Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Продажа доли в общедолевой собственности
У меня 1/3 доля в общедолевой собственности в частном доме, которая принадлежит мне 2,5 года и на продажу которой предыдущий собственник не предоставлял согласие супруга, так как последнего не принял нотариус в следствие его недееспособности (наркоман). Я хочу свою долю продать третьему лицу, второй единственный собственник (2/3 доли)не дает согласия и не выкупает мою долю. Как мне лучше поступить с продажей или дарением своей доли третьему лицу, чтобы второй собственник не смог оспорить сделку и какие вообще на все сроки???
Опека над пожилым человеком после 80 лет, как получить пособие и выплаты?
Здравствуйте. Я одна ухаживаю за своими родителями. Отцу 91 год, инвалид 1 группы ВОВ, полуслепой, сам себя не в состоянии обслужить, кормлю, т.к. после ранения трясутся руки, ходить не может. Мать 87 лет, после инсульта, так же самостоятельно не может обслуживать сама себя. Родители помнят ФИО, но не знают сколько им лет, где и с кем живут, не могут сформулировать ни вопроса, ни дать ответ на заданный вопрос. Как же быть в данной ситуации, чтобы получать за них пособие, выплаты, оформить группу матери.
Опекунства над человеком со старческим слабоумием
Что можно предпринять в данной ситуации:
Пожилая женщина 75 лет проживает одна, страдает старческим слабоумием, практически не выходит из квартиры, физически слаба и не может за собой ухаживать. Отказывается от социальных служб и проживания вместе с ней человека по уходу за ней. Падчерица (дочь покойного мужа) гражданка Российй проживает за пределами России и хочет оформить опекунство.
Спасибо за консультацию
Как признать бабушку недееспособной
Моим опекуном была тетя.после смерти дяди его долю тётя оформила на себя.1/3– моя,2/3-ее.Сейчас я замужем, но стараюсь ей помогать, приезжать.Моей тете 84 года,она стала рассеянной, агрессивной, пропадает память. Причем в моё отсутствие возле нее появилась сомнительнаямолодая пара, которая явно обманным путем забирают ее деньги (рулон фотообоев за 15000 и т.д.). А она этого не видит.на любые мои замечания реагирует очень агрессивно. С карточки сняла все деньги и,я так думаю, отдала все им. Так мало того,в мой последний приезд она обвинила меня в краже денег сее карточки. Ума не приложу, что делать в этой ситуации. Звоню-кричит, чтоб не приезжала больше и за порог она меня не пустит. Я боюсь за нее и за квартиру.может как-то признать ее недееспособной, но на учёте у психиатра она не стои
т и не стояла. Что делать? Заранее благодарю.
Наследование с участием недееспособного
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Прошу помощи по вопросу наследования.
Ситуация следующая:
Есть одинокая бабушка, у неё в собственности приватизированная квартира, в квартире прописана она и её внук. Её дочь признана недееспособной 10 лет назад и всё это время проживает в ПНД интернате. В квартире не прописана.
Отсюда вопросы:
- Кому достанется квартира в случае наследования по закону?
- Если составить завещание на внука, обязательно ли завещать половину наследуемого имущества дочери?
- Что, в целом, необходимо сделать, чтобы дочь не участвовала в наследовании?
Как получить пенсию за недееспособного?
У матери второй инсульт, лежит в больнице, говорить не может, правая сторона парализована, зав отделением отказался оформлять доверенность на отца на получение пенсии, что делать в такой ситуации?
Недееспособность, как перестраховаться от таких людей?
Здравствуйте, подскажите, как узнать о том, что человек недееспособен?
Ситуация такая, купили квартиру у женщины в возврасте 60 лет, странно вела себя на сделке. Есть сомнения её дееспособности. Но! Прилетела из Хабаровска, для продажи квартиры. Сделка прошла успешно, но какие то сомнения остались. Спасибо за ответ!
С уважением , Сергей.
Могу ли я взять опекунство над кресным (не родственником) инвалидом II группы с частичной недееспособностью?
Добрый день! Моему кресному 1960 г.р. дали II группу инвалидности с частичной недееспособностью. 2 года назад когда у него еще была III группа инвалидности он оформил на меня завещание на свою квартиру. У него есть 26 летний сын который за ним никогда не ухаживал , вел нехороший образ жизни, а в данный момент находится в тюрьме.На протяжении последних 3-х лет я ухаживаю за своим кресным и помогаю ему физически и материально. В ближайшее время планирую перевезти его к себе в квартиру, так как он не может находится один. Могу ли я взять над ним официально опекунство, какие документы для этого необходимы и куда обращаться?
Хранение гражданского паспорта, в случаи утраты лицом дееспособности по суду
Добрый день,у меня такой вопрос,я признан судом недееспособным,надо мной установлена опека,может ли опекун,изымать у меня мой гражданский паспорт РФ,если я против того что бы паспорт находился у моего опекуна.
Наследство мотивированное заключение юристконсульта
Помогите, пожалуйста правильно решить задачу!
После смерти дедушки к десятилетнему Саше Садову перешел в собственность автомобиль «Жигули». Автомобиль стоял в гараже, и им никто не пользовался более двух лет со дня смерти дедушки. Через некоторое время Саша был вызван в налоговую инспекцию, где ему было предложено заплатить налог с владельцев транспортных средств. Родители Саши полагали, что недееспособный сын не может признаваться субъектом налоговых правоотношений и платить налоги. Налоговая инспекция передала документы на рассмотрение юристконсульта.
Составьте мотивированное заключение юристконсульта
Как снять денежные средства с сберкнижки пожилого недееспособного человека?
Здравствуйте!
Есть пожилой человек 86 лет, у которого есть сумма, хранящаяся на сберегательной книжке Сбербанка. Этот человек - моя бабушка, она уже месяц как лежит на постели и не встает, я за ней ухаживаю: подгузники, пеленка, стирка и т.п. Какие-либо мероприятия по медицинской оценке ее дееспособности не проводились, т.к. она не транспортабельна. Психиатр не приходил, вызывалась только скорая помощь и 2 раза приходил участковый терапевт.
В связи с уходом я уволился с работы, денег стало мало. Поэтому и встал вопрос о снятии денег со сберегательной книжки.
Скажите, пожалуйста, каким образом поступать в данной ситуации? Оформить генеральную доверенность - а можно ли? Нотариус, если его пригласить оформить доверенность домой, увидит, что она недееспособна.
Слышал, что признавать недееспособность через суд - дело долгое да и есть вероятность, что она не доживет до этого момента.
Спасибо за ваш ответ.
С уважением, Максим.
Ограничение по возрасту опекуна
Здравствуйте!Моей сестре 58 лет,она является опекуном своего родного дяди - ему 74 года(инвалид детства,признана недееспособность по суду).Есть ли ограничение по возрасту для опекуна в ее случае?
В каком случае дети, оставшиеся без попечения родителей обеспечиваются государством жил. площадью?
Здравствуйте! Мне 25 лет, я являюсь опекуном недееспособной мамы(по решению суда, в связи с ее тяжелым психическим заболеванием. )Я ,мама и брат проживаем в однокомнатной квартире,общей площадью 28 кв.м. Мне по завещанию от бабушки досталась эта квартира, собственником которой мне пришлось стать.Ситуация в том, что местные органы опеки предложили мне , руководствуясь законом 159 ФЗ РФ."Одополнительных гарантиях детей- сирот и детей , находящихся без попечения родителей(к категории последних я принадлежу.)" стать на очередь на получение жил.площади. 1.насколько реальны шансы ,что область согласится поставить меня на очередь?- по невозможности проживания с тяжелобольным(я не понимаю , ведь я опекуном являюсь.)2.
По недостаточности жил. площади из расчета на человека(сколько она должна составлять?) И того факта, что квартира завещана была. То есть государство не обеспечило меня жил. площадью, как человека , находящегоя без попечения родителей и без нормальной жил.площади.
3.И какова ситуация если квартира в моей собственности не вся а только 1/3 часть( так как хоть и завещана на мое имя , маме по бессрочной инвалидности и недееспособности положено 2/3 , со слов нотариуса). Огромное спасибо за квалифицированный ответ! С уважением,Ксения.
Как отсудить у сожительницы предметы домашней обстановки
Сожительнице не удалось отсудить у законного наследника 1/2 квартиры, т.к. она владела ключами от квартиры, то она вывезла предметы домашней обстановки и обихода.Сломала одну из кладовок.У недееспособного наследника конечно документов на предметы домашней обстановки и обихода нет. Есть только свидетели - близкие родственники.Я опекун, представитель недееспособного и его мать -хочу в исковом заявлении на предметы мебели заявить цены с учётом индексации на 2013 год.Как к этому отнесётся суд? Какие шансы есть у истца, вернуть имущество или его номинальную стоимость, т.к. квартира вся пустая.
Вопрос решен
Гражданское правоПонятие и содержание дееспособности малолетних граждан раскрывается в ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно
совершать некоторые виды сделок. При этом в ГК РФ не сказано о возможности
совершения сделок малолетними, не достигшими 6 лет. На этом основании некоторые
ученые делают вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет являются недееспособными. Вместе с тем на практике малолетние, не достигшие 6 лет, все-таки совершают
юридически значимые действия. Возникающие при этом конфликты разрешаются либо
самими малолетними, либо их законными представителями. Существует мнение, что
малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными.
Дайте оценку высказанным в литературе взглядам на данную проблему, обоснуйте
свою позицию. Приведите примеры сделок, которые совершаются малолетними, не
достигшими 6 лет. В чем особенности этих сделок? Сформулируйте самостоятельно
правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет, которое
следовало бы закрепить в ГК РФ.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
