
Я иностранный гражданин Таджикистана,получил РВП в Самарской области РФ.
Могу ли я временно поехать в Санкт Петербург (конечно же временно на 2-3 месяца) и встать там на миграционный учёт.(Не буду работать) ?Или если мне запрещено встать на миграционный учёт .Сколько дней могу ходить с моим билетом ?
Ещё раз благодарю !!!
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я и супруга граждани Туркменистана. Подали документы на ВНЖ, сейчас живем в России по временной визе которую продлеваю. Внж будет готово через 2 месяца. Теперь у нас родился ребёнок и нам дали свидетельство о рождении. Как поставить ребёнка на мигр. учет? Я был в уфмс мне сказали оформляйте пасспорт, а мне чтобы оформить ему пасспорт нужно выезжать на Родину, а значит есть вероятность что Внж сгорит. Хотя мои знакомые в Москве живут и им сделали миграционный учет на срок 90 дней. Проконсультируйте пожалуйста...
Добрый день! Собираем пакет документов для подачи на РВП (супруг иностранный гражданин). В перечне документов - право пользования жилым помещением. Квартира принадлежит мне, я в ней прописана, муж встал на миграционный учёт по ее адресу.
Что будет являться документом о его праве на пользование данным жилым помещением?
Правильно ли я понимаю, что согласно ст.30 ЖК РФ - супруг априори приобретает данное право? Нужен ли тогда только мой документ о праве собственности?
(Квартира покупалась мной, до брака)
Вопрос простой - мне осталось около 9 дней до окончания регистрации, и смогу пойти в МФЦ лишь в среду.
Каков набор документов для подачи заявления?
Каков срок рассмотрения и удовлетворения моего заявления?
Спасибо.
Добрый день! Ситуация такова, я гражданка Туркменистана, но уже подала документы на гражданство (по упрощенке), в процессе оформления у меня родился ребенок, но мне отказали в регистрации ребенка даже на три месяца. У ребенка только свидетельство о рождении. Могу ли я каким то образом поставить ребенка на миграционный учет, хотя бы на три месяца? Спасибо
Здравствуйте, приехал в Россию в 2017 году для учёбы, но не смог поступить, тогда была регистрация на 3 месяца по её истечении не уехал из РФ,находился в России год нелегально, летом 2018,поехал на границу сделал выезд /въезд,так же на 3 месяца оформил регистрацию, поступил в техникум, они мне продлили миграционный учет на год
Вопрос :могу ли я подать документы на рвп, или же мне откажут так как год находился в рф нелегально?
Добрый день, у меня есть постоянная регистрация по виду на жительству, думаю переехать на съемную квартиру, можно ли с видом на жительство сделать миграционный учет в этой квартире?
Здравствуйте, моя жена, гражданка Казахстана, находится на территории рф по трудовому договору. В январе мы выезжали с территории РФ и у нее обновилась миграционная карта. В феврале мы снова планируем выезд с территории РФ до истечения 30 дневного срока с даты въезда.
Нужно ли ей вставать на миграционный учет сейчас если мы снова выезжаем и миграционная карта опять обновится? Если нужно то в течении какого времени с даты въезда? Нужно ли как то переоформлять трудовой договор?
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста! У меня работает иностранный гражданин по трудовому договору, который скоро поедет в отпуск на 36 дней за границу РФ, домой, он поставлен на учет на 3 месяца сейчас. До того как он поедет мне нужно оповестить УФМС о его отъезде? и когда он приедет в какой срок я могу поставить его снова на миграционный учет.? Заранее спасибо
Здравствуйте. Я получал свидетельство по Кемеровской области, а в данный момент нахожусь в Белгородской области, могу ли я получить дубликат здесь, не выезжая в Кемеровскую область, так как не имею такой возможности?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, г. Мариуполь Донецкая область.
Я в прошлом году на территории Кемеровской области оформил свидетельство о временном убежищи. В данный момент я периехал в другую область, свидетельство у меня на руках,а миграционная карта и прописной талон утеряны в дороге подскажите пожалуйста могу ли я встать на миграционный учёт только по свидетельству без миграционной карты?
Второй месяц находусь в РФ. Разрешение ВКС получил через неделю после прилета. Но до этого сразу после прилета, сделал регистрацию по месту пребывания (как я понял это миграционный учет) который мне выдали на 3 месяца. Итого у меня 3 документа, 1 разрешение ВКС, Миграционная карта и миграционный учет. Также снимаю квартиру и есть договор аренды жилья, также есть копия трудового договора. 18 января истекает срок мирационного учета, а также истекает срок миграционной карты. Вопрос: Нужно ли мне продлевать регистрацию(миграционный учет) ? И если да то как это сделать и куда обращаться ? Если же не нужен именно миграционный учет, то что тогда в замен. При трудоустройстве, работадатель предупредил меня что начиная с 2018 года, они не могут регистрировать и что нужно становиться на учет лично. Заранее спасибо