При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.
На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!
Здравствуйте. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности родственников мужа за оскорбление меня и унижение достоинства моего? за распространение личных моих данных 3 лицам?куда обращаться с этим? Если в полицию то примут ли заявление?
Здравствуйте, мы находимся за границей, данные загранпаспорта попали к мошенниками, через две недели у нас вылет в Россию. Что делать подскажите пожалуйста
добрый день, я тренер по танцам несовершеннолетних детей. веду сбор персональных данных, выкладываю фото учениц в соц сети
О том, что веду учет и храню персональные данные передела информацию в роскомнадзор.
мне нужно составить согласие на обработку персональных данных, что родители не против всего этого
Здравствуйте, позвонил якобы участковый сказал что на меня было написано заявление, но при этом я сижу дома ни где ничего не могла сделать попросил СНИЛС якобы надо для дела я сказала ему и сейчас вот прочитала что есть такие Маген Ники очень страшно
Здравствуйте, как приватизировать коммунальную квартиру, в которой я прописан. Все остальные родные (дедушка, бабушка, мама), прописанные, в этой квартире умерли, в 2019, 2024, и на прошлой неделе. Документов на приватизацию никаких нет, в администрации города квартиры нет в муниципальном реестре, т.е. она является личным имуществом. Поэтому договор соц найма составить не могу. Выяснить кто является собственником в мфц нет возможности, сказали, что по закону, я, не являясь собственником, не могу запрашивать персональные данные владельца
Здравствуйте, что означает пункт в согласии субъекта на обработку персональных данных?.
"Даю своё согласие ООО (Название организации) (ИНН , ОРГН) зарегистрированному по адресу:(Адрес организации) на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку своих персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), использование, обезналичивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в том числе сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации. "
Что это означает и стоит ли подписывать данное согласие?
Здравствуйте. Я написала в личной переписке в контакте девушке глубоко личную информацию (это напрямую относитсяк разглашению семейной тайны). Она немедленно опубликовала скрин этой переписки в публичном доступе, не закрасив мое имя и аватарку. Я снова пошла к ней в ЛС и написала, что я категорически против публикации этой информации в публичном доступе. Она не удалила скрин, не извинилась, но продолжила оскорблять меня и более того - прозвучали угрозы, что она выложит и другие скрины. Могу ли я привлечь ее к ответственности? (я сделала все скрины, о которых здесь идет речь)
Большое спасибо за ответ.
С уважением, Марина.
Познаклмился с девушкой в интернете, переписывались, потом она начила скидывать фото имтимного характера, я тоже, потом получилось что ей якобы 15 лет, пробили друзей в другой социалтной сети, и мои персональные данные, и требуют деньги.
Здравствуйте вопрос такой бывший молодой человек распространяет наши с ним видео много характера среди знакомых не знаю выкладывает в сеть или нет что мне делать из за этого у меня навязчивые мысли о суициде и тому подобное
Добрый день!
Если я, являюсь самозанятым лицом, переписываюсь с клиентом в соцсетях (ВКонтакте или Telegram) И записываю его на услугу, но при этом не запрашиваю номер телефона, считается ли это, что я собираю персональные данные?
Все твои данные, включая переписки, фото и контакты, уже у нас. Даже если ты всё удалишь — мы сохранили резервные копии.
Откажешься платить — начнём действовать:
1) Опубликуем твои непристойные переписки из анонимных чатов — и отправим их всем контактам.
2) Добавим твой номер и номера всех твоих контактов в спам-системы — ты и твои близкие будете получать бесконечные звонки, смс и письма круглые сутки.
3) Выставим твою личную базу данных на продажу в даркнете. Все твои фото, переписки, адрес, паспортные данные и история в Telegram будут доступны тем, кто захочет их использовать.
4) Заблокируем доступ к банковским счетам из-за подозрительной активности.
Если ты не хочешь допустить всего этого, предлагаю заплатить 4 000 ₽ и забыть об этом, если согласен пришли в чат «+»
Игнор или блокировка — значит, ты выбрал последствия.
Здравствуйте, "Я, за определенную плату, предоставила свои персональные данные для таможенного оформления автомобиля, ввезенного из
Японии. Теперь на моем лицевом счете в ФТС России образовалась сумма в 81 000 рублей. Люди, которые организовали ввоз автомобиля, предлагают мне вывести эти деньги и обещают выплатить мне 12% от этой суммы. Я не уверена в законности и безопасности этой операции и не понимаю, откуда взялась эта сумма. Как сказали сумма взялась из-за платы налога типо курс рубля скачет, они просят сходить в мфц что-то подписать, как в такой ситуации быть
Здравствуйте, "Я, за определенную плату, предоставила свои персональные данные для таможенного оформления автомобиля, ввезенного из
Японии. Теперь на моем лицевом счете в ФТС России образовалась сумма в 81 000 рублей. Люди, которые организовали ввоз автомобиля, предлагают мне вывести эти деньги и обещают выплатить мне 12% от этой суммы. Я не уверена в законности и безопасности этой операции и не понимаю, откуда взялась эта сумма. Как сказали сумма взялась из-за платы налога типо курс рубля скачет, они просят сходить в мфц что-то подписать, как в такой ситуации быть