Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность

Последние вопросы по теме «недееспособность»

Фильтры
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте, у наследодателя на момент смерти был недееспособный сын находившийся под опекой другого лица, но на момент вступления в наследство сын умер, у наследодателя имеется двоюродная племянница, но она узнала о смерти обоих спустя 6 месяцев, т.к. сидела долго в тюрьме и связи с родственниками не имела. Возможно ли вступление её в наследство и какова процедура. Спасибо, с уважением Макаров Алексей.
, вопрос №400038, Алексей, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как проверить юридическую чистоту квартиры при покупке?
Добрый день! Вопрос к московским юристам. Ситуация такая: я продаю свою квартиру и покупаю две другие (1-шку в ипотеку и двушку деньгами, полученными с продажи моей квартиры). За 2-шку внесла аванс, но меня беспокоит вопрос ее юридической чистоты. Собственника ни разу не видела. Он будет только на сделке. Общаюсь только с риэлтором, она все делает по доверенности. Эта дама-риэлтор даже свой паспорт показывать не хотела, когда предъявляла доверенность, все время копии документов подсовывает, оригиналы предъявляет только после долгих уговоров. Никаких справок из ПНД и НД они предоставлять не собираются. Из истории квартиры известно, что в ней всю жизнь жила бабушка, квартира ей принадлежала на основании приватизации в 1993 году. Бабушка эта умерла 04 января 2010г. и завещала чужому человеку квартиру. ПО СЛОВАМ у нее не было близких родственников. В квартире никто не прописан. Из документов есть: - Свидетельство о праве на наследство от 31.08.2010г; - Свидетельство о собственности от 17 сентября 2010г. на этого нового собственника; - Копия паспорта собственника; Есть ли тут повод переживать о неизвестных родственниках, потенциально претендующих на квартиру или еще из-за чего-то? Как я могу удостовериться в юридической чистоте этой квартиры? Со второй квартирой (однушкой) вопрос такой же, только там не наследство, а купля-продажа, но в собственности она сейчас меньше 3-х лет. Какие тут подводные камни? Как ее проверить?
, вопрос №396302, Марина Морозова, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как снять недееспособность
Здравствуйте, возможно ли снять недеепособность? и куда в первую очередь обратиться по этому делу?
, вопрос №388914, Евгения, г. Краснодар
Договор пожизненного содержания с иждивением
Я являюсь опекуном своей недееспособной супруги. С целью обеспечения ей должного ухода в случае моей смерти, я хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением в натуральный форме, указав мою супругу в договоре в качестве получателя ренты, плательщиком ренты планирую оформить племянницу. Существенным условием такой формы ренты является наличие выплат не менее 2 МРОТ в месяц. Подскажите мне, пожалуйста, что означает это условие? --перечисление денежных сумм или оказание услуг по уходу: покупка продуктов, уборка, стирка в пересчете на деньги?
, вопрос №369668, Яков, г. Краснодар
Что меняется в льготах, детям-инвалидам после 18 лет
Здравствуйте. Что меняется в льготах для ребенка инвалида после 18 лет? У меня ребенок инвалид с детства. Месяц назад ему исполнилось 18 лет. Вы знаете,первый раз в жизни, я подумала, стоит ли доживать до такого возраста. Во -первых на 2014 год у нас был отказ от соц пакета. С февраля мы не получаем компенсацию, т,к отказ был на ребенка,теперь он инв 1 гр.Во-вторых до 18 лет мы не задумывались о том,что надо оформить недееспособность,да еще через суд. Должны ли были нас предупредить об этом? И кто? В-третьих.До 18 лет мы получали 208 руб компенсацию на коммунальные услуги( на меня и на сына) плюс доплачивали какие-то деньги поквартально.Теперь нам сказали, что льгота будет составлять только 208 руб на него т.к у нас в квартире прописано 3 человека. А вот если бы он был прописан один...... А что он сам платит за ком.услуги?Слепой ,лежачий. А оплата обходится нам около 8000 в мес. Мы не можем оформить субсидию. Я работаю,сын получает пенсию и мама инв 3 гр. получает пенсию. Почему некоторые пенсионеры имеют льготу 650р?Подскажите,правильно ли все это? заранее спасибо.
, вопрос №366941, татьяна, г. Пермь
Какие ежемесячные выплаты должны платить опекунам инвалидов второй группы?
Здравствуйте. Такая ситуация. Я сын - опекун матери, инвалида 2ой группы, недееспособного. Должны ли мне установить ежемесячную выплату по уходу за матерью? Я не работаю.
, вопрос №364554, ислам, г. Городище
Упрощенное гражданство
Я гражданка Росии,совершеннолетняя,мама гражданка Казахстана.подала на РВП.она пенсионер.Имеет ли она право подать и получить гражданство РФ,как недееспособная по детям гражданам РФ в упрощенном порядке,минуя ВНЖ?
, вопрос №346303, алена, г. Саратов
Сроки исковой давности их применение
Оспаривается роспись при проведении приватизации в 1994г. Какие сроки исковой давности могут применятся по иску в 2013г. Человек признан судом недееспособным в 2004г
, вопрос №344772, людмила,
Алименты от недееспособного платильщика
должен ли мой муж(нигде не работающий) платить алименты,если он стал недееспособным(замена коленого сустава).
, вопрос №342164, фатима, г. Ардон
Продажа дома в общей долевой собственности с недееспособным
Как продать дом, если второй совладелец признан недееспособным и находится в интернате на полном государственном обеспечении?
, вопрос №328853, Татьяна, г. Волгоград
Признание договора дарения недействительным
Добрый день! Умерла мать (90 лет), после смерти узнаю, что она подарила квартиру моей сестре. Мать страдала полной глухотой и немотой, но недееспособной и ограниченно дееспособной признана не была. Договор оформлялся через доверенность субдопереводчик не участвовал. Есть ли шанс признать сделку недействительной. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №328415, Lvbnhbq,
700 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли ребенок дать российское гражданство родителям?
может ли ребенок которй у него российское гражданство дать российское гражданство маме?
, вопрос №330341, яссер, г. Москва
Мама хочет отобрать у меня жилье
Здравствуйте! У меня умер дедушка и прямым наследником квартиры стала бабушка.Однако в наследство влезла моя мама, ихняя дочь, и отсудила половину квартиры.Теперь свою половину моя бабушка хочет подписать на меня, я ее внучка и тоже прописана в этой квартире, однако моя мама хочет признать ее недееспособной. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае? Если ведь бабушка подпишет наследство, то мама может его оспорить, и не будет ли признана недействительной сделка дарственной при доказанной недееспособности бабушки? Может быть, лучше оформить куплю-продажу? Спасибо заранее за полученный ответ.
, вопрос №325167, виктория, г. Шебекино
Как получить доверенность на недееспособного человека?
У моей свекрови в августе было 2 инсульта. Теперь она лежит уже 3 месяца никого не узнает. Приходится нанимать сиделку. Денег не хватает. Что нужно сделать, чтобы получить доверенность на ее пенсию в сбербанке?
, вопрос №321777, Марина, г. Пенза
Признание недееспособным
Согласно п. 2 ст. 281 гпк, заявление о признании гражданина недееспособным может подать член его семьи (которыми являются супруги и несовершеннолетние дети/усыновленные), а так же близкие родственники (к которым данная статья относит родителей, детей, братьев и сестер). Получается, у внука нет права подать заявление о признании дедушки недееспособным? Если так, то кому подавать это заявление, если отца заявителя и супруги дедушки в живых нет, а мед. организация, оказывающая психиатрическую помощь, заинтересована в отказе признания недееспособным?
, вопрос №322331, Мария, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.03.2014