Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Срок миграционной учета закончился 4 года у гражданина Каз-на.Парень русский, хочет вылететь для продления гражданского паспорта.Вернуться и оформлять гражданство РФ.Мама имеет гражданство РФ.Подокажите пож. Как вылететь без депортации? И на какое время по закону он должен вылететь на Родину?
Добрый день! я гражданин Украины, получил РВП по программе переселения в г. Тула , но не сделал регистрацию, не встал на миграционный учет. До окончания РВП осталось 7 месяцев. Можно что то сделать, заплатить штраф например и подавать документы на гражданство? Или это все аннулируется?? Что можно сделать в моей ситуации. Буду благодарен за ответ!
Добрый день! У нас на предприятии (юр. лицо зарегистрировано в Смоленске) есть 2 ВКС специалиста. На время проведени FIFA они будут находится периодечески в командировках за рубежом. Должны ли мы их ставить на миграционный учет при условии, что у них есть постоянная регистрация в г. Смоленск? почему возникает вопрос? Так или иначе они находятся в Москве, так как прилетают в мск аэропорт, в нашем городе нет аэропортов. То есть транзитом они находтся несколько часов в Москве. Один ВКС как правило находится частично в Смоленске, частично в нашем московском офисе. как нам поступасть с миграционным учетом в данной ситуации?заранее спасибо!
Здравствуйте, я получил патент для работы в Москве. Могу ли я стать на миграционный учет в другой области с целью получения там статуса носителя русского языка и дальнейшего получения ВНЖ, минуя процедуру получения РВП? При этом работать (официально), в течение периода получения ВНЖ в другой области, я планирую в Москве.
В ФМС мне объяснили, что такой вариант возможен только, если я так же получу патент в области, где буду получать ВНЖ, но как-то они неуверенно сказали.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли осуществить регистрацию по месту жительства при наличии вида на жительство в РФ в ситуации когда собственник жилья находится заграницей. Если это возможно, как правильно оформить документ подтверждающие право пользования жилым помещением?
Так же интересует форма согласия принимающей стороны для возможности осуществления миграционного самостоятельно постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.
Здравствуйте,я гражданин Украины,получаю патент для трудовой деятельности в Воронежской области.При сдаче документов поставлен на временный миграционной учёт(90 дней).После получения патента,в связи с работой я буду выезжать обратно на Украину каждые 10—15 дней на пару дней и обратно и так будет до окончания срока годности патента.Нужно ли каждый раз по приезду становиться на миграционный учёт?Если не становится,будет ли законным мое перебивание на территории по патенту на эти 10—15 дней?
Человек из ЕАЭС приехал 30.04 в РФ в гости ( цель визита на таможне). Миграционный учет получил в теч. 7 дней у частного лица. Потом ему предложили работу по трудовому договору. Можно ли как-то остаться и работать или нужно выезжать и заезжать опять?
Второй момент.
Данный человек уже был на территории РФ в гостях с 20.01 по 02.03.18г. Затем повторно приехал. Срок пребывания 90 дней в течении которого он может находится в РФ исчисляется с учетом первого приезда или со второго? Или если человек, например, пойдет в миграционку и уточнит цель своего пребывания как работа, то он сможет по трудовому договору находится год и первый срок пребывания не будет засчитан.
Каким образом можно остаться в РФ на срок действия трудового договора 1 год?
Добрый день! Я, последние 2 года делаю временную регистрацию в юридической фирме, там все официально и легально.
К сожалению, в этот раз мне отказали в продлении временной регистрации, срок регистрации 90 суток уже истек, но, я подавала документы до истечения срока! Позвонили с фирмы, и сообщили, что мне отказано в продлении, и инспектора ФМС не об’яснили причину ОТКАЗА.
Вопрос, как можно узнать причину отказа и есть ли возможность без выезда продлить регистрацию на 1 год?
Здравствуйте! Я из ДНР. Вопрос следующий, если я пробыл в Росссии в гостях 2 месяца, но не становился на учёт по месту пребывания (который нужно сделать в течении 7 дней)и выехал из страны, но вот узнал, что это нарушение закона и решил в следующий приезд сделать это, мне могут предъявить что то за прошлую поездку?
Здравствуйте, у моего супруга деловая виза многократная , в которой написано действует 90 дней из каждых 180 с 23.10.17 по 25.10.18.
первый раз мы находились в россии с 03.11.17 по 06.12.17
второй раз с 29.12.2017 по 30.01.18
третий раз 14.04.18 по 29.04.18
и сейчас приехали 04.05.18 сегодня когда становились на учет нам в отделе миграционного учета сказала девушка, что мы должны уехать 14.05.18 года на 90 дней из россии и только потом можно въехать в августе еще на 90 дней. а мы собственно приехали у дочки день рождение и заканчивается учебный год чтобы вместе поехать на все лето. я не понимаю или нам не правильно сказали. ведь написано каждые 90 дней из 180? Где правильно могут обьяснить, почему нужно выехать на 90 дней? чтобы воспользоваться остальными 90 днями из других 180?
Я гражданин республики Беларусь, просрочил срок пребывания в России, на учёт не становился. В миграционной службе сказали, что нужно выезжать обратно в Белоруссию на 3 месяца, а потом обратно въезжать. Можно ли каким то образом встать на учёт и сделать временную регистрацию без выезда в Белоруссию.
здравствуйте, я гражданка украины. в прошлом году приезжала в россию на две недели, но по незнанию не стала на миграционный учёт. в тот раз никаких проблем не возникло, но в этом году опять собираюсь приехать. будут ли у меня проблемы с пересечением границы, и если да, что я могу сделать?
Здравствуйте, я гражданка Литвы, муж гражданин РФ. Подали документы на РВП по браку 17.11.2017 в Московской области. После подачи документов через пару дней кончился миграционный период пребывания в РФ, и пришлось выехать из страны на 90 дней. Через 10 дней надеемся уже получить РВП. В нашем УФМС отделе после полученного решения, в перечне документов копия уведомления временного пребывания срок должен быть не менее 15 дней при сдаче инспектору, а у нас выходит, что придется уже опять выехать за пределы РФ на 3 мес., а там уже и виза годовая кончается. Скажите пожалуйста, я была обязана выезжать за границу на 3 мес., и чтоб получить новую миграционную карту? И посоветуйте пожалуйста, как нам быть сейчас чтобы получить РВП?
Здравствуйте, я гражданка Литвы, муж гражданин РФ. Подали документы на РВП по браку 17.11.2017 в Московской области. После подачи документов через пару дней кончился миграционный период пребывания в РФ, и пришлось выехать из страны на 90 дней. Через 10 дней надеемся уже получить РВП. В нашем УФМС отделе после полученного решения, в перечне документов копия уведомления временного пребывания срок должен быть не менее 15 дней при сдаче инспектору, а у нас выходит, что придется уже опять выехать за пределы РФ на 3 мес., а там уже и виза годовая кончается. Скажите пожалуйста, я была обязана выезжать за границу на 3 мес., и чтоб получить новую миграционную карту? И посоветуйте пожалуйста, как нам быть сейчас чтобы получить РВП?