Уважаемый Денис, здравствуйте!
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Страховая обязана организовать ремонт.
Если она этого не сделала (аннулировала направление, не оплатила работы СТО), то потерпевший имеет полное право отремонтировать машину за свой счет, а затем взыскать со страховщика полную стоимость ремонта без учета износа в качестве убытков на основании статьи 397 Гражданского кодекса РФ.
1. СТО обязано закончить ремонт максимум через 30 рабочих дней с того момента, как Вы передали им машину.
Это требование пункта 15.2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО». Вы отдали авто 17.03, значит, 30 дней истекают ориентировочно 28.04.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/
Никакие отговорки СТО про «молчание страховой» не являются законным основанием для нарушения этого срока.
Ответственность за нарушение срока ремонта несет именно страховщик, а не СТО.
2. Если СТО напишет отказ, а страховая будет тянуть, Вы вправе отремонтировать машину за свой счет.
После этого Вы взыскиваете со страховой убытки в размере полной стоимости ремонта, а не только сумму по их оценке. Это четко подтверждается судебной практикой, вплоть до определений Верховного Суда РФ: если страховщик не смог организовать ремонт, он обязан возместить реальные расходы потерпевшего.
Все документы касаемо этого случая — хранить, пригодятся.
Т.е., порядок таков — чинитесь сами, собирайте документы и идите в суд с иском о взыскании убытков.
Ссылайтесь в иске на Определение ВС РФ от 25.04.2023 № 1-КГ23-3-К3 (ниже привела текст полный)
С уважением.
На каком основании, если срок ремонта еще не истек?