При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.
На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!
При устройстве на работу у моего отца запросили сведения о моей работе, месте проживания. Какие данные по мне они будут проверять? Может ли как-то наличие моих долгов повлиять на его трудоустройство?
Ранее задавал вопрос насчёт правильности формы Согласия на обработку персональных данных (https://pravoved.ru/question/4605650/).
В ответах один из юристов указал, что раз мы собираем только email и имя, то эти данные не позволяют идентифицировать конкретное лицо, и соответственно согласие не нужно, и приводил решение, кажется, Верховного суда, который отклонил требование РКН считать email персональными данными.
На сайте нашей компании клиент указывает в форме обратной связи Имя и email.
Также мы как айти компания делаем клиентам сайты, на которых также в форме обратной связи собирается имя и email.
Также наша компания уже подала в Роскомнадзор уведомление, что мы оператор персональных данных.
Соответственно, вопросы такие:
1. Считается ли сочетание email и имени в форме обратной связи персональными данными (и соотв. нужно ли публиковать на сайте Согласие на обр. перс. данных)
2. В ситуации, когда в форме обратной связи человек напишет фио, хотя у него это не запрашивается, или например емэйл выглядит как ivanpetrov@mail, то будет ли это персональными данными?
3. Если вопрос неопределённый, то может быть легче просто опубликовать Согласие на сайте и не волноваться?
4. Но если его опубликовать, то какие отношения возникают у нас с Роскомнадзором?
**
Прикрепил к вопросу то, как выглядит форма обратной связи
, вопрос №4654985, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Подскажите , продал свою вещь в ломбард.теперь звонит их покупатель мне . Они передали мои персональные данные без моего согласия . Теперь от номера покупателя в мою сторону идут угрозы. Что я могу им предъявить ? И что им за это будет ?
Подскажите , продал свою вещь в ломбард.теперь звонит их покупатель мне . Они передали мои персональные данные без моего согласия . Теперь от номера покупателя в мою сторону идут угрозы. Что я могу им предъявить ? И что им за это будет ?
Здравствуйте!
Я подал жалобу в Росздравнадзор относительно нарушений, допущенных при направлении меня на оперативное лечение в первом квартале текущего года. В ответе, который я получил из Росздравнадзора, они ссылаются на информацию, полученную от Департамента здравоохранения Москвы, и перечисляют все мои диагнозы, начиная с 1997 года и заканчивая третьим кварталом текущего года.
Вопрос: Является ли перечисление моих диагнозов в ответе Росздравнадзора с детского возраста , полученном мной, нарушением врачебной тайны?
Торговый цент просит копию паспорта и фотографию для оформления пропуска.
Я устроилась продавцом в продуктовый небольшой магазин. Магащин находится в Торговом центре, внутри так де есть магащины по продаже химии, косметики, хоз. товаров....и прочее. Администрация Торгового центра запросила у меня копию паспорта и фотографию, для того чтобы оформить пропуск. На работу мы заходим через центральные двери, где заходият все покупатели. Двери открывают за час до работы центра. Никаких пропусков другие продавцы не предьявляют. Можно ли отказать администрации в копии паспорта?
Нужно ли на сайте писать о политике конфиденциальности и обработке данных?
Если надо как это делать, откуда это брать?
Везде написано что нужны паспортные данные указывать человека и самого им. Но если этот документ в открытом доступе на сайте, каждый сможет воспользоваться данными им и даже мошенники. Что нам делать? Мы хотим на сайте сделать форму с заполнением данных в крации
Здравствуйте, руководителю и другим сотрудникам были переданы голосовые сообщения из личного чата с сотрудником другой смены без согласия другой стороны. Нарушается ли в данном случае тайна переписки?
Формально данные из Telegram ботов можно получить общедоступным способом, всем кому угодно, бесплатно, при этом нет гарантий, что данные полученные из таких источников будут на 100% достоверными
Я — собственник дома и планирую сдать в аренду часть площади вместе с подключением к электросети. Как мне юридически обезопасить себя от ответственности, если арендатор вдруг будет воровать электроэнергию — например, подключаться в обход счётчика или вмешиваться в проводку? Меня беспокоит то, что договор с энергосбытовой компанией оформлен на меня: мой лицевой счёт, мои персональные данные. Насколько я понимаю, в случае нарушений штраф и перерасчёт просто придут мне, как абоненту. Существуют ли документы или процедуры, которые могут защитить меня от такой ответственности? Меня не интересуется, чем именно будет заниматься арендатор — я хочу исключить свою ответственность за его действия и спокойно получать арендную плату.