Большинство людей, получающих доход в России, должны с него платить налог, который называется подоходным. Юридически грамотное его наименование — налог с доходов физических лиц (НДФЛ).
Его стандартная ставка — 13%. Существуют дополнительные повышенные и пониженные ставки для отдельных категорий лиц. Кроме того, государство освобождает от его взыскания с денежной помощи, которая предоставляется отдельным категориям граждан. По статье 217 НК РФ к ним добавлены:
гранты крестьянским хозяйствам и начинающим фермерам;
поддержка семей, имеющих детей;
доход от бесплатно полученного жилья или земли.
Подоходный налог в России, точнее, деньги, выплачиваемые по данному обязательству, можно получить обратно, например, при оплате обучения. Если вы потратили деньги на обучение себя, своих детей или братьев и сестер, после предоставления необходимых документов эти деньги будут вам возвращены. Это касается только тех лиц, которые уплачивают реальный подоходный налог.
Вы хотите знать, какие документы нужны для отчета по данному платежу или его возврата? Спросите у юристов Правовед.ru!
Здравствуйте. Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в 2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она пенсионер? Если нет, то какой правовой документ это подтверждает?
Всем доброго дня! У меня ИП, есть счет в банке. Если я завожу себе зарплатную карту буду ли я платить с начислений подоходный налог. Работаю по системе ЕНВД.
Добрый день!
У нас женой в собственности с 1999 года была квартира, с распределением долей 30%(мои) и 70%(жены). В этом году жена
по дарственной переоформла свои 70% на меня и я теперь являюсь 100% собственником. У нас возникло желание продать
данную квартиру за 7.000.000 и купить новую за 12.000.000 руб. Необходимо ли в случае такой продажи и последующей
покупки платить подоходный налог и если да, то в каком размере?
некоммерческим Пенсионным фондом с 2005 года начислялась ежемесячная пенсия 3800 руб., удерживался подоходный налог 13%, к выплате подлежит сумма 3306 руб., но банк выплачивал 2400 руб. Какой срок исковой давности в данном случае к банку?
Добрый день.
Готовлю к сделке квартиру на продажу. Квартира в подолевой собственности. (3 доли) 2 части - один человек, 3 третья часть второй человек. у первого 2 части, одна из которых более трех лет в собственности, вторая менее. с какой суммы необходимо заплатить подоходный налог?
Гражданин РФ (нерезидент РК) получил в наследство в РК недвижимость - здание клиники и продал это здание юридическому лицу в РК. Договор оформлен с оплатой в рассрочку на три года с равномерной ежемесячной выплатой. Какие обязательства по налогам возникают у гражданина РФ и у юр. лица-резидента РК?
Надо ли юр. лицу удерживать подоходный налог у гражданина РФ при выплате очередного платежа ежемесячно?
Обязан ли гражданин РФ в своей стране сдавать декларацию по полученным доходам в Казахстане?
Добрый день! Ситуация следующая: приобретена недвижимость в 2016 г. Возможно ли подать документы в налоговую на возмещение подоходного налога за периоды 2014-2016 годы? Как регламентирует закон?
Добрый день! В 2013 году я приобрёл квартиру в ипотеку за 2 000 000 руб. В 2016 году по программе расселения (ветхоаварийность) она была заменена на новую, банк дал согласие на замену залога. Сейчас я хочу продать эту квартиру за 2 300 000 руб. и приобрести новую за 900 000 руб. Подскажите будет ли взиматься подоходний налог с продажи и если будет, то в каком размере?
Здравствуйте! Я работаю помощником воспитателя в детском саду. Нам дали пдписать бумагу "уведомление" (приложила файл, фото документа), и объяснили, что теперь с 9.01.2017 года заработная плата, а она у нас минимальная 7500 рублей, будет выплачиваться не на руки как было, из нее теперь будут вычитать подоходный налог и на руки мы будим получать меньшую сумму. Законно ли это? Могу ли я написать не согласна и при этом не потерять работу? И верно ли составлен документ? Заранее спасибо!
Подскажите пожалуйста, 7 лет назад я отучилась на права и уже получила возврат подоходного налога за это.-возможен ли такой вариант , что сейчас оформляя договор обучения на свое имя,но учится будет муж-мне еще раз вернут подоходный налог?
Здравствуйте,я и мама купили квартиру в новостройке по 1/2 доле.Документы на квартиру все оформлены.Хотим возвратить подоходный налог за 2016 год.Квартира была с черновой отделкой,я за свой счет занимался ремонтом,чеки за стройматериалы имеются.Могу ли я приложить эти чеки к документам на квартиру,чтобы также хоть что то вернуть за отделочные материалы?Прошу помощи,уважмемые специалисты.
Сестра мужа хочет подарить моей дочери ,то есть своей племяннице,квартиру,будем ли мы платить подоходный налог 13%?Или же лучше ей подарить её своему брату,то есть отцу ребёнка,а он уже на всех основаниях подарит дочери.