Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
Почему в Ростовской области исчисление налога на имущество производится исходя из инвентаризационной стоимости, а не по кадастровой ( в частности г. Каменск-Шахтинский) и поэтому стандартный вычет 50 кв.м. на частный дом не применяется. Так мне объяснили в Налоговой инспекции по г.Каменску. Так ли это? А как же Налоговый кодекс, где закреплена эта норма с 2015г.? Как получить этот налоговый вычет в размере 50 кв.м. на частный дом?
28 мая 2018 я стал пенсионером. Налоговая в августе прислала мне уведомления по уплате налогов на имущество физ. лиц за 2017. Должен ли я платить эти налоги или как уже пенсионер, не должен?
Добрый день. Организация в Оренбурге сдает собственные помещения в аренду. ООО на УСН. Необходимо ли уплачивать налог на имущество? в Оренбургской области не утвержден перечень помещений по кадастровой стоимости.
Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения площадью 19кв.м. ИФНС выставляет налог на имущество, исходя из инвентаризационной стоимости по состоянию на 01.01.2011. Однако в 2011 существовало помещение площадью 223кв.м, в 2015 оно было разделено на несколько. Соответственно налог завышен более, чем в 10раз! ИФНС ссылается на Росреестр, т.к. они предоставили такие сведения. Росреестр отсылает в БТИ, БТИ отсылает обратно, т.к. таким не занимается.
Однозначно, что урегулировать можно только через суд.
Вопрос, кто будет выступать ответчиком? Или указать и ИФНС, и Росреестр, и БТИ?
Здравствуйте!На днях пришёл налог на имущество на трёхлетнего ребёнка.У него доля в бабушкиной квартире.Сумма смешная-148 рублей,но всё же интересно-действительно ли дети обязаны оплачивать налоги?С какого дохода?Я,как ИП,очень много плачу государству,хотя оно обеспечило меня "копейками",когда я уходила в декрет,зато бумаг как обычно запросили целую кучу.Просто из-за принципа платить не хочется...Спасибо.
Добрый день! У меня вопрос по возврату налогов на имущество. При оформлении купли продажи квартиры расчёт производился наличными,соответсвенно никаких платежных документов нет
А при оформлении налогового вычета в списке документов указаны документы подтверждающие факт оплаты,что в таких случаях делать?
Я являюсь физ.лицом. Сдаю в аренду нежилое помещение организации, которая занимается торговлей. должна ли я платить налог на имущество по кадастровой стоимости?
Добрый день! подскажите, были ли какие изменения в законодательстве в последнее время(примерно в течении года) по уплате налога на имущество(частный дом) для пенсионеров?Также ли они имеют право не платить налог на указанное имущество?(регион Московская область)
Добрый день! Организация ООО, на балансе в собственности есть нежилое помещение — офис. Какие налоги возникают при продаже этого помещения??? Помещение в собственности с 2010 года. Помещение на балансе, начисляется амортизация и платится налог на имущество.
Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: месяц назад зарегистрировалась на госуслугах. Сразу же пришло уведомление о задолженности по налогу на имущество физических лиц (за комнату, при этом другого имущества нет). Ранее я никогда не получала квитанции по оплате данного налога. Все бы ничего, но комната находится в соцнайме. Решила оплатить, благо цена вопроса 60 р. с пеней включительно. Через месяц снова пришёл налог на имущество за ту же комнату теперь в размере 286 р. плюс пеня. Прошу Вас разъяснять следующие моменты:
1. По закону за жильё, которое находится в соцнайме налоги не платят.
2. В принципе, насколько мне известно, налог на имущество физических лиц оплачивается раз в год, а не каждый месяц?
Как вообще поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос: по иску налоговой мировой судья вынес судебный приказ - о взыскании с несовершеннолетнего собственника (14 лет) налога на имущество. Представителя и самого подростка в суде не было. Пристав заблокировала карту сбербанка, выданную на имя подростка. Чьи действия неправомерны? спасибо.
В 2005 году я сдал Декларацию о доходах гражданина за 2004 год и лично уплатил налог НДФЛ, который сам рассчитал с дохода от сделки. В последующие годы я декларацию не сдавал, так как дохода не имел и находился в длительной командировке без оплаты труда. Никаких сведений из налоговой не получал. При этом ежегодно уплачивал налог на имущество за квартиру (учёт в этой же ФНС).В 2017 году я открыл Личный кабинет на сайте ФНС, и с удивлением узнал, что по налогу НДФЛ у меня переплата на значительную сумму. Я попросил разъяснения от ФНС и мне официально сообщили, что это переплата 12-летней давности и, что я могу - если хочу - подавать в суд на восстановление пропущенного трёхлетнего срока исковой давности. Сведения по сумме переплаты мне письменно подтвердили.Какова должна быть суть моего иска в суд: только восстановить пропущенный срок подачи требования к ФНС или сразу ещё просить обязать ФНС вернуть сумму переплаты НДФЛ за 2004 год?
, вопрос №2154947, Виктор Анатольевич, г. Челябинск
Квартира оформлена на Мужа. Теперь муж хочет переписать дарением 1/2 доли на меня (Жену). Вопрос: 1. Какой порядок переоформления.
2. Какие документы для этого нужны
3. После переоформления смогу я получить льготу как пенсионер на налог на имущество.