Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призыв в армию

В 2015 году в закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и воинской службе» были внесены изменения, которые имеют отношение к нынешним призывникам в армию. Право на отсрочку теперь получают педагоги и медики, которые работают в поселках городского типа и сельской местности. Как и раньше действует отсрочка для учащихся и больных, но расширился список заболеваний, при которых возможен призыв в армию.

Призывники теперь могут выбирать между 1 годом срочной службы или 2 годами по заключенному контракту. Контрактники получат все соответствующие преимущества (зарплату, проживание в общежитии, выходные). Но учтите, что расторгнуть контракт досрочно нельзя!

По Приказу Министра обороны от 18.07.2014 № 495 тому, кто, не имея законных оснований, не прошел военную службу, теперь вместо военного билета выдают справку. Для военнообязанного это может стать препятствием для получения должности в государственном и муниципальном учреждении.

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам онлайн или по телефону, можете ли вы рассчитывать на отсрочку от призыва в армию, что такое «научные роты», как обжаловать незаконные действия военкомата, что грозит «уклонистам».

Последние вопросы по теме «призыв в армию»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призыв в армию
здравствуйте! сын в этом году заканчивает школу, 11 июня ему исполняется 18 лет. пришла повестка из военкомата на призывную комиссию. собираемся подавать документы в высшие учебные заведения. призыв 15 июля, но к этому времени результатов приёмной комиссии ВУЗов ещё не будет. подскажите как быть? спасибо.
, вопрос №471005, Аркадий, рп. Приютово
Призыв в армию
Здравствуйте,подскажите,моему сыну 18 лет исполнилось ещё зимой и он оканчивает 11 класс,но поступать он планирует не в ВУЗ,а колледж.В таком случае,его после 1 октября заберут в армию или всё-таки дадут доучиться?А то как-то несправедливо,в ВУЗах дают отсрочку,а в колледжах как не люди учатся..
, вопрос №466559, Лилия, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сирота и служба в армии
Доброго времени суток! Я сирота-студент.В конце июня защита диплома.Срок призыва до 15 июля.Можно ли сироте не служить?Я планирую после диплома идти дальше на магистра,но отсрочка кончится раньше чем окончится призыв,а документы в магистратуру подаются только под осень
, вопрос №457351, Дмитрий, г. Хотьково
Призыв в армию
Мне 26 лет, и мне ни разу не приходили повестки из военкомата. Место жительства не менял с 6 лет. Предусмотрено ли в таком случае наказание, если я не явлюсь туда до окончания призывного возраста?
, вопрос №450591, Антон, г. Москва
Забирают ли в армию с судимостью?
Мне 17 лет был осужден по статье 116 ч2, в июне 2013 года. Судимость сказали будет снята через год в военкомате сказали что таких как я не забирают если забирают то плохо, и в плохие войска, а я хочу служить в армии и желательно в ВДВ и ГРУ. Заберут ли меня в армию с судимостью ?
, вопрос №437753, Руслан, с. Летняя Ставка
Призыв а армию
МОЕМУ СЫНУ 18 ЛЕТ НО ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ УЧИТСЯ В 8 КЛАССЕ МОГУТ ЛИ ЕГО ПРИЗВАТЬ В РЯДЫ НАШЕЙ АРМИИ САМ ОН ОЧЕНЬ ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ СПАСИБО
, вопрос №437744, НАТАЛЬЯ, г. Сарапул
Призыв в армию
Здравствуйте. Мой сын поступил в колледж после 9 класса . 4 марта этого года ему исполнилось 20 лет,заканчивает обучение он 17 июня.Это последний выпуск по этой специальности. Военкомат призывает в мае.Сын хотел сдать экзамены досрочно,но Министерство образования не одобрело.Имеют ли право призвать его в армию? Заранее спасибо. Виктор. vitel07@list.ru
, вопрос №436164, Виктор, г. Бутурлиновка
Призыв в армию из ВУЗа
Добрый день. В 2013 году я поступил в ВУЗ в октябре 2013 мне исполнилось 18 лет, отсрочку от армии следовательно я получил по ВУЗу. Сейчас хочу поступить в ВУЗ МЧС России и уйти из гражданского ВУЗа, призовут ли меня из ВУЗа МЧС в армию или в отношении меня будет действовать отсрочка обучающегося в ВУЗе?
, вопрос №427863, Никита, г. Барнаул
Весенний призыв в армию
Добрый день. Я аспирант и мне 26 лет (27 будет через полгода). Прописан в Мурманске. Годовалая отсрочка для защиты диссертации заканчивается в этом месяце. И получается что до реальной защиты попадаю на весенний призыв. Мне необходимо его пропустить, то есть думаю не появляться дома. Работаю постоянно в разных городах, дома бываю редко. Вопросы: 1) что говорить родителям когда приносят повестку? Ведь будут задавать вопросы где я, бываю ли дома, когда появлюсь. Понятно, что оптимально не открывать, но все же. 2) могут ли начать искать меня через моего работодателя? Это крупная компа. 3) Через сколько могут передать вопрос о вручении повестки участковому? 4) В мурманске действительно призыв начнется с мая и продлится до середины июля? Спасибо
, вопрос №405214, Андрей, г. Мурманск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Призыв в армию
Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Он прошел обследование в микрохирургии глаза. Результаты визометрии: OD:0,04 Sph: -6,00 Cyl:-0,50 AX:70=0,80 Миопия стац.средней степени. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия. Деструкция стекловидного тела. OS:0,04 Sph: -6,00 Cyl:-0,75 AX:105=0,60 Миопия стац.средней степени. Сложный миопический астигматизм. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия. Деструкция стекловидного тела. Подлежит ли он призыву в армию с таким диагнозом?
, вопрос №389066, Светлана, г. Волгоград
Берут ли в армию судимых
возьмут ли в армию,судим на реальный срок 2года7месяцев по малолетке,ст.228.1 ч.2,231 ч.2,судимость погашена(24года).
, вопрос №368707, Рафаэль, г. Орел
300 ₽
Вопрос решен
Все
Призыв в армию
Здравствуйте. Мне 54 года. Я воспитываю одна сына. Бабушек и дедушек нет. Разведена. Бывший муж, инвалид. Сыну 20 лет, в этом году, в июне, заканчивает ВУЗ. В августе я ухожу на пенсию. Могут ли моего сына забрать в армию?
, вопрос №358022, Светлана, г. Волгоград
Призыв в армию
Такой вопрос, заканчиваю университет и ждет меня призыв в армию, но у меня болеет отец,мне дадут отсрочку или нет? В семье есть мама и сестра 16 лет. Если дадут отсрочку то на сколько? И если вообще не дай Бог его не станет, тогда что будет по закону?
, вопрос №352906, Виталий, г. Москва
Кандидатов наук и армия (поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний)
Добрый вечер! Ознакомился сегодня с поправками к Единому реестру ученых степеней и научных знаний (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152485/#p43) и обнаружил, что такой степени как кандидат экономических наук с января 2014 года нет. Подскажите, как это будет влиять на тех, кто сейчас находится на последнем годе обучения в аспирантуре(3 год)?И как быть с армией?Раньше кандидатов не освобождали от воинской обязанности. Заранее спасибо! Николай
, вопрос №338120, Николай, г. Санкт-Петербург
Призыв в армию
мне 20 лет, я учусь в колледже на 4 курсе, и остается 5. но меня призовут весной не дав закончить 5 курс. А когда я вернусь с армии нашей программы уже не будет. Что мне делать? и еще могу я пойти по контракту в армию? Заранее спасибо.Иван.
, вопрос №327582, Иван, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.07.2014