При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.
На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!
Здравствуйте! При подготовке документов в работе организации (хостел) сотрудники печатают различные файлы - в них могут содержаться персональные данные (ФИО, паспорт). Как правильно избавляться от такого рода документов, если они потом оказываются ненужными?Нужно ли с сотрудниками заключать какое-то соглашение - о работе с персональными данными и их неразглашении?
Мы являемся ИП, у нас фотостудия. Суть процесса: у нас есть помещение с красивыми интерьерами и оборудованием, фотографы с клиентами арендуют студию и самостоятельно там фотографируют, мы, по сути, предоставляем только зал с интерьером, оборудование и техническое сопровождение (включить, настроить оборудование). Запись в фотостудию осуществляется онлайн, для этого берутся персональные данные (ФИО, телефон, электронная почта). Также перед входом в фотостудию подписывается акт о приеме зала, в котором клиент отмечает, что зал не имеет повреждений, оборудование работает и ремонт целый. В акте берут персональные данные (фио, телефон, паспортные данные). Акты после ухода клиента через неделю уничтожаются. В црм-системе данные клиента (фио, телефон) хранятся. Нужно ли нам запрашивать согласие на обработку персональных данных? Необходимо ли нам запрашивать паспортные данные для акт приема помещения? Можем ли мы не пустить человека в зал без подписания акта (всегда велик риск, что клиенты что-то разобьют, испачкают сильно или украдут)? МОжет есть какие-то альтернативные форматы документов, на которые нам стоит перейти?
Добрый день.
Подскажите мои персональные данные ( фото, адрес и место жительства, электронную почту, номер телефона) опубликовали на сайте «Комитет защиты от предателе» утверждают что возможно я предатель родины.
Что я могу с этим сделать?
Взыскать компенсацию и потребовать удаление этих данных.
Как это сделать
Необходимо подать информацию в роскомнадзор о том, что ип обрабатывает персональные данные.
Необходима консультация или заполнение формы подачи заявления.
Здравствуйте! После оформления самозанятости, компания требует заполнить таблицу на гугл диске, указать персональные данные серию номер паспорт/дата выдачи/инн/кем выдан
Есть одна проблема, к этой базе имеют доступ все работники компании. Законно ли, содержать такую базу?
Из нашей школы в августе 2022 года поступило сообщение от классного руководителя:
"Здравствуйте. Звонила куратор Якласс, надо, чтобы родители зарегистрировали детей в ЦОК, и прикрепились к их платформе, тогда вся система будет для этих детей бесплатной. зарегистрироваться надо до 29 августа. с 1 сентября все услуги Якласс будут платными. это же касается и остальных систем."
Насколько правомерно такое "надо" и чем оно регламентировано?
Несколько вопросов возникло по поводу ЦОК (https://educont.ru/).
Почему гос.школа привлекает своих учащихся на платфору Автономной некоммерческой организации высшего образования "Университет Иннополис", Респ. Татарстан, которые так же работают по направлениям цифровых профилей обучающихся, внедрением систем искусственного интелеекта и нейросетей, что при имеющемся состоянии систем информационной безопасности ставит под угрозу, как персональные данные, так и цифровое "ДНК" (психологический, интеллектуальный, социальный профили) участников платформы? При этом уже в соглашении по персональным данным сразу прописано согласие на передачу данных целому ряду проектов и учреждений, фирм: https://educont.ru/assets/docs/processing_policy.pdf
То ли больше это рассматривать как возмодность, то ли как ярмо с туманными перспектвами, когда утечки данных возмодно могут дать то ,что ценится сейчас больше (не деньги ,не земли, не тела людей, а его интеллект, его сознание). Ведь на это де посягают нейросети ,при всем признании их полезности в некоторых сферах.
И срок-то вот до завтра. Но это не официальное уведомление школы, конечно, а передано через учителей по Viber. И да, понятно, что могут сейчас снова на дистанционное обучение перевести в связи с ростом осенней заболеваемости. Но это и не в первый раз, постоянно из года в год последние года 4 ,наверное, все на новых и новых платформах регистрироваться "надо". От одной мы отказались, потому что там реально целое досье и цифровой портрет, в том числе психологический, ребенка в он-лайн системе. А это ну не совсем хорошо, скажем так, считаю.
Здравствуйте. Собираю информацию о своем умершем дедушке, чтобы составить его биографию и дополнить генеалогическое древо. По старому месту его работы пытаюсь получить информацию. В отделе кадров мне пытаются отказать, говорят что не будут делать, открытым текстом сказали, что это просто мои "хотелки" и я ничего не получу от них, т.к. это персональные данные и они их не разглашают. Я написал им заявление с просьбой предоставить информацию из личного дела на имя директора организации и передал документы, подтверждающие родство.
Запросил информацию следующего характера:
о периоде работы в организации, занимаемой должности, заработной плате, образовании и семейном положении, фотографии в составе коллектива, а также иную информацию, с помощью которой можно дополнить его биографию.
На какой закон и статью я могу ссылаться, чтобы получить данную информацию или часть информации?