Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как применять льготу по налогу на имущество при изменении стоимости причала?
Добрый день! Вопрос по налогу на имущество. В организации числится ос - причал (гидротехническое сооружение) в 2022 г его вводят в эксплуатацию, стоимость объекта 9 мл. В связи с этим к нему применяется льгота согласно ст 376 п.6, налог на имущество не рассчитывается. Данный объект является инвестиционной недвижимостью и в конце 2024 г его стоимость изменяют согласно отчета оценщика, теперь его стоимость равна 24 мл. Подскажите, как в данной случае быть со льготой? Спасибо за ответ!
, вопрос №4427771, Ирина, г. Москва
Буду ли я иметь долю после выплаты ипотеки полностью?
Здравствуйте. После развода с мужем прошло 2года,но имущество мы не делили. Он остался в ипотечной квартире,где вместе мы прожили около 3х лет. Взята она в браке, где он гл заемщик,а я созаемщик.Я там давно не прописано,но мне приходят до сих пор налог на имущество. На доли не делили. Буду ли я иметь долю после выплаты ипотеки полностью? Как мне поделить квартиру?
, вопрос №4422399, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
А сейчас пришел налог за штрафом и пеней за эту квартиру
Пришел налог на имущество со штрафом на ребенка. Была квартира, купленная в 2016 году, в 2021 родился ребенок и в нее был вложен мат капитал и она в ипотеке, в 2023 году продали квартиру , выделали долю там ребенку, сразу же купили дом и выделили там ребенку долю. А сейчас пришел налог за штрафом и пеней за эту квартиру. Притом никто не сообщал, что есть долг, ни письмом, ни звонком, на госуслугах ничего не было. Что делать?
, вопрос №4414060, Арина, г. Москва
Кадастровый номер земли в Росреестре не соответствует реальному местонахождению земли, дом на земле в
здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: 26.12.23г. сняли с учета существующий дом, в котором прописаны и проживают люди, исправно платящие налог на имущество и все коммунальные платежи, на основании ошибки в кадастровой карте. Кадастровый номер земли в Росреестре не соответствует реальному местонахождению земли, дом на земле в действительности находится по ул.Школьная 1, а по кадастровой карте под данным кадастровым номером находится пустой участок в районе ул.Школьная 26. На этом основании дом, находящийся на ул.Школьная 1 сняли с учета и лишили кадастрового номера. При этом никакой комиссии не было, которая бы разобралась в ситуации, произвела осмотр земли и дома, в котором прописаны и проживают люди, которые сейчас по документам живут в несуществующем доме. В Росреестре отправили в администрацию, а в администрации сказали мы не при чем. Как нам дальше действовать?
, вопрос №4408656, Светлана, г. Белово
Должна ли я платить налог на имущество?
Здравствуйте. Я получаю пенсию по старости, по выслуге лет, возраст 53 года. Должна ли я платить налог на имущество?
, вопрос №4407930, Людмила, г. Санкт-Петербург
Человек (физ.лицо) проходит процедуру банкротства, обязан ли он платить налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог)?
Добрый день. Человек (физ.лицо) проходит процедуру банкротства, обязан ли он платить налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог)?
, вопрос №4404060, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Куда я могу обратиться, все документы и выписки имеются
Здравствуйте. Я инвалид с детства. В 2021 году в возрасте 17 лет была установлена инвалидность. У меня висит налоговая задолженность с 2014 по объекту, которым я на данный момент времени не распоряжаюсь и не владею, имущество было продано когда я был несовершеннолетним ребёнком. Почему во времена владения объектом, в моём случае долей распоряжения, налог был перенаправлен непосредственно на мой ИНН, которого тогда не существовало, даже паспорта тогда не было, мне было 10 лет, налог и растущие пени за неуплату начислялись вплоть до 2021 года, после получения инвалидности он остался висеть, а пени расти. Официального трудоустройства я не имею и никогда не имел. Я читал что имущественная задолженность аннулируется по прошествии трёх лет. Но у меня до сих пор ничего списано. С даты первого налогообложения 2014г прошло более 10 лет. Я живу на минимальный региональный минимум по инвалидности, 15850₽, мне банально не из чего платить. Прилагаются все выписки из банков и ПФР. Оплачивается ли иммущественный налог для тех объектов, которые были проданы, когда я был ребёнком? Удивительно то, что налог перенаправили на ИНН, которого тогда не существовало, мне было 10 лет, даже паспорта тогда не было, а долг и пени за просрочку с каждым днём увеличиваются. Обратившись в региональное ведомство я дважды получал отказ, как все соответствующие документы и история обращений у меня имеются. Ответ представителя ФНС: «Уважаемый АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ! Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Московской области, рассмотрев Ваше обращение №2024052901012784 от 29.05.2024 года, поступившее через Личный кабинет налогоплательщика, сообщает следующее. В соответствии с п. 1 статьи 44 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается только в случаях, указанных в п. 3 статьи 44 Кодекса, таких как: уплата налога и (или) сбора; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, например с признанием задолженности безнадежной к взысканию на основании решения суда. При этом, важно отметить, что налоговые органы не вправе принимать решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и исключению соответствующих записей из единого налогового счета налогоплательщика при отсутствии оснований, указанных в статье 59 Кодекса, а более давний период образования задолженности не означает прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации, закрепленной статьей 45 Кодекса и статьей 57 Конституции Российской Федерации.В базе данных налогового органа содержатся сведения о наличии у Вас льготных категорий • Дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) с 22.07.2021 - 25.03.2022 • Инвалид с детства с 25.03.2022- 01.10.2024 • Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством с 01.08.2021 по 30.09.2024. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации лица, имеющие льготный статус дети- инвалиды и инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога на имущество. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Налог на имущество за 2021 - 2022 годы начислен в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом Вашего права на льготу с 22.07.2021: сумма не исчисленного налога составила за 2021 год составила 285 рублей; за 2022 год налоговые обязательства по уплате налога на имущество отсутствуют. По состоянию на 10.06.2024 в информационном ресурсе налогового органа числится задолженность по налогу на имущество в сумме 2557 руб. в связи с отсутствием сведений об уплате налога за период 2014- 2021 годы, пени -978.08 руб. Справочно сообщаем, что обязанность по оплате налогов за несовершеннолетних возложена на их законных представителей (родителей, опекунов).» Выше приведён письменный ответ от регионального филиала по МО. Я также лично посещал, мне лишь распечатали выписку, сославшись на обязательство, подобное их письменному ответу выше. Сегодня обращался с консультацией бесплатным юристам, перезванивали два разных специалиста, но вопрос так и не решили. Два часа назад сказали что в течении 15 минут перезвонят, но звонка так и не последовало. Куда я могу обратиться, все документы и выписки имеются. В ЕГРН выписка платная, но я сомневаюсь что там фигурирует хронология предыдущих владений, которые были проданы, когда я был ребёнком. Подскажите что нибудь!?
, вопрос №4390344, Андрей, г. Москва
Куда я могу обратиться, все документы и выписки имеются
Здравствуйте. Я инвалид с детства. В 2021 году в возрасте 17 лет была установлена инвалидность. У меня висит налоговая задолженность с 2014 по объекту, которым я на данный момент времени не распоряжаюсь и не владею, имущество было продано когда я был несовершеннолетним ребёнком. Почему во времена владения объектом, в моём случае долей распоряжения, налог был перенаправлен непосредственно на мой ИНН, которого тогда не существовало, даже паспорта тогда не было, мне было 10 лет, налог и растущие пени за неуплату начислялись вплоть до 2021 года, после получения инвалидности он остался висеть, а пени расти. Официального трудоустройства я не имею и никогда не имел. Я читал что имущественная задолженность аннулируется по прошествии трёх лет. Но у меня до сих пор ничего списано. С даты первого налогообложения 2014г прошло более 10 лет. Я живу на минимальный региональный минимум по инвалидности, 15850₽, мне банально не из чего платить. Прилагаются все выписки из банков и ПФР. Оплачивается ли иммущественный налог для тех объектов, которые были проданы, когда я был ребёнком? Удивительно то, что налог перенаправили на ИНН, которого тогда не существовало, мне было 10 лет, даже паспорта тогда не было, а долг и пени за просрочку с каждым днём увеличиваются. Обратившись в региональное ведомство я дважды получал отказ, как все соответствующие документы и история обращений у меня имеются. Ответ представителя ФНС: «Уважаемый АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ! Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Московской области, рассмотрев Ваше обращение №2024052901012784 от 29.05.2024 года, поступившее через Личный кабинет налогоплательщика, сообщает следующее. В соответствии с п. 1 статьи 44 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается только в случаях, указанных в п. 3 статьи 44 Кодекса, таких как: уплата налога и (или) сбора; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, например с признанием задолженности безнадежной к взысканию на основании решения суда. При этом, важно отметить, что налоговые органы не вправе принимать решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и исключению соответствующих записей из единого налогового счета налогоплательщика при отсутствии оснований, указанных в статье 59 Кодекса, а более давний период образования задолженности не означает прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации, закрепленной статьей 45 Кодекса и статьей 57 Конституции Российской Федерации.В базе данных налогового органа содержатся сведения о наличии у Вас льготных категорий • Дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) с 22.07.2021 - 25.03.2022 • Инвалид с детства с 25.03.2022- 01.10.2024 • Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством с 01.08.2021 по 30.09.2024. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации лица, имеющие льготный статус дети- инвалиды и инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога на имущество. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Налог на имущество за 2021 - 2022 годы начислен в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом Вашего права на льготу с 22.07.2021: сумма не исчисленного налога составила за 2021 год составила 285 рублей; за 2022 год налоговые обязательства по уплате налога на имущество отсутствуют. По состоянию на 10.06.2024 в информационном ресурсе налогового органа числится задолженность по налогу на имущество в сумме 2557 руб. в связи с отсутствием сведений об уплате налога за период 2014- 2021 годы, пени -978.08 руб. Справочно сообщаем, что обязанность по оплате налогов за несовершеннолетних возложена на их законных представителей (родителей, опекунов).» Выше приведён письменный ответ от регионального филиала по МО. Я также лично посещал, мне лишь распечатали выписку, сославшись на обязательство, подобное их письменному ответу выше. Сегодня обращался с консультацией бесплатным юристам, перезванивали два разных специалиста, но вопрос так и не решили. Два часа назад сказали что в течении 15 минут перезвонят, но звонка так и не последовало. Куда я могу обратиться, все документы и выписки имеются. В ЕГРН выписка платная, но я сомневаюсь что там фигурирует хронология предыдущих владений, которые были проданы, когда я был ребёнком. Подскажите что нибудь!?
, вопрос №4390345, Андрей, г. Москва
Если бабушка передает квартиру внуку по дарственной, будет ли облагаться налог на имущество?
Здравствуйте. Если бабушка передает квартиру внуку по дарственной, будет ли облагаться налог на имущество?
, вопрос №4383073, Макар Иванов, г. Москва
Нужно ли платить налог за квартиру в собственности, если никто не прописан?
Квартира в собственности, но никто не прописан, нужно платить налог? Коммуналка ежемесячно платится.
, вопрос №4375764, Ольга, г. Калуга
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Отнимут ли квартиру, выселят ли меня, из за этого?
Приватный вопрос.
, вопрос №4373396, Элеонора, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли убрать слово «офис» из наименования помещения в ЕГРН
Здравствуйте, вопрос в изменении наименования объекта недвижимости. Есть помещение, в котором располагается учебный центр. Ранее помещение осматривалось и исключалось Минумуществом из Перечня объектов недвижимости для льготного налогообложения. В 2024 году Минимущество снова включило помещение в список Перечня объектов недвижимости для расчетов налога на имущество по кадастровой стоимости на основании статьи 378.2 НК. На поданное заявлении об исключении из перечня получен отказан. При этом, поведенным осмотром подтверждено, что в арендуемом помещении расположен учебный центр. Но в наименовании помещения (по ЕГРН) указано - Нежилое помещение Офис №3. На этом основании, что в наименовании стоит слово "офис" Минимущество отказалось исключать объект из Перечня. Можно ли убрать слово ОФИС из наименования без дополнительного указания сведений о виде разрешенного использования?
, вопрос №4371473, Дмитрий, г. Самара
Что делать, если начислили налог на подаренную бабушкой квартиру?
Что делать если назначили налог за квартиру которую подарила бабушка?
, вопрос №4335666, Иван, г. Москва
Какая ответственности меня ждет?
Здравствуйте, подала на налоговый вычет за обучение, которое было в 2024 году, а 3-НДФЛ за 2023 год. Такая ситуация произошла по глупости, так как в налоговых вопросах я мало компетентна. Требование представить пояснение в указанное время не выполнила. В связи со всеми факторами у налоговой возникли вопросы. Налог на имущество и земельный налог исправно оплачиваю, задолженности нет. Назначили камеральную проверку, но живу в другом городе и приехать возможности не будет. Вопросы: 1. Обязательно ли мне лично являться на прием в указанное время? 2. Какая ответственности меня ждет?
, вопрос №4331667, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как законно прекратить учет доли в доме, оставшейся за умершим без наследников?
Добрый день! Вопрос относительно наследства. У дедушки была доля в старом доме, который признан ОКС (3/10). Умер дедушка 15 лет назад, в наследство вступали по завещанию его внук и сын, но в наследство на эту долю никто не вступил, потому что никто не знал о ней, дом вообще был разделен судом в 87 году и стоит на чужом участке. Вероятно, когда-то давно данные были зарегистрированы в БТИ, а затем перенесены в РОСРЕЕСТР. Так вот у этого дома есть ещё другие собственники (разделен он на пятерых изначально). Собственник, у которого 1/6, просто замучил уже меня требованием вступить в наследство или снести часть дома за мой счёт. Мой участок земли находится по диагонали от этого дома, в данный момент мне этот сосед просто не дает жизни, участок с этим злополучным домом имеет одну общую границу с моим участком, будет суд по межеванию. Но прямые наследники на долю в этом доме уже умерли (было составлено завещание, меня в нем не было, а если бы не было завещания, то я вступала бы по праву представления, потому что отец погиб в 1993, а дедушка прожил до 2009). А наследники, которые после наследников по завещанию, не хотят вступать в наследство на этот гнилой дом (3/10 от 42 метров). Они просто отказываются поднимать дело из архива, платить госпошлины, налог на имущество, ведь никакой реальной ценности эта доля не представляет. Платить за снос у меня нет возможности, я планирую через суд установить границы своего участка и построить дом в ипотеку. Помогите пожалуйста, как мне быть с этой долей? Можно ли законным путём сделать так, чтобы доля перестала числиться за умершим 15 лет человеком, не привлекая всю цепочку наследников по завещанию? Я предложила соседу снести часть дома за его счёт - отказался, признать выморочным - тоже отказался. Он просто не хочет ни за что платить. Помогите пожалуйста, хочется законно разрешить конфликт.
, вопрос №4324522, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.02.2025