Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «направление на ремонт»
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление
Вопрос по ОСАГО
В заявлении о страховом случае я выбрал
- путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс станции тех обслуживания
указал название и адрес сто на которой хочу ремонтироваться, реквизиты не указывал
Страховая выплатила деньгами с износом почтовым переводом.
И прислала предложение по 15.3 трехстороннее соглашение с стоа.
На стоа не согласны ремонтировать по их расчетам, сделали свою калькуляцию по стоимости в 2 раза больше.
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление на ремонт и прикрепил калькуляцию сто
В ответ мне страховая написала что у неё нет договоров с сто и она даёт согласие чтобы я сам согласовал ремонт на "моей" сто, но как я написал выше на сто не хотят делать тс по расчетам страховой.
Так же страховая ответила
"Доводим до вашего сведения, что с учетом срока на исполнение страховщиком обязанности по осуществлению страхового возмещения, предусмотренного пунктом 21 статьи 12 закона об осаго, в случае непредоставления вами банковских реквизитов или отсутствия подписанного соглашения с вашей стороны и стороны стоа на проведение ремонта на стоа потерпевшего, ооо ск будет осуществлена выплата страхового возмещения путем перечисления ден средств посредствам почт перевода"
На сколько это законно? действительно ск может выплатить деньгами с износом, если я не предоставлю им подписанное соглашение с "моей" стоа?
Получить постановление было и так не просто, теперь всё по новой?
27 апреля 2026 года, во время снегопада, на мой припаркованный автомобиль упало дерево. На место были вызваны сотрудники полиции и управляющей компании. Управляющая компания составила акт с повреждениями и провела фотофиксацию. Я сообщил в страховую компанию о происшествии, так как у меня оформлен полис КАСКО, где предусмотрен такой вид повреждений, написал заявление в полицию. В месте с заявлением у меня забрали акт из управляющей компании, выдав талон-уведомление. На следующий день приехал автоэксперт из страховой (Ингосстрах) и зафиксировал повреждения, составив акт. Через 2 недели я с большим трудом добился получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором написано, что "в результате падения дерева на автомобиле образовались механические повреждения", без подробностей. Теперь страховая отказывается такое
постановление принимать, требуя подробного перечисления повреждений: "Без предоставления копии постановления с указанием повреждений, выдать направление на ремонт не предоставляется возможным. Просьба обратиться в МВД для внесения информации,
исправленное постановление, просьба загрузить... и т д" У меня оформлено удаленное урегулирование, я ведь сразу вызвал эксперта, который всё зафиксировал. Какие еще указания повреждений им нужны? Это правомерно? Получить постановление было и так не просто, теперь всё по новой?
Как правильно строить дальше взаимодействие со страховой?
Здравствуйте!
Прошу помощи в ситуации с двумя страховыми событиями по полису КАСКО в АО «Группа Ренессанс Страхование». Страховая сумма — 5,5 млн руб.
Автомобиль: Hyundai Palisade 2023 года, полный КАСКО.
Страховые события:
1. 17.01.2026 — скол на лобовом стекле от камня.
2. 22.01.2026 — наезд на лося (сильный удар в правую переднюю часть: капот, решётка, фара, передний металл, внутренние пластиковые детали).
Страховой случай зарегистрирован 15.02.2026.
Хронология:
• Страховая выдала направление в партнёрский сервис, первоначально одобрили 2,8 млн руб.
• Сервис после осмотра (машину поднимали) сообщил, что 2,8 млн недостаточно, нужно значительно больше, но запчасти заказаны и мы их ждём.
• Через 2 месяца сервис сообщил, что VIN не бьётся, оригинальные запчасти заказать невозможно, денег на ремонт не хватит, заявка аннулирована.
• Машина стоит в первом сервисе уже более 2 месяцев (на открытой парковке). Капот сильно повреждён, моторный отсек открыт, тормозные диски уже все заржавели плюс Был сильный снегопад — снег попадал внутрь.
• Мы подали заявление на смену формы возмещения с ремонта на денежную выплату по обоим событиям.
• 26.04.2026 страховая прислала письмо о готовности выплатить деньгами после подписания соглашения.
• 28.04.2026 в чате предложили сумму 789 148 руб. Мы категорически не согласны, так как уже обращались в 2 сервиса и все сказали, что минимально даже с б/у деталями это 1,7-2млн ремонт и сам сервис от страховой нам это тоже подтвердил.
• На наши требования предоставить калькуляцию и расчёт по двум событиям ответили, что они сделали направление на ремонт в другом сервисе и оно в силе и раз сумма не устроила, то чинитесь в новом сервисе.
Текущая ситуация:
• Завтра (30.04.2026) запланирован осмотр независимым экспертом, хотим, чтоб у нас на руках была оценка ремонта от эксперта независимого.
• Машина до сих пор в первом сервисе, мы хотим её забрать, но пока не понятно даже куда увозить и будут ли последствия, машина не на ходу.
• Не получали ни акта осмотра, ни нормальной калькуляции.
Итого прошло уже 3 месяца, сдвига никакого нет, подскажите, пожалуйста, можем ли мы как-то добиваться нормальной выплаты соразмерной стоимости ремонта? Мы не хотим больше пытаться чиниться в их сервисах тупо тратим время, хотим получить деньги и отремонтировать сами. Как правильно строить дальше взаимодействие со страховой ?
Заранее благодарю за помощь!
Как считать ушерб по методике расчета РСА или по рыночной стоимости?
. Вопрос по страховому случаю осаго. . 05.02.2026 г. Зарегистрировал страховой случай в РГС. Тем же днем прошел самоосмотр. Машина 95 года выпуска. Написал заявление с требованием предоставить расчет стоимости ремонта и деталей, так, как надеялся получить деньгами . Мне пришел отказ в предоставлении расчета, так, как страховая решила отремонтировать мое авто через автосервис. 24 февраля мне прислали направление на ремонт, я позвонил в сервис для записи на осмотр. В сервисе сказали, что старые авто не ремонтируют. Второго марта мне прислали новое направление, я позвонил в сервис записался на осмотр на 23 марта, приехал и в сервисе мне сказали, что новых запчастей нет и предложили ремонт из б/у я отказался, тк по закону ремонт на сто только новыми запчастями. В сервисе сказали, что в течение двух недель сделают отчет и направят в страховую компанию заключение о том, что ремонт с новыми запчастями не возможен. Вопрос я просил изначально, страховую выплатить деньгами. Так как знал, что новых запчастей нет на это авто, Написал уведомление о том, что 08.04 . 2026 буду проводить независимую экспертизу дтп. Как считать ушерб по методике расчета РСА или по рыночной стоимости? Ведь по закону если страховая решила отремонтировать авто, но не смогла этого сделать, то выплатить она должна деньгами по рыночной стоимости без учета износа запчастей!? . Если иди в суд, то требовать неустойку за задержу, выплату деньгами после 20 ти дневного срока, на выплату деньгами
Подскажите, какова последовательность действий, если ремонт не состоится?
Здравствуйте.
26.02.2026 попал в ДТП (пострадавший). Оформили европротокол бумажный с фотофиксацией в приложении.
Подал обращение в страховую через Госуслуги 26.02.26, в качестве возмещения выбрал ремонт на СТО страховщика.
04.03.26 получил приглашение на осмотр. В тот же день позвонили из страховой и предложили выбор - 106 000 рублей или ремонт.
Я подтвердил выбор ремонта.
12.03.26 получил направление на ремонт, 17.03.26 отвез машину на кузовной сервис на осмотр. Человек на сервисе заполнил какие-то документы (я ничего не подписывал) и сказал, что через неделю ждать.
Время прошло, результата нет.
30.03.26 я позвонил на СТО, человек говорит, что страховая ничего не ответила. И если не ответит до 3.03, он напишет отказ в ремонте.
3.03 мне никто не позвонил.
Подскажите, какова последовательность действий, если ремонт не состоится?
В договоре пишут не указана данная услуга и ремонт осуществляется по договору и сервисами с которыми они
Здравствуйте!
Страховая компания Ренессанс по договору КАСКО не планирует ремонтировать автомобиль 2024 года выпуска Haval Jolion
Через дилерский центр, как можно получить от них направление на ремонт?
В договоре пишут не указана данная услуга и ремонт осуществляется по договору и сервисами с которыми они работают
Договор в приложении и фото
Ремонт : замена трех элементов- коробка двигателя, картер и моторный фильтр
Попал в ДТП на новом авто, являюсь потерпевшим, авто в результате ДТП ушел в электронную ошибку и не на ходу
Попал в ДТП на новом авто, являюсь потерпевшим, авто в результате ДТП ушел в электронную ошибку и не на ходу, ДТП в 170км от Дилера где обслуживается авто и где снимут блок, водитель виновник не вписан в осаго.
Вопросы:
1. Будет ли возмещение за эвакуатор до Дилера, спросил у страховой сказали что это не к ним
2. Если страховая не выдаст направление на ремонт и выплатит мало, с кого взыскивать недостающую сумму на ремонт
Даже с учётом 30% износа, я должен получить свои 100000 и по европротоколу
Здравствуйте 2 января этого мою машину Hyundai ssanta fe 2022 г. ударили на стоянке. Виновник был на авто кршеринга. У меня была сломана нога, после разговора по телефону с ДПС, ориентировочно они сказали что приедут к утру. Естественно я согласился на европротокол со словестным обещанием виновника оплатить расходы. Оценщик страховой насчитал сумму в 66 400. Хотя самая дешёвая задняя дверь авто стоит более 120 тысяч ну и далее детали бампера выходе в более 300 тысяч. Даже с учётом 30% износа, я должен получить свои 100000 и по европротоколу. После того, как я не согласился с калькуляцией мне выдали направление на ремонт на СТОА. Я договорился с СТОА и приехал на осмотр 6.06.2026. Сотрудники сделали прикидочный расчет деталей , который уже показал сумму около 300 тысяч. Это без работ. Сотрудники пообещали выслать официальную бумагу с расчетом , после чего я уехал. На сегодня не сделано ничего. Страховая ссылается на не предоставление калькуляции со стороны СТОА. Мной подано обращение в страховцю 13 февраля по этому вопросу. В нем я указал, что стоимость ремонта по предварительным данным превышает 100000О с учётом износа и требованием выплаты. Ответ до сих пор не получен. Звонки в страховую результата не дают. Как мне действовать?
Можно ли после направления на ремонт перейти на страховую выплату
Было дтп. Когда отправлял документы в страховую указал что хочу выплату а не ремонт. После оценки страховая предложила очень маленькую сумму. Я отказался и написал заявление на ремонт. Страховая рассмотрев мое заявление прислала мне направление на ремонт и заявление на эвакуацию до автосервиса. Поглядев отзывы в интернете об этом автосервисе я не хочу отправлять туда машину. Могут ли я написать заявление на выплату вместо ремонта?
Что делать, если страховая после ДТП вместо ремонта перечислила денежную выплату?
Произошло дтп. Виновник признал вину. Я пострадавшая сторона. Страховая произвела выплату с учетом износа. Сумма меня не устроила я подала заявление на ремонт авто, но мне страховая перевела денежные средства, причиной не направления на ремонт стала сложная экономическая ситуация. ( март 2022 года,санкции, рост цен на запчасти). я подала в суд на причинителя вреда, суд привлек в качестве соответчика мою страховую. Что делать дальше? Писать претензию на страховую или страховая напишет отзыв на исковое,с разъяснениями почему приняло такое решение?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
