Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой. Её предоставит портал Правовед.RU: специалисты нашего сервиса помогут вам советом и консультацией.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка»

Фильтры
Отказ биологического отца от ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обезопасить свою семью на случай, если биологический отец ребенка решит подать в суд на установление отцовства? Ситуация такова: я замужем. Скоро появится ребенок, но не от мужа, а от женатого человека. Супруг в курсе. Собирается воспитывать ребенка как своего. В настоящий момент биологический отец ребенка не пытается заявить свои права. Но я боюсь, что такая ситуация возможна в будущем. Можно ли сейчас подписать с ним какую-то бумагу, согласно которой он отказывается от прав на ребенка и не собирается претендовать на него в будущем?
, вопрос №277172, Ольга, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отказ от доли при участии материнского капитала
У меня трое детей 22 года, 18 лет и 3 года плюс муж. Оформляем покупку квартиры с вложением материнского капитала. Как сделать отказ от доли всех членов семьи в том числе несовершеннолетнего (3 года) в пользу 22 летнего ребенка. У 3 летнего ребенка выделена доля 1/2 в другом жилье, год назад.
, вопрос №263254, Наталья, г. Соликамск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Добровольный отказ от ребёнка
Я хочу удочерить ребенка, но чтобы это сделать нужно чтобы биологический отец отказался от него. Он сам согласен на добровольный отказ от ребёнка. Куда он должен написать заявление и как правильно его составить? Спасибо.
, вопрос №252050, Дмитрий, г. Ухта
Отказ от отца несовершеннолетним ребенком
Добрый день! подскажите пожалуйста , может ли несовершеннолетний 16 летний подросток отказаться от отца.
, вопрос №251770, Tina, г. Санкт-Петербург
Отказ от опеки над ребенком
Отец ребенка хочет отказаться от опеки над ребенком.На момент рождения ребенка мать и отец ребенка в браке не состояли и сейчас не состоят.Было усыновление.Может ли отец ребенка отказаться от него через суд или нет?
, вопрос №247672, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Отказ от ребенка
бывший муж решил отказаться от ребенка спустя 10 лет, какие права останутся у ребенка к отцу после отказа?
, вопрос №241188, елена, г. Новокузнецк
Отказ от ребенка
Здравствуйте!Я в разводе,есть ребенок с которым я не вижусь и не общаюсь,плачу алименты!Могу ли я написать отказ от ребенка,что для этого надо и куда обратится?будут ли от меня требоваться выплаты?
, вопрос №236922, Алексей, г. Москва
Ребенок алименты
Здравствуйте, моя девушка забеременала когда я был в армии. Я не уверен что это мой ребенок и настаивал на ДНК- тесте. Она отказывала. И я его добился спустя год. Теперь она хочет подать в суд и брать алименты за год которые я не платил. И можно ли лишить меня отцовства если я не подпишу отказ от ребенка?
, вопрос №234576, олег викторович клевак,
Как лишить материнства
Здравствуйте. Очень сложная ситуация. Мой брат(17лет) познакомился 2 месяца назад с девушкой(15лет)-начали встречаться. В один момент начали оба сбегать из дома без видимых на то причин для нашей семьи. После 3 побега мы с матерью уговорили их приехать к нам домой. Ее мать оповестили об этом. Моя мама договорилась в школе, что девочку возьмут учиться и нужно заявление ее матери. Все это время(около недели) девочка жила у нас. Ее мать, не приехав сама, передала документы с прежней школы. Писать заявление на учебу не приехала. Сегодня приехав к нам домой пригласила с собой сотрудников полиции и соц.педагога с новой школы. До ее приезда я лично общался с девочкой о ее семейном положении-на что она мне рассказала о том, что мать пьет и иногда бьет ее и ее маленькую сестру(8 лет). При общении с полицейскими ее мать была настроена не на то,чтоб забрать ребенка домой, а отказаться от нее и определить в интернат. Мы с матерью предложили ей взять опекунство девочки на себя. Она ответила-забирайте!!! Цитирую:"Я от нее устала!" Отец девочки умер. Из родственников-старая бабушка, которая не горит желанием забрать ее к себе. После разговора полицейские вместе с девочкой и ее матерью уехали писать заявление на отказ от ребенка, но в отделении полиции над заявлением посмеялись и порвали его. После чего мать все-таки решила забрать ее домой. В данный момент девочка временно у моей матери ждет пока ее мать напьется и заберет ее домой. Вопрос в следующем: возможно ли лишить ее родительских прав и взять опекунство над ней моей матери, ведь ее мать абсолютно не контролирует и не интересуется жизнью ребенка в целом? Возможно она что-то нам не договаривает т.к. стесняется,но то,что ее мать пьющая женщина знают все в округе. Просто очень жалко ребенка-хочется помочь. Моя мама работает с официальной зарплатой около 7 тысяч(фактически 15-18), имеет свой частный дом площадью 50 кв.м., разведена и получает аллименты за 2 детей(мои брат и сестра). Сам я материально обеспечен и проживаю отдельно. Характеристики с места работы моей матери только положительные, работала 15 лет педагогом(учитель музыки), имеет благодарности с прежних мест работы, что указано даже в трудовой книжке. Пожалуйста помогите чем можете в казалось бы безвыходной ситуации, но я знаю, что выход есть абсолютно из любой ситуации. Эта девочка за столь короткое время уже стала членом нашей семьи.
, вопрос №235656, Виталий, г. Краснодар
Отказ от ребенка
Как отказаться в письменной форме от отцовства? Дело в том, что ребенок родился в браке. После выяснилось что ребенок не мой, развелись. Теперь бывшая жена требует "Отказ от ребенка" Что бы поменять фамилию ребенку, без проблем выезжать заграницу и т.д..
, вопрос №212256, Дмитрий, г. Красноярск
Взыскание алиментов с родителя, который отказался от ребенка
Мужчина и женщина жили без брака. У женщины был ребенок. Над ребенком было установлено отцовство. Через некоторое время мужчина и женщина разошлись, свидетельство об установлении отцовства аннулировано не было. Еще через некоторое время женщину (мать ребенка) осудили и посадили. Бабушка (мать женщины) решила установить опеку над несовершеннолетним ребенком. Мужчина написал отказ от ребенка в отделе опеки, при этом ему разъяснили, что алименты взыскиваться с него не будут. Может ли бабушка взыскать в судебном порядке алименты с одного из родителей (в данном случае с мужчины) в пользу несовершеннолетнего ребенка, над которым она установила опеку?
, вопрос №203902, Илья, г. Воткинск
Отказ от ребенка
У меня вопрос, у меня есть отцовство которое присвоили по суду. Я хочу отказаться от ребенка полностью, при отказе от ребенка прекращается выплата алиментов или нет?
, вопрос №201302, Владимир, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Юр. оформление отказа жены от алиментов при разводе
Разводимся с женой, хотим все сделать мирно, сыну 6 лет. Договорились, что я при разделе имущества снимаю свои претензии, жена – не претендует на алименты (добровольная помощь – само собой). Я так понял, что «отказ от алиментов» юридически оформляется нотариальным соглашением о единовременной выплате сумм алиментов вперед до срока совершеннолетия (т.е. грубо за 12 лет) исходя из средней заработной платы по РФ на дату заключения соглашения. В связи с этим возникли вопросы: 1) на дату заключения статистики о зарплате еще нет, дай бог только через 3 месяца появится окончательная цифра. Могу ли взять последнюю достоверно известную, сделать заметно больше (на 20% скажем) и вписать в соглашение в качестве базы расчета? Подскажите, как правильно сделать 2) сможет ли бывшая супруга, при таком соглашении, впоследствии требовать дополнительных алиментов в силу возможного изменения моего материального состояния или в силу того, что будет расти средняя зарплата по стране (за 12 прошлых лет средние зарплаты выросли почти в 10 раз!)? 3) сможет ли удаться бывшей супруге применить ст.ст. 105, 117 СК об индексации алиментов для получения новых алиментов применительно к указанному соглашению? Если да, как этого избежать? Заранее спасибо за ответы
, вопрос №202764, Анатолий, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Развод, встречный иск на отцовство
Здравствуйте ! С ноября 2007 нахожусь в официальном браке. В октябре 2012 жена забеременнела, спровоцировала ссору, собрала вещи и ушла жить по месту её регистрации, к родителям. Про беременность даже не сказала - узнал позже. На период зачатия работал в ночные смены и мы практически не виделись. В июле 2013 родился ребёнок. Есть подозрение, что ребёнок не мой. Естественно в графе отец записан я. Делать тест на отцовство в добровольном порядке за мой счёт категорически отказывается. Но требует от меня справок с работы и пр. на получение компенсаций и т.д нужных при оформлении. Я отказался без теста учавствовать в этом. Предлагала мне написать какое-то заявление об отказе от ребёнка. Сейчас она подала на развод в суд без требования о взыскании алиментов. Повестку ещё не получал, но знаю, что слушанье будет 19 сентября... Возникли следующие вопросы: - Разведут ли нас в одностороннем порядке, если я не буду получать повестку на почте и не пойду в суд (по месту регистрации сейчас не проживаю) ? Просто на работе сейчас полный завал и некогда заниматься этим вопросом, хотел бы отложить на месяц-два данную проблему. Буду обязательно привлекать юр. специалистов, т.к. сам плохо разбираюсь в этом всём. - Заявление на оспаривание отцовства с требованием проведения эксперизы ДНК лучше подававать встречным иском или отдельным после развода ? - Могут ли мне отказать в иске, какие варианты ? - Обязательно ли будет идти вместе с женой на сдачу анализов, или можно отдельно ? - Вернут ли средства за экспертизу, если окажется что ребёнок не мой и надо ли будет мне ходить переоформлять какие нибудь документы на ребёнка (записи о детях в паспорте у меня нет) ? - Где и как можно ознакомится с содержанием заявления жены, или до слушания это не получится ?
, вопрос №199240, Андрей Писковой, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Материнский капитал и покупка доли квартиры
Здравствуйте! Есть такой вопрос касается оформления 1/2 квартиры приобретение через мат.капитал! Могут ли все совершеннолетние написать отказ или соглашение, не знаю как правильно, в пользу двух несовершеннолетних детей через нотариуса, т.е. вся квартира будет оформлена на двоих детей (12 и 3,3 года), или к примеру так нельзя? Мы все совершеннолетние отказываемся от долей квартиры в пользу 2 детей, и тем самым произведя гос.регистрацию квартиры на детей сдаем эти документы ПФР для перечисления мат.капитала лицу продавшему детям 1/2 квартиры?!? у нас трое детей, старшей 21 год. она может написать отказ, или ее тоже, как ребенка надо включать в договор? Или как бы должен быть кто то совершеннолетний (предположим мама) у нее 1/2 и только 1/4 на одного ребенка и 1/4 на второго ребенка, а папа и ребенок совершеннолетний пишут отказ в пользу детей? Как правильно? И такой договор как составить где? С, уважение, спасибо!!!
, вопрос №194890, Максим, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.11.2013