Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте, у наследодателя на момент смерти был недееспособный сын находившийся под опекой другого лица, но на момент вступления в наследство сын умер, у наследодателя имеется двоюродная племянница, но она узнала о смерти обоих спустя 6 месяцев, т.к. сидела долго в тюрьме и связи с родственниками не имела. Возможно ли вступление её в наследство и какова процедура. Спасибо, с уважением Макаров Алексей.
Как проверить юридическую чистоту квартиры при покупке?
Добрый день! Вопрос к московским юристам.
Ситуация такая: я продаю свою квартиру и покупаю две другие (1-шку в ипотеку и двушку деньгами, полученными с продажи моей квартиры).
За 2-шку внесла аванс, но меня беспокоит вопрос ее юридической чистоты. Собственника ни разу не видела. Он будет только на сделке. Общаюсь только с риэлтором, она все делает по доверенности. Эта дама-риэлтор даже свой паспорт показывать не хотела, когда предъявляла доверенность, все время копии документов подсовывает, оригиналы предъявляет только после долгих уговоров.
Никаких справок из ПНД и НД они предоставлять не собираются.
Из истории квартиры известно, что в ней всю жизнь жила бабушка, квартира ей принадлежала на основании приватизации в 1993 году. Бабушка эта умерла 04 января 2010г. и завещала чужому человеку квартиру. ПО СЛОВАМ у нее не было близких родственников. В квартире никто не прописан.
Из документов есть:
- Свидетельство о праве на наследство от 31.08.2010г;
- Свидетельство о собственности от 17 сентября 2010г. на этого нового собственника;
- Копия паспорта собственника;
Есть ли тут повод переживать о неизвестных родственниках, потенциально претендующих на квартиру или еще из-за чего-то?
Как я могу удостовериться в юридической чистоте этой квартиры?
Со второй квартирой (однушкой) вопрос такой же, только там не наследство, а купля-продажа, но в собственности она сейчас меньше 3-х лет. Какие тут подводные камни? Как ее проверить?
Как снять недееспособность
Здравствуйте, возможно ли снять недеепособность? и куда в первую очередь обратиться по этому делу?
Договор пожизненного содержания с иждивением
Я являюсь опекуном своей недееспособной супруги. С целью обеспечения ей должного ухода в случае моей смерти, я хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением в натуральный форме, указав мою супругу в договоре в качестве получателя ренты, плательщиком ренты планирую оформить племянницу. Существенным условием такой формы ренты является наличие выплат не менее 2 МРОТ в месяц. Подскажите мне, пожалуйста, что означает это условие? --перечисление денежных сумм или оказание услуг по уходу: покупка продуктов, уборка, стирка в пересчете на деньги?
Что меняется в льготах, детям-инвалидам после 18 лет
Здравствуйте. Что меняется в льготах для ребенка инвалида после 18 лет? У меня ребенок инвалид с детства. Месяц назад ему исполнилось 18 лет. Вы знаете,первый раз в жизни, я подумала, стоит ли доживать до такого возраста. Во -первых на 2014 год у нас был отказ от соц пакета. С февраля мы не получаем компенсацию, т,к отказ был на ребенка,теперь он инв 1 гр.Во-вторых до 18 лет мы не задумывались о том,что надо оформить недееспособность,да еще через суд. Должны ли были нас предупредить об этом? И кто? В-третьих.До 18 лет мы получали 208 руб компенсацию на коммунальные услуги( на меня и на сына) плюс доплачивали какие-то деньги поквартально.Теперь нам сказали, что льгота будет составлять только 208 руб на него т.к у нас в квартире прописано 3 человека. А вот если бы он был прописан один...... А что он сам платит за ком.услуги?Слепой ,лежачий. А оплата обходится нам около 8000 в мес. Мы не можем оформить субсидию. Я работаю,сын получает пенсию и мама инв 3 гр. получает пенсию. Почему некоторые пенсионеры имеют льготу 650р?Подскажите,правильно ли все это? заранее спасибо.
Какие ежемесячные выплаты должны платить опекунам инвалидов второй группы?
Здравствуйте. Такая ситуация. Я сын - опекун матери, инвалида 2ой группы, недееспособного. Должны ли мне установить ежемесячную выплату по уходу за матерью? Я не работаю.
Упрощенное гражданство
Я гражданка Росии,совершеннолетняя,мама гражданка Казахстана.подала на РВП.она пенсионер.Имеет ли она право подать и получить гражданство РФ,как недееспособная по детям гражданам РФ в упрощенном порядке,минуя ВНЖ?
Сроки исковой давности их применение
Оспаривается роспись при проведении приватизации в 1994г. Какие сроки исковой давности могут применятся по иску в 2013г. Человек признан судом недееспособным в 2004г
Алименты от недееспособного платильщика
должен ли мой муж(нигде не работающий) платить алименты,если он стал недееспособным(замена коленого сустава).
Продажа дома в общей долевой собственности с недееспособным
Как продать дом, если второй совладелец признан недееспособным и находится в интернате на полном государственном обеспечении?
Признание договора дарения недействительным
Добрый день! Умерла мать (90 лет), после смерти узнаю, что она подарила квартиру моей сестре. Мать страдала полной глухотой и немотой, но недееспособной и ограниченно дееспособной признана не была. Договор оформлялся через доверенность субдопереводчик не участвовал. Есть ли шанс признать сделку недействительной. Заранее спасибо за ответ.
Может ли ребенок дать российское гражданство родителям?
может ли ребенок которй у него российское гражданство дать российское гражданство маме?
Мама хочет отобрать у меня жилье
Здравствуйте! У меня умер дедушка и прямым наследником квартиры стала бабушка.Однако в наследство влезла моя мама, ихняя дочь, и отсудила половину квартиры.Теперь свою половину моя бабушка хочет подписать на меня, я ее внучка и тоже прописана в этой квартире, однако моя мама хочет признать ее недееспособной. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае? Если ведь бабушка подпишет наследство, то мама может его оспорить, и не будет ли признана недействительной сделка дарственной при доказанной недееспособности бабушки? Может быть, лучше оформить куплю-продажу? Спасибо заранее за полученный ответ.
Как получить доверенность на недееспособного человека?
У моей свекрови в августе было 2 инсульта. Теперь она лежит уже 3 месяца никого не узнает. Приходится нанимать сиделку. Денег не хватает. Что нужно сделать, чтобы получить доверенность на ее пенсию в сбербанке?
Признание недееспособным
Согласно п. 2 ст. 281 гпк, заявление о признании гражданина недееспособным может подать член его семьи (которыми являются супруги и несовершеннолетние дети/усыновленные), а так же близкие родственники (к которым данная статья относит родителей, детей, братьев и сестер). Получается, у внука нет права подать заявление о признании дедушки недееспособным? Если так, то кому подавать это заявление, если отца заявителя и супруги дедушки в живых нет, а мед. организация, оказывающая психиатрическую помощь, заинтересована в отказе признания недееспособным?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
