Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Опека над мужем инвалидом
Здравствуйте! Подскажите,можно ли оформить опекунство жене над мужем,он инвалид 1й группы. После инсульта не может сам передвигаться,ещё обнаружили опухоль головного мозга.
Юрист против физ. Лица
Здравствуйте предстоит суд по наследственному делу. В качестве истца недееспособный гражданин интересы которого защищает юрист из органов соц.защиты в качестве ответчика выступаю я как физ. лицо. Соблюдено ли равноправие сторон в данном случае и могу ли я потребовать о назначении мне адвоката?
Опека над ребёнком инвалидом
У меня ребёнок инвалид с детства.В 2013году ему дали первую группу,ему 20лет.Признано судом он совсем недееспособный.Обязательно ли оформлять на него опеку мне родной матери?Получаю его пенсию и по уходу за ним.
Продажа квартиры
Я , моя дочь, мама и брат приватизировали двухкомнатную квартиру площадью 50 кВ метров в равных доля собственности . Сейчас мы решили эту квартиру продать, но на данный момент мама состоит на учете в ПНД.но ее недееспособность еще не доказана судом. После продажи мамины жилищные условия улучшаются, так как она будет иметь одну треть от квартиры в 57 кВ м. Но ее родной брат
( брат мамы)хочет оспорить эту продажу квартиры. Имеет ли он на это право??? Так как считает что эта сделка недействительна
Порядок проведения суда по недееспособности и опротестование
Человеку сказали о суде по его недееспособностью, пока он был в психушке. После психушки он скрылся. Получение повестки не подписывал. Послал по почте просьбу отложить заседание.
Суд признал его недееспособным без участия человека. На сайте суда указано присутствие в заседании отца и судьи.
Участие прокурора и органа опеки неизвестна. Могли на сайте просто не указать их присутствие?
Можно ли написать заявление в прокуратуру, чтобы те опротестовали решение суда?
Или как еще дистанционно человеку можно отменить решение суда? (чтобы самому не ехать и не принимать участие в отмене)
Добрый день
Добрый день. Подскажите как можно по закону поступить в данной ситуации. Мой отец спас жизнь одного больного шизофренией человека. Вот уже больше пяти лет он живет у моего отца и мой отец его содержит и возит его по больницам. У это мужчины есть крартира в центре Москвы и совершенно нет никаких родственников, по этой причине люди знающие об этом пытаются эту квартиру присвоить, последний раз его незаконно поженили и жестоко избивали. Мой отец через суд доказал, что роспись была незаконной, доказав в суде его недееспособность, и взяв его жить под свою опеку, но не официально. При этом этот человек отказывается оформлять опекунство или переписывать квартиру на отца. И мой отец как добрый человек продолжает его содержать. Подскажите, как в данной ситуации законным путем можно получить эту квартиру?
Кому принадлежит квартира умершего брата,если я являлся опекуном?
Я являлся опекуном умершего брата,у которого осталась квартира,но у него есть совершеннолетние дети,которые живут в другом-неизвестном мне городе и не объявлялись ни во время недееспособности отца,ни после его смерити,прошло уже 2 года.квартира не приватизирована,но документы на приватизацию поданы,но их отправили в архив.как поступить,чтобы квартира не пропала?
Завещение до признания недееспособности
Добрый день! Мой отец признан судом недееспособным (последствия алкоголизма). Я являюсь его официальным опекуном. Есть подозрения, что до признания отца недееспособным, мошенники обманным путем уговорили отца подписать завещание, которое он даже не читал. Подскажите, пожалуйста, есть ли у опекуна возможность узнать есть ли завещание в принципе, без подробностей на что и кого оно написано и как это можно узнать? Заранее спасибо!
Признать недееспособным
Здравствуйте! Сложная ситуация. Мой дед привел в дом женщину с улицы. Я ее выгнала. Но теперь они подали заявление в загс. Хочу признать деда недееспособным. Знаю что он сам не пошел бы подавать заявление! Подскажите как и куда мне обратиться? И можно ли как-то аннулировать это заявление в загс? Спасибо
Как получить первую группу инвалидности
Здравствуйте! Я являюсь опекуном недееспособного инвалида 2 группы имеем ли мы право на первую группу инвалидности путем переосвидетельствования 2 группы инвалидности? Как получить 1 группу инвалидности?
ООО недееспособность одного из учредителей
Добрый день! Сложилась такая ситуация: ООО, 2 учредителя, собирались менять директора. Один из учредителей с инсультом в больнице. Он недееспособен. Как теперь провести собрание учредителей и принять решение о смене директора?
Законность продажи квартиры опекуном
Человек, А.Н., является опекуном своей недееспособной дочери С.А.(возраст 40 лет) и своего внука М (сын вышеуказанной дочери С.А., возраст 11 лет), принял решение о продаже принадлежащей ему квартиры-единственной жилой площади зарегистрированной на него. Несовершеннолетний М. не является долевым собственником, Насколько это законно? Возможность признания договора купли-продажи недействительным?
А.Н. является отцом троих совершеннолетних детей, я являюсь одним из них, и мне не очень нравится что дед лишает своего внука (моего племянника) гарантированного жилья в угоду сиюминутным прихотям (покупка автомобиля).
Наследование квартиры матери
Здравствуйте.
Недавно умерла наша мама. Наследницы мы - три сестры. Младшая сестра, инвалид с детства 1-й группы, недееспособная, на момент приватизации квартиры проживала с мамой. Мы, старшие сестры, на тот момент жили отдельно со своими семьями. Собственниками квартиры стали мама и младшая сестра с долями 50% на 50%.
На момент смерти мамы младшая сестра проживала и продолжает проживать в интернате для инвалидов, где интернат выступает в качестве опекуна. Доли в квартире мамы распределились так: Доля младшей сестры-инвалида -66,67%, и наши доли по 16,67 %.
ВОПРОС: Как теперь правильно, по закону, нам троим сестрам вступить в наследование маминой квартиры. Имеет ли право интернат, как опекун младшей сестры, быть наследником её доли, или в конечном итоге наследницами по закону будем мы старшие сестры, т. к. младшая сестра недееспособна и составить какое-либо завещание не в состоянии.
Договор купли-продажи
здравствуйте. мы приобрели в собственность участок с домом в Ленинградской области.
Договор составлялся в ППФ без заверения у нотариуса. Продавец - бывший собственник, которой 82 года. Мы уже получили свидетельства о регистрации. На договоре штампы ФРС стоят.
Могут ли родственники признать договор недействительным, сославшись на недееспособность бабушки?
Продажа доли наследства недееспособного гражданина
Продается дом( наследство), где 1/3 доли у недееспособного гражданина,есть опекун При получении разрешения у органов опеки на продажу доли недееспособного гражданина, органы опеки требуют расписать и предоставить документы на что пойдут полученные средства.Правомерно ли это, и можно ли получить разрешение у органов опеки ,если средства с продажи доли пойдут на вклад под проценты недееспособного гражданина?У данного гражданина есть свое жилье а данная доля это наследство
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
