Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря кормильца

Потеря кормильца — это смерть лица, у которого на иждивении находились неработающие члены его семьи. Это равноправно официальному признанию такого человека умершим или пропавшим без вести.

Действующее законодательство обеспечивает назначение пенсии для членов семьи в случае потери кормильца.

Опытные юристы онлайн представят полный перечень лиц, которые могут быть признаны нетрудоспособными и претендовать на начисление такой пенсии, а также помогут документально доказать факт иждивения.

Последние вопросы по теме «потеря кормильца»

Фильтры
Как составить заявление в суд, если отказали в пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте! Что делать, если официально была трудоутроена, а работала моя сестра. Как мне сейчас быть по-скольку была на иждивении отца, но в пенсионном отказали от пенсии по потери кормильца. Сказали обращаться в суд. Помогите написать заявления!!!
, вопрос №1978742, Лика, г. Ижевск
Могу ли я спустя два года подать документы на второго ребенка, чтобы ему тоже назначали пенсию?
Здравствуйте, ситуация такая, мой бывший муж умер и у меня осталось от него двое детей! На старшего ребенка я сразу подала документы на назначение пенсии по потери кормильца и на данный момент он ее получает! Могу ли я спустя два года подать документы на второго ребенка чтобы ему тоже назначали пенсию?
, вопрос №1978232, Асель, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Выплатят ли мне в данном случае пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,мне исполнилось 18 лет,я не получала пенсию 6 месяцев,выплатят ли мне ее за предыдущие месяца?
, вопрос №1978130, Анна, г. Салехард
Возможно ли продление пенсии по потере кормильца?
С 18 лет была продлена пенсия по потере кормильца в связи с учебой, исполнилось в апреле 21 год и в этом же году заканчиваю учиться, будет ли приходить пенсия май, июнь хотябы? Или для этого нужно дополнительно приносить справки, что всё ещё учусь?
, вопрос №1977972, Марина, г. Кимры
Положена ли выплата опекунских старшей работающей сестре на младшего брата?
Умерла мама в августе 2017г,папа не живет с ними 12 лет,остались старшая сестра Инна 21 год и брат Славик 12 лет.Соцзащита выплачивает пенсию по потере кормильца на Славика 8500руб.Инне выдали временное свидетельство на опекунство.Инна работает на автозаправке.получает 10000,Родственников нет.Опека ищет отца,нашли его в Рязанской психбольнице в феврале.и теперь говорят ждем решение суда,наверно о лишении отца родительских прав?ВОПРОС Положена ли Инне выплата опекунских?Вопрос не решается 8 месяцев?И на какие пособия она еще может претендовать? Еще момент- накопилась задолженность за квартиру с 2015 года .134 т.р. до августа 2017г,34 т.р. с августа 2017г.ВОПРОС Как отказаться от части долга за умерших бабашку и маму? Не можем начать приватизацию квартиры без погашения долга.Не можем оформить субсидию без погашения долга.
, вопрос №1977368, ЕЛЕНА, г. Рязань
Как рассчитывается социальная пенсия по потере кормильца и как по трудовой книжке?
В пенсион.фонде предложили оформить социальную пенсию по потере кормильца,т.к.нет труд.книжки умершего у нас на руках.Как рассчитывается соц.пенсия и как по труд.книжке?
, вопрос №1976790, Наталия, г. Краснослободск
Можно ли назначить ребенку пенсию по потере кормильца, если отец иностранец?
У меня ребёнок вне брака отцовство установлено отец иностранец он умер могу ли я получать пенсию по потери кормильца ребёнку 10 лет.
, вопрос №1976167, Тагират, г. Махачкала
Можно ли после достижения 18 лет потребовать от опекуна возмещения потраченных средств?
Я была под опекой у отчима жены,Я считаюсь груглой сиротой т.к мамы нету и папы,поэтому с 7 лет до 16 мне шла Пенсия по потере кормильца,с 7 до 12 лет пенсия шла к опекуна у отчима брату до 18 не имели права снимать ее,потом меня забрала жена отчима к себе в Москву а пенсия все так же шла на книжку в городе котором я жила,в мае 2015 года опекун сумела перевести всю мою пенсию в Москву и при чем на карту а не на книжку,она в любой момент могла ей пользоваться,мы сней поругались и я отказалась от нее и меня привезли обратно в мой Город в сентябре 2015 года,тоесть мне было 15,сейчас мне 18 и я хотела потратить деньги на обеспечение дочери но у меня на счету было только 70тысяч,хотя по данным должно быть больше пятисот тысяч,потом я зашла в сбербанк онлайн и решила посмотреть историю и в итоге я нашла историю где мой бывший опекун отправляла мои деньги не понятно кому и без разрешения я в то время была несовершеннолетняя,Я подсчитала и там вышло на 178тыщ,хотя еще не известно сколько она наличными тратила,мой вопрос:могу ли я написать заявление и куда что бы она выплатила все те деньги которые тратила не понятно куда и будет ли от нее компенсация?спасибо за отзыв и ответ
, вопрос №1975979, Анастасия, г. Киров
Можно ли оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если родители в разводе?
Добрый день! Ребёнок прописан в другом городе родители в разводе может ли он получить пенсию по потере кормилица
, вопрос №1975254, Оксана, г. Саратов
Какие документы нужны для оформления выплаты пенсии по потере кормильца?
Добрый день, мне отказали в выплате пособия по потере кормильца . Являюсь студенткой 3 курса очной формы обучения. Отец официально не работает (с 2003г) На момент смерти мамы работала официально,но спустя два месяца уволилась. Отказали на основании,что не находилась на полном обеспечении. Могу ли я получать пенсию после увольнения? Письменный отказ сотрудники пенсионного фонда мне не предоставляют. На днях основные документы у меня отксерокопировали и требуют какие либо квитанции,чеки об плате,что бы доказать факт того,что я находилась на еждивении,квитанций об оплате учебы им не достаточно. Какие именно документы им нужны они сказать тоже не могут. Что делать в данной ситуации ? И какие весомые доказательства им можно предоставить ?проконсультируйте пожалуйста. И. Стоит ли идти в суд и доказывать обеспечение,т.к по факту Мама платила за учебу, квартиру и все остальное
, вопрос №1974622, Мария, г. Воронеж
Отказ в оформлении пенсии по потере кормильца в связи с плохой читаемостью фамилии отца
Отказали в пенсионом фонде оформлять пенсию на детей,мотивируя тем,что св-ва о рождении сгибались пополам и из-за этого плохо читается фамилия отца.
, вопрос №1974614, Наталия, г. Краснослободск
Как составить заявление о потере кормильца и куда с ним нужно обращаться?
какая должна быть форма заявления о потере кормильца (если можно предоставить бланк) и куда нужно обращаться с этим заявлением.
, вопрос №1974500, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Проверяет ли пенсионный фонд справки, предоставляемые для получения пенсии по потере кормильца?
В 18 лет я ещё училась в школе, но в вечерней, не очно. И пенсию по потери кормильца я не получала год, а потом поступила в вуз на очное. У меня вопрос если я приду в вечернюю школу и попрошу их выдать мне справку о том что я обучалась у них очно, выплатят ли мне деньги за тот год, что я не получал? И если в школе не дадут, то возможно ли купить справку, проверять ли они её?
, вопрос №1973928, Татьяна, г. Самара
Будет ли начисляться пенсия по потере кормильца при отсутствии регистрации?
Добрый день, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Я получаю пенсию на ребенка по потери кормильца. Если я выпишусь с постоянной регистрации и временной прописки тоже не будет -- будет мне начисляться пенсия или нет?
, вопрос №1973768, Юлия, г. Кемерово
Можно ли сохранить пенсию по потере кормильца при оформлении инвалидности на год?
Здравствуйте,получаю пенсию по потери кармильца,на ребёнка и на себя что ребёнок на еждивение до четырнадцати лет.но получила инвалидность ,пока дали на год вторую группу,и говорят что которую пенсию я получаю на себя за ребёнка ,её у меня заберут,и дадут которая по группе,но ведь мне эта пенсия дана на ребёнка,ведь муж у меня ни воскрес ,и что нам делать я незнаю,ведь если эту пенсию по группе ,то она на год пока,а потом может её вообще снимут,и что мне потом эту по новому востонавлевать.помогите в консультации.спасибо за ранние.
, вопрос №1973383, Лидия, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.04.2018