Большинство людей, получающих доход в России, должны с него платить налог, который называется подоходным. Юридически грамотное его наименование — налог с доходов физических лиц (НДФЛ).
Его стандартная ставка — 13%. Существуют дополнительные повышенные и пониженные ставки для отдельных категорий лиц. Кроме того, государство освобождает от его взыскания с денежной помощи, которая предоставляется отдельным категориям граждан. По статье 217 НК РФ к ним добавлены:
гранты крестьянским хозяйствам и начинающим фермерам;
поддержка семей, имеющих детей;
доход от бесплатно полученного жилья или земли.
Подоходный налог в России, точнее, деньги, выплачиваемые по данному обязательству, можно получить обратно, например, при оплате обучения. Если вы потратили деньги на обучение себя, своих детей или братьев и сестер, после предоставления необходимых документов эти деньги будут вам возвращены. Это касается только тех лиц, которые уплачивают реальный подоходный налог.
Вы хотите знать, какие документы нужны для отчета по данному платежу или его возврата? Спросите у юристов Правовед.ru!
Добрый вечер в 2009 году купил квартиру за 700000 руб. вернул с них подоходный налог 13%. в 2016 году купил дом за 3000000 могу ли я вернуть остатки подоходного налога 13%
Здравствуйте! У меня в наличии уже более 10 лет на руках акции, которые получены мной в компании, где я давно работаю. Нужно ли будет уплатить подоходный налог 13%, если я их сейчас продам?
Спасибо!
Квартира куплена в 2015 году. Понятно что можно вернуть подоходный налог от стоимости самой квартиры. Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы? В НК РФ ст.220 прописано такое право. Но не понятно при каких условиях, наша налоговая говорит что в договоре должно быть прописано что квартира без отделки, но в самом законе вроде нет таких условий. В общем, возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?
В 2008 Г я взяла долларовую ипотеку . Курс был 23.80 В 2010 договор рассторгнут , курс уже 31 р Далее Банк самостоятельно продает квартиру за 50% от рыночной стоимости , это 2011г . В 2016 Г я получаю письмо из налоговой на оплату 13 % налога на полученный мной доход , так как банк списывает долг. Но по курсу 64 р за доллар . Правомерно ли это ?
Удерживается ли у инвалида 2 группы подоходный налог.
Какие документы надо предоставить работодателю для освобождения от подоходного налога?
9101509030@mail.ru
Спасибо.
Доброе утро. Помогите разобраться с вопросом. С июля 2016 открыла Ип на усн 6% без сотрудников, фиксируемый взносы в ПФР планирую заплатить одной суммой до 31.12.16. В апреле 2016 года, не будучи ещё Ип, а просто мамой без официальной работы сделала платную операцию в сумме 45000 рублей. Также вожу ребёнку в центр развития ребёнка с октября 2016 года с ежемесячной оплатой в 5500 рублей. Могу ли я подать на возмещение суммы в размере 13% в следующем году на проведённую операцию и обучение ребёнка? Положено ли Ип такое возмещение? Фиксированные взносы заплачу за 3 квартал и год.
В 2012 году купили землю под строительство дома.Дом зарегистрировали только в 2016.Смогу ли я вернуть подоходный на землю и расходы на строительство если обращусь в налоговую в 2016 году.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я купила квартиру в ипотеку в октябре этого года. Работаю официально. Скажите, смогу ли я вернуть полную сумму уплаченных за этот год налогов(13% от з.п.)? Спасибо!
Добрый день! При увольнении в августе 2015 года по соглашению сторон с меня был излишне удержан подоходный налог. Ошибка обнаружилась только в в сентябре 2016 года. Была внесена корректировка 2-НДФЛ. Я подала 3 -НДФЛ в налоговую. В связи с этим прошу пояснить п.5, ст.79, гл 12 НК РФ. Я понимаю, что проценты на сумму излишне вычтенного налога должны быть выплачены за год . В налоговой говорят, что нет.
День добрый! Хотелось бы узнать по поводу налога на выигрыш в лотерею или букмекерских конторах. Я так понимаю вычитается 13% из суммы чистого выигрыша, как подоходный налог. Вопрос состоит в следующем: на работе людям платят зарплату и платят налоги в ФНС, при этом часть отчислений идет в счет пенсии, а при выигрыше есть подобные отчисления??
Здравствуйте!купили квартиру на пополам с мужем в октябре этого года ,у меня вопрос-нам обоим вернут подоходный налог каждому от своей работы?квартира куплена за 1280000рублей.И когда нам следует подовать диклорацию?
мой муж работает в зао усть изесское.в сентябре ему дали 50000 материальную помощ на строительство дома.сегодня он пошел за з.п.но ему сказали что ее высчитали как подоходный налог за эту помощ.высчитали 10 000
Здравствуйте,покупаем с молодым человеком квартиру на двоих общей стоимостью указанной в объявлении 2800000(стоимость услуг агенства 50000 включены в стоимость и в договоре купли продажи их не будет).Квартира муниципальная и сейчас продавец подал документы на приватизацию.Поскольку квартира будет находится менее 3х дет в его собственности ему придётся уплатить налог.агентство недвижимости представляющее продавца предложило нам вариант-в договоре купли продажи указать стоимость квартиры как 1000000 основной стоимости и 1750000 как "неотъемлемые улучшения квартиры".
Правильно ли я понимаю что таким образом продавец уходит от уплаты налога и соотвественно мы в будущем сможем вернуть 13%только с 1млн.руб,а не с 2х?
Если да,то какой статьей закона НК это регулируется?
Здравствуйте. Мой брат и мой муж приобрели квартиру в равных долях по 1/2 каждый. Спустя пол года мой брат выкупил у моего мужа 1/2 и стал собственником всей квартиры. Могут ли они получить возврат подоходного налога муж с 1/2, а брат с целой стоимости квартиры. Не является ли их родство препятствием.